- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Население Евразии». Урок с использованием социальных сервисов Web 2.0
Использование сетевых сервисов Web 2.0, позволят учителю на своем уроке повысить познавательный интерес учащихся, активно добывать информацию, правильно её обрабатывать и применять для решения поставленных задач. Важный принцип web 2.0 — “mash-up” (“смешивание”). Этот принцип означает, что путем интегрирования программных возможностей нескольких независимых друг от друга сервисов можно создать новый уникальный урок.
Использование технологий Веб 2 на уроках географии играет важную роль, так как:
• сервисы Web 2.0 используются, чтобы оживить урок, вызвать познавательный интерес к уроку;
• позволяют идти в ногу со временем, не отставать от современного поколения;
• развивают творческие способности учащихся.
Сервисы Web 2.0, используемые на уроке:
1. Обучающее видео https://www.youtube.com/watch?v=l6cgzpDZiOk. Позволяет наглядно показать расовые отличия людей материка Евразии.
2. Интерактивный атлас с заданиями https://reader.lecta.rosuchebnik.ru/read/1018701-10. Бесплатное приложение к атласам географии. Позволяет оживить работу на уроке. Атлас+ расширяет возможности печатного атласа и включает несколько сотен заданий различных типов:
– выбор ответа;
– интерактивная палитра;
– установление соответствий;
– ввод текста;
– расстановка названий, дат и значков на карте.
3. Ментальная карта https://learningapps.org/display?v=po8xeyxka19. Позволяет отработать деятельность по применению новых знаний, отработать умение быстро и слаженно работать в коллективе.
4. Заполнить пропуски в тексте https://learningapps.org/display?v=pt1iqy1u519. Задание на закрепление результатов своей учебной деятельности.
Технологическая карта урока с использованием сервисов Web 2.0
ФИО автора | Шабоян Марина Сергеевна |
Тема урока | «Население Евразии» |
Класс, предмет | 7 класс, география материков и океанов |
Базовый учебник | Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. Материки и океаны: в 2 ч., Издательство «Русское слово-учебник» |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цель урока | Сформировать у учащихся представление о численности населения, особенностях размещения, расовом и этническом составе населения материка Евразии. |
Задачи урока | Образовательная: создать условия для изучения разнообразия населения Евразии, умения работать с картой, применять полученные знания на практике. Развивающая: развивать умение работы с картой и текстом; углубить основные понятия о языковых семьях и наиболее распространенных религиях и зыках. Воспитательная: Воспитать чувство гордости к своему народу, а также толерантное отношение к другим расам, культуре, вере, языку. |
Планируемые результаты | Личностные: формирование толерантного отношения; формирование ответственности за свои поступки. Метапредметные: умение выделять главные существенные признаки; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение анализировать информацию. Предметные: знание географической номенклатуры; умение работать с географическими картами; умение систематизировать, находить причинно-следственные связи, конкретизировать, соотносить с собственными знаниями. |
Дидактические средства | 1. Обучающее видео https://www.youtube.com/watch?v=l6cgzpDZiOk 2. Интерактивный атлас с заданиями https://reader.lecta.rosuchebnik.ru/read/1018701-10 3. Ментальная карта https://learningapps.org/display?v=po8xeyxka19 4. Заполнить пропускиhttps://learningapps.org/display?v=pt1iqy1u519 |
Оборудование | Учебник, компьютер, проектор, экран, мобильные устройства у каждой группы, рабочие тетради на печатной основе Е.М. Домогацких, Е.Е. Домогацких, часть II |
Сценарный план урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивация и целеполагание. Цель этапа: включение учащихся в деятельность. | Включает учащихся в деловой ритм, настраивает рабочую атмосферу. Знакомит с легендой о происхождении рас: Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели золотистый оттенок — это были монголоиды. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печи. Те обуглились и стали черны. Так возникли негроиды. А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились бледно-розового цвета. Так появились европейцы. Какие расы вы знаете? Проводит игру на повторение географических терминов. Фронтальный опрос (самое- самое) Создает эмоциональное настроение. | Включатся в игру на повторение географических терминов, настраиваются на рабочее настроение. | Самоопределение (Л). Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками (К). умение организовать свою деятельность (Р). |
2. Актуализация и пробное учебное действие. Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действия. | Просмотр видеофрагмента «Основные расы человечества. Что предрекают ученые?» https://www.youtube.com/watch?v=l6cgzpDZiOk Примерные вопросы: 1. Какие основные расы выделяют ученые? 2. Какими признаками они характеризуются? 3. Что предрекают ученые? 4. А как вы считаете? | Смотрят видеофрагмент, высказывают свои впечатления, дискутируют о видах и происхождении рас, пытаются дать ответ на поставленные вопросы | Понимание смысла собственной деятельности (Л). Планирование учебного сотрудничества (К). Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами (П). |
3. Выявление места и причины затруднения. Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем) | Проблемный вопрос: Почему в первую десятку государств по численности населения входят в основном евразийские страны? | Отмечают, где у них возникли затруднения, анализируют пошагово свою деятельность. | Самоопределение (Л). Умение самостоятельно найти места затруднения (Р). Взаимосотрудничество в поиске выхода из затруднения (К). |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств ее реализации. | Работа в группах (делятся на пары), анализируя информацию в интерактивном атласе https://reader.lecta.rosuchebnik.ru/read/1018701-10 Задания: 1. С помощью карты определите для данных стран плотность населения. 2. Расположите на карте цифры, соответствующие плотности населения отдельных стран. Как размещено население по территории материка? Как вы думаете, какие причины влияют на размещение населения? По карте атласа выясни: Как размещено население по территории Евразии? Какие районы и почему имеют высокую плотность населения? Какие районы заселены слабо и почему? | Ребята определяют плотность населения Евразии для данных стран, перетаскивая названия стран в соответствующие окошки. Располагают на карте цифры, соответствующие плотности населения отдельных стран в отдельные ячейки, знакомясь с плотностью населения стран Евразии. Отвечают на вопросы, делают выводы. | Целеполагание (Р) Овладение навыками работы с географическими картами (П). Работа в парах (К) |
5. Реализация построенного проекта. Цель этапа: заинтересовать учащихся, повысить мотивацию к получению новых знаний. | Уточняет понимание учащимися поставленной цели урока, предлагает поработать с ментальной картой https://learningapps.org/display?v=po8xeyxka19. Задания по группам выведены на экран и есть на мобильных устройствах у каждой группы. | Согласовывают с учителем план действий по работе с мобильными устройствами. Работают с информацией. Записывают в тетрадь, проводят самопроверку, фиксируют затруднения и пути выхода из них. | Прогнозирование (Р). Построение логической цепи рассуждений (П). Работа в парах (К). |
6. Первичное закрепление Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия | Предлагает учащимся заполнить рабочую тетрадь стр. 118-119 урок 54 | Выполняют задания в рабочей тетради, анализируют, рассуждают, осуществляют самопроверку. | Выбор наиболее эффективных способов решения заданий (П) Делают выводы об усвоении материала (Р) Выражение своих мыслей (К) |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия. | Организует деятельность по применению новых знаний. Предлагает учащимся самостоятельно заполнить пропуски в тексте. https://learningapps.org/display?v=pt1iqy1u519 | Работают с текстом (по 2 устройства на 4 человека), заполняют пропуски, помогают друг другу. | Самоопределение (Л) Умение работать в коллективе (К) |
8. Рефлексия Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей деятельности. | Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке: 1. На уроке я работал ... 2. Своей работой на уроке я ... 3. Урок для меня показался ... 4. За урок я ... 5. Моё настроение ... 6. Материал урока был мне ... Домашнее задание: п. 54, обозначить в контурной карте государства, упомянутые в тексте параграфа. | Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке, дают ответ на проблемный вопрос. Предлагаю домашнее задание и дают оценку уроку. | Умение выражать свои мысли (К) Самооценка на основе успешности (Л) Контроль и оценка процесса и результата деятельности (П) |
Приложение 1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370626-naselenie-evrazii-urok-s-ispolzovaniem-social
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.