- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия во второй младшей группе на тему: «Приглашения от Старичка Лесовичка»
Цель:
Обобщить, закрепить и систематизировать компетенции воспитанников второй младшей группы полученные в течение учебного года по образовательным областям: социально - коммуникативному, художественно-эстетическому, речевому, познавательному и физическому развитию.
Задачи:
Образовательные.
Обобщить элементарные математические представления: геометрическая фигура, цвет, размер, величины - «длинный» и «короткий», «один», «много», знания цифровых обозначений 1-3;
Закрепить знания о жизни диких животных и насекомых,о противоположностях; о названии родного города, страны и детского сада;
Проследить динамику обучаемости детей в конструктивной деятельности;
Закрепить в творчестве умение работать в технике « налепа».
Развивающие.
Развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление;
Развивать координацию движений, крупной и мелкой моторики обеих рук;
Развивать речевую активность детей,мотивировать на диалог.
Воспитательные.
Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу;
Воспитывать у детей чувство эмпатии.
Конспект итогового занятия
во второй младшей группе
на тему:
« Приглашения от Старичка - Лесовичка»
Цель:
Обобщить, закрепить и систематизировать компетенции воспитанников второй младшей группы полученные в течение учебного года по образовательным областям: социально - коммуникативному, художественно-эстетическому, речевому, познавательному и физическому развитию.
Задачи:
Образовательные.
Обобщить элементарные математические представления: геометрическая фигура, цвет, размер, величины - «длинный» и «короткий», «один», «много», знания цифровых обозначений 1-3;
Закрепить знания о жизни диких животных и насекомых,о противоположностях; о названии родного города, страны и детского сада;
Проследить динамику обучаемости детей в конструктивной деятельности;
Закрепить в творчестве умение работать в технике « налепа».
Развивающие.
Развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление;
Развивать координацию движений, крупной и мелкой моторики обеих рук;
Развивать речевую активность детей,мотивировать на диалог.
Воспитательные.
Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу;
Воспитывать у детей чувство эмпатии.
Ход занятия.
ВОСПИТЕЛЬ: Ребята, все хорошие дела нужно начинать с хорошего настроения и пожелания здоровья. Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей :
Здравствуйте ладошки: хлоп - хлоп-хлоп,
здравствуйте ножки: топ — топ-топ,
Здравствуйте ушки: ух-ух-ух,
Здравствуйте щечки: плюх — плюх-плюх,
Здравствуйте губки: чмок-чмок-чмок,
здравствуйте зубки:цок-цок-цок,
Здравствуй носик: бип -бип-бип,
Здравствуйте гости (машем рукой).
Раздаётся стук в дверь. Входит старичок-лесовичок.
ЛЕСОВИЧОК: Доброе утро, ребята. Я - старичок — Лесовичок. Я живу в лесу совсем один...Всю зиму я грустил в одиночестве,а как пришла весна-решил гостей пригласить. Даже приглашения написал...
Знаю лес и лес люблю.
В гости вас к себе зову.
Пусть на солнечной опушке
Раздается звонкий смех,
Игры, конкурсы, забавы.
Приглашаю к себе всех.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок!
И карта с адресами у меня есть. Да вот беда- не разберусь я в этих дорожках. Рассказывал мне мой дедушка, что есть такой волшебный сад, где много умненьких ребят. Вот я по дорожке пошёл и куда же я пришёл?
Как называется ваш детский сад? В каком городе вы живёте? А может и страну назовёте? (дети отвечают)
Ух,точно умные ребята ходят в этот д/сад. А что вы ещё делать можете?
ВОСПИТЕЛЬ: Наши ребята очень любят играть с мячом..вставай в наш кружок, старичок — Лесовичок и поиграй с нами в игру « Скажи наоборот».
(Встают в круг и играют в игру с мячом)
Летом тепло, а зимой (холодно) Зайчик летом серый, а зимой (белый)
Слон большой, а мышка (маленькая) Волк передвигается быстро, а черепаха (медленно)
Волк злой, а зайчик (добрый) Фрукты растут высоко, а овощи (низко)
Днём светло, а ночью (темно) Сахар сладкий, а лимон (кислый)
Снег белый, а уголь (чёрный) У зайца хвост короткий, а у лисы (длинный)
Стол высокий, а стул (низкий) Деревья высокие,а кустарники (низкие)
Суп горячий, а мороженное (холодное) Конфета сладкая, а конфета (горькая)
Воспитательница одна, а детей (много)
ЛЕСОВИЧОК: Ой,как весело с вами играть. А хотите попасть в мой сказочный лес и помочь мне раздать приглашения жителям лесным? (ответы)
Хорошо, а отнесет вас туда мой волшебный ветерок. Закройте глаза
Релакс « Ветерок»
Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер, деток унеси -
В лесу весеннем опусти.
Вот мы с вами и в лесу. Давайте взглянем на карту и решим куда нам нужно двигаться...Посмотрите, дорожка какого цвета самая короткая( ответы), а самая длинная?(ответы) А к кому нас приведёт Зелёная дорожка? (лягушка) А где она живёт? (в болоте) А чем питается лягушка? (мошки, комары, мухи)
Чтобы нам добраться до лягушки нужно перейти по кочкам. Посмотрите внимательно, кочки одинаковые? (ответы) Чем они отличаются? (размером) большие и маленькие.
Двигаться нужно аккуратно только по кочкам одного размера.
Ребята здороваются с лягушкой-игрушкой и вручают приглашение.
ВОСИТАТЕЛЬ:Посмотрите по карте, куда нам идти (заяц)
Здравствуйте, ребятки. (воспитатель от лица зайца)
Дети- вручают приглашение
Ребята, зайчик просит помочь ему разобраться с игрой,которую подарила мама...
Это же геометрическое лото. Наши ребята умеют в него играть.(Ребёнок достаёт из мешочка блок показывает и называет какая форма,цвет и цифра и ставит блок на аналогичную картинку на карточке.)
ЛЕСОВИЧОК: А теперь куда нам нужно идти? (показывает карту)
(лиса) А скажите ребята, где живёт лиса и как называется её домик? (нора)
Ну, отправимся в путь к норе лисы....
Мы к лесной полянке вышли (шагают маршеруя)
Поднимайте ноги выше (поднимают ноги высоко)
Через лужицы и кочки (перешагивают)
Через ветки и листочки (наклоняются)
Вот мы и пришли к норке лисы. Ребята,я для красавицы- лисы приготовил вот такой букет.
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов»
Давайте цветы понюхаем: вдыхаем носиком, ротиком выдыхаем: «Ах!»Давайте ещё раз понюхаем…
Взгляните, что это за цветок? (ответы) Где он растёт? ( в поле,лесу, саду) Значит это какой цветок? (лесной, садовый, полевой)
Детки, посмотрите, что это среди цветов? (Яблоко)Это что: цветочек? ( Это- фрукт.)
А сколько в букете цветов(ответы),а фруктов?
Дети- вручают приглашение Лисе-игрушке.
Лисичка: Спасибо за приглашение, обязательно приду.
(Слышится жужжание.....ЖЖЖЖЖЖ)
ВОСИТАТЕЛЬ:Ребята,вы слышите?Кто это жужжит?(ответы) Появляется пчёлка плачет. Пчёлка, чем ты расстроена?
Ребята,пчёлка говорит, что живёт на очень красивой цветочной полянке совсем одна и ей скучно.
Не плачь, пчёлка, наши ребята могут тебе помочь. Ребята, скажите каких насекомых вы знаете? (ответы) Давайте слепим для пчёлки друзей-Божьих Коровок.
ЛЕСОВИЧОК:Но нам нужно добраться до лесной школы...Давайте сядим в паровоз. (поворачиваются друг за другом)
Массаж спины «Паровоз»
Паровоз кричит: «Ду-ду!»(кулачками)
Я иду,иду,иду!
А вагоны стучат,
а вагоны говорят:
«Так-так-так!Так-так-так»(ребром ладошек)
ВОСПИТАТЕЛЬ: на столах перед вами лежат скорлупки и шишки. Шишка нам нужна для пальчиковой гимнастики.
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы ни ножек,
Мне по пальчикам бежит Катают шишки между ладоней
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда,
Мне щекотно, да, да, да!
Уходи, колючий ёж, Грозят пальчиком
В тёмный лес, где ты живёшь!
Теперь посмотрите внимательно, как нужно лепить. (показ лепки)
ЛЕСОВИЧОК:Какая замечательная яркая полянка получилась. Пчёлке теперь не будет скучно.(вручает приглашение) Приходите ко мне в гости.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, справились с заданиями, а теперь нам пора отправляться обратно в детский сад.
ЛЕСОВИЧОК:Спасибо,ребята, за помощь. Приходите ко мн в гости.
До свидания.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Знаю лес и лес люблю. В гости вас к себе зову. Пусть на солнечной опушке Раздается звонкий смех, Игры, конкурсы, забавы. Приглашаю к себе всех. Я веселый старичок, Старичок-Лесовичок! | ПРИГЛАШЕНИЕ для ЛЯГУШКИ |
Знаю лес и лес люблю. В гости вас к себе зову. Пусть на солнечной опушке Раздается звонкий смех, Игры, конкурсы, забавы. Приглашаю к себе всех. Я веселый старичок, Старичок-Лесовичок! | ПРИГЛАШЕНИЕ для ЗАЙЦА |
Знаю лес и лес люблю. В гости вас к себе зову. Пусть на солнечной опушке Раздается звонкий смех, Игры, конкурсы, забавы. Приглашаю к себе всех. Я веселый старичок, Старичок-Лесовичок! | ПРИГЛАШЕНИЕ для ЛИСЫ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367157-konspekt-itogovogo-zanjatija-vo-vtoroj-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.