- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для начальной школы
Задачи мероприятия:
- обобщать знания учащихся о сказках;
-способствует созданию у ребёнка стойкого читательского интереса и желанию еще раз вернуться к творчеству того или иного писателя, еще раз взять в руки его книгу и прочесть ее;
- развивать умения узнавать сказки и их героев;
- развивать творческое воображение, ассоциативную память;
- воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей;
-воспитывать любовь уважительное и бережное отношение к книге, развивать память, мышление, речь.
Ход мероприятия:
Звучит песня: « Если вы так уж боитесь Кощея».
МБОУ Индустриальная СОШ
Внеклассное мероприятие
для начальной школы
«Что за прелесть эти сказки!»
Викторина по сказкам
подготовила
учитель начальных классов
Резникова Наталья Викторовна
П. Индустриальный
Март 2019 г.
Цель мероприятия: заинтересовать детей в чтении книг
Задачи мероприятия:
- обобщать знания учащихся о сказках;
-способствует созданию у ребёнка стойкого читательского интереса и желанию еще раз вернуться к творчеству того или иного писателя, еще раз взять в руки его книгу и прочесть ее;
- развивать умения узнавать сказки и их героев;
- развивать творческое воображение, ассоциативную память;
- воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей;
-воспитывать любовь уважительное и бережное отношение к книге, развивать память, мышление, речь.
Ход мероприятия:
Звучит песня: « Если вы так уж боитесь Кощея».
Мальчик: Посидим с тобой в тиши, ты мне сказку расскажи
Про Лису, про Колобка, про Ивана-Дурака,
Как румяный Колобок закатился под мосток.
И про Мышку и про Кошку, про красавицу Матрешку,
Про принцесс и про царей и про сказочных зверей.
Девочка: Расскажи мне про леса, про лесные чудеса,
Про красавицу-девицу, как искал Иван Жар-птицу,
Про корабль, что по волнам сквозь ветра несется к нам,
И про белку, что при всех золотой грызет орех.
Ай, да сказки, хороши, любят сказки малыши!
Давайте совершим небольшое путешествие по сказкам. Мы побываем в гостях у некоторых сказочных героев. Но прежде, чем пуститься в это необычное путешествие, нам нужно вспомнить, что же представляют собой русские народные сказки?
И всегда в русских сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло. Не случайно знаменитый русский поэт А. С. Пушкин очень любил и ценил их, он писал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
Время сказки наступает,
Время сказки настает.
Все внимательно смотрите,
Чудо вдруг произойдет.
Если сказку вы хотите,
К вам сейчас она придет!
Для начала проведем небольшую разминку. Ну что, ребята, поиграем?
Я начну, а вы заканчивайте,
Только в рифму отвечайте!
Вам надо будет вообразить себя героями знаменитых сказок. Ну, как, ребята, представили, что вы в сказочной стране? Тогда – первое задание
Какие слова надо произнести, чтобы:
Вызвать Сивку-бурку? (Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой.)
Вместе с Али-Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами? (Сим-сим, открой дверь!)
Сварить кашу в волшебном горшочке? (Раз, два, три, горшочек, вари!)
Исполнить желание с помощью волшебной щуки? (По щучьему веленью, по моему хотенью.)
Давайте совершим небольшое путешествие по сказкам. Мы побываем в гостях у некоторых сказочных героевИ всегда в русских сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло. Не случайно знаменитый русский поэт А. С. Пушкин очень любил и ценил их, он писал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
Правила игры
Слушать внимательно.
Не уверен в ответе – лучше подумай.
Каждая команда имеет право на ответ один раз.
За нарушение правил игры назначается штраф – одно очко.
1.Плутовка, которая надоумила волка хвост в прорубь опустить.
2.Этот герой укатился от зайца, волка медведя, да попал на язычок лисе.
3. Кто поймал волшебную щуку?
4.Сирота, за которой следили Одноглазка, Двуглазка и Трёхглазка
5.Девочка, перехитрившая медведя.
Молодцы, ребята! С вами очень приятно общаться, вы столько всего знаете! Наш конкурс состоит из сказочных вопросов, и вы будете большие молодцы, если сумеете верно на них ответить. Попробуем? Итак.
(6 слайд)
Сказочная хитрюга. Кто это? (Лиса.)
За кого держалась Жучка? (За внучку.)
Чем ловили золотую рыбку? (Неводом.)
Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.)
Кто любил сочинять шумелки, ворчалки, сопелки? (Винни-Пух.)
Кто такой Елисей? (Королевич.)
Подруга семи гномов. (Белоснежка.)
Сказочная замарашка. (Золушка.)
5.Сказки просят:
А сейчас
Вы, друзья, узнайте нас!
– Отворили дверь козлята
И … пропали все куда-то! (Волк и семеро козлят)
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня,
Реченька, спаси меня! (Гуси-лебеди)
Вымолвил словечко -
Покатилась печка.
Прямо из деревни
К царю и царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю. (По щучьему велению)
Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом…(«Лиса и журавль».)
А дорога – далека,
А корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок…(«Маша и медведь».)
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко…(«Петушок золотой гребешок».)
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!..(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льет бедняжка!..(«Снегурочка».)
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.(«Теремок».)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился …(Колобок.)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя».)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три поросёнка».)
Вот она какая,
Большая-пребольшая.
Вытащить ее решили.
Вшестером одну тащили.
Но уселась крепко.
Кто же это? («Репка».)
Физминутка Музыкальная разминка
Спасибо! Предлагаю физминутку музыкальную и танцевальную. Сейчас будем петь, а вы должны узнать, из каких мультфильмов взяты строки следующих песен.
Музыкальная
Включается запись.
Я на солнышке лежу,
Я на солнышко гляжу,
Все лежу, все лежу
И на солнышко гляжу! («Как львенок и черепаха пели песню»)
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается в улыбки. («Крошка Енот»)
В траве сидел кузнечик,
В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик
Зелененький он был. («Незнайка»)
Я водяной. Я водяной.
Поговорил бы кто со мной!
А то мои подружки
Пиявки да лягушки!
Эх, жизнь моя жестянка...
Да ну ее в болото!
Живу я, как поганка,
А мне летать охота! («Летучий корабль»)
Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги!
Нам любые дороги дороги! («Бременские музыканты»)
Расскажи, Снегурочка, где была?
Расскажи-ка, милая, как дела? («Ну, погоди!»)
«Что мы поняли, не скажем, а рисунками покажем»
(отгадывают загадки и рисуют на общем листе)
1. Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(солнце)
2. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(елка)
3 Стоит в поле сестрица,
Платьице белое, а шапочка зеленая.
(береза)
Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается.
(гриб)
Она под осень умирает.
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой рвется к свету.
Растет, цветет все лето.
Коровам без нее беда!
Она их главная еда.
(трава)
Золотой цветок, дает белый пушек.
(одуванчик)
Пушистая вата плывет куда-то.
(облака)
Он, как елка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хоть он очень колкий,
Обижать его не смей.
(еж)
Пушистая вата плывет куда-то.
(облака)
На поляне возле елки дом построен из иголок.
(Муравейник)
Летом бежит, а зимой стоит.
(река)
Рыжая плутовка, кур ловит ловко.
(лиса)
Ведущий:
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах…
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся…
Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро.
Молодцы! Я знаю, что вы любите фантазировать, размышлять, спорить. Я знаю, что каждый из вас верит в чудеса и чудеса приходят вам в сказках, в играх, в мечтах, и конечно в песнях.
Что нового вы узнали о сказках? Захотелось ли вам что-то прочитать?
До встречи в сказке!
Остановка Желаний
Здесь растёт дерево желаний. На парте у каждого из вас лежит листик. Напишите на нем свои пожелания. Эти листики мы повесим на дерево, чтобы сбылись ваши мечты...
Наше путешествие по дорогам Знаний не заканчивается, а только начинается!
Мы с вами встретимся в пятницу, а впереди вас ждёт много приключений и испытаний. Желаем вам, ребята, добиться отличных результатов на неделе начальных классов!
Ведущий: Вот и празднику конец. А кто слушал?
Хором: Молодец!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369571-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-nachalnoj-shkol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.