Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2014

Урок чтения в 5 классе. Эдуард Асадов. Стихотворение «Дачники». Презентация

Евдокимова Евгения Владимировна
учитель письма и чтения
Презентация для урока чтения в 5 классе по стихотворению Эдуарда Асадова «Дачники». Материал разработан для системы коррекционного обучения с применением личностно-ориентированных и коррекционно-развивающих технологий. Помогает развивать навыки анализа текста, обогащает словарный запас и способствует личностному восприятию поэтического произведения. Готовый ресурс для эффективного проведения занятия.

Содержимое разработки

КОУ Омской области « Южная специальная ( коррекционная ) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья , VIII вида».

Урок чтения в 5 классе.

Учитель: Евдокимова Евгения Владимировна, учитель письма и чтения КОУ «Южная школа-интернат», стаж работы – 17 лет, в данном учреждении – 9 лет.

Категория – I (13 разряд).

ТЕМА: Эдуард Асадов. Стихотворение «Дачники», 2 часть.

ЦЕЛЬ: продолжить знакомство с творчеством поэта Эдуарда Асадова.

ЗАДАЧИ: 1) обучение навыкам выразительного чтения и приёмам анализа стихотворного текста;

2) развитие умения ориентироваться в тексте;

3) воспитание положительных качеств характера: доброты, милосердия, человечности;

4) коррекция поведенческих навыков при общении с домашними животными, коррекция речемыслительных процессов.

ОБОРУДОВАНИЕ : компакт-диск, музыка П.И.Чайковского «Времена года», отр. «Осень», «Весна», «Лето».

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: урок-презентация.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент. Психологический настрой «Верный друг».

-Здравствуйте, ребята! Урок чтения. ( слайд 1 ). Настраиваемся на работу:

- Сядьте поудобнее и закройте глаза. ( звучит спокойная музыка - приложение № 2 ). Сделайте глубокий вдох и выдох.

Представь себе, что ты гуляешь по знакомой тропинке в своём саду. Идешь мимо деревьев, любимой беседки, и подходишь к колодцу с чистой и прозрачной водой. Ты останавливаешься и смотришь на своё отражение в воде. Это тебя успокаивает. И вдруг ты чувствуешь, что ты не один. Есть ещё кто-то неподалёку, и это тебя радует. Его отражение на воде появляется рядом с твоим. Ты чувствуешь, что этот кто-то очень хорошо к тебе относится и тебя понимает. Это может быть взрослый человек или какое-то животное. Но это неважно, главное, ты чувствуешь, что это твой верный друг, который давно тебя знает и которому ты можешь доверять. Поблагодари его в душе. Обещай добром отвечать на добро.

Медленно повернись и вновь пройди знакомым маршрутом по своей тропинке. Вернись в класс, здесь тоже твои друзья. Ты нужен им, а они нужны тебе. Ведь дружба помогает и учиться, и трудиться.

А теперь потянись, напряги и расслабь свое тело. Медленно открой глаза.

2. Рассказ учителя о жизни и творчестве поэта Эдуарда Асадова ( с элементами беседы).

(слайд 2).

С этой фотографии на вас смотрит красивый смуглый юноша с огромными чёрными глазами. Смотрит он с лёгкой полуулыбкой , доверчиво и пытливо. Взгляд у юноши прямой и открытый, полный доверия к людям, ко всему прекрасному в мире. Это фотография 1941 года,за несколько месяцев до войны.

(слайд 3).

А на этой фотографии мы видим человека сегодняшних дней, спустя 50 лет. Он знаменитый поэт, автор 50 книг и любимейший поэт миллионов читателей.

- Почему на фотографии он в черной повязке на глазах?

(слайд 4).

На этой фотографии Э.Асадов отдыхает на природе. Ведь известно, что красота вдохновляет поэзию. А человек, лишённый зрения, чувствует это особенно остро. Именно такие встречи с природой помогли поэту создать цикл стихотворений о наших четвероногих и крылатых друзьях. При этом автор не просто любит тех, о ком пишет. Он как бы проникает в душу каждого попугая, котенка или собачонка.

- Итак, над творчеством какого поэта мы продолжаем сегодня работать? (слайд 5).

3. Повторение ранее изученного .

а) беседа

- Скажите, кто такие дачники? Что такое дача? (слайд 6).

-В какое время года дачники выезжают за город, на дачи?

-По каким приметам вы узнаете, что действие происходит летом?

Докажите строчками из текста. ( слайд 7 ).

- Какие слова и выражения помогают понять, что здесь говорится о радости, о весёлой жизни? ( слайд 8 ).

-Что доставляет детям радость? ( Кого родители дарят детям? Для чего?) (слайд 9, по щелчку 1,2,3 – ответы).

- Какой знак часто встречается в конце предложений в 1 части? О чём это говорит?

- А теперь определим, как будем читать 1 часть текста . Выберем правильные ответы ( слайд 10 , по щелчку 1, 2, 3, 4, 5, 6).

Проверим себя. ( слайд 11, по щелчку 1,2,3).

б) Конкурс чтецов . Чтение 1 части стихотворения.

- А теперь - конкурс чтецов. Читаем стихотворение бодро, весело, радостно! ( учащиеся коллективно оценивают чтение товарищей).

Чтение сопровождает тихая музыка ( на выбор учителя «Весна» или «Лето» П.И.Чайковского из цикла «Времена года»).

Переход к изучению новой темы.

А) беседа.

- Как звучала музыка, под которую читали стихотворение? ( мягко, мелодично, напевно).

- Послушаем ещё один музыкальный отрывок и поразмышляем, как меняется настроение музыки .

Б) слушание музыкального отрывка «Осень» П.И Чайковского из цикла «Времена года». ( музыка звучит тревожнее, громче, выразительнее и т.д.) .

6. Изучение нового материала.

- Послушайте 2 часть стих-я и определите, в какое время года происходит действие? ( чтение стихотворения учителем).

- В какое время года происходит действие? (слайд 12).

- Самостоятельное чтение 2 части стихотворения уч-ся ( жужжащее чтение).

-Проведём словарно-орфоэпическую работу «Правильно читай слова».

( учитель показывает образец ответа на примере слова « воя». (слайд 13, по щелчку - 14 раз).

- Чтение 2 части стихотворения уч-ся ( работа в парах).

- Чтение текста вслух, по цепочке.

- чтение целого текста учащимися ( 2-3 уч-ся).

- словарная работа. ( слайды 14, 15, 16, 17).

- Объясните, как понимаете значение слов и выражений.

7. Анализ стихотворного текста.

-Прочитайте строчки, в которых описывается осенняя погода. Какие слова говорят о наступлении ненастья? (слайд 18).

-Что стало с животными, с которыми дети забавлялись летом?(слайд 19, по щелчку - 1, 2).

-Какие строчки вызывают у вас чувство жалости и сочувствия к брошенным животным? (слайд 20).

-В каких строчках автор осуждает людей, бросающих животных? (слайд 21, по щелчку - 6 раз).

Я дословно выписала из текста фразы. В каких из них скрыты плохие поступки людей? ( т.е. те, которые несут плохую энергетику).

А в каких скрыты добрые поступки, с положительной энергетикой?

-Проверим себя. ( по щелчку 1,2,3,4,5,6 - слайд 22).

-Я желаю вам, ребята, чтобы вам в жизни как можно реже приходилось сталкиваться с плохими делами, поступками, а как можно чаще - с хорошими.

-Какую мысль хотел выразить автор этим стихотворением? Что он хотел сказать читателю? ( выслушать все варианты ответов детей).

-Каждая часть стихотворения заканчивается одинаковой фразой. Прочитайте их. (слайд 23).

-Как понимаете выражение «добрый человек»? Какие поступки совершают добрые люди? Проверим себя. (по щелчку 1, 2, 3) .

Почему во 2 части фразы слово «добрых» написано в кавычках?

Какие поступки совершают такие люди? ( слайд 24 ). Проверим себя. (по щелчку 1,2,3).

8. Итог урока. Релаксация. (слайд 25).

-Ребята, а как вы относитесь к животным? Не изменится ли ваше мнение в дальнейшем?

- А теперь, закрыв глаза, мы вновь перенесёмся в сад. Он большой, красивый, яркий, как сама жизнь. Какой будет ваша жизнь, кто будет рядом с вами, решать вам. А я желаю вам быть добрыми и человечными!. ( слайд 26).

9. Резерв

- А теперь, ребята, поговорим о чувствах . Как вы думаете, умеют ли собаки радоваться, улыбаться? ( выслушать варианты ответов детей). Как они выражают это чувство?

- Послушаем стихотворение « Улыбка и слеза» .

Улыбка и слеза.

Как людям улыбаются собаки?

Виляют им приветливо хвостом,

Хорошим улыбаются. Не всяким,

Повизгивая радостно притом.

Случается, обидишь ты собаку -

Она не упрекнёт тебя, однако.

Забьётся только в дальний уголок,

Чтоб слёз её увидеть ты не смог.

-О чём думает брошенный пёс? Какие чувства в его душе возникают к человеку? ( выслушать варианты ответов детей).

- Послушаем стихотворение Н. Никабадзе «Когда-то должен ты узнать…»

Когда-то должен ты узнать,

Как я тебя люблю.

Я за тебя могу отдать

Бездумно жизнь свою…

И вот теперь сижу один

И думаю о том,

Что жизнь моя прошла как дым…

Что ждёт меня потом?

Мне жаль тебя, мой человек,

Хоть ты силён и крут.

Я дам тебе один совет:

Друзей не предают!

Ты наслаждаешься теплом,

А я сейчас дрожу,

Ты и не думаешь о том,

Что я в окно гляжу.

И буду я глядеть в тебя

Сквозь мёрзлое стекло.

И , ухо лапой теребя,

Вздохну: «Прошло, прошло…»

Но и сейчас, пора бы знать,

Тебя люблю! Смотри:

Лишь пожелай – готов отдать

Собачью жизнь. Бери!

- Ребята, какой вывод мы можем сделать из всего сказанного?

- Чтение стихотворения Романа Сефа (хором):

Кто любит собак

Или прочих животных –

Серьёзных котов и щенков беззаботных,

Кто может любить и козла, и осла,

Тот людям вовеки не сделает зла!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.З.Ф Малышева . Чтение . Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида . Москва, «Просвещение». 2004 .

2.»Досуг в школе» 4/2000 . Стихотворения из урока доброты и милосердия «Поговорим о собаке» Е.А. Чернышовой.

РАМАЗАНОВ РАВШАН

КИСЕЛЁВ АНДРЕЙ

РЕДЬКИН ТИМОФЕЙ

СТРУЧИНСКИЙ АЛЕКСЕЙ

ДУДИН РУСЛАН

РАДАЙКИН ПАВЕЛ

БУЛОХ САША

МАТВИЕНКО НАСТЯ

МИНЧЕНКО НАДЯ

Не

разбрасывай

тетрадки,

книжки

содержи

в порядке!

Ты не будь,

дружок,

неряхой, и

по пустякам

не «ахай» !

Лучше

Книжечки

Склади

И

Порядок

Наведи !

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37146-urok-chtenija-v-5-klasse-jeduard-asadov-stiho

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки