Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2019

Методическая разработка урока литературы в 9 классе «Страница жизни В. К. Кюхельбекера на Курганской земле»

Петухова Светлана Валерьевна
преподаватель русского языка и литературы
Урок посвящен жизни и творчеству незаурядной личности. Почти во всех высказываниях о нем ощутимо проступает грустная нота. Как предвидение, пророчество: «Он замечательный по многим отношениям и рано или поздно в роде Руссо очень будет заметен между нашими писателями, человек, рожденный для любви к славе (может быть, и для славы) и для несчастья», - писал Е. Баратынский. Русская история богата примерами трагических судеб писателей и поэтов. Судьба В.К. Кюхельбекера, талантливого филолога, поэта, декабриста, не одна ли из самых трагичных?
На уроке предстоит узнать о жизни Кюхельбекера в Кургане, а также ответить на вопросы, исходя из темы урока, «Как сложилась жизнь Кюхельбекера в Кургане?», «Почему именно в этот период жизни были написаны одни из самых лучших и известных стихов поэта?»

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ТЮМЕНСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

Методическая разработка урока литературы в 9 классе

"Страница жизни В.К. Кюхельбекера

на Курганской земле "

Автор:Петухова Светлана Валерьевна,

преподаватель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Тюмень, 2019

Страница жизни В.К. Кюхельбекера

на Курганской земле

(Методическая разработка урока литературы в 9 классе)

Раздел программы: внеклассное чтение, Русская литератураXIX века.

Подготовка к уроку. 3 кадета подготовили стихотворения поэта-декабриста В.К. Кюхельбекера «Участь русских поэтов», «Марии Николаевне Волконской», «Усталость» наизусть. У каждого кадета на парте листы с текстом стихотворений, которые будут использоваться на уроке. Для подготовки к уроку кадетам были предложены дифференцированные задания в виде сообщений: рассказ о жизни В. Кюхельбекера (от 1-го лица), воспоминания И. Пущина (от 1-го лица), проведение виртуальной экскурсии в дом-музей Кюхельбекера.

Оснащение урока. Компьютерная презентация и мультимедийный проектор, иллюстрации, дополнительная литература, сообщения кадет (опережающие задания), тексты стихотворений из сборника «В. Кюхельбекер. Стихотворения».

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала

Цель: сформировать у кадет целостное представление о личности В.К.Кюхельбекера.

Задачи:

обучающие: познакомить с личностью и творчеством Кюхельбекера, дать представление о времени, проведённом в Кургане, формировать умение анализа стихотворения.

развивающие: продолжить комплексное формирование общеучебных и метапредметных навыков: работа с текстом, сравнение исторических и литературных источников, сопоставление различной информации, подбор материала по теме и подготовка выступления по заданному вопросу, воспринимать историю личности через зрительные образы, совершить виртуальную экскурсию в дом-музей Кюхельбекера, формировать умение выразительного чтения стихотворения.

воспитывающие: формировать понятие дружбы, преданности, мужества на примере жизни В.К. Кюхельбекера.

Методы обучения:

1.репродуктивный

2.частично-поисковый

3.проблемного изложения

Формы организации познавательной деятельности:

1.фронтальная

2.индивидуальная

3.групповая.

Ход урока

Организационный этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вступительное слово преподавателя. Сегодня наш урок будет посвящен жизни и творчеству незаурядной личности. Почти во всех высказываниях о нем ощутимо проступает грустная нота. Как предвидение, пророчество: «Он замечательный по многим отношениям и рано или поздно в роде Руссо очень будет заметен между нашими писателями, человек, рожденный для любви к славе (может быть, и для славы) и для несчастья», - писал Е. Баратынский. Русская история богата примерами трагических судеб писателей и поэтов. Судьба В.К. Кюхельбекера, талантливого филолога, поэта, декабриста, не одна ли из самых трагичных?

Сегодня на уроке мы познакомимся со страницей жизни В.К. Кюхельбекера на Курганской земле.

Слайд 1.  Тема урока «Страница жизни В.К. Кюхельбекера на Курганской земле». Нам предстоит узнать о жизни Кюхельбекера в Кургане, а также ответить на вопросы, исходя из темы урока, «Как сложилась жизнь Кюхельбекера в Кургане?», «Почему именно в этот период жизни были написаны одни из самых лучших и известных стихов поэта?».

Эпиграфом нашего урока взяты слова самого В.К. Кюхельбекера, написанные в каземате Шлиссельбурга:

Слайд 2. «Умолкнет злоба черной клеветы,

Забудут заблужденья человека;

Но воспомянут чистый глас певца,

И отзовутся на него сердца

И дев и юношей иного века…»

2. Актуализация знаний.

22 марта 1845 года в город Курган прибыл на поселение Вильгельм Карлович Кюхельбекер - ссыльный декабрист, поэт, лицейский друг А.С.Пушкина. Ему было 47 лет отроду, но выглядел он глубоким старцем - длинный, худой, горбатый, седой, полуслепой, почти глухой и больной туберкулезом.

Так, ещё в начале 40-х годов XIX в. Кюхельбекер Вильгельм Карлович писал о себе своей племяннице: «Не был я красавцем никогда, - напротив, всегда был неловок и нескладен. Теперь же волос седой, зубов мало, спина сутуловатая, - чтоб не сказать - горбатая, - одно плечо выше другого: вот тебе портрет твоего дяди при росте 9 с половиной вершков (то есть 2 аршина 9,5 вершков) и худощавости, что, кажется, в кольцо пролезешь. Аристократического у меня осталось - мягкие, белые руки, потому что поневоле не могу заниматься полевыми работами: сил нет, да и левой рукой не владею». Слайд 3.  

Сообщение кадета о жизни В. Кюхельбекера (от 1-го лица).

Слайд 4.  Родился я в 1797 году в Петербурге. Учился в знаменитом, как теперь говорят, элитарном лицее, основанном Александром I с целью образования и воспитания будущих достойных государственных мужей России. В лицее друзья меня прозвали Кюхля, так как слыл чудаком, смешным, часто нелепым, чрезвычайно вспыльчивым... Мечтатель, романтик, я - одержим литературным творчеством. В лицее дружил с Александром Пушкиным.

После окончания лицея служил чиновником. Но служба мне была не по нраву.

Затем поездка в Европу, там познакомился с великим Гете, не без успеха читал лекции по славянским культурам. Вернувшись в Петербург, начал издавать журнал, где публикуются Пушкин и Баратынский.

За месяц до восстания 14 декабря 1825 года вступаю в декабристское общество. В день восстания я на Дворцовой площади. Более того, пытался два раза стрелять в генералов, но оба раза пистолет дает осечку.

В январе 1826 года был арестован и приговорен к смертной казни, которая заменена 10 годами одиночного тюремного заключения. Как активный участник восстания 1825 года, Верховным уголовным судом был отнесён к I разряду государственных преступников и приговорён «к смертной казни отсечением головы». При утверждении приговора мне, как и всем, приговорённым к I разряду, дали 20 лет каторжных работ с пожизненным поселением в Сибири. По ходатайству родных каторга была заменена одиночным заключением в крепости. В крепостях мне позволили писать, и я активно занимаюсь литературной деятельностью.

В 1835 году был досрочно выпущен из крепости и обращен на поселение в Сибирь, в глухой заштатный городок Баргузин. Я вновь был полон литературных планов. В Баргузине живу у брата Михаила. Зимой 1837 года женюсь на дочери баргузинского почтмейстера Артеновой Дросиде Ивановне. Женитьба ещё более усложнила мою жизнь. Приходится строить дом, всё время отдавать хозяйству, на воле остро чувствую свою ненужность, неприспособленность к преодолению житейских трудностей. Осенью 1839 года меня переводят по моей просьбе в пограничную крепость Акшу, куда я был приглашён учителем для детей пограничного начальника А.И. Разгильдеева. Но и здесь жизнь очень тяжела, семья растет, болезни обостряются. И при содействии родных, начинаю хлопотать о переводе в Западную Сибирь, в Курган, который был самым теплым ссыльным городом в Сибири. Разрешение было получено, и в январе 1845 года я с семьей выехал в Курган. По пути мы поселились в Баргузине у брата Михаила, в Красноярске – Волконских, в Иркутске – Трубецких, а в Ялуторовске встретился с лицейским товарищем Пущиным Иваном Ивановичем.

Сообщение кадета от лица И.И.Пущина (от 1-го лица)

Слайд 5.  Три дня прогостил у меня оригинал Вильгельм. Проехал на житьё в Курган с своей Дросидой Ивановной, двумя крикливыми детьми и с ящиком литературных произведений. Обнял я его с прежним лицейским чувством. Это свидание напомнило мне живо старину: он тот же оригинал, только с проседью в голове. Зачитал меня стихами до нельзя. . . Не могу сказать вам, чтоб его семейный быт убеждал в приятности супружества. . . Признаюсь вам, я не раз задумывался, глядя на эту картину, слушая стихи, возгласы мужиковатой Дронюшки, как называет её муженёк, и беспрестанный визг детей. Выбор супружницы доказывает вкус и ловкость нашего чудака: и в Баргузине можно было найти что-нибудь хоть для глаз лучшее. Нрав её необыкновенно тяжёл, и симпатии между ними никакой.

Слово преподавателя.

- Что мы можем сказать о встрече В. Кюхельбекера с И. Пущиным из данного воспоминания? Какие слова говорят об истинной дружбе этих людей?

Слово преподавателя.

Долгой и опасной была дорога на новое место жительства. Переправляясь через Байкал, Кюхельбекер с семьёй попал в страшную бурю. Вильгельм Карлович чудом спас от гибели жену с двумя детьми (Михаил и Юстина). Сам он простудился настолько, что оживился застарелый туберкулёз, унаследованный от отца.

Сообщение кадета о жизни В. Кюхельбекера.

В Курган декабрист прибыл с женой Дросидой Ивановной, сыном Мишей и дочерью Юстиной. Вот как писал Кюхельбекер о Кургане в письме В.А. Жуковскому: «В Кургане много хорошего: климат прекрасный, всё очень дёшево, есть люди, есть книги…» Слайд 6.  

По предписанию высшего начальства Кюхельбекер обязан был поселиться в Смолинской слободе в трёх с половиной верстах от города. Это было тяжело при его надорванном здоровье, а в городе всё же был лекарь. Поэтому Вильгельм Карлович со своим семейством поселился в самом Кургане, сняв временную квартиру в доме учителя русского языка Курганского уездного училища Н.П.Рихтера.

Слайд 7.  А 21 сентября Кюхельбекер с семьей перебирается в свой дом, приобретённый его сестрой Юстиной Карловной. В своем историческом очерке курганский журналист, писатель и краевед Борис Карсонов пишет:Слайд 8.   «Вильгельму нравился свой дом: четыре больших комнаты да посредине две маленьких. Впервые в сибирском изгнании он заимел отдельный кабинет. Правда, скудно было убранство его, даже по курганским меркам».

Экскурсовод кадет (используется слайдовая презентация)

А сейчас мы отправимся на экскурсию в дом-музей Кюхельбекера в Кургане. Необычна история этого дома. Долгое время считалось, что Кюхельбекер жил в деревне Смолино, так ему властями было запрещено жить в Кургане. В действительности Кюхельбекер обманывал надзорные органы, ведя переписку с ними из Смолино.

Лишь в 1986 году курганский краевед Борис Карсонов (его портрет работы курганского художника Германа Травникова вы видите на экране) доказал, что Кюхельбекер жил в Кургане в доме, который был оформлен на имя жены Кюхельбекера, которая носила другую фамилию. Дом был куплен сестрой Вильгельма Юстиной Карловной Глинкой. Здесь Кюхельбекер прожил 11 месяцев. Дом ему очень нравился, в нём было 4 комнаты, поэт имел отдельный кабинет. Но семья жила очень небогато даже по курганским меркам.

Слайд 9.  - А сейчас совершим обзорную экскурсию по музею.

- Остановимся у некоторых экспонатов музея.

Слайд 10. Здесь вы видите фотографии дома-музея до реконструкции. Дом был в полуразвалившемся состоянии, была проведена очень большая работа, чтобы восстановить дом, сохранить его планировку.

Слайд 11. Карикатура на Кюхельбекера-лицеиста, пишущего стихи.

Слайд 12. Сундук 19 века, в таком Кюхельбекер хранил свои стихи.

Слайд 13. Счёт, написанный малограмотной женой поэта Дросидой Ивановной.

Слайд 14. Гвозди, которые были извлечены из дома во время реконструкции. Это то немногое, что действительно находилось здесь в период жизни Кюхельбекера в этом доме. Большинство вещей – воссоздание быта 19 века.

    В Доме - музее восстановлена часть интерьеров: гостиной, кабинета, кухни-столовой.

  Слайд 15. Самая теплая и светлая комната - это рабочий кабинет поэта. Почти каждый день в кабинете собирались гости - декабристы, находящиеся на поселении в городе Кургане в одно время с В. К. Кюхельбекером: Басаргин Николай Васильевич, Башмаков Флегонт Миронович, Александр фон дер Бригген, Иван Семенович Повало-Швейковский. Приходили к нему и местные жители - купцы, чиновники и служащие. Гости слушали музыку, читали стихи, делились мнениями о прочитанных книгах, обсуждали российские и зарубежные новости.

   Слайд 16.  Кухня-столовая, с русской печкой, большим обеденным столом, на котором стоит самовар. Легко можно представить, как тихими вечерами семья встречала гостей за этим столом и в этой обстановке, по-домашнему тёплой, начинался ужин.

      Дом-музей В.К. Кюхельбекера в городе Кургане единственный в стране музей, который знакомит посетителей с жизнью и деятельностью поэта-декабриста В.К.Кюхельбекера.

Слово преподавателя.

- Как вы думаете, о чем мог думать и писать Кюхельбекер в этом доме?

Сообщение кадета

- В этот период было написано одно из лучших стихотворений В.К. Кюхельбекера«Участь русских поэтов».

Чтение наизусть стихотворения кадетом.

Слово преподавателя.

- В стихотворении вам встретились слова, которые могут быть для вас незнакомы. Выпишите их в тетрадь, а затем мы вместе определим лексическое значение данных слов.

- Какие пометы будут иметь эти слова в толковом словаре? (устар., высок.)

- В этом стихотворении говорится о судьбе известных людей, но упомянуто лишь имя Рылеева. Попробуйте «расшифровать» остальные имена.

(Работа со слайдом 17. Открыт первый столбик. В тетради учащиеся записывают в столбик под цифрами фамилии людей, о которых идёт речь в той или иной цитате)

- Проверим результаты работы (ученики отвечают, учитель открывает второй столбик).

Слово преподавателя.

В курганский период, несмотря на нездоровье, Вильгельм Кюхельбекер создаёт свои лучшие произведения, проникнутые раздумьями о роли и призвании поэта, воспоминаниями о своих друзьях, предчувствием близкого конца: Слайд 18.   «М. Н. Волконской», «Участь русских поэтов», «Работы сельские приходят уж к концу», «Усталость», «До смерти мне грозила смерти тьма...», «Еще прибавился мне год...» В день своего рождения он пишет:

Что будет, знаю наперёд:

Нет в жизни для меня обмана,

Блестящ и весел был восход,

А запад весь во мгле тумана.

Воспоминания о друзьях навсегда останутся для Кюхельбекера священными. 26 мая 1845 года он праздновал день рождения А. С. Пушкина. В этот день к нему пришли декабристы А. Ф. Бригген, М. В. Басаргин, Д. А. Щепкин-Ростовский, Ф. М. Башмаков, ссыльные поляки, местная интеллигенция. Этот день можно назвать первым пушкинским праздником в Сибири.

Верность революционным идеалам, участие в борьбе с самодержавием никогда не будут сочтены Кюхельбекером ошибочными и ненужными. В послании к Волконской есть замечательная строфа, которая ясно указывает на то, что до конца своей жизни Кюхельбекер сохранил верность идеалам молодости.

Чтение кадетом наизусть стихотворения «Марии Николаевне Волконской».

Сообщение кадета о жизни В. Кюхельбекера (от 1-го лица)

С середины июня я почувствовал себя значительно хуже. Болезнь обострялась. Полная слепота подступала всё ближе. 9 октября 1845 года сделал последнюю запись в дневнике. Писать больше не было никакой возможности. У меня глаза болят, а третьего дня до того разболелись, что мне ставили пиявки и горчичник, вот почему и нет двух отметок в дневнике. Рождается стихотворение "Усталость".

Чтение кадетом наизусть стихотворения «Усталость».

Слово преподавателя.

Друзья были обеспокоены состоянием здоровья Кюхельбекера. Общими усилиями они добились разрешения на переезд поэта в Тобольск, где бы он мог получить медицинскую помощь. 7 марта 1846 года Кюхельбекер прибыл в Тобольск. Но поправить здоровье оказалось невозможным. 11 августа 1846 года, в 11 часов 30 минут ночи поэт-декабрист умер от чахотки. Он почти до самой смерти был в движении, а за день до смерти ходил по комнате и рассуждал ещё о том, что, несмотря на дурную погоду, он чувствует себя как-то особенно хорошо. Его похоронили на тобольском Завальном кладбище между могилами его товарищей-декабристов А.П.Барятинского и С.Г. Краснокутского, скончавшихся в Тобольске раньше него. Таково было последнее предсмертное пожелание поэта. Слайд 19.  

Блажен и славен мой удел:

Свободу русскому народу

Могучим гласом я воспел,

Воспел и умер за свободу!

Счастливец, я запечатлел

Любовь к земле родимой кровью!

3. Контроль усвоения полученных знаний.

Слово преподавателя.

- Слайд 20.  Вернемся к стихотворениям, прозвучавшим на уроке. (Тексты стихотворений на столах кадет)

- Выпишите строки из стихотворений, которые говорят о том, что поэт до конца жизни остается верен идеям тех, кто погиб на виселице, задыхался в сибирских рудниках, томился в ссылке.

4. Анализ итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

Слово преподавателя.

Закончился славный и тягостный путь последнего из трёх лицейских поэтов, Вильгельма Карловича Кюхельбекера. Он был талантливым и мужественным человеком. Память жива о нём. Миллионы людей с интересом читают и будут читать его произведения. Значит, жил, радовался и страдал он не зря.

- Как сложилась жизнь Кюхельбекера в Кургане?

- Почему именно в этот период жизни были написаны одни из самых лучших и известных стихов поэта?

5. Рефлексия.

Рефлексия проводится по вариантам.

Слово преподавателя.

Слайд 21.   Портрет Кюхельбекера. Обратите внимание на автора, курганского художника Г. Травникова, у которого создана серия картин «Декабристы», посвящённая пребыванию декабристов на курганской земле. Есть такое понятие: «спиритизм» - то есть общение с духами. Представьте себе, что у нас в классе присутствует В.К. Кюхельбекер и сам произносит слова, взятые эпиграфом нашего урока.

- В чем заключается смысл данного высказывания?

- Кого он имеет ввиду в последних строках четверостишия?

- Творческое задание по вариантам:

1 вариант запишет в тетради вопрос, который вы задали бы поэту.

2 вариант запишет в тетради вопрос, который бы задал поэт кадету.

(Чтение и обсуждение вопросов)

6. Домашнее задание. Дифференцированное домашнее задание.

(Сочинение по выбору кадет один из предложенных вариантов)

Подходит к концу наш урок, но ваше знакомство с мужественным человеком, другом Пушкина и поэтом, вы можете продолжить, прочитав книгу Ю. Тынянова «Кюхля», посмотрев одноимённый фильм, посетив музей Кюхельбекера в Кургане.

Слайд 22.   В качестве домашнего задания я предлагаю вам поразмышлять над личностью В.К. Кюхельбекера и написать небольшое сочинение – «Письмо В.Кюхельбекеру из 21 века».

Написать сочинение – рассуждение по высказыванию В.К. Кюхельбекера: «Когда меня не будет, - быть может, найдутся те люди, которые скажут: он был человек не без дарований; счастлив буду, если промолвят: и не без души…». Как вы понимаете смысл этой цитаты.

Слайд 23.  

Литература.

Фольклор и литература Зауралья. Региональный компонент государственного образовательного стандарта по литературе: Учебное пособие для учителей и учащихся (5-11 классы). 1 часть. Курган, 2000.

Тынянов Ю. Кюхля. Рассказы. – М.: Правда, 1981.

Янко М.Д. Литературное Зауралье. –Курган: Советское Зауралье, 1960.

Кюхельбекер В.К. Путешествие. Дневник. Статьи. – Ленинградское отделение. Наука, 1979.

Кюхельбекер В.К. Стихотворения. – М.: Библиотека поэта. Малая серия, 1952.

Васильева А.М. Курган. Времена минувшие. – Куртамыш, 2013.

http://ru.wikipedia.org

www.travnikov.ru

http://www.erudition.ru/

Приложение 1.

М. Н. Волконской (Людская речь...)

Людская речь — пустой и лицемерный звук,

И душу высказать не может ложь искусства:

Безмолвный взор, пожатье рук —

Вот переводчики избытка дум и чувства.

Но я минутный гость в дому моих друзей,

А в глубине души моей

Одно живет прекрасное желанье:

Оставить я хочу друзьям воспоминанье,

Залог, что тот же я,

Что вас достоин я, друзья...

Клянуся ангелом, который —

Святая, путеводная звезда

Всей вашей жизни; на Восток, сюда,

К ней стану обращать трепещущие взоры

Среди житейских и сердечных бурь,—

И прояснится вдруг моя лазурь,

И дивное сойдет мне в перси утешенье,

И силу мне подаст и гордое терпенье1.

29 марта 1845, Курган

Работы сельские приходят уж к концу,

Везде роскошные златые скирды хлеба;

Уж стал туманен свод померкнувшего неба

И пал туман и на чело певцу...

Да! недалек тот день, который был когда-то

Им, нашим Пушкиным, так задушевно пет!

Но Пушкин уж давно подземной тьмой одет,

И сколько и еще друзей пожато,

Склонявших жадный слух при звоне полных чаш

К напеву дивному стихов медоточивых!

Но ныне мирный сон товарищей счастливых

В нас зависть пробуждает.- Им шабаш!

Шабаш им от скорбей и хлопот жизни пыльной,

Их не поднимет день к страданьям и трудам,

Нет горю доступа к остывшим их сердцам,

Не заползет измена в мрак могильный,

Их ран не растравит; их ноющей груди

С улыбкой на устах не растерзает злоба,

Не тронет их вражда: спаслися в пристань гроба,

Нам только говорят: "Иди! иди!

Надолго нанят ты; еще тебе не время!

Ступай, не уставай, не думай отдохнуть!" -

Да силы уж не те, да всё тяжеле путь,

Да плечи всё больнее ломит бремя!

26 августа 1845  

Усталость

Мне нужно забвенье, нужна тишина:

Я в волны нырну непробудного сна,

Вы, порванной арфы мятежные звуки,

Умолкните, думы, и чувства, и муки.

Да! чаша житейская желчи полна;

Но выпил же эту я чашу до дна,-

И вот опьянелой, больной головою

Клонюсь и клонюсь к гробовому покою.

Узнал я изгнанье, узнал я тюрьму,

Узнал слепоты нерассветную тьму

И совести грозной узнал укоризны,

И жаль мне невольницы милой отчизны.

Мне нужно забвенье, нужна тишина

. . . . . . . . . . . . . . . . .

Ноябрь 1845

Участь русских поэтов

Горька судьба поэтов всех племен;

Тяжеле всех судьба казнит Россию;

Для славы и Рылеев был рожден;

Но юноша в свободу был влюблен...

Стянула петля дерзостную выю.

Не он один; другие вслед ему,

Прекрасной обольщенные мечтою,-

Пожалися годиной роковою...

Бог дал огонь их сердцу, свет уму,

Да! чувства в них восторженны и пылки:

Что ж? их бросают в черную тюрьму,

Морят морозом безнадежной ссылки...

Или болезнь наводит ночь и мглу

На очи прозорливцев вдохновенных;

Или рука любезников презренных

Шлет пулю их священному челу;

Или же бунт поднимет чернь глухую,

И чернь того на части разорвет,

Чей блещущий перунами полет

Сияньем облил бы страну родную.

1845

До смерти мне грозила смерти тьма...»

До смерти мне грозила смерти тьма,

И думал я: подобно Оссиану,

Блуждать во мгле у края гроба стану;

Ему подобно, с дикого холма

Я устремлю свои слепые очи

В глухую бездну нерассветной ночи,

И не увижу ни густых лесов,

Ни волн полей, ни бархата лугов,

Ни чистого, лазоревого свода,

Ни солнцева чудесного восхода;

Зато очами духа узрю я

Вас, вещие таинственные тени,

Вас, рано улетевшие друзья,

И слух склоню я к' гулу дивных пений,

И голос каждого я различу,

И каждого узнаю по лицу.

Вот первый: он насмешливый, угрюмый,

С язвительной улыбкой на устах,

С челом высоким под завесой думы,

Со скорблю во взоре и чертах!

В его груди, восторгами томимой,

Не тот же ли огонь неодолимый

Пылал, который некогда горел

В сердцах метателей господних стрел,

Объятых духом вышнего пророков?

И что ж? неумолимый враг пороков

Растерзан чернью в варварском краю...

А этот край он воспевал когда-то,

Восток роскошный, нам, сынам заката,

И с ним отчизну примирил свою!—

И вот другой: волшебно-сладкогласный

Сердец властитель, мощный чародей,

Он вдунул, будто новый Промефей,

Живую душу в наш язык прекрасный...

Увы! погиб повременно певец:

Его злодейский не щадил свинец!

За этою четою исполинской

Спускаются из лона темноты

Еще две тени: бедный Дельвиг, ты,

И ты, его товарищ, Баратынский!

Отечеству драгие имена,

Поэзии и дружеству святые!

Их музы были две сестры родные,

В них трепеталася душа — одна! 25 и 26 октября 1845

Еще прибавился мне год...

Еще прибавился мне год

К годам унылого страданья;

Гляжу на их тяжелый ход

Не ропща, но без упованья -

Что будет, знаю наперед:

Нет в жизни для меня обмана.

Блестящ и весел был восход,

А запад весь во мгле тумана.

1845

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371094-metodicheskaja-razrabotka-uroka-literatury-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки