- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по сенсорному развитию «Сравнение предметов по ширине»
Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию
для детей 2-3 лет «Сравнение предметов по ширине».
Описание материала: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей 2-3 лет «Сравнение предметов по ширине».Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект образовательной деятельности на сравнение двух предметов, контрастных по ширине, пользуясь приёмом наложения.
Цели:Способствовать обучению сравнению двух предметов, контрастных по ширине (пользуясь приёмом наложения), продолжать упражнять в сравнении предметов по длине.
Словарная работа: широкий, узкий, длинный, короткий.
Методические приёмы: сюрпризный момент, рассматривание игрушки, беседа-диалог, подведение итогов.
Материал:«Чудесный мешочек» с подарками (морковка, бочонок мёда), 4 шнура одинаковой длины, «ручеёк», изображения домиков медведя и зайца, по 2 кубика и 2 дощечки разной ширины на каждого ребёнка.
Ход занятия:
I.Вводная часть.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети.
«Что-то в группе изменилось,
Что не так сегодня, дети?
Посмотрите, кто заметит?» (дети слушают, осматриваются в групповой комнате и замечают «чудесный мешочек»).
Воспитатель:
«Кто же в гости приходил
И подарки приносил?» (дети высказывают предположения).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в мешочке? (достаёт и показывает) Что это? (морковка, бочка с мёдом). Ребята, а ведь эти подарки не нам. Кто любит погрызть морковку? (заяц). А кто лакомиться мёдом? (медведь).
«Надо нам к ним пойти
И подарки отнести».
Отправляемся в дорогу? (Да)
II. Основная часть.
1.Игра «Две дорожки».
(Воспитатель приглашает малышей на ковёр, где заранее выложены две дорожки из шнуров одинаковой длины, но разной ширины).
Воспитатель: Ребята, перед нами две дорожки. Одна широкая, вторая узкая.
Я предлагаю вам пройти по широкой дорожке.
«По широкой дорожке
Шагают наши ножки» (дети свободно шагают за воспитателем по широкой дорожке).
Воспитатель: Хорошо мы прогулялись? (да). По какой дорожке мы шагали? (ответы детей).
А теперь пойдём по другой дорожке. Какая это дорожка? Узкая или широкая? (покажите).
А теперь давайте подумаем как нам пройти по узкой дорожке? (дети идут по узкой дорожке, руки в стороны для сохранения равновесия).
«На этой на дорожке
Трудно нашим ножкам?» (да)
- По какой дорожке хорошо идти? (дети показывают). Потому, что она широкая. Повторите слово "широкая". А по какой трудно, неудобно идти? (ответы детей). Потому, что эта дорожка узкая. Скажем вместе слово "узкая".
2. Игра «Ручеёк».
Воспитатель:
«В путь дорогу нам пора,
Поторопимся, друзья» (воспитатель выкладывает на ковре «ручеёк»).
- Ой, дорогу нам преградил ручеёк. Посмотрите, он бежит, извивается. Здесь он какой, широкий или узкий? Покажите, вот какой ширины (называют, показывают руками). А здесь какой? Вот такой (называют, показывают руками). Где же нам будет легче через него перебраться? (показывают). Давайте перепрыгнем там, где он узкий (дети по очереди перепрыгивают через ручеёк).
- А чтобы не замочить ножек там, где он широкий надо построить (мостик) .
3. Самостоятельное выполнение задания«Строим мостик» .
Воспитатель: Ребята, у вас есть по два кубика и две дощечки. А чем отличаются дощечки? (широкая и узкая). Давайте проверим (сравнивают, используя приём наложения).
Покажите мне широкую дощечку. А теперь узкую дощечку. Какую дощечку лучше взять для мостика? (дети строят мостик, воспитатель индивидуально помогает, подсказывает, предлагает прокатить машинку по мостику).
4. Игра«Угадай, чей домик».
Воспитатель:
«Мы по мостику пойдём,
Прямо к домикам придём» (воспитатель вывешивает на доску изображения двух домиков).
- Посмотрите, какие красивые домики. Только вот где чей? Домики одинаковые или разные?
(дети индивидуально отвечают, показывают, где домик мишки, где зайчика).
Воспитатель: Что ещё разное? (двери). У медведя дверь какая? (широкая). У зайки дверь какая? (узкая). Давайте проверим (предлагает желающим открыть двери, за которыми находятся изображения медведя и зайки).
III.Заключительная часть.
Воспитатель:
«Долго, долго в гости шли,
Угощение несли
Хорошо мы потрудились
Все ребята молодцы».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370732-konspekt-od-po-sensornomu-razvitiju-sravnenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Основы управления персоналом»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.