- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок- игра «Морской бой». 8 класс
Наглядность и оборудование: Игровое поле 10х10, на котором размещены корабли (случайным образом), табло для занесения количества набранных баллов, высказывания ученых о математике, портреты ученых.
Правила игры: В игре принимают участие три команды. Жеребьевка определяет порядок, в котором команды будут «стрелять». Под каждым кораблем на игровом поле находится вопрос, на который команда должна ответить. В случае правильного ответа команда получает 3 балла. За неполный ответ команда зарабатывает от 0,5 до 2,5 баллов, в зависимости от полноты ответа. Также команда может ответить на вопрос соперника, если они не ответят, причем тоже начисляются баллы в зависимости от ответа. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. «Стреляют» команды одновременно, время на обдумывание тоже одинаковое, после обдумывания заслушиваются ответы команд-соперников.
урок-игра по математике
в 8 классе
Цели: Повторить пройденный материал по алгебре и геометрии, развивать познавательный интерес к предмету, через шуточные вопросы и задачи показать применение полученных знаний. Воспитывать коллективизм.
Наглядность и оборудование: Игровое поле 10х10, на котором размещены корабли (случайным образом), табло для занесения количества набранных баллов, высказывания ученых о математике, портреты ученых.
Правила игры: В игре принимают участие три команды. Жеребьевка определяет порядок, в котором команды будут «стрелять». Под каждым кораблем на игровом поле находится вопрос, на который команда должна ответить. В случае правильного ответа команда получает 3 балла. За неполный ответ команда зарабатывает от 0,5 до 2,5 баллов, в зависимости от полноты ответа. Также команда может ответить на вопрос соперника, если они не ответят, причем тоже начисляются баллы в зависимости от ответа. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. «Стреляют» команды одновременно, время на обдумывание тоже одинаковое, после обдумывания заслушиваются ответы команд-соперников.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Ознакомление с целями урока-игры.
3.Ознакомление с правилами игры.
4. Игра (все материалы см. в приложении)
Вопросы для игры.
1. Найдите ошибку в решении:
А) Доказательство: 4:4 = 5:5. Вынесем общий множитель в обеих частях за скобки, тогда: 4(1:1) = 5(1:1) или, так как 4 = 2 · 2, то 2 · 2 (1:1) = 5 (1:1). Но 1:1 = 1, тогда 2 · 2 = 5. Что и требовалось доказать.
Б
В
С
О
36о
) АВО = 36о – по условию. Так как диагональ делит угол пополам, то ОВС = АВО = 36о, => ВОС = 180о- (36о + 36о) = 108о.Ответ: ВОС = 108о.
А
D
В
В
С
36о
154о
) По условию дано, что А = 36о, С = 154о. Так как это равнобедренная трапеция, то углы при каждом основании равны, т.е. А = D = 36о и С = В = 154о.
D
А
Ответ: А = D = 36о и В = С = 154о2. Найдите ошибку в решении:
А) Доказательство: 35 + 10 – 45 = 42 + 12 – 54. Вынесем общий множитель в каждой части за скобки, тогда получим: 5(7 + 2 – 9) = 6(7 + 2 – 9). Разделим обе части на общий множитель (7 + 2 – 9), т.е. 5 = 6, Значит верно, что 5 = 6. Что и требовалось доказать.
Б
В
)
А
С
О
Так как в ромбе диагонали пересекаются под прямым углом, то Δ АОВ – прямоугольный и в нем А = 60о, В = 30о. Катет, лежащий напротив угла в 30о равен половине гипотенузы и, значит, АО = 4 см, АС тогда будет 8 см. Что и требовалось доказать.D
В
1
2
3
4
) Так как 1 и 2 – смежный, то 2 = 180о- 30о = 150о. 1=3 = 30о – накрест лежащие, 4 = 2 = 150о.Ответ: 2 = 150о, 3 = 30о, 4 = 150о.
3. Найдите ошибку в решении:
А) Доказательство: рассмотрим равенство . Если вычислим квадратный корень из обеих частей, то получим: . Прибавим к обеим частям . Тогда получим, что 2 = 3. Что и требовалось доказать.
Б
А
В
) В прямоугольной трапеции сумма двух углов равна 150о.Найти углы трапеции.
D
С
Решение: пусть А + В = 150о. Тогда А = 150о – 90о = 60о. Значит D = 360о – 90о – 150о = 120о.Ответ: А = 60о, В = 90о,С =90o, D = 120о.
В) Если мысленно согнем четырехугольник по любой из диагоналей, и обе половинки полностью совместятся, то этот четырехугольник будет квадратом.
4. Упростите выражение: 5. Упростите выражение: 6. Упростите выражение:
А) (3а – 7) + 94-а); А) (10 – 12у2) – (у2 + 6); А) (2х2 -5) – (х2 + 5);
Б) (8р + 12) – (2 – 5р); Б) (6х2 – 1) + (2 – х2); Б) (4х2 +5) + (2 – х2);
В) 6у(у2 – 3у) – 3у(у2 – 6у); В) 12р3 – (4р2 – 1)(3р – 2); В) 6у3 – 3у(2у2 – 6у + 7);
Г) (3х – 8)(8+3х). Г) (6+у2)(у2 – 6). Г) (7 + 5у)(5у – 7).
7. Разложите на множители: 8. Разложите на множители: 9. Разложите на множители:
А) 12а – 48; А) х2 – 2х; А) х3 + 5х2 -3х;
Б) х2 – ах + рх – ар; Б) ах – 3а + рх – 3р; Б) ху – х2 – у + х;
В) у2 – 48; В) 0, 49 – а2; В) 25а2 – 64;
Г) 4а2 + 12а + 9. Г) 36у2 – 60у + 25. Г) 4р2 + 16р + 4.
10. Найдите допустимые 11. Найдите допустимые 12. Сократите дробь:
значения переменных значения переменных А) ; Б) ;
в выражении: в выражении: В) Г) .
А) 2х2 – 8; Б) ; А) 4,5х + 7; Б) ;
В) ; Г) . В) ; Г) .
13. Сократите дробь: 14. Сократите дробь:
А) ; Б) ; А) ; Б) ;
В) Г) . В) Г) .
15. Упростите выражение: 16. Упростите выражение:
А) ; А) ;
Б) . Б) .
17. Построить график функции . Ответить по графику на вопросы:
А) При каких значениях аргумента х функция принимает значения меньше 0?
Б) При каких значениях аргумента х значение функции равно 0?
В) Найдите значение функции при х = 3, -3, -2, 4
18. Построить график функции . Ответить по графику на вопросы:
А) При каких значениях аргумента х функция принимает значения больше 0?
Б) При каких значениях аргумента х значение функции равно 0?
В) Найдите значение функции при х = -3, 2, 4, -6.
19. Из чисел 8; 2,1; 7; 0,202002000…; 0; 201; -1 выпишите:
А) натуральные числа; Б) целые числа; В) рациональные числа; Г) иррациональные числа.
20.Вычислить: 21. Вычислить: 22. Вычислить:
А) ; Б) ; А) ; Б) ; А) ; Б) ;
В) . В) . В) .
23. Решить уравнение: 24. Решить уравнение: 25. Решить уравнение:
А) х2 = 121; Б) х2 = -400; А) х2 = 169; Б) х2 = -0,25; А) х2 = -196; Б) х2 = 0,25;
В) х2 = 2,5; Г) 2х2 =0. В) х2 = 4,9; Г) 2х2 =8. В) х2 = 55; Г) 8х2 =72.
26. Ответьте на вопросы:
А) Верно ли, что если диагонали четырехугольника перпендикулярны, то это ромб? Почему?
Б) У каких четырехугольников равны диагонали?
В) Существует ли четырехугольник с 3 тупыми углами? Доказать.
27. Ответьте на вопросы:
А) Верно ли, что если в четырехугольнике противоположные углы прямые, то это прямоугольник? Почему?
Б) Существует ли такой параллелограмм, который диагональю разбивается на два равносторонних треугольника?
В) Какие одинаковые свойства у квадрата и прямоугольника?
28. Ответьте на вопросы:
А) Может ли больший угол четырехугольника быть острым? Доказать.
Б) Могут ли углы треугольника соответственно равняться трем углам параллелограмма?
В) Швея следующим образом убеждается в том, что кусок материи имеет форму квадрата: сгибает по каждой его диагонали. Если в обоих случаях края материи совпадают, то она считает, что кусок материи имеет форму квадрата. Правильный ли вывод делает швея и почему?
29. Найдите ошибку на чертеже: 30. Блиц-турнир по геометрии:
А
В
С
) 1. Сколько вершин у четырехугольника?
35о
121о
А
D
2. Верно ли, что в параллелограмме суммапротивоположных углов равна 180о?
3. Какая трапеция называется равнобедренной?
4. У каких четырехугольников диагонали
С
В
БD
А
35о
) перпендикулярны?5. верно ли, что прямоугольник – это параллелограмм, у которого один угол прямой?
6. Существует ли параллелограмм, у которого диагонали перпендикулярны?
7. Сколько диагоналей можно провести в треугольнике?
31. Блиц-турнир по геометрии:
1. Сколько пар равных сторон у прямоугольника?
2. Может ли квадрат иметь диагонали разной длины?
3. Верно ли, что площадь квадрата равна произведению его противоположных сторон?
4. Сколько пар параллельных сторон у трапеции?
5. Что такое диагональ многоугольника?
6. Верно ли, что в параллелограмме противоположные углы равны?
7. Правда ли, что ромб – это параллелограмм, у которого смежные стороны равны?
32. Блиц-турнир по геометрии:
1. Сколько диагоналей можно провести в четырехугольнике?
2. Можно ли утверждать, что если в четырехугольнике 2 стороны параллельны, то это параллелограмм?
3. Может ли прямоугольная трапеция быть равнобедренной?
4. Верно ли, что в ромбе противоположные стороны равны?
5. Дайте определение ромба.
6. Может ли диагональ ромба быть в 2 раза больше его стороны?
7. Верно ли, что сумма углов любого четырехугольника равна 360о?
33 - 34. Собери теорему:
Сумма углов выпуклого многоугольника
Диагонали параллелограмма
Сумма углов выпуклого четырехугольника
Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны,
Если в трапеции углы при основании равны,
В равнобедренной трапеции диагонали
Если в параллелограмме диагонали равны,
Диагонали ромба
вычисляется по формуле 180о(n-2).
точкой пересечения делятся пополам.
равна 360о
то этот четырехугольник является параллелограммом.
то эта трапеция является равнобедренной.
равны.
то он является прямоугольником.
взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам, и делят углы пополам.
Все углы квадрата
Диагонали квадрата
Областью определения функции у = является
Областью определения функции является
График обратной пропорциональности называется
Все бесконечные периодические десятичные дроби образуют
Все бесконечные непериодические десятичные дроби образуют
Чтобы сложить или вычесть рациональные дроби нужно:
Сокращать рациональные дроби можно
Выражения, содержащие кроме умножения, сложения и вычитания еще деление на выражение с переменной называют
35. Задачи-шутки.
На столе стояли 3 стакана с вишней. Оксана съела один стакан. Сколько стаканов осталось?
Чем кончается день и начинается ночь?
Чем кончается лето и начинается осень?
Зажгли 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось?
По улице идут два сына и два отца. Всего три человека. Как такое может быть?
Что нужно обязательно сначала бросить на дно кастрюли, прежде чем варить суп?
прямые.
равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы пополам.
множество всех действительных чисел, кроме х = 0.
множество всех действительных неотрицательных чисел.
гипербола.
множество рациональных чисел.
множество иррациональных чисел.
привести их к общему знаменателю, найти дополнительный множитель для числителя каждой из дробей, умножить его на числители и сложить или вычесть полученные новые числители.
только на общий множитель.
дробными выражениями.
36. Задачи-шутки.
На столе сидели три мухи. Одну из них прихлопнули. Сколько мух осталось на столе?
На ветке сидели 3 воробья. К ним прилетели еще 4 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробушка. Сколько воробьев осталось?
В классе, где шел урок находилось 20 человек. Из них 10 девочек. Сколько в классе находилось мальчиков?
Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги?
Трое играли в шашки. Всего сыграно 3 партии. Сколько партий сыграл каждый.
Вы заходите в темную комнату. У вас есть керосиновая и газовая лампы. Что вы зажжете вначале?
37 - 38. Решить задачу на готовом чертеже.
В
Рисунок 3 Рисунок 4 Рисунок 6
В
С
В
С
Найти углы
75о
К
ромба.А
D
А
D
40о
А
С
35о
ВЕ // СD. Найти углы. АВ = ВС = СD,
АСD – прямой.
Найти: углы трапеции.
D
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367313-urokigra-morskoj-boj8-klass
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Данная разработка поможет провести очень увлекательный урок.