Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2014

Урок русского языка во 2 классе. Тема: «Правописание слов с сочетаниями жи ши»

Соблирова Сафят Амербиевна
Учитель- начальных классов.
Урок русского языка для 2 класса посвящен важной теме: правописание слов с сочетаниями ЖИ и ШИ. Материал помогает закрепить правило, согласно которому после шипящих [ж] и [ш] всегда пишется гласная «И». Ученики отработают навык на разнообразных упражнениях, интерактивных заданиях и игровых примерах. Занятие способствует развитию орфографической зоркости и повышает грамотность письма. Представленные методические материалы соответствуют требованиям ФГОС НОО и идеально подходят для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе.

Тема: «Правописание слов с сочетаниями жи - ши».

Цели:

Закрепление знаний о правописании слов с сочетаниями жи - ши.

Закрепление знаний о правописании слов с безударными гласными, проверяемыми ударением.

Знакомство с новым словарным словом, его лексическим значением и правописанием.

Развитие орфографической зоркости, зрительной памяти, мышления, речи учащихся.

Оборудование:

1. Компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран.

2. Опорная схема «жи - ши».

3. Карточки для игры «Путаница».

4. Карточки с деформированным текстом.

Схема предложения.

Ход урока:

Организационный момент.Слайд 1.

II. Мобилизующий этап.

- Девизом нашего урока будут следующие слова. Прочитайте их. Слай2.

- Сколько предложений в девизе? Докажите.

- Как в устной речи мы обозначаем границы предложения?

- А в письменной речи?

- Чтобы правильно поставить знаки препинания в конце предложений, необходимо охарактеризовать их по цели высказывания и по интонации.

(1-ое предложение побудительное, невосклицательное; 2-ое предложение побудительное, восклицательное).

- Какие знаки препинания необходимо поставить в конце предложений?

- Прочитаем предложения согласно расставленным знакам препинания.

Слайд 3

III. Каллиграфическая минутка. Орфографическая минутка. -

- Отгадайте букву, которую мы будем сегодня писать. Её вы найдёте в нескольких словах нашего девиза. Она обозначает согласный, звонкий парный, всегда твёрдый звук. Что это за буква? (Буква ж)

- Произнесите звук, который обозначает эта буква. С каким звуком он образует пару, и по какому признаку? (С [ш] – по звонкости - глухости)

- Что ещё объединяет эти звуки? (Орфограмма жи - ши).

- Какая буква пишется после шипящих [ж] и [ш] в словах?

- Запишем эти сочетания, дополнив их росчерком.Слайд 5

- Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок? (Правописание слов с сочетаниями жи - ши).Слайд 6

- Вспомните и назовите слова с этой орфограммой в девизе нашего урока (Вложи, дорожи).Слайд 7

- Что обозначают эти слова? (Действия предметов).

- Подберите подходящие по смыслу слова – действия с сочетаниями жи- ши.

/Ученики записывают слова на доске и в тетради с комментированием/

Змея (что делает?)…

Лиса в норе (что делает?)…

Осиновый лист на ветру (что делает?)…

Клоун в цирке (что делает?)…

Пуговицу мама (что делает?)…

Шипит, живёт, дрожит, смешит, пришивает.Слайд 8

- Какая ещё орфограмма объединяет записанные слова?

- Как проверить безударный гласный звук в корне слова?

IV. Словарная работа.

- В нашем языке много слов, которые содержат непроверяемые безударные гласные. Как мы называем такие слова? (Словарные).

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Отгадайте ребус.

Л

Ш


Слайд 9.

Какое слово здесь зашифровано? Машина.

Объясните значение этого слова. Переведите на родной язык.

Произнесите слово. Сколько в нём слогов?

Какой слог ударный?

Какие ещё орфограммы есть в этом слове?

Проговорите это слово орфографически. Запишите это слово, выделите орфограммы и запомните его правописание.

Прочитайте предложение, дополнив его словом, подходящим по смыслу. Как называется такое предложение? (скороговорка)

Слайд 10

Прочитайте скороговорку в медленном темпе; в среднем темпе; в быстром темпе.

Запишите скороговорку по памяти.

V.Работа над темой урока.

1.Упражнение в правописании слов с сочетаниями жи-ши (игра «Путаница»).

- Отгадайте загадку:

На прогулке бегуны –

Одинаковой длины.

Через луг бегут к берёзке,

Тянут ровные полоски. (Лыжи)

Слайд 11.

Работа учащихся по карточкам.

- Какие слова у вас получились?

Слайд 12.

- На какие две группы их можно разделить? (Животные и растения)Слайд 13

- Какая орфограмма есть в слове «животные»?

- Запишите на первой строке слова – названия животных, на 2-ой строке слова – названия растений. Дополните своими словами с сочетаниями жи-ши. Выделите эти сочетания.

Моржи, жирафы, мыши, … (ужи, ежи, стрижи)

Ландыши, камыши, шиповник, … (крушина)

- Продолжите шуточное стихотворение:

К нам приехали моржи,

Мыши, ежики, чижи.

Жи и ши, жи и ши

2. Работа с учебником.

О животных написано много стихов, загадок. Прочитаем о них в учебнике на с. 89 в упражнении № 147.

- Прочитайте и отгадайте загадки.

- О чём говорится в загадке? (О щётке)

- А при чём здесь ёжик? (Щетина щётки похожа на иголки ежа)

- О каком звере говорится во 2-ой загадке? (Игрушечный медведь или мишка)

- Найдите слова с сочетаниями жи-ши.

- Спишите одну из загадок, выделите сочетания жи-ши.

- Найдите слово с сочетанием жи-ши, в котором звуков больше, чем букв. Объясните, почему?

Ёжик – 2 слога.

[йожик]

4б., 5 зв.

2 гл., 3 согл.

Работа с деформированным текстом.

- Прочитайте группы слов на карточках. Можно ли эти группы назвать предложениями? Почему?

- Составьте из слов предложения. Озаглавьте получившийся текст.

в, тиш…на, л…су

ск…льзят, легко, лыж…

сн…ж…нки, в, воздухе, пуш…стые, кружат

шапки, мохнатые, сосен, на, в…рш…нах

- Запишите самостоятельно текст. Вставьте пропущенные буквы. Придумайте своё предложение, подходящее по смыслу.

- Проверяем. Прочитайте предложения, которые у вас получились, прокомментируйте все орфограммы.

- Найдите в тексте предложение по схеме. Подчеркните в нём подлежащее и сказуемое.

Легко скользят лыжи.

Итог урока.

Слайд 14

- Скажите, чему мы научились сегодня на уроке?

- Какие гласные пишутся после шипящих [ж] и [ш]?

- Попробуйте оценить свою работу на уроке. Если вы считаете, что усвоили тему на «хорошо» и «отлично», покажите улыбающегося человечка. Если вы в чем-то не уверены, то покажите задумчивого человечка.

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37011-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klassetema-pravopis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки