- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия внеурочной деятельности
Конспект занятия «Моё родное село»
Цель: осуществление у школьников патриотического воспитания через приобщение к истории родного села Кваркено, ознакомление детей с его прошлым и настоящим, с животным и растительным миром кваркенского района.
Задачи:
1. Обобщить знания детей, полученные в ходе познавательно - исследовательской деятельности о родном селе Кваркено.
2. Формировать у детей познавательный интерес к истории своей малой Родины – селу Кваркено.
3. Воспитывать у детей чувства любви к природе родного края..
4. Развить у детей нравственно-эстетические качества.
5. Создать яркие эмоциональные представления о родном селе.
6. Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свой селе.
Материалы и оборудование: карта России, фотографии с видами села, рисунки детей, иллюстрации с изображением памятных мест села, мультимедийная презентация «Мой родной край - Кваркено».
Ход занятия
Учитель: Ребята, что для вас значит слово «Родина»?
Дети: (отвечают) Родина - это место, где мы родились.
Дети читают стихи о Родине.
Ребёнок: Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзы у дороги, по которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём! (Владимир Степанов)
Учитель: Как называется страна, в которой мы живём?
Дети: (отвечают). Мы живём в России.
Ребёнок: Любим мы края свои родные
И вовек, ни завтра, ни сейчас
Отдалить нельзя нас от России!
Родина не мыслима без нас! (М. Львов)
Ребёнок: Родина наша – это страна,
Очень и очень большая она.
Родина наша – это наш дом,
Где мы все вместе дружно живём!
Учитель: Что такое малая Родина? (Дети отвечают)
Малая Родина – это место где мы родились и живём!
Как называется село, в котором мы с вами живём?
Учитель:
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по родному
селу. Готовы?
Использование мультимедийной презентации «Мой родной край - Кваркено»
- Вы знаете, сколько лет нашему селу?
Наше село был основан 1927 году. Очень, очень давно.
- Посмотрите фотографии старого и нового села.
- Похожи или нет? Что изменилось? (ответы детей)
Наше село уже старо, но очень красиво.
-Что вам больше всего нравится в нашем селе? (ответы)
Учитель: Мы с вами много интересного знаем о нашей малой родине, Кваркенской земле, о народах, которые её населяют, о быте, культуре и о традициях. На территории Кваркенского района много расположено исторических памятников, памятников природного наследия. Есть Районная библиотека, Дом детского творчества, редакция «Степной маяк», районный военкомат, районный отдел внутренних дел, прокуратура размещаются в просторных, с высокими окнами и потолками комнатных зданий.
Учитель:
За последние годы наше село заметно изменилось: стало чистым, зеленым, благоустроенным. Появился новый парк, улицы, новые достопримечательности.
Народ придумал много пословиц о Родине.
Послушайте и запомните их.
«Одна у человека мать, одна у него и Родина».
«Родина любимая – мать родная».
-Как вы понимаете смысл этой фразы?
(мы к Родине относимся, как к родной маме. Мы маму бережём, любим, жалеем и так же относимся к Родине).
-«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша» (смысл объясняют дети)
Дети: - Малая Родина – это земля, где трудились и живут наши дедушки и бабушки.
-Малая Родина - это наше с вами село Кваркено
-Малая Родина - это где живут близкие и дорогие нам люди - мама и папа.
-Малая Родина - это наш детский сад.
-Малая Родина - это мой дом.
Учитель: Молодцы, ребята! Ребята, слово Родина произошло от слова «родное» - это значит родные, как мама и папа. Это место, где мы с вами живём, где живут наши родные и близкие. У каждого человека на земле есть место, где он родился, увидел впервые мамины глаза, первый снег, зарю и росу на траве. Место это называется малой Родиной. Для нас это наше родное село Кваркено Оренбургской области. А вы знаете, откуда такое название нашего поселка?
Дети: (отвечают)
Учитель: Ребята, а какое наше село?
Дети: (отвечают) Большое, зелёное, красивое, чистое!
учитель: Наше село Кваркено разделено рекой Суундук, среди полей, лугов, лесов, и маленьких речушек, множество озер и искусственных платин. Давайте вспомним с вами самые примечательные места нашей малой родины.
Дети: (отвечают) В нашем селе есть школа, детский сад, дом культуры, библиотека. Так же есть поликлиника, Дом детского творчества, площадь, ФОК «Мечта».
Учитель: А где проходят праздники?
Дети: (отвечают) На площади Ленина, в парке Победы.
Учитель: В парке Победы установлен памятник воинам, которые защищали нашу Родину от фашистов, и не вернулись с войны. Каждый год, 9 мая, все жители нашего села приходят к памятнику, благодарят тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы жили в мире, возлагают живые цветы.
Дети слушают песню: «Песня о мире» А. Филиппенко
У меня для вас есть «Волшебный сундучок».
Интерактивная игра «Волшебный сундучок» (использование мультмедийной презентации).
Нам «Волшебный сундучок» покажет какую-то достопримечательность нашего села, а вы должны будете рассказать о ней.
Дети называют достопримечательности села Кваркено
- Площадь Ленина,
- Памятник солдатам локальных войн,
- Памятник защитникам Отечества,
- Центральная районная библиотека,
- Кваркенская средняя школа,
-Дом культуры «Колос»,
-ФОК «Мечта»,
-парк Молодёжный,
-МБДОУ Кваркенский детский сад № 1 «Колосок».
Молодцы, ребята! Какие вы хорошие знатоки своего родного села.
Дети читают стихи
1. Россия, как у песни слово, берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки, раздолье, русская душа!
Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей!
За ум, за подвиги святые, за голос звонкий, как ручей!
2. Люблю, глубоко почитаю степей задумчивую грусть!
Люблю всё то, что называют одним широким словом – Русь!
(С. Васильев)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371145-konspekt-zanjatija-vneurochnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.