- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весёлые мячи» (познавательно исследовательская деятельность по закреплению представлений о свойствах воды, мячей)
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области начальная школа с.Красноармейское муниципального района Красноармейский Самарской области структурное подразделение детский сад «Огонёк»
Конспект НОД в 1 младшей группе
Тема: «Весёлые мячи» (познавательно - исследовательская деятельность по закреплению представлений о свойствах воды, мячей)
Воспитатель: Вершинина О.И.
Январь 2019г.
Тема:«Весёлые мячи».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: формирование элементарной познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Познавательное развитие:
- закреплять представления о свойствах воды (чистая, прозрачная);
- путем исследовательской деятельности познакомиться со свойствами предметов;
- побуждать детей обследовать предметы, высказывать свои предположения, делать выводы;
- развивать интерес к экспериментированию;
- развивать слуховое внимание и восприятие;
Речевое развитие:
- активизировать словарь и диалогическую речь, внимание, память;
- побуждать отвечать на вопросы педагога.
Физическое развитие:
- развивать мелкую моторику рук.
Социально - коммуникативное развитие:
- способствовать развитию общения и взаимодействия с взрослыми и сверстниками;
- воспитывать аккуратность во время игр с водой, бережное отношение к воде.
Оборудование и материалы: емкости для игр с водой, кукла Таня, малые резиновые мячи; музыкальная колонка, влажные салфетки, эмблемы мяча на каждого ребенка.
Звуковое сопровождение: запись «Плач куклы».
Словарная работа: мяч - мягкий, легкий, круглый (разноцветный, резиновый, гладкий); тонет - не тонет. Вода – прозрачная, чистая.
Методы и приемы:
наглядные: рассматривание куклы (игрушки), мячей;
практические: выполнение упражнений, движений;
словесные: вопросы к детям, чтение стихотворения.
Форма организации совместной деятельности.
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Игровая ситуация-приход куклы Тани |
Социально-коммуникативная | Беседы, вопросы, чтение стихотворения |
Двигательная | Физические упражнения, подвижная игра, дыхательная гимнастика |
Музыкальная | Слушание аудиозаписи «Плач куклы» |
Познавательно-исследовательское | Наблюдение, выполнение |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Сюрпризный момент. Воспитатель обращает внимание детей, что кто-то плачет за дверью. | Дети слушают плач куклы. | Создана мотивация. |
2 | Воспитатель выходит из группы и заходит с куклой. Читает стихотворение А. Барто. «Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь! Не утонет в речке мяч!» | Дети слушают стихотворение. | Дети внимательно слушают воспитателя |
4 | Воспитатель: «Дети, Таня плачет потому что, играла около речки и уронила мячик в воду. Пожалеем Таню. | Дети жалеют Таню (гладят по голове, обнимают) | Дети вежливы |
5 | Воспитатель раздаёт детям мячи и предлагает исследовать их (дети сели на стульчики и взяли по одному мячу). Вопросы детям: 1. Какой формы мяч?(круглый). 2. Какого цвета? (разноцветный). 3.Какой он на ощупь? (круглый). 4.Твёрдый или мягкий? (мягкий). 5.Лёгкий или тяжёлый? (лёгкий). | Дети отвечают на вопросы | Отвечают на вопросы, используя простые предложения |
6 | Воспитатель: «Дети, а может мячик у Тани не утонул? Предлагает положить мячики в воду и проверить. | Дети выполняют указания воспитателя. | Дети отвечают на вопросы, используя простые предложения. |
7 | Воспитатель задаёт вопросы детям: 1.Вода какая?(чистая и прозрачная). 2. Водой можно брызгаться? (нельзя, будем мокрыми). 3. Что может случиться, если вода на пол попадёт? (будет скользко и можно упасть). Подуем на мяч (он плавает и не тонет). | Дети называют свойства воды, вспоминают правила обращения с водой. Выполняют упражнение на дыхание. | Дети отвечают на вопросы, используя простые предложения. Закрепляют упражнение на дыхание. |
8 | Воспитатель предлагает Тани достать мяч из реки, вспоминая с детьми о правилах безопасного поведения у водоёмов. Воспитатель с Таней выходят из группы. | Дети называют правила безопасного поведения около водоёма. | Дети слушают и запоминают правила безопасного поведения около водоёма |
9 | Танечка входит с мячом и предлагает детям поиграть в игру. Раз, два, три…превратились все в мячи! (одевают детям эмблему «мяч»). «Мой весёлый звонкий мяч! Ты куда пустился вскачь? Синий, красный, голубой, не угнаться за тобой! Вот какие мячики: девочки и мальчики! А теперь шагаем, ножки поднимаем. Вот так, вот так ножки поднимаем» | Дети встают в круг и играют в игру «Мой весёлый звонкий мяч!» | Дети соотносять движения с текстом, эмоционально реагируют на стихотворное произведение |
10 | Таня благодарит детей за познания о мяче. Угощает детей сладостями. | Дети получают сладости от Тани. | Дети благодарят за сладости, называют вежливые слова. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367058-vesjolye-mjachi-poznavatelnoissledovatelskaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.