Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Н. Носов «Как Незнайка сочинял стихи»

Шестаковская Ольга Васильевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературное чтение во 2 классе
Тема: Н. Носов «Как Незнайка сочинял стихи».
Цель: Познакомить с понятием рифма; научить подбирать рифмы к словам; развивать речь учащихся; обогащать речь учащихся; обогащать словарный запас; развивать чувство юмора; воспитывать уважение к друзьям.
Задачи: 1. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме.
2. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать;
3. Развивать познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять читательский кругозор учащихся;
4. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками;
5. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев сказки /Цветика/;
6. Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере произведений Н.Носова.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературное чтение во 2 классе

Тема урока: Что такое быть настоящим поэтом? Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи».

Цель: Познакомить с понятием рифма; научить подбирать рифмы к словам; развивать речь учащихся; обогащать речь учащихся; обогащать словарный запас; развивать чувство юмора; воспитывать уважение к друзьям.

Задачи:1. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме.

2. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать;

3. Развивать познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять читательский кругозор учащихся;

4. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками;

5. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев сказки /Цветика/;

6. Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере произведений Н.Носова.

Оборудование: проектор, презентация, учебники, аудиозапись.

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

1-3 минуты

Проверка готовности детей к уроку

Выбор эффективного способа приема концентрации внимания (голос как инструмент)

Наличие общей установки на урок.

Отгадайте загадку:

Коротышка озорной,

В яркой шляпе голубой.

Неумейка и зазнайка,

И зовут его….

Прием «Шляпа Незнайки» - Что я еще не умею делать.

Самоконтроль готовности.

Реакция на учителя, внимание.

Самоопределение:

- знаю, что буду делать;

- понимаю, хочу делать или нет;

- думаю, что могу сделать или нет.

Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:нацеливание на успешную деятельность.

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

- Кто мог сказать такие слова? Какие герои вмешались в разговор?

- «Стихи сочинять трудно, наверное. Я сам не пробовал».

- «Чего там их сочинять! Я в два счета такие стихи сочиню, заслушаешься».

- «Я рисовать научился, на трубе играть научился, стихи сочинять тоже научусь. Про всех друзей сочиню». (Мишка, Колька, Незнайка)

- Каких ещё героев данного произведения можете назвать?

Умение в группах найти ответ на вопрос.

Свободное владение прошлым материалом.

Самостоятельно назвать героев.

Коммуникативные:аргументировать свою позицию.

Познавательные:осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.

Регулятивные:дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Усовершенствование навыков чтения

1.Чтение слов на одном дыхании

2.Контроль скорости чтения за 1 мин.

- Кто жил в сказочном городе?

-Почему их так называли?

- Как назывались улицы города?

- Почему река называлась Огурцовой?

получилось, способный, оканчиваются, одинаково, удивился, ухватился, собственный подбородок

В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы:маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.

Коммуникативные

развитие речевой деятельности

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

4.Определение темы

Проявление темы, проблемы урока.

2. Антиципация чтения (предвосхищение). Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания.

3. Появление целей урока.

(прием «знак вопроса»)

- Детям раздается знак вопроса.

- Запишите каждый свой вопрос, на который хотите получить ответ.

Учитель читает возникшие вопросы. На их основе формируется тема и цель урока.

-Как Незнайка сочинял стихи.

- Что надо уметь, чтобы сочинять стихи?

-Что такое рифма?

Попробуем сегодня разгадать секрет, чем же нас так привлекают герои произведений Носова на примере нашего отрывка. Чему мы можем научиться у этих коротышек?

Что такое быть настоящим поэтом?

Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи».

Каждая группа записывает свои возникшие вопросы.

Умение сформулировать тему по возникшим вопросам.

Принятие целей и готовность к чтению

Коммуникативные:проявление активности в решении познавательной задачи, аргументировать свою позицию.

Познавательные:осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы анализировать результаты исследования.

Регулятивные:принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять высказанные мнения.

5.Первичное чтение текста

Выбор первичного вида чтения:

самостоятельное чтение вслух или про себя,

аудиозапись

чтение учителем

«Путешествие по Цветочному городу»:

1.Анаграмма- числа(силач), часок(сачок), халва(хвала),улан (Луна),бютик(тюбик).

2.Характеристика героев (Цветик, Незнайка) Записать качество характера героя.

3.Антонимы (подбор антонимов и определение имени героя)

Грустный-… кто?

Забавный-… кто?

Ответственный -…кто?

Серьёзный- … кто?

Изобретательный-…кто

5.Отгадай загадку

Этот умный коротышка
Прочитал уже все книжки
Он и вправду много знает
И девчат не обижает.

(Знайка)

***
Этот очень любит кушать
Булки, пряники, галушки…
Он с Незнайкою летал –
На Луне он побывал.

(Пончик)

***
Этот очень-очень важный.
Он с касторкою отважно
На болезнь бросается
Всех лечить старается.

(Пилюлькин)


***

Эти двое малышей
Механики отличные
Все могут сделать и быстрей
И лучше заграничного.

(Винтик и Шпунтик)

***

Этот - мастер рисовать
Красками и кистью.
Может он нарисовать
И портрет и листья.

(Тюбик)

чтение (слежение, слушание)

Первичная эмоциональная реакция на текст

Проверка предположений о содержании и героях текста

Путешествуют по городу

5.Подобрать из словарика характеров и настроений по три слова характеристики героев, объяснить выбор.

Презентация слайд 3

Познавательные:выделять существенную информацию, классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные:уметь слушать в соответствии с целевой установкой

6.Физкультминутка

Активное выполнение

Коммуникативные:проявление активности в коллективной деятельности.

7.Перечитывание

Организация медленного вдумчивого чтения

Постановка к тексту вопросов.

- Кто главные герои данного текста?

-Чем стихи отличаются от прозы?

- Что такое рифма, прочитайте как об этом говорит Цветик?

-Чему учит Незнайку Цветик.

-Правильно ли Незнайка подобрал рифмы к словам?

- Назовите рифмы в стихах Незнайки.

-Какой хороший совет он дал Незнайке?

«Сочиняй так, чтобы…»

-Друзья сказали, что это не стихи, а дразнилки.Согласны ли вы с их мнением?

- Найди и перечитай абзацы, которые начинаются словами:

ОН остановился посреди комнаты…

Незнайка пришел домой…

- Что общего в их содержании и почему?

-Незнайка утверждает, что в поэзии может быть вымысел. Прав ли он?

-А сейчас отдохнем и поиграем в рифмы:

Для солдата строго норма:

Всегда выглаженная …(форма).

В руки взял Арсений пультик,

Посмотреть хотел он …(мультик).

У пограничников есть пост,

Под охраной у них…(мост).

Называет Иру папочка:

« Моя дочка -…(лапочка)».

Очень любит Федя сало,

Всё ему, бедняге, …(мало).

Любят сериалы киски,

Покупают в « Меге»…(диски).

Вика чистит с утра зубы,

Затем красит ярко…(губы).

На окне сидела кошка

И мяукала…(немножко).

Увидала мышка корку-

Утащила её в …(норку).

Стал пилить Артур полено,

Повредил себе…(колено).

С неба падала вниз капля,

Не боится её…(цапля).

В крайнем ряду стоит школьная парта,

Лежат на ней ручка, учебник и…(карта).

Какое настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?

+( Шутливое, задорное, веселое, юмористическое.)

- Что такое юмор?

+ «Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо».

Все книги Носова. наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. И вместе с тем он очень просто, доступно сообщает что-то интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.

Проявление внимания к суждениям товарищей

Умение аргументировать свою точку зрения с опорой на текст

-Незнайка и Цветик

-Есть рифма

Рифма – это когда…

-Подбирать рифму, сочинять стихи.

-Не ко всем и не сразу

« сочиняй так…

- В них нет ничего обидного, поэтому это не дразнилки. Просто у его друзей отсутствует чувство юмора. А Незнайка забыл, что в стихи надо вложить и свои чувства.

- Незнайка очень старался повторить все. Что делал Цветик.

Не всегда, но во многих произведениях есть.

Личностные:умение выражать свои чувства и мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту. Применять правила делового сотрудничества.

Познавательные:анализировать содержание произведения.

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу и цель устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:

Проявлять внимание к суждениям товарищей.

8.Творческое задание

(в группах)

- Сочинить четверостишие про Незнайку

Даны рифмы:

Коротышка

Шалунишка

Незнайка

Угадай-ка

Выполнение творческого задания (в группах)

Коммуникативные:проявлять активность во взаимодействии, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные:применять правила делового сотрудничества.

9.Подведение итогов.

тест

Для закрепления изученного я предлагаю вам ваполнить тест на листочках с последующей проверкой.

1.  Поэт Цветик жил на улице:

¡  Ромашковой

¡  Одуванчиков

¡  Фиалковой

¡  Ландышевой

2.  Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:

шел гулять на речку,

Перепрыгнул через овечку.

¡  О Торопыжке

¡  О Знайке

¡  Об Авоське

¡  О Цветике.

3.Укажи, кому принадлежат слова:

Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.

¡  Знайке

¡  Авоське

¡  Цветик

¡  Торопыжка.

4. Кто такой Цветик?

¡  Поэт

¡  Музыкант

¡  Художник

¡  Механик

5. Что такое рифма?

·  Два слова, связанные между собой по смыслу.

·  Звуковой повтор в конце строчек стихотворения

·  Слово или несколько слов, связанных по смыслу.

·  Два или несколько предложений, связанных по смыслу.

6. Найдите рифму к слову Коротышки.

¡  Улыбка

¡  Маленькие

¡  Сказки

¡  Малышки.

Ответили ли мы на вопросы, поставленные вначале урока?

.

Познавательные:выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Познавательные:анализировать содержание произведения.

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу и цель устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

10Домашнее задание

(по уровням)

Рефлексия.

-Кто самый умный малыша коротышка? 1.Сочинить четверостишие про Знайку

2.Нарисовать Незнайку.

3.Подготовить чтение по ролям.

- Оцените работу своей группы.

Раздаётся лист самооценивания.

( см. в приложении)

С каким настроением заканчиваете урок? Отдайте свой голос одному из героев сказки

Кто много узнал, и ему было интересно на уроке – голос Знайке.

Кто что-то не понял – голос Ворчуну.

Кому всё равно, как прошёл урок – голос Молчуну.

Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей.

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности (лист самооценивания)

Личностные:формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Личностные:оценивать собственную и коллективную деятельность

ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ ГРУППЫ

Номер группы

Все работали активно

Поведение (не мешали работе других групп, не отвлекались от выполнения задания, не кричали)

Характеристика героев

Стишок сочинили

С тестом справились

Общий балл

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371475-n-nosov-kak-neznajka-sochinjal-stihi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки