- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок 50. Однородные и неоднородные определения
Урок 50. Однородные и неоднородные определения
Цель урока: углубить представления учеников об однородных членах, закрепить навыки узнавания их в тексте, графического их изображения; научить различать однородные и неоднородные определения; показать синтаксическую роль определений-эпитетов.
Методические приемы: выборочный диктант, объяснения учителя, самостоятельная работа с учебником, работа со схемами, тренировочные упражнения.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
Выборочный диктант: записать существительные в три столбика — по числу склонений.
Шампунь, ходьба, сельдь, Суздаль, юноша, сабля, удаль, помощь, судья, задира, май, тюль, чушь, реванш, неприязнь, зодчество, пьеса, корысть, иней, галерея, акварель.
1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение |
Судья | Шампунь | Сельдь |
Задира | Суздаль | Удаль |
Галерея | Май | Помощь |
Пьеса | Тюль | Чушь |
Ходьба | Реванш | Корысть |
Юноша | Зодчество | Неприязнь |
Сабля | Иней | Акварель |
II. Проверка домашнего задания
1. Связный рассказ об однородных членах предложения. Дополнения класса.
2. Упр. 262: 1) взаимопроверка; 2) пересказ текста; 3) выделение однородных членов предложения; 4) объяснение значений выделенных слов.
Комментарии учителя
1. Обратить внимание на предложение с рядами однородных членов и повторяющимся союзом «и»: Поэтому художникам, резчикам, скульпторам заказывали и дорогие оклады икон и книг, и роспись интерьеров, домашней утвари и т. п. Союз «и» повторяется в ряду однородных дополнений:заказывали(что?)и оклады, в роспись, поэтому они разделены запятой. Каждое из этих дополнений, в свою очередь, имеет при себе ряд однородных дополнений. В первом дополнения соединены союзом «и»:оклады (чего?) икон и книг; во втором — интонацией перечисления и союзом «и»: роспись (чего?) интерьеров, домашней утвари и т.п.
2. Значения выделенных слов:
Интерьер — внутреннее убранство помещения.
Утварь — предметы обихода.
Братина — 1) старинный большой шаровидный сосуд, в котором подавались напитки для разливания по чашам при питье вкруговую; 2) большая общая чаша для питья вкруговую.
Гравёр — мастер резьбы по металлу, дереву, кости.
III. Изучение темы «Однородные и неоднородные определения»
1. Анализ предложений.
В упражнении 264 найдем определения и постараемся почувствовать разницу между ними. Заметим, что во 2-ом и 4-ом предложениях отсутствует перечислительная интонация между определениями: упорный осенний; тихое летнее.
2. Объяснение учителя.
Однородные определения мы произносим с перечислительной интонацией, можем вставить между ними союз «и»:серые и карие глазки, карие и синие; сдержанный и неясный шепот. В случае неоднородных определений непосредственно к существительному относится только ближайшее из них, а другое — к словосочетанию, образованному определением и существительным. При этом перечислительная интонация отсутствует: осенний дождь (какой?) упорный; летнее утро (какое?) тихое. Обратим внимание, что ближайшие определения (осенний, летнее) — относительные, а другие (упорный, тихое) — качественные. Они характеризуют предмет с разных сторон.
3. Чтение теоретического материала учебника на с. 117.
Вопрос на усвоение материала:
— В чем особенность определений-эпитетов?
4. Тренировочные упражнения.
Выполним устно упр. 265, 266; выборочно запишем предложения с однородными и неоднородными определениями.
Упр. 267 — письменно. Схемы выполним на доске и в тетрадях.
Ответы. Предложения с однородными определениями: 1, 3, 4, 9, 10; с неоднородными определениями: 2, 5, 6, 7, 8, 11.
Домашнее задание
§ 26 (с. 117), упр. 268, 269 (1-е части — первый вариант; 2-е части — второй вариант).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370425-urok-50-odnorodnye-i-neodnorodnye-opredelenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.