- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сложные предложения с разными видами связи»
Цели: объяснить общие признаки строения сложных предложений с разными видами связи и общие пунктуационные правила в них;
Практиковать в установлении семантических и структурных различий в предложениях с разными видами связи, в постановке знаков препинания;
Развивать умение составлять схемы предложений с разными видами связи, объяснять в них все пунктограммы;
Обогащать лексикон уч-ся.
Тема: Сложные предложения с разными видами связи.
Цели: объяснить общие признаки строения сложных предложений с разными видами связи и общие пунктуационные правила в них;
Практиковать в установлении семантических и структурных различий в предложениях с разными видами связи, в постановке знаков препинания;
Развивать умение составлять схемы предложений с разными видами связи, объяснять в них все пунктограммы;
Обогащать лексикон уч-ся.
Ход урока.
1.Словарная работа.
Крашенные изжелта-красной краской стены, узнать –то не от кого, пошел навстречу мне, обнажающий пороки, давным-давно воплощены в жизнь, по-прежнему поглощен чтением фантастики, по-новому осветить проблему, по-своему прав, идет по своему следу, располагается по-своему, кое-кто все-таки рассчитывал на него, услышишь какой-то шорох, покрытые инеем темно-зеленые ветки ели, крашеные волосы, идем на встречу с друзьями, северо –восточный ветер, во-первых, подумай, железнодорожный перрон, кусочек поменьше.
2.Синтаксический разбор предложения
Помоги доброму человеку-он счастлив.
3.Работа по теме урока.
1) Чтение теории на стр. 226
-Какие предложения возникли раньше: союзные или бессоюзные?
2) Анализ предложений:
Зима, и повсюду сугробы, и всюду костры на пути, и надо помучиться, чтобы по зимнему лесу пройти.
У наших зим особенная прелесть: под вечер успокоится пурга и хлынет свет, как будто загорелись закатом подожженные снега.
3) Продолжить предложение:
Прослушали прогноз погоды, и стало ясно: …
( ), ( ): ( ), (потому что…)
4) Пунктуационный разбор предложений:
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать - в Россию можно только верить.
Тропа, на которой мы ночевали, повела куда-то в сторону, и нам пришлось ее бросить.
Тихо слетают снежинки, и мне нравится за каждой следить, куда она сядет.
Тихо было в мире, и крупный снег, что падал с неба, все прибавлял тишины.
5) Редактирование предложений-сделайте предложения более благозвучными:
Рассказывают, что Архимед, купаясь в ванне, заметил, что его тело, погруженное в воду, уменьшается в весе.
Тут Ольга понижала голос, потому что подходила к тому, что ее особенно трогало.
6) Проверочная работа-расставьте знаки препинания, постройте схему:
1 вариант
Уже несколько часов бродил я с ружьем по полям и вероятно прежде вечера не вернулся бы на постоялый двор где меня ожидала моя тройка если бы чрезвычайно мелкий и холодный дождь который с самого раннего утра неугомонно и безжалостно приставал ко мне не заставил меня наконец искать поблизости временного убежища.
2 вариант
Если человек никогда раньше не раскрывал хороших книг волновавших сердца и умы миллионов людей не запомнил хотя бы десятка – другого строк любимого поэта или вообще такового не имеет он обречен на духовную нищету он живет вполсердца лишив себя огромной доли радостей которыми наслаждается человек общающийся с миром прекрасного.
7) Проблемная ситуация: в чем разница?
Кругом лежит снег, но, если быть внимательным, можно заметить приближение весны.
Кругом лежит снег, но если быть внимательным, то можно заметить приближение весны.
Он стал учиться играть на баяне, и хотя очень старался, но пока мало что получалось.
Он стал учиться играть на баяне, и, хотя очень старался, пока мало что получалось.
-найдите сочинительные и подчинительные союзы , стоящие рядом, начертите схемы
Запятая между сочинительными и подчинительными союзами ставится, если можно исключить придаточное предложение из состава сложного, не нарушая при этом структуры предложения.
Запятая не ставится, когда придаточные предложения исключать нельзя .
В этом случае после придаточного предложения стоит «так», «то» или союз «но».
Не разделяются, как правило, запятой сочинительные и подчинительные союзы, стоящие в начале предложения: И когда я уезжал, старуха вынесла мне гуся.
ПУНКТОГРАММА (стр.157)
8) упр.547, 549, 550
Д/З: упр.551,553
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367794-konspekt-uroka-slozhnye-predlozhenija-s-razny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.