- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Перенос слов с ь знаком» , 2 класс, УМК «Школа России»
План конспект урока
Тема: «Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Перенос слов с ь знаком».
Прибыткова Светлана Анатольевна.
МБОУСОШ №1 города Чехова, Московской области.
Учитель начальных классов
Русский язык.
2б класс.
Цель урока: выявление предварительных знаний об обозначении мягкости согласных звуков на письме; формирование умения обозначать мягкость согласного звука мягким знаком; формирование умения делить слова с ь знаком для переноса.
Тип урока: комбинированный.
Модель организации УПД младших школьников: -
Необходимое оборудование: учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаевой, карточки с заданиями, карточки со словами.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя | ЭОР | Время(в мин.) |
1. | Адаптационный этап | 1 задача: адаптация учащихся к деятельности на уроке. 2задача: выявление предварительных знаний. | Отрабатывают каллиграфические навыки. Списывают слова с доски и вставляют пропущенную букву. Проверяют свою работу по образцу. Выбирают лучшее предложение и записывают. Один ученик у доски. Подчёркивают главные члены. Отмечают буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Анализируют слова, высказывают свои предположения. С помощью учителя ставят цель и называют тему урока. | Организует деятельность учащихся на уроке. Проводит минутку чистописания. Организует работу со словарными словами. Предлагает составить предложение с одним из слов. Предлагает задания. Выявляет предварительные знания. Создаёт интеллектуальное затруднение. Предлагает проанализировать слова: рельсы, пальцы, жильцы, Настя, гости, жизнь. Задаёт вопрос. -Всегда ли мягкость согласного обозначается мягким знаком? Предлагает определить тему и цель урока. Проводит физкультминутку. | 15 мин | |
2. | Основной этап | 1 задача: формирование умения обозначать мягкость согласного звука мягким знаком, делить слова с ь знаком для переноса 2 задача: разрешение интеллектуального затруднения | Рассуждают, предлагают посмотреть в учебнике. Читают в учебнике и делают вывод. Выполняют упр.156. Формулируют правила переноса слов. Выполняют упражнение. | Спрашивает, как определить, в каких случаях писать ь знак, а в каких нет. Предлагает одному ученику выполнить проверку. Задаёт вопрос: -В каких словах нет ь знака? Предлагает выполнить упр. 157. -Какое правило надо вспомнить? | 15 мин | |
3. | Творческий этап | 1 задача: закрепление умений обозначать мягкость согласных на письме ь знаком. | Выполняют задания по карточкам. Работают в парах. Объясняют, что общего, на какие группы разделили, какое слово лишнее, почему. Вставляют в слово ь знак, чтобы получить новое слово. (Коля-колья,пенки-пеньки, семя-семья,хор-хорь, мел-мель) Анализируют свою работу на уроке. Записывают д/з. | Предлагает работу по карточкам. Организует работу в парах: -Распределить слова на 2 группы. (карась, яблонька, апрель, лошадь альбом, пальцы, песня ) Проводит игру «Превращение слов» Подводит итог урока: -Над какой темой работали? -Что узнали? -В чём затруднялись? Объясняет д/з. | 15мин |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.