- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Экскурсия в парк»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Солигаличская средняя общеобразовательная школа»
Солигаличского муниципального района Костромской области
Урок окружающего мира во 2 классе
Тема: «ЭКСКУРСИЯ В ПАРК.»
УМК «Планета знаний»
Подготовила:
Федорова Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Солигалич 2018г.
Тема урока «Экскурсия в парк».
Педагогические цели: способствовать формированию у учащихся общего представления о парке; содействовать формированию представлений о разнообразии растений и животных парка, некоторых признаках их приспособленности к условиям жизни и взаимосвязи; создать условия поведения в парке; содействовать развитию чувства прекрасного.
Планируемые результаты образования:
Предметные: проводят самостоятельные наблюдения в природе; дают характеристику погоды по результатам наблюдений; приводят примеры растений и животных парка; выполняют правила поведения в природе; сравнивают и группируют объекты природы по заданным признакам.
Личностные: оценивают свою наблюдательность и наблюдательность одноклассников; оценивают красоту окружающей природы.
Метапредметные:
Регулятивные: следуют при выполнении заданий инструкциям учителя, проводят наблюдения по предложенному плану; развивают и тренируют свою наблюдательность; фиксируют результаты наблюдений.
Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении игровых заданий; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения, задают вопросы друг другу, договариваются и приходят к общему решению, работая в паре.
Ход урока.
Мотивирование к учебной деятельности.
Вот и прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
А теперь садитесь.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии.
- Вспомните правила поведения на экскурсии.
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы отправимся на экскурсию в парк, чтобы ознакомиться с разнообразием растений и животных парка, признаками их приспособленности к условиям жизни и взаимосвязи.
4. Открытие нового знания.
а) Исследовательская деятельность в группах.
1-я группа. Наблюдение за неживой природой по плану:
а) характеристика погодных условий:
- состояние неба;
- тепло сегодня или холодно;
- есть ли ветер, осадки.
б) характеристика общего вида парка
- преобладающий цвет;
- очертания вершин деревьев.
в) характеристика условий жизни в парке.
- количество света, тепла, влаги в сравнении с открытой местностью.
2-я группа. Наблюдение за растениями парка по плану.
Название растений.
Дерево, кустарник или травянистое растение?
Как выглядит стебель? Какой он на ощупь?
Какой размер, окраску имеют листья?
Есть ли у растения цветки? Каковы их размер, форма и окраска? Имеют ли цветки запах?
Есть ли у растений плоды? Как они выглядят?
3-я группа. Наблюдение за животными парка по плану.
Название животного.
К какой группе относится?
Какой размер, форму и окраску имеет животное? Чем покрыто его тело?
Как передвигается животное? Что помогает ему передвигаться?
Чем питается животное? Как оно добывает пищу?
Издает ли животное звуки? Какие?
б) Отчет групп.
5. Первичное закрепление.
* Беседа о преобладающих видах растений в парке.
- Все растения так или иначе влияют на окружающую среду. Самое большое воздействие на неё оказывают деревья. Они создают определенный световой режим, влияют на температуру воздуха и влажность почвы. Так, кроны сосен хорошо пропускают свет, поэтому летом в сосновом парке много света, достаточно сухо и тепло. Ель же наоборот, создает сильное затенение, поэтому в еловом парке света мало, прохладно и влажно. Разным растениям для жизни требуется разное количество света, тепла и влаги. Одни из них светолюбивые, то есть хорошо растут, когда много света. При этом они обычно не нуждаются в большом количестве влаги, часто даже являются засухоустойчивыми. Другие, наоборот хорошо растут в тени, а оказавшись на открытых участках, например из-за вырубки леса, могут погибнуть. Самыми теневыносливыми являются травянистые растения еловых парков. Они же требуют больше влаги, чем многие другие. Есть в парках растения, которые нуждаются в большом количестве тепла, поэтому хорошо растут, когда окружены другими растениями.
* Беседа о тесной связи животных с растениями.
- Среди растений, животные добывают пищу, скрываются от врагов, устраивают жилище, выращивают потомство.
* Беседа о грибах и правилах их сбора.
* Беседа об охране природы.
6. Самостоятельная работа.
Сбор природных материалов (листья, плоды)
- Плоды и листья каких деревьев вы собрали?
7. Включение нового знания в систему знаний.
Подведение итогов экскурсии.
8. Рефлексия.
- Какую задачу ставили на урок?
- Удалось ли её решить?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо работать?
Домашнее задание: Обвести контуры собранных листьев, раскрасить их и подписать название деревьев или кустарников, с которых они собраны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367253-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-jeksku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.