- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Ты и твоя семья»
Цель: научить правильно понимать значение семьи в жизни каждого человека;
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: практический , беседа, объяснение, работа с учебником, работа в рабочих тетрадях.
Формы работы : фронтальная работа, работа в парах , индивидуальная работа, работа в группах.
Оборудование : презентация , учебник математики .
Конспект урока
по окружающему миру
в 1 классе
Тема : « Ты и твоя семья»
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник « Окружающий мир» , страница
Цель: научить правильно понимать значение семьи в жизни каждого человека;
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: практический , беседа, объяснение, работа с учебником, работа в рабочих тетрадях.
Формы работы : фронтальная работа, работа в парах , индивидуальная работа, работа в группах.
Оборудование : презентация , учебник математики .
Программа : ОС « Школа 2100».
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Развитие осознания необходимости культуры общения в семье.
Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.
Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.
Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.
Развитие способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.
Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.
Предметные:
Отбирать из предложенных важные для семейной жизни условия
Уметь различать родственные взаимосвязи.
Определять роль в жизни человека культуры семейного общения.
Задача | Этап урока | Проблемная ситуация | Рефлексия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
1.Смотивировать учащихся к учебной деятельности. 2.обсудить затруднение и сформулировать задачу урока. | Актуализация знаний и постановка учебной проблемы | - Здравствуйте , ребята! - Меня зовут Елена Александровна и сегодня урок проведу у вас я! - Садитесь на свои места! – Посмотрите на слайд, что изображено на нём? – Как вы понимаете слово «семья»? – О какой роли родителей в жизни ребёнка вы уже говорили на прошлом уроке? – Как вы думаете, чему ещё могут научить взрослые? - откройте учебник на странице 66, здесь изображён один день семьи Лены и Миши. Рассмотрите рисунки и скажите , чем были заняты взрослые и дети? - Скажите ребята , так как родители и дети помогают друг другу? - Ответьте на вопрос , как на ваш взгляд , должна быть устроена жизнь в счастливой семье? – Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? - Какая же тема нашего урока? - Какую цель мы с вами поставим? – Что мы узнаем сегодня на уроке? - давайте прочитаем правило в рамочке! - Прочитайте правила которые даны на слайде и скажите какие правила на ваш взгляд помогают семье жить счастливо! - Так какой ребята для себя вы можете сделать вывод? | - Здравствуйте! - На слайде изображена семья! - Семья это мама и папа! - Семья – это наши близкие! - Мама готовила , Лена накрывала на стол.( 1 картинка) - на 2 картинке мама что то печёт , а Лена ей помогает . - на 3 Миша с папой ремонтируют раковину. На 4 картинке все идут гулять. - Ты и твоя семья! - Семья будет жить счастливо , если все в ней будут помогать друг другу. - Помогать друг другу. Вместе отдыхать . Заботится о младших сестрёнках и братишках. Помогать родителям и т.д. | Познавательные УУД: 1.формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; 2. формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 3. формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. Личностные УУД: 1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. Регулятивные УУД: 1) формируем умение определять цель деятельности на уроке; 2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; | |
1. организовать коммуникативное взаимодействие для определения новое понятия счастливая семья. | Совместное открытие знаний | – Расскажите (по желанию) о членах семьи по плану. 1) Назвать члена семьи. 2) Имя. 3) Чем занимается. 4) Что любит и умеет делать. – Каждый член семьи имеет свои обязанности. Давайте попробуем разобраться, кому в вашей семье подходят эти действия. Готовит обед. Хвалит за хорошую отметку. Любит смотреть телевизор. Чинит сломанные вещи. Помогает чинить сломанные вещи. Убирает в комнате. Гуляет с собакой. Стирает бельё.Работа в учебнике. - откройте страницу 67. Рассмотрите рисунок и скажите кем работают эти люди? -ответьте на вопрос кем часто приходится быть в семье маме, папе, бабушке, дедушке? Работа в парах. Работа в рабочей тетради. – Откройте рабочую тетрадь на с. 28, задание № 2. Прочитайте задание! Что вам нужно сделать? Возьмите простой карандаш обсудите в паре и подчеркните, что нужно делать, чтобы ваша семья жила весело и счастливо.Проверка – Выберите, кто будет отвечать от вашей пары. Прочитайте предложения, которые подчеркнули. – Какие предложения не подчеркнули? Почему? – Какой вывод можете сделать? – Прочитайте его на с. 66. Совпали наш вывод и вывод учебника? | Рассказ детей! - учителем, военный , повар , врач , уборщица и трудовик. - подчеркнуть что нужно делать что бы семья была весёлой и счастливой! | Фронтально проверяем сразу разбираем Отвечает один из пары , называет что подчеркнул , все слушают и проверяю и так все. | Познавательные УУД: 1.формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; 2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 3) формируем умение устанавливать аналогии; 4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. |
1.Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. | Применение открытых знаний | Работа в рабочей тетради.Задание № 3 в рабочей тетради. Распредели домашнюю работу между членами семьи так, чтобы успеть всё сделать и попасть в кино. – Чьи портреты мы видим? – Прочитайте, какие дела нужно сделать? – Соедините стрелками «работу» и члена семьи, которому предлагаете её сделать. Проверка Фронтальная беседа. – Что нужно делать, чтобы мама чаще улыбалась и не уставала? – Как вы помогаете своим родителям? – Почему нужно любить друг друга в семье? – Как выразить свою любовь к родителям? – Как вести себя, если провинился? Задания в группах. Разыграйте следующие ситуации: 1) Субботний вечер в семье. 2) День рождения в семье. 3) Если кто-то заболел. 4) Семья ждёт гостей. Или: Игра «Семья». Учитель делит детей на группы. Дети в группе договариваются, какого члена семьи они будут играть. Придумывают и разыгрывают ситуацию из жизни счастливой семьи. | Фронтальная проверка Оценивают группу выступающих, делают выводы. | Познавательные УУД: 1.формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; 2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 3) формируем умение устанавливать аналогии Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; |
1.Закрепить знания по теме ты и твоя семья. 2. Повторить и закрепить правила , которые делают семью счастливее. | Итог урока | Откройте страницу 69 , рассмотрите рисунки и расскажите, что делают родители и дети в семьях , изображённых на рисунках? - подумайте , чему бы ты хотел научится у каждой семьи , а что сделал бы иначе? - Какой вывод можно сделать смотря на эти картинки ? какая же семья по вашему мнению дружнее и почему? - У вас на столах листочки , запишите номера картинок , на которых дети соблюдают правила общения ! - Давайте проверим вместе , что у вас получилось! - Молодцы! - Напишите что делаете вы по дому и как вы помогаете своим родителям? - А мы потом проверим! ( Зачитывают 2-3 человека) - Что нового на уроке вы узнали? - Достигли ли мы цели? | -мама накрывает на стол , дочка убирается , папа читает газету , сын смотрит телевизор . - на 2 картинке папа чинит телевизор , мама гладит одежду , дочка шьёт , а сын чинит стул. | Фронтальная проверка | Познавательные УУД: - рефлексия способов и условий действия ; Регулятивные УУД:
Личностные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370062-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-v-1-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.