Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2019

Правление князя Владимира и Крещение Руси: технологическая карта урока истории для 6 класса

Сергеева Светлана Николаевна
Учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока по истории для 6 класса к учебнику «История России » под редакцией А.В. Торкунова. Тип урока - урок открытия нового знания. Цель урока : сформировать представление учащихся о правлении князя Владимира , о принятии христианства и его значении.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 6

Предмет:история

Тема урока: «Правление князя Владимира. Крещение Руси»

Тип урока:урок открытия нового знания

Цель урока: подведения учащихся к пониманию роли князя Владимира Святославича в развитии государства, причин и последствий крещения Руси

Задачи урока:

образовательные: определять основные направления политики князя Владимира и значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

развивающие: развивать умение работать с картой, находить информацию в тексте, выделять главное;

воспитательные: формировать уважительное отношение к историческому прошлому страны.

Планируемые результаты:

личностные: формирование и развитие познавательного интереса к изучению истории России, уважительного отношения к историческому наследию, оценивание исторических событий и роли личности в истории, развитие навыков анализа и совместной деятельности.

метапредметные:уметь анализировать текстовую, графическую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

предметные:характеризовать основные направления деятельности князя Владимира Святославича; объяснять причины принятия христианства; использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; уметь читать историческую карту; извлекать нужную информацию из текста.

Основные понятия и термины:

Ислам, иудаизм, христианство, язычество, крещение.

N

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие учащихся, проверка отсутствующих

Садятся на свои места

2.

Актуализация знаний

- Покажите на карте территорию Древнерусского государства

- Какие племена были объединены под властью Древнерусского государства?

- Как шло подчинение этих племен?

- Какие преобразования были проведены с целью укрепления государства?

- Что нам еще известно об Ольге, оставшейся в памяти последующих поколений мудрой правительницей?

- А что такое религия?

- Каким образом религия влияет на государство?

- Было ли это важным для Древнерусского государства? Почему?

- Кто крестил Русь?

Давайте постараемся сформулировать тему урока.

Откройте тетради и запишите тему урока: «Правления князя Владимира. Крещение Руси»

Формулирование проблемы.

-Подумайте, что нам сегодня предстоит выяснить?

Можно ли считать принятие христианства событием, предопределившем дальнейшую судьбу Руси?

Древляне,Вятичи, Волжская Булгария, Хазария.

Шло медленно, часто было связано с кровавой борьбой.

Введены уроки и погосты.

Она первой в княжеском роду приняла христианство в 957 г.

Религия –вера в сверхъестественные силы и существа.

Религия способствует укреплению государства и объединяет народы.

Необходимость усиления княжеской власти.

Записи в тетради:

Правление князя Владимира. Крещение Руси.

Как принятие христианства повлияло на исторический путь Руси.

3.

Изучение нового материала

Работа с учебником стр. 49-50 и картой.

Работа с документом стр. 55

Физкультминутка

Просмотр видеофрагмента «Крещение Руси»

После смерти Святослава между его сыновьями – Ярополком, Олегом и Владимиром- началась война за власть. Победу в ней одержал Владимир, в 980 году Владимир Святославич стал киевским князем (980-1015)

Задание: познакомьтесь с правление князя Владимира и докажите, что при нем окрепло Древнерусское государство. (учебник стр. 49-50)

- Итак, докажите, что при князе Владимире государство окрепло?

Владимир понимал, что опираясь лишь на военную силу трудно сохранить власть в своих руках, а государство единым.

- А что еще нужно для укрепления государства и его процветания?

- А каких религиозных взглядов придерживались восточные славяне? (языческих)

- Что такое язычество? Каких богов почитали славяне? (Перун, Сварог, Мокош, Велес)

- Каковы преимущества единой религии перед язычеством?

- Какие религии исповедовали в государствах-соседях Руси? Покажите их на карте. (хазары- иудаизм, волжские булгары – ислам, Византия – православие, Польша – католичество) Следовательно, это были религии, в основе которых лежала вера в одного бога. Только племена балтов, финно-угров были язычниками.

Владимир мог выбрать любую религию, но остановился на православном христианстве, почему?

Работа с документом в учебнике на стр. 55 из «Повести временных лет»

- Какие аргументы, по мнению летописца, оказали решающее влияние на выбор веры Владимиром?

Выделяют несколько причин принятия христианства:

1.Стремление Владимира укрепить государство и его территориальное единство.

2.Необходимость усиления княжеской власти.

3.Стремление сблизить Русь с Западной Европой, преодолеть культурную изоляцию Руси.

4. Стремление укрепить международный авторитет Руси.

В 988 г. князь Владимир крестил Русь.

Давайте посмотрим видеофрагмент «Крещение Руси»

-Как воспринял народ новую религию?

-Все люди восприняли новую религию положительно?

Чтобы сгладить противоречия, Владимир оставляет несколько языческих праздников.

-Сохранились эти праздники в современное время, какие это праздники?

Введение христианства как государственной религии оказало огромное влияние как на дальнейшее развитие Руси, так и на каждого ее жителя.

-Давайте на основе имеющихся у вас знаний

постараемся определить значение крещения Руси?

Записи в тетради: 980-1015 – правления князя Владимира

Расширил территорию государства

Основание новых крепостей, городов

Защитил жителей от набегов (печенегов)

Упорядочил управление государством

Единая религия, духовное сплочение людей, объединение народа на основе веры

Государственное объединение на новой духовной основе, укрепление власти князя, приобщение Руси к новым духовным, культурным ценностям

Читают документ на стр. 55

В исламе запрет на употребление свинины и питье. Иудеи, не имевшие постоянной церкви, считались отвергнутыми Богом. Православное христианство было хорошо знакомо русичам, так как контакты с Византией были очень тесны. Послы были поражены красотой церковной службы в Святой Софии. Православие запрещало приносить жертвы, запрещалось многоженство.

Запись в тетрадях:

988 г. – крещение Руси.

Положительно, радостно. Считали, если князь крестился, значит религия хорошая.

Нет, многие считали ее враждебной.

Сохранились. Масленица, день Ивана Купалы.

Запись в тетрадях:

Значение принятия христианства:

Политическое – укрепление государства и авторитета князя;

Международное – увеличение торговых оборотов с христианскими государствами и укрепление международного авторитета;

Духовное – приход письменности, образования, зодчества, искусства, изменение быта.

4.

Первичное закрепление знаний

-При каких обстоятельствах на киевском престоле оказался князь Владимир?

-Какие меры предпринял Владимир для укрепления обороны Руси?

-Назовите причины принятия Русью христианства?

-Какой ответ мы можем дать на основной вопрос урока :

Можно ли считать принятие христианства событием, предопределившим дальнейшую судьбу Руси?

В ходе ожесточенных междоусобных войн.

Возвел оборонительные рубежи, что сделало невозможным внезапное нападение печенегов.

Принятие христианства стало значительным шагом по пути развития цивилизации и культуры. Предопределило путь культурного развития страны и оказало огромное влияние на картину мира и систему представлений человека того времени.

5.

Итог урока. Рефлексия.

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Я научился…

Было интересно узнать, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Обучающиеся дают оценку своим знаниям.

6.

Домашнее задание

Параграф 6. Ответить на вопросы.

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368069-konspekt-uroka-pravlenie-knjazja-vladimira-kr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
