- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Безударные падежные окончания имен существительных во множественном числе»
ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»
Конспект урока русского языка,
проведенного в 4 «А» классе
в МБОУ СШ №4,
Полынкиной Татьяны Сергеевны.
Тема: Безударные падежные окончания имен существительных во множественном числе.
Тема: Безударные падежные окончания имен существительных во множественном числе
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: | Развивать умение изменять по падежам существительные множественного числа, распознавать падежи и писать окончания в дательном, творительном и предложном падежах. |
Планируемые результаты: | Предметные: знают: как пишутся безударные падежные окончания имен существительных во множественном числе умеют: писать безударные падежные окончания имен существительных во множественном числе Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов УУД): познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других . регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Личностные:уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД П (познавательные) Л (личностные) Р (регулятивные) К (коммуникативные) |
1. Организационный момент | -Здравствуйте ребята, садитесь. - Меня зовут Татьяна Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. | Л:адекватная мотивация к учебной деятельности, формировать ценностное отношение к литературному чтению; Р: целеполагание; | |
2. Словарно-орфографическая работа | -Хорошо. Открываем тетради, записываем число, классная работа. -На слайде: ущелье, сердце, ложь, ходить, деревья, мощь, праздник, вещь, побежал, вьюга, человек,вода,солнце, семья - Задание: Вам нужно найти и записать слова с… 1) Непроизносимой согласной в корне слова 2) Разделительным мягким знаком 3) Безударной гласной в корне слова 4) Мягким знаком после шипящей -После чего мы с вами проверим | 1) праздник, сердце, солнце 2) ущелье, семья, деревья, вьюга 3) побежал, вода, ходить 4) мощь, вещь, ложь -Записывают слова в тетрадь | Л: самоопределение; Р: контроль, коррекция. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества уровня усвоения. |
3.Постановка темы и цели урока. Актуализация знаний | -Какое слово осталось? -Хорошо, ребята, а кого можно назвать человеком? -А как вы думаете, какими качествами должен обладать общительный человек? -Встаньте те, кто считает себя общительным? -Молодцы, спасибо. -Ребята, а какой частью речи является слово “человек”? - Хорошо. Что вы знаете об имени существительном? - Ребята, что такое склонение существительных? -Какие существительные относятся к 1 склонению? Какие существительные относятся ко 2 склонению? Какие существительные относятся к 3 склонению? Как определить падеж существительного? -Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают падежи? - Посмотрите на слайд: -Завоевывают медал___ -Заботятся о люд____ -Рассказывают ребят____ -Что вы видите? -В каком числе употреблены существительные в словосочетаниях? Выделите окончания имен существительных и определите, ударными или безударными они являются. -Можно ли ошибиться при написании ударного окончания? -Как быть, если у существительного безударное окончание? -Хорошо. И тема нашего сегодняшнего урока на слайде: Безударные падежные окончания имен существительных во множественном числе. | -Человек - Существительным - Имя существительное обозначает предмет. Отвечает на вопросы: кто? что? -Изменение по падежам и числам. - К 1 склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я. - Ко 2 склонению относятся существительные мужского и среднего рода с окончаниями –о, -е. - к 3 склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием. - По падежным вопросам, по предлогам. - И.п. (кто? Что?), Р.п. (кого? Чего?), Д.п.( кому? чему?), В.п. (кого? что?), Т.п. (кем? чем?), П.п. (о ком? о чем?). -Словосочетания с пропущенными окончаниями -во множественном числе. -Нет -Определить падеж. Подобрать слово в этом же падеже, но с ударным окончанием | П: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, учебную проблему, умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с данным источником информации. Р: выполнять целеполагание, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, обнаруживать и формулировать проблему, самоконтроль. К: воспитывать умение слушать, умение работать в группе, контролировать действия партнера, извлекать пользу из опыта одноклассников вступать в диалог. Р: понимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров; при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. П:сравнивают, сопоставляют, делают выводы. К:участвуют в диалоге; умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения. |
4. Открытие новых знаний | -Откройте учебник на странице 40. Рассмотрим таблицу окончаний. -Кто мне скажет, глядя на таблицу, какие окончания имеют существительные множественного числа 1 склонения? -Хорошо, спасибо. А какие окончания имеют существительные множественного числа 2 склонения? -Ну и наконец, назовите, какие окончания имеют существительные множественного числа 3 склонения? -Спасибо. Ребята, теперь внимательно посмотрите на таблицу и скажите, какие гласные «спорят» или конкурируют в падежных окончаниях существительных множественного числа? -Молодцы. -Теперь посмотрите на слова ниже таблице. Сейчас вам нужно поработать в группах. На слайде вы видите пары слов: Землями - руками Спектаклей - коней Стульев – дворов -1-ая группа берет слова землями-руками -2-ая группа спектаклей-коней -и 3-я группа стульев-дворов -Внимательно посмотрите на эти слова и скажите: -Чем схожи эти слова, а чем различаются? -Что вы можете заметить? -Опираясь на таблицу попытайтесь ответить на эти вопрос: Можно ли для решения новой орфографической задачи использовать те же способы, что и при выборе гласной в безударных окончаниях существительных в единственном числе? -Давайте посмотрим на первые два слова: странами, землями. - Скажите, какие окончания у этих существительных? -К какому склонению относятся эти окончания? -Ударными или безударными являются окончания? -Теперь посмотрите на следующее слово: руками -Какое окончание у этого существительного? -Оно также имеет окончание 1 склонения, творительного падежа, но ударным или безударным оно является? -Хорошо, теперь посмотрим следующую пару существительных. -спектаклей-коней -Что вы можете сказать об этих словах? -Так можем ли мы, для решения новой орфографической задачи использовать те же способы, что и при выборе гласной в безударных окончаниях существительных в единственном числе? - Хорошо. Посмотрите на следующее задание: Д.п. (чему?) картин… ,башн… ,гриб… , дожд… ,ноч… , метел… . Т.п. (чем?) картин… ,башн… ,гриб… , дожд… ,ноч… , метел… . П.п.(о чём?) о картин… ,о башн… ,о гриб… , о дожд… ,о ноч... ,о метел… -Прочитайте слова -Вам нужно определить, какое окончание нужно вставить -Давайте вместе разберем первую строчку -Остальные 2 строчки разберите самостоятельно у себя в тетрадях, выделяя при этом окончание. -Существительные какого склонения мы изменяли по падежам? -Одинаковые или разные окончания имеют существительные 1, 2, и 3 склонения в форме дательного, творительного и предложного падежей? | -ы, -и, нулевое окончание, -ам, -ям, -ами, -ями, -ах, ях. -ы, -и, -а, -я, -ов, -ев, -ей, -ам, -ям, -ами, -ями, -ах, ях. -и, -ей, -ям, -и, -ями, -ях -ы, -и, -а, -я, -о, -е, -ами, -ями - к 1 склонению, Т.п. -безударными -ами -ударным - Эти существительные имеют окончание –ей, относятся ко 2 склонению, стоят в форме родительного падежа, но у слова спектаклей окончание безударное, у слова коней- окончание ударное. -Можем. -карантинам, башням, грибам, дождям, ночам, метелям -1, 2, 3 склонения -Они различаются | Р: выполнять целеполагание, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, обнаруживать и формулировать проблему, самоконтроль. К: воспитывать умение слушать, умение работать в группе, контролировать действия партнера, извлекать пользу из опыта одноклассников вступать в диалог. Р: понимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров. П:сравнивают, сопоставляют, делают выводы; строят речевое высказывание в устной форме, создают алгоритмы деятельности. К:участвуют в диалоге; умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения. Л:имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, мышление; проявляют навыки сотрудничества. |
5.Физкульминутка | - А сейчас мы немного отдохнем. -Встаем. -Ребята, если вы услышите словосочетание, то вам нужно 1 раз присесть, если не словосочетания, то подпрыгнуть, а если грамматическую основу, то сделать 3 хлопка. -Начнем -зимние вечера(приседают), солнце уже(подпрыгивают) , ветер доносил (3 хлопка), хлынул дождь( 3 хлопка) , красивый закат( приседают) , зашептались листья (3 хлопка), прекрасная даль(приседают) | Л: формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни | |
6. Закрепление пройденного материала | -Ребята,знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов? -Верно. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в Олимпийских играх. -А что вам известно об Олимпийских играх? -А кто смотрел по телевизору, как проходят Олимпийские игры? -Что запомнилось? -Отлично. Ну а чтобы нам еще раз вспомнить и побольше узнать об Олимпийских играх, давайте прочитаем упражнение 103. -Сначала вы читаете его про себя и осмысливаете. -Теперь прочитаем его вслух. -Скажите, почему же Олимпийские игры - это самые главные спортивные состязания в мире? -Хорошо. Вам нужно записать текст, употребляя существительные в нужном числе и падеже. -Но сначала мы вместе его разберем. -Теперь вам нужно записать текст, указывая число и падеж над выделенными существительными. -Молодцы. -Скажите, а есть ли разница в значениях словолимпиада и спартакиада? -Хорошо, но почему же спартакиада, если спорт? Запишите слова олимпиада, спартакиада, соревнование и медаль к себе в тетрадь,-это словарные слова -Ребята, а как вы думаете, почему на флаге Олимпийских игр изображено пять колец? -Сейчас мы посмотрим, оказались ли ваши ответы верны. Прочитаем текст в упражнении 106. -Вам нужно записать текст, вставляя недостающие окончания. -Давайте сначала вместе разберем это текст -Молодцы. -Ребята, а как вы думаете, какие качества характера необходимы для того, чтобы заниматься спортом? -Какими видами спорта вы увлекаетесь? -Хотели бы вы принять участие в Олимпийских играх? -Спасибо. | -это Олимпийские игры -Ответы детей -Потому что в них участвуют представители всех континентов -Олимпийские игры (мн.ч, И.п.) – самые главные спортивные состязания (мн.ч, И.п.) в мире. В них участвуют представители (мн.ч, И.п.) всех континентов.(мн.ч, Р.п.) На соревнованиях (мн.ч, П.п.) царит накал эмоций, страстей (мн.ч, Р.п.). Каждый раз мы ждем от спортсменов(мн.ч, Р.п.) новых рекордов (мн.ч, Р.п.) и золотых медалей(мн.ч, Р.п.). Сколько новых видов(мн.ч, Р.п.) спорта стали популярными после зимних и летних Олимпиад(мн.ч, Р.п.). Олимпиада-(греч. Olympias) промежуток времени в 4года между двумя Олимпийскими играми. Так же это слово имеет другое значение, этоМеждународное спортивное соревнование Спартакиада- массовое спортивное состязание по различным видам спорта. -Спартакиада образовано от слова СПАРТА. Первоначально спартакиадами (по имени предводителя восстания римских рабов Спартака) назывались спортивные соревнования, проводимые немецкими спортивными клубами -Ответы детей - Символ Олимпиады - белый флаг с изображением пяти переплетенных разноцветных колец. Голубое кольцо – цвет Европы, желтое – Азии, черное – Африки, зеленое – Австралии, красное – Америки. Эти кольца символизируют дружбу и сплоченность спортсменов пяти частей света земного шара. -Ответы детей | Р: понимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров; планируют собственную деятельность; при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. П:создают алгоритмы деятельности; строят речевое высказывание в устной форме; строят логическую цепочку рассуждений; устанавливают причинно-следственные связи. К:участвуют в диалоге; умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов; доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса. Л:имеют мотивацию к учебной деятельности; проявляют навыки сотрудничества; осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений. |
7. Итог урока. Рефлексия | -Скажите, что сегодня нового вы узнали на уроке? -Что вам показалось самым трудным/легким на уроке? -Хорошо. -Ребята, а кто помнит символы Олимпиады в Сочи 2014? -С помощью их, вам сегодня нужно оценить свою работу на уроке. -Белый мишка - мне все понравилось, своей работой доволен -Леопард - мне все понравилось, но были затруднения -Зайка - мне ничего не понравилось, своей работой недоволен | -Ответы детей -Леопард, белый мишка, и зайка | Л: самоопределение; Р: контроль, коррекция. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества уровня усвоения |
8. Домашнее задание | -Открываем дневники, записываем домашнее задание. Стр. 41, упр. 104. -Всем спасибо ,урок окончен. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370502-konspekt-uroka-bezudarnye-padezhnye-okonchani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.