- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока с презентацией «Музыкальная жизнь Санкт-Петербурга 19 века»
Конспект интегрированного урока с презентацией
Учитель: Иванова С.А.
Предмет: История и культура Санкт-Петербурга и музыка
Класс: 6«В»
Тема: «Музыкальная жизнь Санкт-Петербурга 19 века»
Цели:
Обучение восприятию себя как «наследника Великого Города», «пользователя» петербургского наследия и участника процесса его формирования;
Овладение детьми музыкальной и исторической культурой своего города и Родины в целом;
Задачи:
1). Образовательные:
- способствовать пониманию учащимися ценности (значимости) петербургского наследия как части всемирного;
- формировать умение различать знакомые произведения по мелодии и ритмическому рисунку, развивать музыкальную память;
- формировать представления о различных профессиях музыкантов — исполнителей, дирижера, композитора, поэта;
- научить определять средства выразительности в музыке (характер, темп, мелодию, ритм, регистр, динамику) в процессе слушания музыки;
2). Воспитательные:
-воспитание любви к родной стране, городу, уважения к истории и культуре Родины и населяющих ее народов;
3). Коррекционно-развивающие:
- формирование познавательного интереса к изучению города через установление связи между петербургскими памятниками, музейными экспонатами, традициями и памятниками, традициями всемирного культурного наследия;
- формирование и развитие интеллектуальных и творческих способностей в процессе слушания музыки, самостоятельного приобретения новых знаний;
- развитие эмоционально-волевой сферы воспитанника с ограниченными возможностями здоровья; умения выражать впечатление от увиденных памятников культуры, наследия и их создателей, проявлять отношение к городу и его изучению;
эмоции от услышанных музыкальных произведений, проявлять свое отношение к их изучению;
Словарь терминов:
«исполнитель», «дирижер», «композитор», « поэт», «наследие», «памятник архитектуры», «опера», «романс», «концертный зал», «консерватория», «капелла»;
Оборудование:
- Материалы презентации в электронном виде;
- Фрагменты музыкальных произведений;
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Постановка цели и задачи урока.
Перед обучающимся ставится задача :
«Просмотрев материал презентации, определить тему урока и объяснить важность увиденного для современного человека»
Далее происходит обсуждение, задаются наводящие и конкретизирующие вопросы. Особое внимание обращается на речь обучающегося, добиваясь полных и точных ответов на поставленные вопросы.
2.Основное содержание урока.
Ознакомление с материалами презентации о музыкальной жизни в Санкт-Петербурге.
Рассматривание иллюстраций с изображением Большого Театра, Театра-цирка, Шереметьевского Дворца, Консерватории.
Чтение, слушание информации о перечисленных исторических объектах;
Прослушивание музыкальных фрагментов из оперы «Бал-маскарад», «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила»;
Прослушивание фрагментов лирических романсов «Я Вас любил», «Зимняя дорога»;
Обсуждение прочитанного, услышанного. Эвристическая беседа.
Рефлексия, обращение к эмоциям, впечатлениям от слушания музыкальных фрагментов, имеющимся знаниям и опыту обучающегося. Особое внимание обращается на развитие монологической и диалогической речи, словесное рисование образов и картин , описание исторических и культурологических объектов. Уточняется лексическое значение и употребление слов «исполнитель», «дирижер», «композитор», «поэт», «наследие», «памятник архитектуры»,
«опера», «романс», «концертный зал», «консерватория»; обогащение и активизация словаря обучающегося.
Работа с дидактическими материалами. Первичное закрепление. Мини-викторина.
Рассматривание иллюстраций, нахождение изученных объектов среди подборки дидактических материалов;
В ходе совместной работы с учителем, комментируются увиденное, уточняется значение незнакомых слов и терминов, обучающийся отвечает на контрольные вопросы учителя, исправляет допущенные ошибки, аргументирует свой выбор;
Учитель подводит и помогает сделать вывод: «Городские объекты, музейные экспозиции, семейные реликвии, городские и семейные традиции как наследие, необходимое всем петербуржцам (в том числе и лично ему), оставленное предками и обогащаемое ныне живущими. Таким образом каждый житель нашего города, гражданин государства ответственен за сохранение культурного и исторического наследия.»
Работа над проблемным вопросом «Что может и должен предпринять человек по сохранению культурного и исторического наследия своего города?» Совместная работа учителя и обучающегося, активизация и систематизация имеющихся знаний по данному вопросу, комментарий и уточнения учителя.
3. Обобщение и заключительная часть урока.
Подведение итога, ответы на вопросы:
«С какими памятниками архитектуры, связанными с музыкальными традициями Санкт-Петербурга мы познакомились?»
«Что узнали нового?» «Что запомнилось?»
«Какие знания и опыт получили?»
«Что запомнилось?»
«Что было особенно интересно узнать?»
«Что хотелось бы услышать или увидеть вновь?»
Оценка работы обучающегося на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370371-konspekt-integrirovannogo-uroka-s-prezentacie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.