Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.07.2019

Конспект занятия «Век живи, век учись».

Сформировать у детей представление о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
• учить соблюдать основные принципы гигиены питания;
• учить детей выполнять задания самостоятельно;
• развивать творческие способности детей.
• формировать умения учащихся сервировки чайного стола;
• ознакомить детей с названием посуду в зависимости от назначения (для чаепития – чайная посуда);
• воспитывать чувство бережного отношения к своему организму

Содержимое разработки

«Век живи, век учись».

Цель: сформировать у детей представление о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Задачи:

учить соблюдать основные принципы гигиены питания;

учить детей выполнять задания самостоятельно;

развивать творческие способности детей.

формировать умения учащихся сервировки чайного стола;

ознакомить детей с названием посуду в зависимости от назначения (для чаепития – чайная посуда);

воспитывать чувство бережного отношения к своему организму.

Оборудование:

демонстрационное: самовар, чайник, чашки, блюдца, ложки, вилки, сахарница, молочница, сухарница, салфетки.

раздаточное: плоскостное изображение чайной посуды (на каждого ученика).

для конструирования: кружки большие и маленькие, ручки для чайников и чашек, крышки для чайников, дополнительные детали для украшения посуды (полоски, кружочки, цветочки), кисточки и клей.

Ход занятия

I.Организационный момент.

Дети сидят полукругом на стульчиках. Перед ними на расстоянии двух метров стоит стол, накрытый скатертью. Звучит музыкальный фрагмент из русской народной песни «Блины».

Воспитатель.

Гости, будьте же здоровы,

Вот блины мои готовы!

(ставит тарелочки с блинами на каждый стол)

II.Сообщение темы и цели урока.

Воспитатель.Ребята, можно ли съесть эти блины, не запивая их напитком? Как вы думаете, чего не хватает сейчас на вашем столе?

Воспитатель.Правильно, есть всухомятку вредно для вашего здоровья. А не хватает на ваших столах посуды. А какой посуды не хватает на ваших столах?

Воспитатель.Сегодня мы научимся сервировать чайный стол.

Воспитатель.Как театр начинается с вешалки, так и сервировка стола начинается с расстановки для гостей. Стулья желательно расставлять так, чтобы гости, сидя за столом, чувствовали себя комфортно. Расстояние между стульями приблизительно должно быть 50 – 80см.

Воспитатель.Ребята, расставьте свои стулья по правилам сервировки стола. Сядьте, пожалуйста, за стол.

III. Вступительное слово воспитателя по теме «Чайная церемония».

Воспитатель.Ребята, кто живет в этом домике на курьих ножках?

(Под музыку на экране появляются: ступа, метла, Баба – Яга)(Появляется Баба – Яга)

Баба – Яга.

Да я в себе, голубушке, души не чаю.

Чаю, чаю… Хочу чаю!

Физминутка (Сопровождается музыкой. Танец Бабы – Яги.)

Дети исполняют танец, повторяя движения под музыку за Бабой - Ягой

Воспитатель.С этого изречения небезызвестной Бабы – Яги мы и начнём разговор о чаепитии.

Воспитатель.Чаепитие – это и способ помочь себе проснуться утром, и повод встретиться с друзьями, и привычное сопровождение семейных разговоров за накрытым столом. Чай мы пьём и дома, и на даче, и в походе в лесу. Но удовольствие, полученное от чаепития, во многом зависит от сервировки стола, а также и от нашего настроения.

Сервировка стола, строга говоря, - это подготовка его к чаю. Правильная, в определённом порядке, расстановка всех необходимых, соответствующих кушаньям предметов – посуды, приборов, салфеток.

Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям: соответствовать мероприятию – завтраку, обеду, ужину, чаю.

Сервировка стола должна быть эстетичной. Посуда должна гармонировать с формой стола, скатертью, салфетками (формой их свёртывания и цветом). Все предметы сервировки должны быть в соответствии с принятыми правилами.

Чтобы научиться правильно и красиво сервировать стол, нужно запомнить многочисленные предметы сервировки, их названия, а главное — назначение. От хозяйки при этом потребуется не только аккуратность, но и художественный вкус, большое желание доставить приятное всем участникам торжества.

Красивая чистая посуда, полный комплект всех необходимых приборов, белоснежное столовое белье помогут вам украсить и сам стол, и все помещение, создать атмосферу торжественности и уюта, все это — залог хорошего аппетита и настроения.

Физминутка

Воспитатель.А ещё залог хорошего аппетита это здоровые зубки. Мы сегодня побываем в волшебной стране, которая называется Гигиена.

Воспитатель.Зубы покрыты эмалью. Она твёрдая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки - КАРИЕС.

Памятка «ЧТОБЫ УЛЫБКА БЫЛА ЗДОРОВОЙ!»

Как поел - почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

IV.Рассказ учителя «Правила сервировки чайного стола».

Воспитатель.Сервировка чайного стола зависит от меню. Рекомендуется соблюдать определенный порядок подготовки праздничного стола. Прежде всего, следует расстелить скатерть, потом расставить тарелки, после этого столовые приборы, затем вазы с цветами и лишь потом украсить стол изящно сложенными салфетками. В комплект основных обеденных приборов на одного человека входят: мелкая и десертная тарелка, десертная ложка, вилка, нож и чайная ложка.

Последовательность сервировки стола:

вначале накрывают стол скатертью;

расставляют тарелки;

раскладывают столовые приборы;

ставят посуду со сладостями, выпечкой;

расставляют вазы с цветами.

раскладывают салфетки;

1.Как подобрать скатерть для чаепития.

Воспитатель.Перед подачей чая на стол не мешало бы позаботиться о скатерти. Ведь она — фон стола. Скатерти — чистые, хорошо проглаженные и аккуратно постеленные— придают столу праздничный, торжественный вид. Хорошо выглаженную скатерть берут двумя руками по ширине, резко встряхивают над поверхностью стола и, опустив на стол, протягивают ее на себя. Образовавшаяся при встряхивании между столом и скатертью воздушная прослойка позволяет легко сдвигать скатерть в нужном направлении. Скатерть для стола должна соответствовать размеру стола и не быть слишком маленькой или узкой. Она должна свисать ниже края стола приблизительно на 20-30см. Одинаково хороши полотняные белые и цветные скатерти. К пестрым, расписным чашкам подойдет накрахмаленная белая скатерть. А к чаепитию с самоваром — скатерть красочная, яркая, с вышивкой. Однако какой бы дорогой и красивой не была скатерть, она должна быть еще и безукоризненно чистой и тщательно выглаженной, иначе все ее очарование пропадет.

Динамическая пауза.

2.Расстановка тарелок.

Воспитатель.Теперь приступаете к расстановке тарелок. Строго против каждого стула ставят столовую тарелку, следя за тем, чтобы расстояние от края стола до края тарелки составляло примерно 2см.

 

При сервировке стола по случаю особых торжеств вначале в качестве подставки ставят мелкие столовые тарелки, а на них — десертные тарелки. Десертные тарелки для сладких блюд. На десертных мелких тарелках подают сладкие пироги, фрукты и ягоды, а также различные кондитерские изделия. Чтобы тарелка не скользила по мелкой столовой, советуем положить между ними салфетку.

Затем на расстоянии 5—15 см слева столовых тарелок ставят пирожковые тарелки, помня при этом, что их центр должен находиться на одной линии.

При сервировке стола рекомендуется использовать всю посуду и столовые приборы из одного сервиза, так как это подчеркнет единство стиля.

3. Раскладывание столовых приборов.

Воспитатель.К основным столовым приборам относятся ножи, вилки и ложки. Казалось бы, каждый их знает, каждый ими пользуется, но все ли знает и правильно ли пользуется?

Ложка десертная — для многих сладких блюд, подаваемых в глубоких десертных тарелках.

Ложка чайная — для горячих напитков (чая, кофе с молоком или сливками, какао), подаваемых в чайных чашках или стаканах.

Чайную ложку вполне можно использовать вместо десертной. При помощи столовых ножа и вилки едят изделия из теста: пироги, кулебяки, блины.

Десертные нож и вилка понадобятся вам для сладких пирогов, некоторых пирожных и тортов. Если будут пользоваться только ложкой и вилкой, то они кладутся с правой стороны тарелки. Если потребуется ножик, тогда вилка кладется с левой стороны, а нож и ложка – с правой. Нож кладется острием в сторону тарелки, а не в сторону соседа по столу. Чайную ложку или десертную вилку кладут над мелкой тарелкой.

4. Подача чашек с блюдцами.

Воспитатель.Если кофе или чай подается в кофейнике, чашки с блюдцами расставляются заранее. Если же чай или кофе разливаются в чашки, то они подаются на подносе, вместе со стопкой блюдец. Тогда при подаче, на каждое блюдце кладется чайная ложка. Правее ставят на блюдечке чайную чашку, причем ручка должна быть повернута вправо, а на блюдечко следует положить чайную ложку.

5. Расстановка посуды со сладостями и выпечкой.

Воспитатель.Все мы любим почаевничать. Вечер, проведенный в теплой компании за чашечкой ароматного напитка, стал для многих доброй традицией. Также традиционным является и то, что чаепитие неизменно сопровождается подаваемой к столу сладкой выпечкой.

Вдоль стола принято расставлять удлиненные сухарницы с булочками, печеньем и прочими угощениями. Иногда их накрывают салфетками, чтобы сохранить свежесть закусок.

Печенье, пирожные, рулеты, торты, эти и другие лакомства являются прекрасным дополнением к чашечке чая, тем более, если они приготовлены собственными руками.

Физминутка «Каравай».

Воспитатель.Но самое вкусное блюдо русской кухни – это блины. Блины можно подавать на специальной тарелочке для всех гостей. А также заранее разложенные на маленькие порции.

Сахар на стол подают в сахарнице с чайной ложкой или специальными щипчиками. Ставят её на середину стола, чтобы все гости могли без труда до нее дотянуться.

В молочнике можно подать молоко или сливки. Если к чаю планируется подать молоко или сливки, их лучше налить в молочник и поставить его на маленькой тарелочке в центре стола.

Рядом с сухарницами размещают тарелки с лимоном.

Ближе к краям стола помещают вазы с вареньем, медом и масло в тарелочках. В случае, когда на стол подают варенье или мед, каждому гостю рекомендуется подать вторую чайную ложку и розетку. Если же варенье с косточками, тогда следует поставить также блюдце и для них.

И как же можно обойтись без мёда. Его подают в специальных вазочках с чайной ложечкой в вазе.

Воспитатель.Ребята, а кто делает мёд? Вот и мы сегодня с вами потрудимся как пчёлки.

V. Творческая игра «Собери и укрась чайный сервиз»

Детям раздаются: кружки большие и маленькие, ручки для чайников и чашек, крышки для чайников, дополнительные детали для украшения посуды (полоски, кружочки, цветочки), кисточки и клей.

Воспитатель.Ребята, соберите из деталей чайный сервиз.

Поделки выставляются на магнитную доску.

VI.Рассказ учителя «Завершающий этап сервировки стола»

1.Украшение стола цветами.

Воспитатель.Прекрасным украшением стола являются цветы. Особенно хороши они утром, как бы приветствуя садящихся за стол с добрым утром и настраивая на добрый лад. Невысокие вазы со свежими садовыми или полевыми цветами, по 3—7 шт. в каждой, ставят обычно в центре стола, хотя это и необязательно. Ставить вазы с большим букетом цветов не рекомендуется: ведь цветы не должны заслонять собой ни блюда, ни людей, сидящих визави. Очень хороши так называемые "плавающие" цветы. Для этого невысокие, плоские сосуды наполняют водой и погружают в них только соцветия.

Минутка релаксации «Праздничное настроение»

Воспитатель.А сейчас закройте глаза и внимательно послушайте. Дорогие ребята, скоро вы вырастите, и у вас будут свои дети. Давайте представим, что вы уже взрослые, у вас свой красивый дом. Ваша семья очень дружная, весёлая и счастливая, потому что все члены вашей семьи здоровые. Кто хотел бы иметь такую семью?

Воспитатель.Ребята, вам понравилась музыка, которую вы сейчас слушали? А как она сейчас звучала? (Тихо) А почему? (Чтобы наши ушки не устали.)

2.Салфетка – неотъемлемый атрибут чаепития.

Воспитатель.Салфетка — непременный предмет сервировки стола. Ведь без салфетки невозможно соблюсти чистоту и опрятность за столом. А, кроме того, хорошо отглаженная и красиво сложенная полотняная салфетка еще и украшает стол.

Бумажную салфетку складывают по диагонали и помещают с левой стороны тарелки рядом с вилкой.

Существует несколько общепринятых правил сервировки, касающихся салфеток. Они всегда должны быть безупречно чистыми, пятна совершенно недопустимы. Салфетки кладут под приборы гостей, а также под вазы с фруктами, конфетами, емкости с хлебом и так далее.

VII. Викторина.

С чем букашки пили чай у Мухи – Цокотухи?

По сколько чашек выпивали букашки?

Какой сказочный герой очень любил мёд?

В каком произведении Чуковского бегала посуда?

В какой русской народной сказке на столе появлялись и блины и пироги, а готовить было не надо?

Какое варенье дал кот Матроскин для лечения Дяди Фёдора?

VIII. Итог занятия.

- Чему вы научились на уроке?

- Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

- А какие полезные знания вы взяли себе на заметку?

- Какие полезные знания вы запомнили из памяток?

- Зачем нужно пить чай?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367145-konspekt-zanjatija-vek-zhivi-vek-uchis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки