- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Односоставные предложения (план-конспект урока)
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №625 с углублённым изучением математики Невского района Санкт-Петербурга имени Героя Российской Федерации В.Е.Дудкина
Учитель: Кухаренок Надежда Викторовна
Предмет:Русский язык
Класс: 8
Тема урока: Односоставные предложения.
Тип урока: урок – исследование по теме «Односоставные предложения»
Цель: Формировать отличительные навыки отбора и систематизации различных видов односоставных предложений. На различных примерах представить богатый мир односоставных предложений.
Задачи:
Обучающие: знать виды односоставных предложений.
Развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать главное, делать выводы; Развивать творческие способности. Показать, как пользовались односоставными предложениями русские писатели и поэты.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию и открытиям; воспитывать культуру общения, самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Технологии:
- Информационно-коммуникационные технологии;
- Технология развития «критического мышления»;
- Исследование в обучении;
- Обучение в сотрудничестве (в парах, в группах), формы работы: фронтальная, индивидуальная;
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, индивидуальный раздаточный материал для учащихся (карточки с заданиями).
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания (5 минут, выборочно).
Повторение: предложения по строению грамматической основы (5 минут).
Проверочный тест (5 минут).
Лингвистический анализ текста (5 минут).
Изучение новой темы (10 минут).
Самостоятельная работа на закрепление новой темы (10 минут).
Домашнее задание (2 минуты)
Стадия - рефлексия (2 минуты)
Выставление оценок.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас! Сегодня у нас с Вами урок - открытие, урок - удивление, на котором мы будем изучать богатый мир односоставных предложений. Для этого мы обратимся к творчеству русских писателей и поэтов.
Желаю Вам успехов и радости творчества на уроке!
1.Запишите, пожалуйста, сегодняшнее число, тему урока и эпиграф.
Слайд №1
«Поэзия Пушкина – неиссякаемый источник, который, как в сказке, поит «живою водою» всех, кто прикоснётся к нему». Я не случайно в качестве эпиграфа взяла эти слова. Почему? Как ВЫ думаете?
Слайд №2
Определим план урока:
1.Проверка домашнего задания (5минут).
2.Повторение: предложения по строению грамматической основы (5минут).
3.Проверочный тест (5минут).
4.Лингвистический анализ текста (5минут).
5.Изучение новой темы (10минут).
6.Самостоятельная работа на закрепление новой темы (10 минут).
7.Домашнее задание (2 минуты).
8.Стадия - рефлексия (2 минуты).
9.Выставление оценок.
2.Проверка домашнего задания. Четверо учащихся работают у доски, остальные отвечают устно. В предложениях домашнего задания нужно было подчеркнуть главные члены и надписать вид сказуемого.
Слайд №3
Повторение: Октябрь уж наступил. Люблю утреннюю прохладу на реке. Зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь. Поедешь со мной? Какие слова приходят вам на память? Прощай же, море! Не забуду твоей торжественной красы. Вечер. Беру томик стихов. И долго, долго слышать буду твой гул в вечерние часы.
Повторение: выполняем синтаксический разбор предложений, повторяем при этом виды сказуемых. Переходим к разговору о видах односоставных предложений. Ребятам предложен отрывок из вступления к поэме А.С.Пушкина «Медный всадник». В тетрадях записываем стихи:
Слайд №4
Люблю тебя, Петра творенье!
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит.
3.Проверочный тест.
Слайд №5
Вижу горы и долины. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы. Кому – то принесли от мастера ларец. Одной рукой и узла не завяжешь. Здесь так душно. Рассветает. Летнее утро. Рассвет. Люблю грозу (вначале мая). Тихо. Брожу над морем, жду погоды. С нетерпением ждём наступления зимы. В природе какая – то необыкновенная свежесть.
К какому выводу приходим? Это односоставные предложения. Заполняем таблицу, определяя вид односоставного предложения (взаимопроверка).
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Лингвистический анализ текста: И.Бунин «Рассвет».
Слайд №6
Высоко поднялся и белеет
Полумесяц в бледных небесах.
Сумрак ночи прячется в лесах.
Из долин зеленых утром веет.
Веет юной радостью с полей.
Льётся, как серебряное пенье,
Звон костёла, славя воскресенье.
Разгорайся, новый день, светлей.
Выйди в небо, солнце, без ненастья,
Возродися в блеске и тепле,
Возвести опять по всей земле,
Что вся жизнь – день радости и счастья.
Вопросы:
1.Все ли типы односоставных предложений встретились?
2.Каких нет? Как определили?
3.Чем выражены главные члены предложения?
4.Почему в тексте много обращений?
5.Орфограммы.
6.Пунктограммы.
7.Найдите по одному словосочетанию с различными видами связи.
5.Изучение новой темы с опорой на таблицу:
Слайд №7 (Алгоритм)
| Виды | Формы выражения главного члена предложения | Примеры |
1 | Определённо-личные | Глаголы:1 и 2 лица ед. и мн. числа настоящего и будущего времени; повелительного наклонения (подставляем: я, мы, ты, вы) | Люблю грозу в начале мая. Поедешь со мной? Верните книгу в библиотеку. |
2. | Неопределённо-личные | Глаголы:3 лица мн. числа настоящего и будущего времени; мн. числа пр. времени. (окончания: -ут (-ют), -ат (-ят), -и ) | В дверь стучат. В садах окапывают деревья. Принесли почту. |
3.
| Обобщённо- личные | Глаголы:2 лица ед. числа и 3 лица мн. числа. | Пословицы. Стой за правду горой. Цыплят по осени считают. |
4. | Безличные (нет и не может быть подлежащего) | Глаголы 3-го лица ед. числа настоящего и будущего времени (окончания: -ет (-ит). Глаголы пр. времени ср. рода (окончание –О ). Инфинитив. Слова "нет", "нельзя" Краткие прил. и причастия на –О. Слова состояния на –О. | Уже смеркается. К вечеру подморозит. Светало. Быть грозе великой. Нет ни гроша. Об экзаменах сообщено. Мне страшно. |
5.
|
Назывные | Существительные в именительном падеже (из второстепенных членов - только определения).
|
Раннее утро. Вот и беседка. |
6.Самостоятельная работа на закрепление новой темы.
Слайд №8
Люблю утреннюю прохладу на реке.
Роняет лес багряный свой убор.
Но потом его в степи без чувств нашли.
Что посеешь, то и пожнешь.
И скучно, и грустно, и некому руку подать.
Октябрь уж наступил.
Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье.
Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный тусклый свет.
И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною.
Мне не хватает нежности твоей, тебе моей заботы не хватает (взаимопроверка)
Ключ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
О.-л | Двусост. | Н.-л | Об.-л | Безл. | Двусост. | О.-л | Назывн. | Н.-л | Безл. |
7.Домашнее задание:
-параграф учебника;
-алгоритм (смотри тетрадь);
-выписать из художественного текста примеры односоставных предложений, определить их вид.
8.Стадия – рефлексия.
Итак, мы должны систематизировать полученные знания об односоставных предложениях. Мы много сделали. Вернемся к целям нашего урока. Выполнили мы их?
1. Что повторили сегодня? (Односоставные предложения)
2. Чему научились? (определять виды односоставных предложений, определять, чем выражен главный член односоставного предложения, определять роль односоставных предложений в речи).
3. Какой этап урока показался самым интересным?
4. Что было трудным?
9.Выставление оценок.
Спасибо за хороший урок. Успешного дня!
Литература:
Учебник русского языка для 8класса под ред. М.М.Разумовской
Русский язык. Поурочные планы. 8 класс. Автор-составитель Н.Ю.Кадашникова
Русский язык. Тесты: в 2ч. Саратов: Лицей
Соколова Г.П. Уроки углублённого изучения русского языка: 8 класс.
http://www.ropryal.ru
http://www.gramota.ru
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369162-odnosostavnye-predlozhenija-plan-konspekt-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Монтессори-педагогика»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.