Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2019

В страну Знаний с Винни-Пухом и друзьями! «Или» С днем рождения, 1 класс!

Людмила Васильевна Шестиловская
учитель начальных классов
Материал будет интересен учителям начальной школы , которые принимают первоклашек. Сценарий для проведения первого урока был опробован мной. Получила множество положительных отзывов от родителей. Для своей разработки использовала различные материалы из сети интернет. Надеюсь, моя работа пригодится и будет полезной, особенно, в преддверии 1 сентября. Желаю удачи в реализации мероприятия!

Содержимое разработки

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Сортавальского муниципального района республики Карелия

Хаапалампинская основная общеобразовательная школа

Сценарий классного часа на 1 сентября для первоклашек

«В Страну Знаний с Винни-Пухом и друзьями!» или «С днем рождения, 1 класс!»

Автор:

Шестиловская Людмила Васильевна

Учитель начальных классов 1 категории

2019 год

Цель: создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения; активизировать эмоциональный фактор обучения.

Задачи: сплочение детского коллектива;

включение родителей и учащихся в совместную деятельность;

развитие творческих способностей учащихся;

развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.

Планируемые результаты:

предметные умения:

развитие мышления, памяти

личностные универсальные учебные действия:

учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;

способность к самооценке на основе критерия успешности занятий;

Регулятивные универсальные учебные действия:

принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

формирование умения преодолевать импульсивность, непроизвольность поведения;

Познавательные универсальные учебные действия:

строить речевые высказывания в устной форме;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

задавать вопросы;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет.

Оборудование:

для учителя -компьютер, мультимедийный проектор, глобус, рисунки Винни-Пуха, Пятачка , воздушных шаров, пчелок, осенних листочков, плакаты «Первый раз в первый класс!», гирлянды «1 сентября», «С днем рождения, 1 класс!»,

для учащихся – трафареты воздушных шариков, цветные карандаши.

Предварительная работа: презентация, музыкальное сопровождение,

1(музыка)

Ход мероприятия:

После торжественной линейки первоклассники заходят в класс вместе с родителями, рассаживаются за парты. Учитель звонит в маленький колокольчик.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели.

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Здравствуйте, мои дорогие девчонки и мальчишки. Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Поздравляю вас! Посмотрите вокруг – это наш класс. Мы сделали его чистым, светлым, красивым. Будем стараться, чтобы он оставался таким целый год.

- Скажите, ребята, а знаете ли вы кто я? Как меня зовут? Со многими из вас я тоже уже знакома по школе дошколят (учитель называет несколько имен детей). Но давайте вы сейчас мне напомните свое имя. (Дети говорят хором свои имена.)

- Конечно, я сразу не запомнила все имена, но вы мне поможете, будете подсказывать как вас зовут. Договорились?

- Скажите, ребята, а почему вы сегодня все такие красивые, нарядные, с букетами цветов? (Праздник День Знаний)Учитель хвалит детей, которые поднимают руку при ответе.

- Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.

Сегодня вы первый раз пришли в 1 класс. Я попробую отгадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, то вы хлопните в ладоши. Вы рады, потому что у вас есть красивый портфель, в нем много новых школьных принадлежностей; вы сегодня очень нарядные и красивые; в первый раз пришли в школу; вы стали школьниками; вы встретились со своей первой учительницей. Мы будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.

Расскажу вам обо всем:

Отчего бывает гром,

И про север, и про юг,

И про все, что есть вокруг,

Про медведя, про лису

И про ягоды в лесу.

Давайте теперь поиграем. Я буду называть имена. Если вы услышите свое имя, то выбегаете к доске.

Учитель называет имена до тех пор, пока все дети не выбегут к доске.

С сегодняшнего дня вы не просто мальчики и девочки, вы носите почетное звание — ученик. Посмотрите еще раз друг на друга. Все вы — одноклассники. Мы будем с вами 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 816 дней, проведем 32 тысячи уроков. Это наш классный коллектив, в котором будут учиться 14 человек.

Стихи ребят (которые рассказывали на линейке)

Учитель берет в руки глобус.

- Ребята, что у меня в руках? Правильно, это глобус маленькая модель нашей планеты Земля. А как вы думаете, что за цифры на нем написаны (на карточках написаны цифры: 1 800 000 и 7315)

- Мы живем с вами в необъятной и самой красивой стране России, и в День Знаний в 201... году в России сели за парты 1 800 000 первоклассников, а в нашей Республике Карелия – 7315 первоклассников. Все они сегодня начнут свое первое путешествие в Страну Знаний и мы с вами тоже. А где находится эта страна? И для всех первоклассников и их родителей, учителей сегодня очень важный день – праздник вдвойне, даже втройне. Во-первых, праздник День Знаний, во-вторых, для вас он первый, а в-третьих …..?

2(музыка)

- Сегодня день рождения нашего класса – 1 класса Хаапалампинской школы! В день рождения принято устраивать праздник, приглашать гостей, веселиться. Скажите, а без чего может праздник не состоятся или получится не таким веселым, каким хотелось бы? (без хорошего настроения именинника и гостей)

- Как вы думаете, какое у меня настроение? Как вы это поняли?

- А у вас? А у вас, уважаемые родители?

- А у кого праздничного настроения столько, что он может поделиться с другими? Как это можно сделать?

Если найдутся смельчаки (можно парами, тройками) – пусть выходят перед классом и передают свое настроение разными способами. (движениями, или жестами, или мимикой и др.)

- Повернитесь друг к другу, прикоснитесь к друг другу двумя ладошками и поделитесь вашим хорошим настроением, подарите уверенность в том, что сегодня и в дальнейшем у нас все получится. Улыбнитесь друг другу.

- Что подарили вы своему соседу? (частичку сердца, настроение, уверенность и др)

- Еще раз улыбнитесь, чтобы наш класс наполнился светом, наполнился счастьем в такой тройной для нас праздник.

- Ну что ж, настроение отличное, и не один праздник, а тем более день рождения не обходится без …..? тогда встречаем гостей. Я то знаю, кто придет к нам в гости, а вы догадались?

Он не тучка, а медведь.

Очень любит песни петь.

Мёда отведать толстяк захотел,

Только он пчёл обмануть не сумел.

Как его звали? Считаю до двух…

Это весёлый медведь (Винни-Пух).

3 (начало …до «утро»)

На доску вывешивается плакат Винни-Пух. На доске нарисован большой воздушный шар, в корзинку которого учитель крепит картинку Винни-Пуха.

- Вы, конечно, помните, что этот герой летел на воздушном шарике, и мы тоже за знаниями в Страну Знаний отправляемся на воздушном шаре, только вот на таком большом. А еще Винни-Пух любит сочинять песенки: шумелки, ворчалки, пыхтелки и даже сопелки, а мы для него прокричим кричалки, чтобы порадовать нашего гостя. Согласны?

Вам нужно запомнить фразу: «1 класс непобедим!» Запомнили? Попробуем все вместе дружно и весело!

В школу мы пришли учиться! Здесь готовы поселиться!

А сейчас сказать хотим - 1 класс непобедим!

День рождения у нас! Мы сегодня – первый класс!

Страна Знаний впереди - 1 класс непобедим!

Будем очень мы стараться, пусть трудности нас боятся!

Мы навстречу им летим - 1 класс непобедим!

Несмотря на все преграды, мы учиться очень рады!

Знаний много впереди- 1 класс непобедим!

- Молодцы, ребята, а теперь и родителям дадим возможность поучаствовать. Если в тексте нужно кричать девчонки, то кричат мамы, а если мальчишки – папы. Все понятно? Ребята, помогайте своим родным.

Заплели косички, расчесали челки,

в первый класс отправятся красивые … ДЕВЧОНКИ

Собрали все тетрадки, положили книжки,

с ранцем за плечами смелые … МАЛЬЧИШКИ

Толстые учебники, первые пятерки,

пусть получат с гордостью умные … ДЕВЧОНКИ

Все в спортивной форме, озорные слишком,

на соревнования пусть спешат … МАЛЬЧИШКИ

Закричат с трибун заливисто и звонко

за мальчиков болеют пусть шумные … ДЕВЧОНКИ

Пусть домой проводят, они ведь не малышки,

защитят подружек надежные… МАЛЬЧИШКИ!

- Посмотрите на Винни, вы очень порадовали, он даже заулыбался.

- Винни со своими друзьями приготовил сюрприз, но какой, даже мне не сказал.

Винни прислал письмо, а в нем записка!

Письмецо особое это!
Оно с сюрпризом и с секретом!
Оно всегда в беде поможет,
Силы, знания умножит!
А что же в конверте? Цифры какие – то.

А вот и продолжение письма…
Если будешь учиться едва,
То получишь цифру (Два)
Если всё ты будешь знать,
Твоя отметка будет (Пять)

Учитель:Я спрячу все отметки в волшебный конверт, а вы достанете, и посмотрим, какие отметки вы получать будете в школе. Вы свою отметку держите в тайне от всех. А вот как я скажу 1.2.3. отметку покажи - вы покажите свои отметки.

(Цифры 2, 3 и 4 складываю в потайной кармашек, приклеенный в пакетике, а на дне лежат только 5. Самым смелым предлагаю вытащить себе оценку из волшебного оценочного пакетика, дети вытаскивают 5)


Учитель:Раз, два, три отметку покажи.
Оказывается, вы все будете хорошими учениками с прекрасными оценками.

- Интересно, а кто же ещё придет к нам сейчас в гости?

Помочь всем рада я всегда:

Старательно пишу.

Ну а погрешности письма

Не замечать прошу.

Писать посланья и слова

Зовут меня друзья.

Все буквы знаю я.

Я – очень мудрая …. (Сова)

Музыка№4(Сова)

Сова: А-а… Здравствуйте, мои дорогие. У меня для вас хорошая новость – в нашем лесу открыта школа, и я – её директор, потому что только у меня есть мозги, а у остальных опилки. И если, кто и умеет думать в нашем лесу, так это я. И я вот, что думаю… Кто же будет учиться в моей школе?

(Дети отвечают) Так, хорошо. Откройте рот. Какие голодные до знаний дети. Думаю, что вы как раз то, что нужно. Именно вас я хочу пригласить в мою школу. Люблю, когда меня слушают, раскрыв рот.

Сейчас я позвоню в колокольчик… Та-а-ак, где-то здесь был шнурок. Я же видела, он висел на кустике чертополоха… (ищет, но не находит). Ребята, поднимите руки те, у кого есть шнурки. Будешь нашим колокольчиком? Сейчас ты позвонишь, и начнутся уроки.

Ребёнок изображает звонок

 Сова: Звонят. Кто там?

Учитель: Кстати, по-моему, уже начались уроки? Я слышала звонок, звонок на урок.

Сова: Ах, это? Да-да-да. Это был звонок, но только на перемену. В моей школе самое главное – это перемены. Смотри! Перемена первая: окажите мне любезность, поменяйтесь местами с соседом…

Игровой момент– ребята меняются местами.

Сова: Запомните главное правило математики: «От перемены мест слагаемых сумма не меняется». Сколько было детей, столько и осталось.

Учитель: Сова, а когда же начнутся уроки?

Сова: Как только прозвенит звонок. (Ребёнок выходит) Нет, ты не можешь быть звонком на урок, ты же звонок на перемену, выбери, пожалуйста, кого-нибудь другого.

Предлагают второму ребёнку изобразить звонок, но иначе, чем изображал предыдущий. Второй участник изображает звонок на урок.

Сова: Начинаем урок… Ребята , а у вас есть любимый урок?

- Я очень часто летаю в Страну Знаний и приглашаю всех нас в эту удивительную страну, где каждый день происходят чудеса: кто-то узнает что-то новое, кто-то учиться думать, рассуждать, любить. Но полететь как Винни на воздушном шарике мы не сможем, и поэтому я предлагаю отправиться на вот таком ярком воздушном шаре. Кого возьмем с собой?

Учитель раздает каждому ребенку такой воздушный шар, что и на доске, но меньших размеров.

- Сейчас вы получите такие же воздушные шары из бумаги, только меньших размеров. Нарисуйте на них себя и самых близких вам людей – свою семью. Всех тех, кого мы возьмём с собой в путешествие. Кто может, подпишите свои шарики, если пока ещё не можете этого сделать, пусть это сделают ваши родители.

Звучит музыка №5 «Дружба».

Дети выполняют задание, готовые шары прикрепляют на доску магнитами на корзинку большого воздушного шара.

- Посмотрите на доску, какая красивая картина у нас получилась.

Звучит музыка №6 «Большой хоровод».

Сова: А вот теперь перемена. (ребёнок изображает звонок)

Сова: предлагаю вам сейчас потанцевать. (физминутка)

7(музыка)

По окончании игры раздаётся взрыв – звук лопнувшего шарика (запись) №8

Сова: Интересно, что это так бумкнуло? Не могли же мы одни наделать столько шуму!

под печальную музыку появляется Пятачок с лопнувшим шариком видео

Пятачок:(запись)№9 Доброе утро!

Сова: Доброе утро, Пятачок!

Пятачок:(запись)№10Поздравляю!

Сова: Спасибо, Пятачок!

Пятачок:(запись)№11 Я принёс вам подарок!

Сова: Ты настоящий друг. (глядя друг на друга) Не то что некоторые… 

Появляется огромный бутафорский лопнувший шарик, протягивает Сове и начинает плакать

Сова: Это он? Наш подарок? А какого он был цвета?

Пятачок: (запись) №12 (всхлипывая) Зелёного!

Сова: Мой любимый цвет. А какого размера?

Пятачок:(запись)№13(рыдая) Почти с меня.

Сова: Надо же, мой любимый размер! Зато его можно положить в ранец. Смотри, Пятачок!(достаёт ранец и кладёт в него шарик) Входит и выходит.

Учитель: Замечательно выходит! Какой полезный ранец. В такой ранец можно положить всё что угодно.

Учитель: В такой ранец можно положить всё… что нужно для школы.

Сова: А как узнать, что нужно для школы?

Уитель: Тебя научат ребята, скажите, ребята, что вы берёте с собой в школу?

Опрос детей.

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Степлер и тетрадки,
Расписание, дневник.
Собран в школу ученик!

Учитель: Сова, а что у нас сейчас было? Урок или перемена?

Сова: Ты меня совсем запутала, Людмила Васильевна. Я уже и не помню. Я сбилась со счёта. Интересно, а ребята умеют считать?

Учитель: Конечно!

Сова: Тогда я им загадаю загадки?

Сколько бубликов в мешок

Положил вам Пятачок?

Два, но дедушке дадим

И останется… (один)

Цифра вроде буквы О –

Это ноль, иль ничего.

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это – … (десять)

Четыре зайца шли из школы.

И вдруг на них напали пчёлы.

Два зайчика спаслись едва.

А сколько не успели? (два)

Что стоит в конце страницы,

Украшая всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться?

Ну, конечно, цифрой … (пять)

Ребята, вы умеете считать.

Начинаем урок счётоводства (звонок-ребёнок). Сосчитайте ваши пальчики на руках. У кого больше? Теперь на ногах…

Сколько детей в очках? В кроссовках? С сотовыми?

Игра – живой счёт. Считают всё, что пришло на ум.

пока дети играют, Сова приносит шнурок-хвост

Сова: Пока все тут бегали и играли, я, наконец, нашла этот замечательный шнурок для колокольчика (показывает). Красивый шнурок, правда?

Учитель: Он мне чей-то напоминает, где ты его взяла?

Сова: Он висел на кустике чертополоха и, т.к., по-моему, он был никому не нужен, я взяла его себе…

Учитель: А ведь он был кому-то очень нужен.

Сова: Кому? Дети отвечают

Учитель: Сова нашла хвост!

Сова: Хвост? Я нашла хвост? Но я хотела позвонить в колокольчик, чтобы проводить детей в настоящую школу… И как же теперь быть?

Учитель: Хорошо! Давай один раз позвоним, а потом отнесём хвост Иа, и у него тоже будет праздник!

Сова: Да-да-да. Я так и хотела. (привязывает к колокольчику хвост)

Учитель: Сова, пожелай, что-нибудь ребятам!

Сова: Кто? Я? А-а…Удачи! Ребята, я вас поздравляю, вы совершаете Славное дело, вы идёте в школу. А того, кто совершает Славное дело, ждёт Большой подарок.

Учитель: Какой подарок, Сова?

Сова: Знанья!

Учитель: Сегодня очень важный день для всех: детей, родителей. Уважаемые родители, бабушки, дедушки, родные! Очень рада вас видеть сегодня. Я еще раз хочу поздравить всех вас с таким важным и знаменательным событием в вашей жизни – ваш ребенок пошел в 1 класс! Желаю вам здоровья и терпения, помните, что только в дружной и сплоченной команде мы сможем добиться успехов!

14(музыка завершение)

Общее классное фото с родителями

Используемая литература и интернет-ресурсы.

Детские кричалки на День Знаний - http://deti.tahtabaev.ru/secrets/32-krichalki.html

Т. Н. Максимова. Классные часы.1 класс.- Москва: ВАКО, 2009.

Дик Н.Ф. Классные часы и нетрадиционные уроки в 1-2 классах.- Ростов – на Дону, Феникс, 2004.

Журнал «Начальная школа». - 2008г. - №5 - С. 78.

Интернет-ресурсы -osak9.narod.ru/unserelehrer/smirnowa1.html, https://infourok.ru/urok-v-pervom-klasse Крылова И. В.

1 800 000

7315

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367988-v-stranu-znanij-s-vinni-puhom-i-druzjami-ili-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки