- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 7 классе по ФГОС. Тема урока: «Морфологические признаки у причастий. Признаки глагола у причастия»
Конспект урока русского языка в 7 классе по ФГОС.
Дата:
Класс: 7
Предмет: русский язык
Учитель:
Тема урока:«Морфологические признаки у причастий.Признаки глагола у причастия».
Цели: а) закрепить полученные знания о причастии;
б) выяснить, какие грамматические глагольные признаки есть у причастия;
в) составить текст по заданным словам.
Задачи:
- научиться определять морфологические признаки у причастия;
- уметь отличать причастие от глагола;
- развивать речь, память, коммуникативные навыки;
- воспитывать бережное уважение к слову.
УУД:
находить информацию в тексте, устанавливать аналогии самостоятельно и с помощью учителя, отличать причастие от глагола;
регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели с помощью учителя и в группе; оценивать степень успешности, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно;
коммуникативные: излагать свое мнение, аргументировать, аргументируя его, подтверждая фактами; понимать другого в группе, в паре;
личностные: пользовать правилами поведения, признавать свои ошибки.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада видеть вас! Мне кажется, что не у всех из вас такое же хорошее настроение. Поэтому предлагаю повернуться к своему соседу по парте и состроить такую смешную рожицу, чтобы он непременно улыбнулся. Получилось? Вы – настоящие волшебники. Это, несомненно, поможет вам усвоить тему нашего урока, ведь волшебникам всё по плечу – нужно лишь немного старания. Итак, начинаем.
2.Актуализация знаний.
Откройте свои тетради и поменяйтесь ими по очереди с сидящим впереди вас, начиная с конца ряда.
После взаимопроверки снова поменяться тетрадями.
3.Введение в тему.
Запись текста под диктовку.
Небесная стирка
Дождь — это небесная стирка.
Грязно-серые тучи прежде наполняются водой. Отмокают. Воды уже столько, что тучи опускаются низко над землёй. Тогда начинается стирка.
Прилетает ветер. Он надвигает друг на друга тучи, переворачивает их, выжимает. Постепенно тучи становятся серыми, потом молочными. Наконец, на солнечную просушку выплывают белыми облаками. И так до следующей стирки.
(Ф.Нестеров)
Почему автор сравнивает дождь с «небесной стиркой"?
Какие ассоциации возникают у вас при слове дождь?
Объясните орфограммы.
Произведите разбор первого предложения, объясните в нём постановку тире.
Определите вид, возвратность глаголов в тексте.
От глаголов образуйте причастия. Рядом с каждым образованным причастием напишите возвратность и вид.
Над каждым причастием надпишите время.
4. Формулировка темы и целей урока.
Какой вывод мы можем сделать, говоря о глагольных признаках у причастия?
А теперь откройте свои тетради и запишите тему нашего урока. Давайте вместе её сформулируем.
Запись в тетрадях.
Прошу вас обратить внимание на доску.
ПРИЧАСТИЕ ГЛАГОЛ
1. Вид — совершенный и несовершенный.
2. Возвратное и невозвратное.
3. Время — настоящее и прошедшее.
Заметьте, что в каждой строчке у нас только по два общих признака; чего здесь,
на ваш взгляд, не хватает? (будущего времени). Совершенно верно!
5. Физкультминутка.
Ребята, сейчас я буду называть вам слова. Если вы услышали причастие, встаньте. Если глагол – попрыгайте на месте. Существительное – поворот головы вправо-влево. А если прилагательное – сядьте. Всем понятно? Начинаем.
Стол, думающий, бегал, внимательный, бежавший, на скамейке, волнительная, волнующая, пробурчал, весёлая, разминка.
6. Закрепление темы. Работа в группах.(Игра «Кто быстрее?»)
Карточка 1.
Запишите причастия, выделите в них основы, найдите глаголы, от которых они образованы, определите глагольные признаки у причастия:
Крепнущий, взволнованный, зависимый, развёрнутый, развешанный,
порванный, выдающийся, рассеянный, несший, опровергнувший, пронизанный,
замечающий, предстоящий, околдованный, глохнущий, действовавший,
сберегаемый.
Карточка 2.
К причастиям из предыдущего задания подберите по одному существительному.
Катрочка 3.
Подберите как можно больше причастий к данным существительным.
Лес, свет, небо, река, воздух, дорога, птицы.
Карточка 4.
Придумайте и запишите текст, используя получившиеся словосочетания из 3карточки.
7. Итог урока. Рефлексия.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Как эти знания помогут нам в изучении русского языка?
8.Оценивание в группах. Оценивание себя. Оценивание учителем.
9. Домашнее задание (на выбор):
1. упр. 85 (учебник практики),
2. Найти в тексте А.С. Пушкина «Станционный смотритель» 5 причастий, написать, от каких глаголов они образованы,
3. Написать 10 глаголов, образовать от них причастия.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367265-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-7-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Использованные формы работы позволили воздействовать на сознание учащихся и повысить интерес к предмету. В начале урока четко и конкретно были сформулированы цели. Обучающая цель реализовывалась через различные виды заданий, которые были направлены на развитие потенциальных возможностей учащихся и их творческой самостоятельнос ти. Урок отличает логическое единство и стройность. Содержание урока построено на одной «сквозной» линии». На уроке сочетается несколько методов обучения.
Наблюдается преобладание поискового характера познавательной деятельности в сочетании с творческим.
"Актуализация знаний.
Откройте свои тетради и поменяйтесь ими по очереди с сидящим впереди вас, начиная с конца ряда..." Дети проверяют домашнее задание?