- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Что такое здоровье?»
по формированию представления о здоровье, как одной из важных ценностей человеческой жизни. На уроке обучающиеся выделят компоненты здоровья человека и установят их
взаимосвязь; в ходе урока дети будут развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес, делать выводы; научатся слушать друг друга, ответственно относиться к своему здоровью.
Урок по окружающему миру в 1 классе на тему: «Что такое здоровье?»
Цель: сформировать представление о здоровье, как одной из важных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
Образовательные: учить выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их
взаимосвязь; содействовать сохранению здоровья школьников и окружающих людей
Развивающие: развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес; развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания, умение делать выводы
Воспитательные: воспитывать интерес к учебному предмету, умение слушать друг друга, воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью, прививать навык культурного общения
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация к уроку, раздаточный материал для групповой работы, сигналы оценки работы.
Технологическая карта урока
Организационный момент.
Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья.
Актуализация знаний.
А что такое здоровье?( Ответы детей).
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
3.Самоопределение к учебной деятельности
- У меня в руках конверт. Посмотрим, что там. (Дети достают из конверта вопросы и отвечают на них)
Вопросы: Почему нужно умываться, чистить зубы, мыть руки? Почему нужно правильно питаться? Почему нужно кушать фрукты и овощи? Почему нужно одеваться по погоде?
-Ребята, как вы думаете, что общего в этих вопросах?
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (Ответы детей)
- Прочитайте тему урока. («Будь здоров!»)
4.Работа по теме урока.
1) Работа в рабочей тетради.
Дети рассматривают рисунки в рабочей тетради с.74-75
- Какие выводы можно сделать? Кто поступает неправильно? (Примерные ответы: Нужно предвидеть опасность. Нужно одеваться по погоде. Нужно соблюдать правила личной гигиены. Чаще мыть руки. Чистить зубы 2 раза в день и т.д.)
2) А теперь давайте прочитаем пословицы о здоровье (на слайде) и попытаемся объяснить их значение.
Здоров будешь – всё добудешь.
Не рад больной и золотой кровати.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
Здоровьем слаб, так и духом не герой.
(ответы детей)
5.Музыкальная физкультминутка.
6.Продолжение работы по теме урока.
1)Ребята, а что такое гигиена? Гигиена – это, прежде всего чистота лица, рук, тела и одежды человека от вредных микробов. Помните: чистота – залог здоровья. Давайте отгадаем загадки на эту тему(загадки на слайде).
Гладко, душисто, моет чисто, Целых двадцать пять зубков
Нужно, чтоб у каждого было. Для кудрей и хохолков,
Что это ребята? И под каждым под зубком
( Мыло.) Лягут волосы рядком.
(Расчёска.)
Лёг в карман и караулю – Вафельное и полосатое,
Рёву, плаксу и грязнулю. Ворсистое и мохнатое,
Им утру потоки слёз, Всегда под рукою -
Не забуду и про нос. Что это такое?
(Носовой платок) (Полотенце)
Мудрец в нем видел мудреца, Костяная спинка
Глупец- глупца, баран - барана, На брюшке щетинка
Овцу в нем видела овца, По частоколу попрыгала
А обезьяну - обезьяна. Всю грязь выгнала.
(Зеркало.) (Зубная щетка)
Какие ещё предметы личной гигиены вы знаете? Для чего они необходимы? (ответы детей)
ЗАПОМНИТЬ НУЖНО НАВСЕГДА:
ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ - ЧИСТОТА!
2)Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Не кажется ли вам, что можно сохранить своё здоровье, если проследить за характером питания. Сейчас вы поработаете в парах.
Игра «Полезные и вредные продукты».
На листе написан список с названиями продуктов питания: творог, мороженое, лимонад, сок, чипсы, кириешки, лимон, жвачка, сыр, шоколад, булочки, сок, лук и др.
Задание: подчеркните вредные продукты красным карандашом, а полезные - зелёным (ученики работают в парах)
Проверка работы. Оценивание.
3.Информация учителя (картинки на слайдах).
МОЛОКО. Самый совершенный продукт для человека. Вещества, которые содержаться в молоке, защищают организм от инфекций, являются строительным материалом для клеток, что особенно важно для детского возраста. Они принимают участие в формировании нервной системы. В молоке содержится кальций, который необходим человеку для здоровых зубов и крепких костей. Наконец, в молоке присутствуют практически вся витаминная азбука. Именно поэтому молоко рекомендуется при стрессах, при истощении сил, при больших физических нагрузках.
РЫБА, МОРЕПРОДУКТЫ. Продлевают жизнь, богаты витаминами, огромное количество питательных веществ, хорошо влияет на деятельность головного мозга, поддерживает хорошее самочувствие, быстро усваивается организмом.
ОВОЩИ И ФРУКТЫ. Улучшают пищеварение, повышает иммунитет, способствует уничтожению вирусов и бактерий, содержат большое количество витаминов.
-Какие еще полезные продукты вы можете назвать? (Ответы детей).
А почему чипсы отнесли к вредным продуктам?
ЧИПСЫ. Лишние килограммы, закупорка сосудов, инфаркты и диабет. Возникают проблемы с сердцем, поджелудочной железой и др. органов. Учёные утверждают, что чипсы приносят вред и головному мозгу. Ухудшается память, замедляются все мыслительные процессы.
Во все эти продукты есть химические добавки и красители, которые очень вредны для организма человека, приводят его к различным болезням.
ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ КОНФЕТЫ, ЧУПА-ЧУПСЫ - всё это, без сомнения, вредные продукты. Мало того, что все они содержат огромное количество сахара, так ещё и химические добавки, красители, заменители и так далее.
-Какие еще вредные продукты вам знакомы? (Ответы детей).
4.А сейчас вы получите листочки, на которых, с одной стороны, нужно нарисовать полезные, а с другой стороны, вредные продукты.
(самостоятельная работа)
Оценивание работ, самооценка.
7.Рефлексия.
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Какое задание для вас было самым трудным?
- Оцените свои достижения на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370078-urok-po-teme-chto-takoe-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.