Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.09.2019

Конспект урока по окружающему миру по теме «Экономика» , 2 класс, УМК «Школа России»

Прибыткова Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
Цель урока: формирование новых знаний об экономике и её отраслях и ценностных отношений ; формирование умений устанавливать связи между отраслями экономики, формирование УУД (познавательные- умение использовать схемы, анализировать, наблюдать, регулятивные- умение проявлять самостоятельность и ответственность, работать в группах; коммуникативные- умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения); контроль и оценка сформированных знаний.

Содержимое разработки

План конспект урока

Тема: «Экономика»

Прибыткова Светлана Анатольевна.

МБОУСОШ №1 города Чехова, Московской области.

Учитель начальных классов

Окружающий мир.

2б класс.

6. Цель урока: формирование новых знаний об экономике и её отраслях и ценностных отношений ; формирование умений устанавливать связи между отраслями экономики, формирование УУД (познавательные- умение использовать схемы, анализировать, наблюдать, регулятивные- умение проявлять самостоятельность и ответственность, работать в группах; коммуникативные- умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения); контроль и оценка сформированных знаний.

7. Тип урока: комбинированный.

8. Модель организации УПД младших школьников: -

9. Необходимое оборудование:

Учебник: А.А. Плешаков « Окружающий мир», «Рабочая тетрадь», «Тесты». (2 класс), Демонстрационный материал:

девиз урока: «Не страшны нам любые испытания,

Вперед, друзья, откроем новые знания!»

таблички с терминами «экономика», «отрасли экономики», «деньги», «промышленность», «сельское хозяйство», «строительство», «транспорт», «торговля»;

электронное приложение к учебнику;

выставка книг, словарей, энциклопедий, дисков по теме.

Раздаточный материал: тесты (КИМ, Окружающий мир 2 класс); наборы «Отрасли экономики»,

карточки – задания, кроссворды, ребусы;

памятки «Работа в группе», сигнальные карточки, индивидуальные карточки успешности.

10.Структура и ход урока.

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность

учителя

ЭОР

Время(в мин.)

1.

Адаптационный этап

1 задача: адаптация учащихся к деятельности на уроке.

2 задача: выявление предварительных знаний.

Обсуждают девиз.

Дают ответы на вопросы.

Выполняют тестовое задание самостоятельно, самопроверку по образцу и оценивают свою работу.

Дети работают в парах- разгадывают ребус, находят ключевое слово «экономика».

Формулируют тему и цель урока.

Планируют свою деятельность:

-прочитать в учебнике

-помощь учителя

-заглянуть в «Детскую энциклопедию Кирилла и Мефодия»

-посмотреть электронное приложение

- обратиться к толковому словарю

-посмотреть в энциклопедии и др.

Создаёт положительный настрой учащихся на урок.

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

Предлагает девиз урока:

«Не страшны нам любые испытания,

Вперед, друзья, откроем новые знания!»

Актуализирует знания и фиксирует затруднения в пробном учебном действии фронтально.(Мозговой штурм)

Организует контроль д/з, используя тест.

Предлагает ребус, с целью формулировки проблемного вопроса.

предлагает детям найти выход из затруднения:

-Ребята, как сейчас - на уроке, мы можем найти ответы на ваши вопросы, найти выход из затруднения?

10мин

2.

Основной этап

1задача: формирование новых знаний, отношений, действий.

2 задача: разрешение интеллектуального затруднения.

Работают по группам с разными источниками.

Находят ответ, делают вывод.

Исследуют отрасль экономики, составляют рассказ. Если возникает затруднение - группа сигнализирует карточкой-сигналом.

Готовят свои выступления.

Делают вывод.

Физкультминутка

Организует работу в группах для ответа на вопрос: Что такое экономика?

Помогает распределить названия отраслей экономики по группам и предлагает выяснить- какое значение имеет каждая часть экономики.

Организует практическую (исследовательскую) работу в группах.

15мин

3.

Творческий этап

1задача: первичное закрепление нового материала.

2 задача: повышение уровня достижения планируемых результатов, на основе применения разноуровневых заданий.

Слушают учителя. Обсуждают.

Выполняют тест самостоятельно.

Самопроверка по образцу.

Выполняют задания на карточках. Проверка по образцу.

Дети отвечают, выражают свои мысли.

Дают оценку своей работы.

Анализируют д/з.

Предлагает послушать рассказ «Из истории денег».

Предлагает тест «Что такое экономика?»

Организует индивидуальную работу по карточкам.

Организует рефлексию деятельности на уроке.

- Что узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Где сможете применить свои знания?

- А что было сложным?

- Что показалось самым интересным?

- Правильно выбрали девиз к нашему уроку?

- Молодцы! Спасибо за урок!

Организует оценивание за работу на уроке.

Организует инструктаж по выполнению д/з.

20 мин

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370018-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-po-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки