- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Человек рожден для добра»
Цель: сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях. Прийти к осмыслению «Зачем творить добро?»
Предметные результаты: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества.
Метапредметные результаты:
Личностные универсальные учебные действия:
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- формировать и развивать умение определять тему урока, ставить задачи, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия:
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- учить прислушиваться к мнению окружающих людей и вести диалог, дискутировать, аргументировано обосновывать свою точку зрения, стремиться быть культурным и воспитанным человеком, работать в группах.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МЕЧЕТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ЗЕРНОГРАДСКОГО РАЙОНА
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Районный семинар учителей ОРКСЭ
Открытый урок на тему:
«Человек рожден для добра»
Подготовила:
Силенко Светлана Алексеевна, учитель высшей квалификационной категории
ст. Мечетинская
Тема: «Человек рожден для добра».
Цель: сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях. Прийти к осмыслению «Зачем творить добро?»
Предметные результаты: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества.
Метапредметные результаты:
Личностные универсальные учебные действия:
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- формировать и развивать умение определять тему урока, ставить задачи, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия:
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- учить прислушиваться к мнению окружающих людей и вести диалог, дискутировать, аргументировано обосновывать свою точку зрения, стремиться быть культурным и воспитанным человеком, работать в группах.
Ход урока.
I.Организационный момент
Объединение в группы
Учитель: Ребята, для работы на уроке вам необходимо объединиться в группы. Подойдите к столу, возьмите листочек, на котором записана буква (ж, и, з, н, ь), найдите своих одноклассников по группе; займите удобное для вас место в классе. Все хорошо устроились. Первое задание. Нужно выйти к доске по одному представителю от группы, взяв букву вашей команды. (Дети выходят). Составьте из букв слово.
- Какое слово получилось? (Жизнь).
-Что значит для человека жизнь? (Возможность радоваться окружающему миру, открывать что – то новое для себя, любить, дружить, проявлять талант, заниматься любимым делом).
II.Самоопределение к деятельности.
Учитель: Я согласна с вашими ответами. Жизнь предоставляет человеку много возможностей. И каждый для себя решает, как её пройти по дороге жизни. Например, можно прожить так… (На экране видеоролик с клипом песни Шапокляк «Кто людям помогает…»
А можно вот так. (Видеоролик с отрывком из мультфильма «Просто так»).
Учитель: А, вы как считаете?
- С чьей жизненной позицией вы согласны? А какую дорогу выберите Вы, обоснуйте свой ответ.
(Ребятам нравится герой из мультфильма «Просто так»).
Как вы думаете, что совершать легче добро или зло? Почему? (Мнения детей вначале разделились). Одни говорили, что легче сделать добро, другие – зло. В ходе дискуссии пришли к единому мнению, что зло совершить легче. Ломать легче, чем строить и сделать зло легче, чем добро. Потому что добро требует усилий. Надо быть благородным, бескорыстным человеком, чтобы делать добро и не ждать от этого награды).
Учитель: А человек, для каких поступков рождён? (Человек рождён для добрых дел).
Тема нашего урока: «Человек рождён для добра».
Сформулируем цель нашего урока.
1. Будем искать ответы на вопрос «Человек рождён для добра?»
2. Обсуждать ситуации.
3.Делать выводы по материалам урока. (План записывается на доске).
III. Изучение нового материала.
Учитель: Человек рождён для добра. Именно этого ждут от человека люди.
Об этом повествует народное творчество, звучат песни, слагаются сказки.
Учитель: Мы продолжаем наш путь по дороге устного народного творчества. Вспомните пословицы о добре, о добрых делах. (Совещаются в группах, потом встают и хором произносят пословицу) «Жизнь дана на добрые дела. Доброе дело, что дождь в засуху. Доброе дело и в воде не тонет).
Учитель: Я тоже знаю пословицы о добре. Соберите пословицы. (Ребята говорят концовку и объясняют смысл пословиц).
Добро творить - себя веселить. (Любить).
Доброе слово и кошке приятно. (Понравится).
В добре жить хорошо. (Веселее, собой дорожить).
Доброе дело на завтра не откладывай.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. (Жизнь хороша).
Учитель: Только добро может быть в основе продолжения жизни, иначе возникает угроза для самой жизни. А мы на предыдущих уроках убедились в том, что жизнь – это наивысшая ценность, её надо охранять.
-А теперь дорога приве6ла в страну сказок. Вы любите сказки? Почему вам нравятся сказки? (Сказка – это волшебство, чудо. Сказка – это победа добра над злом)
. Учитель: Сказка - отражение жизни и воплощение человеческой мечты. Душа человека стремится к добру, истине, красоте. Сказка – своеобразный учебник жизни, утверждающий, что человек рождён для добра.
Третье задание.
-. Проверим, как вы знаете сказки и сказочных героев, которые делали добро. (По одному представителю от группы берут карточку с заданием, совещаются в группах. Потом по очереди читают задание вслух, называют героя и произведение. Доказывают, что герои сказок рождены для добрых дел).
1. Несмотря на свой рост в дюйм, героиня спасла ласточку. (Дюймовочка. Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»)
2. Этот сказочный герой ходил по городам. Пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого человека и открыл замечательный театр. (Папа Карло. А. Н. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»).
3. Чтоб друга верного спасти, ей полстраны пришлось пройти: от разбойников бежать, через льды перебираться, с королевою сражаться?
(Герда. Г.Х. Андерсен «Снежная королева»).
4. Эта героиня не пожалела последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику.
(Женя. В.П. Катаев «Цветик – семицветик).
5. Это герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах. Ш. Перро «Кот в сапогах»).
Учитель: Узнайте героиню моей сказки.
Кушай яблочко, мой свет.
Благодарствуй за обед.
Старушоночка сказала,
Поклонилась и пропала.
(Царица (мачеха). А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»).
Учитель: Какое добро совершила царевна? (Царица совершила зло. Предложила царевне отравленное яблоко. Но в конце сказки добро победило зло. Царевна ожила, вышла замуж. А царица умерла от тоски. И зло умерло.)
- Как в сказках подтверждается мысль о том, что человек рождён для добра. (Каждый получает награду по заслугам).
IV.Физминутка.
Пришло время отдохнуть.
V. Продолжение работы по теме урока.
Учитель: Исследования показали, что люди, постоянно совершающие добрые, хорошие поступки, чувствуют себя счастливей, редко болеют и долго живут.
-Вы согласны?
- Какие добрые дела совершали вы? (Помогали мамам, бабушкам в домашних делах; одноклассникам на уроках).
-Кто от этого становился счастливее? (Я – сам, наверное, и тот человек, которому в чём – то помогли).
Учитель: дорога нас привела на берег моря.
Притча:
Человек шёл по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошёл ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнётся отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
Тогда человек тоже поднял звезду и бросил её в море. Потом ещё одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной неспасённой души.
Организует обсуждение притчи.
- Какое впечатление произвела на вас притча?
-Почему человек сначала посчитал мальчика глупым?
-Почему он изменил своё мнение?
- Почему другие люди стали помогать мальчику?
-Какие черты характера проявились в поступке мальчика?
-Для чего рождён человек? (Человек рождён для добрых дел).
Каждый сделанный нами шаг должен нести добро, любовь. (Ребята мы вспомнили «золотое правило этики».
«Поступай по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».)
VI. Рефлексия.
Предлагаю вам продолжить дорогу, собрав её из добрых дел и поступков, которые вы напишите на листках.
Напишите на ? хорошие, добрые дела, поступки, которые вы делали. А может кто – то запишет доброе дело, которое он хочет совершить в ближайшее время. (Ребята выполняют задание индивидуально. После того, как работа выполнена ребята прикрепляют ? на доску).
Звучит Песня «Дорога Добра».
Учитель: Посмотрите, какая добрая нужная дорожка у нас получилась. Она не имеет завершения как не имеют завершения Ваши добрые поступки и дела!
- Для чего же мы с вами рождены? (Для добрых дел и поступков).
VIII. Итог.
- Мне хотелось бы закончить урок такими словами:
Не обижай людей,
Придет расплата.
Нам счастья не сулит
Обида чья-то.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368894-otkrytyj-urok-na-temu-chelovek-rozhden-dlja-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.