Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Интегрированный урок по предмету «Математика» во 2 классе Тема «Проверка сложения и вычитания»

Никитина Елена Викторовна
Учитель начальных классов
«Проверка сложения и вычитания».
Урок включает в себя повторение материала предыдущих уроков. (Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100. Проверка сложения вычитанием. Проверка вычитания сложением и вычитанием. Проверка сложения и вычитания).
 При планировании урока был учтен различный уровень подготовки учащихся.
 На уроке были поставлены цели:
• совершенствовать устные вычислительные навыки;
• закрепить приемы письменных вычислений;
• способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания;
• развитие вычислительных навыков, умения решать задачи;
• развитие познавательной активности, умение рассуждать, логическое мышление и речь учащихся;
• создавать условия для самостоятельного поиска учащимися решения учебной задачи;
• развивать умение взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах урока;
• создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;
• воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно; прививать интерес к предмету «Математика»;
• воспитание культуры учебного труда.

Содержимое разработки

Урок математики

Тема:«Проверка сложения и вычитания», 2 класс

Урок математики (2 класс)

Цели урока:

совершенствовать устные вычислительные навыки;

закрепить приемы письменных вычислений;

способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания;

развитие вычислительных навыков, умения решать задачи;

развитие познавательной активности, умение рассуждать, логическое мышление и речь учащихся;

создавать условия для самостоятельного поиска учащимися решения учебной задачи;

развивать умение взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах урока;

создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;

воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно; прививать интерес к предмету «Математика»;

воспитание культуры учебного труда.

Задачи урока:

-закреплятьумения выполнять проверку сложения и вычитания разными способами;

- повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100;

- отработать умение решать задачи изученных видов.

Познавательные УУД:

Учащиеся научатся применять умения проверять результаты сложения и вычитания;

Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению;

Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

Высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Поиск и выделение необходимой информации;

Построение логической цепи рассуждений и доказательство;

Применение знаково-символической схемы.

Регулятивные УУД

Постановка учебной задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную задачу;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Планировать свою деятельность, умение работать по алгоритму;

Умение удерживать своё внимание;

Производить контроль своих действий.

Коммуникативные УУД

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение слушать и вступать в диалог;

Формировать собственное мнение и позицию;

Строить высказывание, приходить к общему решению.

Личностные УУД

Определять тему и определять цели и задачи урока, выполнять их;

Способности к самооценке, на основе критериев успешной учебной деятельности;

Формирование положительного отношения к учебной деятельности.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование:Учебник «Математика» 2 класс (М.И. Моро, М.А. Бантова и др.), РТ., дидактический материал, раздаточный материал, компьютер, алгоритм действий (при работе над задачей), солнышки (для показа настроения и для самооценки),

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется сегодня играть в прятки.

Нет времени на корабль дуть бумажный,

Сегодня у ребят урок уж очень важный!

- Прежде чем начать урок, на «солнышках», покажите мне с каким настроением вы пришли на урок математики.

(Учащиеся показывают свое настроение)

- Ребята, мне приятно видеть, что у вас хорошее настроение.

Какие качества мы должны взять с собой на урок?

(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание)

Д/з с.90 № 8, с.91 № 10.

- Ребята, скажите, как мы работаем на уроке? (По плану)

- Один мой знакомый Заяц моряк приглашает нас летом в удивительное путешествие, где нас ждут приключения. Но для этого сегодня на уроке мы должны пройти испытание испытав свои качества. А сам заяц сейчас на необитаемом острове, где зарыт клад. Если мы испытание пройдём, то он поделиться кладом. В добрый путь!!!

С чего мы начинаем урок математики?

(С разминки ума. Устный счет)

2. Актуализация опорных знаний.

-Итак, что у нас первое по плану?

А по плану устный счёт. Проверим ваши знания. (Рогожникова Н.В.-учитель математики)

Сколько копеек в 1 рубле?

Сколько суток в 1 неделе?

Сколько часов в 1 сутках?

Сколько дм в 1 м?

Найдите сумму чисел 26 и 17 (43)

Сумма двух чисел равна 50. Первое слагаемое – 18. Чему рано второе слагаемое? (32)

Найдите сумму чисел 120 и 20. (140)

Что такое периметр фигуры?

(запись на доске)

(кто выполнил выходит и записывает ответ)

- Какое правило мы должны знать при решении этих примеров?

Для первого столбика, кто расскажет правило? (К единицам прибавляем единицы, к десяткам прибавляем десятки)

57+40=97 16+4=20 54+14=68 21+13=34

Для второго столбика, кто расскажет правило? (Из единиц вычитаем единицы, из десятков вычитаем десятки)

47-24=23 35-5=30 58-20=38 26-3=23

- Провели разминку ума? (Да, провели)

- Какой следующий этап урока по плану?

2.(Определяем тему урока)

3.Самоопределение к деятельности (Никитина Е.В. учитель нач.классов)

- Ребята, скажите, какое задание мы сейчас выполняли?

(Решали примеры)

Какие?(На сложение и вычитание)

- Вспомните темы предыдущих уроков. Чему учились на этих уроках? (Учили тему «Проверка сложения и вычитания». Учились проверять действия сложение и вычитание разными способами.)

- Так как у нас урок закрепления, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Кто желает сформулировать тему урока?

(Закрепление по теме «Проверка сложения и вычитания.)

- Исходя из темы урока, подумайте и поставьте цель урока. Чему будем учиться?(Будем закреплять умения проверять сложение и вычитание разными способами. Будем закреплять умения выполнять проверку действия + и -)

На предыдущих уроках мы познакомились со способами проверки сложения и вычитания и сегодня ещё раз повторим эту тему, будем продолжать учиться решать задачи и выражения, будем совершенствовать вычислительные навыки.

Но чтобы справиться со всеми заданиями, нужно быть очень внимательным, уметь быстро и правильно считать и тогда всё получится.

- Цель урока определили, какой следующий этап?

3.(Применять свои знания.Работа с учителем, работа в паре.)

4. Работа по теме урока.

-Откройте тетради запишите дату, классная работа. Сегодня 11 декабря.

Работа с учителем( по учебнику с.90 № 2 (1строчка))

- Назовите компоненты при сложении.(Слагаемое, слагаемое, сумма)

Вспомним правило. (Сложение можно проверить вычитанием. Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое).

- Назовите компоненты при вычитании.

(Уменьшаемое, вычитаемое, разность).

- Какое правило будем применять, для проверки вычитания?

(Вычитание можно проверить двумя способами + и -. Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое).

- С комментированием.

(Работа по учебнику с.90 № 2 (2 строчка))

- Выполните вычисления и сделайте проверку одним из способов.

(Работа у доски Данил,Карина, Ваня)

28+9=37 86-80=6 45+9=54

37-28=9 80+6=86 54-45=9

- Ребята, а теперь пора отдохнуть.

5. Физминутка

Работа в паре

(Задание на карточках)

- Выполните вычисления и запишите только ответ. Обменяйтесь карточками в парах и проверьте товарища по эталону. С обратной стороны правильное выполнение заданий.

15-10=5 28+2=30

22-12=10 14+12=26

54-24=30 32+16=48

6. Закрепление изученного материала.

На с.91 № 11.

- Прочитайте задание. Что вы прочитали? (Задачу)

- Как узнали? Докажите. (Есть условие и вопрос задачи)

- Вот мы перешли к следующему этапу урока.

(Решение задач)

- Чем мы пользуемся при решении задач? (Алгоритмом действий)

- Назовите алгоритм действий для работы над задачей

Алгоритм:

Прочитать задачу.

Узнать о чём (о ком) говорится в задаче.

Что об этом известно.

Найти вопрос задачи.

Написать краткое условие, составить схему.

Записать решение задачи.

Написать ответ.

- Пользуясь алгоритмом и своими знаниями, решите задачу, с объяснением как решали. Прочитайте условие задачи.

(В коробке было 12 карандашей. Сначала из коробки взяли 5 карандашей, а затем положили 3 карандаша)

- О чем говорится в задаче?

(О карандашах)

- Что означает число 12?

(В коробке было 12 карандашей)

- Что означает число 5?

(столько карандашей взяли из коробки)

- Что означает число 3?

(столько карандашей положили)

- Прочитайте вопрос задачи.

(Сколько карандашей стало в коробке?)

- Запишем краткую запись.

Было 12 к.

Взяли 5 к.

Положили 3 к.

Стало ? к.

- Скажите решение задачи (1 ученик у доски остальные в тетрадях)

(Я решаю так 12-5=7 (к)

7+3=10 (к)

- Чему равен ответ задачи?

(Ответ: 10 карандашей)

- А кто, знает другой способ решения этой задачи?

(Записать выражением 12-5+3=10 карандашей)

- Запишите решение в тетрадь.

- Какой этап урока? (Думать, рассуждать)

- Какие качества нужны?

6.Самостоятельная работа. Наталья Викторовна

- Определите периметр какой фигуры самый большой?

(прямоугольник 10+4+10+4=28

треугольник 7+7+9=23

многоугольник 3+4+3+4+8=22)

- А может кто-то на глаз сможет определить нашу фигуру?

- А с ребусом справитесь?

- Молодцы! Теперь мы с вами друзья? Будем встречаться чаще?

.

7.Итог урока. Оценим свои успехи.

Подведение итога урока.

- Чему учились на уроке? Какую тему закрепляли сегодня на уроке? Какие цели ставили в начале урока? Каких целей достигли на уроке?

- Что понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднение? Какое задание было интересным для вас?

- За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?

- Покажите своё настроение на солнышках.

2.Рефлексия.Оцените себя.

- Спасибо за урок. До свидания.

Подождите, подождите…, а тут телеграмма: Клад на острове давно я нашёл, и спрятал у вас в классе!!! Заяц.

Дополнительное задание

(Работа по учебнику)

- с.90. № 6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371654-integrirovannyj-urok-po-predmetu-matematika-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
