- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие на планету Пятилун»
« Путешествие на планету Пятилун». Целью занятия является систематизация математических знаний и умений посредством игры - путешествия.
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Детский сад № 347» г. Перми
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
« Путешествие на планету Пятилун».
Воспитатель: Ведерникова Е.П.
1 квалификационная категория.
г. Пермь 2019 г.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
« Путешествие на планету Пятилун».
Цель: Систематизация математических знаний и умений посредством игры - путешествия.
Задачи :
Учить составлять головоломки « Поиск 9-го».
Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10.
Учить ориентироваться в структуре арифметической задачи.
Совершенствовать навыки перерисовывания картинок на бумагу в клетку.
Совершенствовать зрительное восприятие, логическое мышление посредством игры «Лабиринт» .
Ход занятия :
В: Ребята, сегодня рано утром, когда я зашла к нам в группу, то увидела, что окно было открыто, занавеска раздувалась на ветру, а на подоконнике лежал вот этот самолётик. Кто же его к нам запустил?
Ответы детей. Давайте разберёмся, в чём дело. Развернём листок бумаги, из которого был сделан самолёт и , оказалось, что на одной стороне листка написано послание. Давайте мы его прочтём, и узнаем от кого послание.
Здравствуйте, мальчики и девочки группы №15. Я давно слежу за вашими успехами . Вы все такие умные, сообразительные, активные во время занятий, а самое главное очень дружные! Вот поэтому, я запустил самолётик к Вам в группу и прошу о помощи. Дело в том, что на нашей планете «Пятилун»- беда. На нашу планету пробрался злой волшебник Резинка и стёр наш космодром. И теперь к нам не могут прилететь наши друзья из других галактик. Чтобы всё восстановить, надо решить много математических задач и головоломок, а без вас нам не справиться. Прошу Вас, не отказывайте нам и спасите нашу планету. (Житель планеты -Зелибоба).Чтобы вы не заблудились в космосе, я высылаю вам фотографию нашей планеты. Рассмотреть фото. Вешаем фото на доску.
В: Как вы думаете, сможем ли мы помочь жителям планеты « Пятилун» ?
- Тогда в путь! Так….но как же мы туда попадём, раз это планета? На каком транспорте можно туда добраться? Правильно – ракета. Ракеты есть. Но нам с вами нужно определить, на какой ракете мы полетим. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать по одной фишке, а в конце нашего путешествия мы подведём итоги и узнаем, кто из детей получит звезду на стенд геймификации.
Для этого я приготовила карточки , на которых изображено несколько ракет, нужно быть очень внимательным и определить, на какой ракете мы с вами полетим. Проговорить про форму ракеты, крыльев и количество иллюминаторов.
Упражнение « Поиск 9-го».
( образец вывешивается на доску, ребёнок выходит и рисует ракету в пустой клетке).Проверяем , раздаём фишки.
Чтобы ракета взлетела, нужно произвестиобратный отсчёт от 10 до 1.
Считаем от 10 до 1.
В:Ребята, вот мы с вами настоящая команда космических спасателей. А чтобы нам не скучно было в полёте, мы с вами немного потренируемся, нам необходимо решить космические примеры.
Решаем примеры на карточке, проверяем .
В:Кто решит пример правильно, обводит ракету синим цветом, если ответ не правильный - красным. Раздаём фишки.
Ну вот мы с вами и прилетели на планету « Пятилун», космическое путешествие было длинным , я предлагаю вам отдохнуть и размяться.
Физкультминутка « Сделай упражнение , как на кубике».
В : Ребята, давайте вспомним, для чего мы сюда прилетели ?
Ребята, чтобы помочь восстановить космодром, нам необходимо придумать и решить задачи на строительную тему.
Давайте вспомним, из каких частей состоит задача. ( Условие, вопрос, решение, ответ ). Я предлагаю вам карточку с предметами, а вы должны составить задачу.
Дети придумывают и решают 2 задачи.
Ребята, мы с вами смогли посчитать сколько материала и строительной техники необходимо для восстановления космодрома . А чтобы жители планеты не запутались во время строительства, мы нарисуем и оставим им схемы космодрома .
У вас есть карточки с образцом космодрома, справа вы должны перерисовать такую же схему. Будьте внимательны, считайте клеточки, и у вас всё получится.
Дети перерисовывают на листочках в клеточку « схему космодрома» .
Подводим итоги, раздаём фишки.
Как вы думаете, мы с вами помогли жителям планеты « Пятилун» восстановить космодром?
А сейчас нам пора возвращаться домой.
Чтобы вернуться обратно на землю, нужно пройтикосмический лабиринт, как только вы справитесь с этой задачей, мы с вами приземлимся на нашу планету- Земля. Чтобы не заблудиться в космическом пространстве, вы должны сначала зрительно проследить путь, а потом уже карандашом провести путь.
Давайте произведём обратный отсчёт от 10 до 1.
Подводим итоги, раздаём фишки.
Ну, вот мы с вами и оказались в детском саду. Возьмите свои фишки и подойдите ко мне.
Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие ? Вам было интересно ? А зачем мы летали с вами в космос? Мы выполняли различные задания, а какое задание тебе Миша, показалось самым лёгким ? ( 2-3 ребёнка), Даша, а для тебя были какие-то сложные задания ? ( 2-3 ребёнка).
Молодцы, вы справились со всеми заданиями, я рада за вас и горжусь вами, что вы смогли оказать помощь жителям другой планеты.
Давайте подведём итоги нашего путешествия и определим ребят, которые сегодня получат очередную звезду в геймификацию. Самое большое количество фишек, которые можно было сегодня получить -4 .
Подводим итоги, раздаём звёзды.
Спасибо, мне было очень интересно с вами путешествовать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371284-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.