- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по развитию речи «Страна Красивой речи». старшая группа
«Страна Красивой речи»
Программное содержание:
Закреплять умение правильно формировать имена существительные и уменьшительно-ласкательные;
Закреплять умение обобщать;
Формировать умение составлять слова прилагательные;
Упражнять детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по картинке;
Упражнять в составлении слов на заданный звук. Выделять гласный и согласный звук
Развивать творческое воображение
Материалы и оборудование: ноутбук, фланелеграф, мяч, солнце и девять лучей для фланелеграфа, дидактическая игра «Четвертый лишний», магнитофон, сюжетные картинки для каждого ребенка
Ход образовательной деятельности
Сегодня мне хочется отправиться с вами в сказочную страну, в страну Красивой речи. Эта страна необычная и путешествие наше будет необычным – это путешествие с помощью фантазии и воображения. А как вы думаете, что такое фантазия.
Ответы детей.
Педагог: Это наши мечты, желания. Иногда мы фантазируем о том, чего на самом деле может и не быть. Отправляемся в путешествие. На каких видах транспорта можно путешествовать?
Ответы детей
Педагог: Предлагаю полететь на воздушном шаре (показывает иллюстрацию на ноутбуке)
Звучит спокойная мелодия
Закройте глаза и представьте, что мы летим на воздушном шаре. Под нами луга, леса, реки.
Вот мы прибыли в страну Красивой речи. Но что это перед нами ворота, а на воротах висит замок. (показ иллюстрации замок)
Попробуем его открыть с помощью пальчиковой гимнастики «Замок»
Вот и открылся замок. Ребята да здесь письмо от жителей страны.
Дорогие ребята! Помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну. Все, что у нас есть в стране – заколдовано: и дома, и поля, и дорожки и леса, и солнце. Помогите нам все расколдовать. Но сначала отгадайте загадку.
Ребенок загадывает загадку:
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю матушку обходит.
Светит весело в оконце.
Догадались? Это …..
Педагог вешает на фланелеграф солнце без лучей.
Педагог: Только почему-то оно грустное? Как вы думаете, почему?
Ответы детей
Педагог обращает внимание детей, что лучи разбросаны по всей группе и предлагает их собрать. На обратной стороне лучей задания написаны. Снаружи цифры от 1 до 9. Дети раскладывают цифры по порядку на столе. В таком порядке педагог предлагает детям игры. После игры луч помещается на фланелеграф к солнцу. Дети становятся полукругом, педагог бросает каждому мяч и говорит слово
Игра № 1 «Назови ласково»
Стол - столик
Стул-стульчик
Шкаф-шкафчик
Диван-диванчик
Окно-оконце
Игрушка-игрушечка
Телефон-телефончик
Зеркало-зеркальце
Нога-ножка
Рука-ручка
Игра №2 «Назови обобщающим словом»
Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка – головные уборы
Диван, стул, кровать , шкаф- мебель
Помидор, огурец, морковь, свекла. Лук, перец – овощи
Марс, Венера, Земля, Плутон , Сатурн – планеты
Повар, плотник, продавец, врач – профессии
Фикус, кислица, герань, фиалка – комнатные растения
Игра № 3 «Что лишнее?»
По аналогии с игрой четвертый лишний. Ребенок отвечает полным ответом. Сапоги лишние. Потому что это обувь, а остальные картинки одежда. (пример)
Игра № 4 «Назови признаки»
В стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов:
Матрешка из дерева – ребенок говорит деревянная
Сумка из кожи- кожаная
Ручка из пластмассы – пластмассовая
Дом из кирпича – кирпичный
Блюдце из фарфора – фарфоровое
Мальчик с широкими плечами – широкоплечий
Физминутка, которую педагог произносит медленно а затем ускоряет темп
Мы хлопаем руками
Мы топаем ногами
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
мы руки опускаем
И кружимся потом.
Мы хлопаем руками
Мы топаем ногами
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
мы руки опускаем.
Прыгаем потом.
Мы хлопаем руками
Мы топаем ногами
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
мы руки опускаем.
И приседаем и приседаем.
Дети садятся за столы
Педагог:
Все звуки русского языка делятся на …дети отвечают гласные и согласные звуки.
Гласные звуки бывают …..дети отвечают гласные первого ряда, они придают твердость согласным и гласные второго ряда-придают мякость.
Игра № 5 «Придумай слово на заданный звук»
Педагог каждому ребенку говорит звук и ребенок называет слово которое начинается с этого звука. Например: звук н. Звук н согласный звук. Слово которое начинается на звук н - носорог
Слова состоят из дети отвечают слогов.
Игра № 6 «Делим слова на слоги»
Педагог называет слова из 3.4.5 слогов дети считают слоги хлопками и ответ пальчиками показывают. (сани, мухомор, велосипед, академия и другие)
Педагог раздает детям сюжетные картинки
Игра № 7 «Составь предложение»
Дети составляют предложение например – Мама моет посуду. Пчела сидит на цветке.
Игра № 8 «Составляем синквейн»
Дети придумывают слова. А педагог записывает их на доске.
На первой строке одно слово Что? Солнце
Какое солнце? Яркое, теплое
Что делает? Греет, светит, радует.
Вот что получилось у нас
Солнце
Яркое, теплое
Греет,светит, радует
Солнце ярко светит
Большой шар.
Педагог: вот и поиграли мы с вами в игры. Засияло солнце в этой стране.
Ребенок рассказывает стихотворение о солнце
Педагог: На поляне светит солнце и появились жуки. Предлагает спеть логопедическую распевку жуки.
Мы жуки (2р.)
Мы живём у реки.
Жу-жу-жу-жу-жу
Мы летаем и жужжим,
Соблюдаем свой режим.
Жу (5р.)
Мы жуки (2р.)
Мы живём у реки.
Жу-жу-жу-жу-жу
Мы летаем и жужжим,
Соблюдаем свой режим.
Жу (5р.)
Педагог: мы с вами немножко волшебники! Мы помогли жителям страны Красивой речи! Вернули солнышку его лучи! А нам пора возвращаться в детский сад. Закрывают глаза, звучит музыка.
Вот мы с вами и в детском саду.
На каком транспорте мы летели? В какой стране были? В какие игры играли? Что вам понравилось. Ответы детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370948-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.