- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Ты есть то, что ты ешь»
Конкурсная игра «Я есть то, что я ем»
Участники: ученики 1- 4-х классов
Цель: формирование у школьников здорового образа жизни с выделением главного компонента – здорового питания.
Задачи:
Формирование устойчивых навыков здорового образа жизни, культуры питания, принципов безопасного и здорового питания.
Развитие творческих способностей, познавательного интереса школьников.
Дать учащимся представление о разнообразии вкусовых ощущений от разных продуктов и блюд.
Участники: воспитанники школьного лагеря, ученики 1-4-х классов.
Оборудование: набор продуктов ( фрукты, овощи, лимонад, чипсы для 2-х команд), листы бумаги, ручки, 2 мячика, компьютер, проектор, 12 непрозрачных стаканчиков (по 6 для каждой команды) с напитками: молоко, чай, вода, кефир, сок, морс, все для чаепития
Предварительная подготовка: из каждого отряда выбирается команда из 6 человек, ребята придумывают название команды и девиз, ищут пословицы и поговорки, связанные с едой, от класса готовится 1блюдо и его презентация, инициативная группа учащихся готовит презентацию «Здоровый образ жизни».
Ход мероприятия.
Ребята двух отрядов рассаживаются в зале друг напротив друга, представители команд в центре зала за круглые столы.
Вступление.
Ведущий:Ребята, сегодня мы собрались для того что бы как можно больше узнать о пище, но не просто о пище, а о пище полезной, которая поможет вам сохранить ваше здоровье на долгие годы. И в начале нашего мероприятия мне хотелось бы представить наше жюри, которое на протяжении всей нашей программы будет оценивать не только выполнение конкурсных заданий команд, но и работу болельщиков, которые могут принести дополнительные баллы своей команде.
Идёт представление жюри (начальник школьного лагеря, зав. производством школьной столовой,повар, школьный фельдшер, учитель технологии).
Согласитесь, что главное для человека – здоровье. Не будет здоровья - и богатства, нажитые непосильным трудом, будут не в радость.Здоровое питание - это не просто красивые слова, - это почти что - закон каждого человека, желающего быть счастливым.
Здоровое питание конечно же, и все мы это прекрасно понимаем, включает в себя только полезные продукты. А что такое полезные продукты? Это то, что растет и то, к чему не прикасалась рука человека. Гречка растёт, яблоки растут, морковка растёт. Крупы, фрукты, овощи, ягоды, орехи, травы… Это все полезная пища. А вот консервы, колбасы, торты (чего только не положила туда человеческая рука), это уже нездоровое питание. В праздники можно отступится от правильной еды и покушать в своё удовольствие и салатик оливье, и свининку с сальцем, и пирожное и, что мы ещё забыли? Ах да, запить всё это кока-колой! Но повторюсь – что можно позволить себе только в праздники.
Ну а теперь серьёзно, хотя всё выше сказанное-серьёзнее не бывает. Прежде всего, здоровое питание – это сбалансированное питание. Употребление разнообразных продуктов (круп, овощей, фруктов и очень умеренное употребление сахара и соли). При наличии обязательной физической нагрузки.
Ребята, скажите: «А здоровое питание и здоровый образ жизни как-то связаны?». (Ответы детей).
Здоровый образ жизни, что это такое? Пожалуйста, выскажите свою точку зрения. (Ответы детей).
Правильно, это: (слайды презентации)
Соблюдение режима дня.
Соблюдение режима питания, правильное питание.
Закаливание.
Физический труд.
Соблюдение правил гигиены. «Ради крепкого здоровья – мойте руки чаще»
Правила поведения за столом. «Когда я ем – я глух и нем!»
Скажем нет вредным привычкам (употреблению алкогольных напитков, табакокурению, ПАВ).
Доброе отношение к людям, к окружающей природе, животным.
Правильная организация отдыха и труда.
Основная часть.
Мы начинаем нашу конкурсную программу с представления команд.
Первый конкурс. Представление команд.
Ведущий: Зачем человек ест? ( Ответы детей)
Мудрые философы говорят: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей», как вы это понимаете? (Ответы детей)
Вывод:человеку необходимо питаться.
Мы с вами уже говорили о том, что есть полезные продукты и не очень. Давайте с вами поиграем.
Второй конкурс. Игра: « Полезное – неполезное».
Каждая команда получает набор различных продуктов, которые нужно распределить на полезные и неполезные.
Ведущий: Следующий конкурс – конкурс для болельщиков. Уважаемые болельщики, вы можете принести своей команде дополнительный балл за каждую правильно составленную поговорку.
Третий конкурс (для болельщиков).
Ведущий, поочередно обращаясь к болельщикам двух команд, называет первую или вторую часть пословицы(поговорки). Задача болельшиков вспомнить начало или конец высказывания. За каждую правильно названную пословицу(поговорку) - 1 балл.
Варианты пословиц и поговорок:
Беда — бедой, а еда — едой (русская).
Болезнь - не беда, коли есть хлеб и вода, хлеб выкормит, вода выпоит. (русская).
Брюхо не мешок: в запас не поешь (русская).
Будь умерен в еде, но не в работе
Всходы крепнут от воды, ребенок здоровеет от молока
Дело не в рождении, а в питании (армянская)
Еда любит меру (осетинская)
Ешь больше рыбки — будут ножки прытки (русская).
Ешь в меру и будешь сыт (тамильская).
Ешь вполсыта, пей вполпьяна, проживешь век до полна (русская)
Излишняя сладость пуще горечи (немецкая, французская)
Кто от жира еле дышит —здоровьем не пышет (турецкая).
Кто слишком много ест, не сможет спать (шумерская).
На ужин кефир нужен (русская).
Правильно лечит тот, кто правильно кормит (русская)
Человека приводит к бедам его желудок (казахская).
Ведущий:А сейчас, команды, внимание! Наступает время показать свою эрудицию! Знаете ли вы откуда нам был завезен картофель, как пытались использовать раньше чай или чьи плоды считались крайне ядовитыми? Наступает время интеллектуального конкурса!
Я буду задавать командам вопросы. Задача участников – обсудить ответ и записать его на листе. Время на обсуждение каждого вопроса – 30 секунд.
Четвертый конкурс. (Викторина).
Варианты вопросов викторины:
Как называется овощ, который «покорил больше народов, чем любой полководец»?(Картофель).
2.Об этой овощной культуре в книге 18 века «Полное руководство по садоводству» было написано: «Плоды чрезвычайно ядовитые». (Помидор).
3.Однажды английский матрос прислал своей матери из Китая листья неизвестного происхождения. Она пригласила гостей, сварила листья, выпила темный ароматный отвар, а варёные листья, заправленные сметаной, подала гостям на стол. Однако это блюдо никому не понравилось. Что это были за листья?(Чай)
4.В конце 18 века в одной из российских газет была опубликована реклама этой овощной культуры. «Декоративный цветок, лекарство от всех болезней, яд, истребляющий насекомых средство для выведения пятен, универсальное удобрение, наконец, пищевое сырье, из которого можно приготовить хлеб, крахмал, пудру, масло, вино, кофе, дрожжи, шоколад». Что это за овощная культура? (Картофель).
5.Что бы вырастить эту культуру, индейцы в качестве удобрения закладывали в каждую лунку сельдь. Что это за культура?(Кукуруза).
6.Эта культура, завезённая из Америки, по количеству витамина С занимает первое место среди овощей. (Перец).
7.Блюда из этой культуры стали национальными в Румынии и Молдавии и называются «мамалыга». Что эта за культура?(Кукуруза).
8.В 17 веке зерна этого растения использовали как лекарство для ослабевших от болезни людей, а сейчас из них делают напиток и кондитерские изделия. Что это? (Какао).
9.Цветами этой овощной культуры в 18 веке во Франции модные дамы украшали себе прически. О какой культуре идёт речь? (Картофель).
10.Этот овощ в России называли «псинной». Что это? (Помидор).
11.Это растение индейцы начали возделывать за несколько тысячелетий до нашей эры. Что это? (Кукуруза).
12.Бог плодородия Тлалок у индейцев был также богом этого растения. Какого? (Кукуруза).
13.Это растение называли «перуанским цветком солнца». (Подсолнечник).
14.Бобы этого растения были столь ценными, что индейцы их использовали в качестве разменной монеты. Какое это растение?(Какао).
Ведущий:Команды, вы показали свои знания! Теперь болельщики внесут свой вклад в копилку ваших команд. Объявляется конкурс болельщиков!
Пятый конкурс (для болельщиков).
Игра. «Вершки-корешки».
Болельщикам даётся мяч, при передачи мяча нужно назвать овощ, у которого используется «вершок», а другая команда болельщиков, передавая мяч называет овощ, у которого используется «корешок». «Вершки» и «корешки» команды называют по очереди.
Те болельщики, которые назвали больше «вершков» или «корешков», приносят команде дополнительный балл.
Ведущий:Наступает время самого «вкусного» конкурса! Прошу подойти ко мне по одному представителю от каждой команды.
Шестой конкурс. «Дегустация».
Участник с завязанными глазами должен определить какие напитки налиты у него в стаканчиках.
Ведущий:И так повторюсь: « Все мы, естественно, хотим быть здоровыми, жить долго-долго и, конечно же, умереть от старости, а не от болезни, вызванной нездоровым питанием…». Только возможно ли это? Конечно возможно! Правильно подобранный рацион помогает человеку и жизнь продлить, и восстановить нормальный вес, и вылечить многие болезни.
Вот сейчас и наступает время для того, чтобы команды представили нам своё блюдо, которое они приготовили дома. Рассказали нам из чего это блюдо приготовлено, когда его можно есть, чем оно полезно.
Седьмой конкурс. Презентация блюда.
Участники команд по очереди показывают своё блюдо, рассказывают из чего оно состоит, порядок приготовления и т.д. Дают попробовать жюри.
По окончанию конкурсной программы жюри подводит итоги.
Ведущий:Ребята, подводя итоги нашего мероприятия, хочется надеяться, что вы будете правильно питаться. Ведь человек решает, когда и сколько он ест, и если знать и использовать основные правила здорового питания, то можно избавиться от многих проблем, предотвратить развитие болезней и продлить нашу жизнь. Хочу закончить словами Г. Гейне «Человек есть то, что он ест».
Заключение.
Внеклассное мероприятие «Час еды» заканчивается чаепитием в классах, на котором ученики могут съесть приготовленное для дегустации блюдо и угощения, принесенные школьниками. Во время чаепития ведущий проводит рефлексию мероприятия, участники делятся друг с другом впечатлениями.
Литература:
Безруких М.М. Макеева Т.А. Разговор о правильном питании. – М.:ОЛМА Медиа Групп, 2014
Воронина Г.В. Здоровое питание школьников. Интернет ресурс/ http://festival.1september.ru/articles/513073/ дата посещения 05.06.2019
О здоровом питании. Интернет ресурс/ http://www.neboleem.net/zdorovoe-pitanie.php дата посещения 05.06.2019
Пословицы и поговорки о питании Интернет ресурс/ http://www.medglav.com/poslovicy-i-pogovorki/pitanie.html дата посещения 05.06.2019
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371857-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Идея замечательная!
Здоровьесбереже ние на сегодняшний день одна из важнейших задач.
Очень важно научить правильно питаться с детства.
А как еще это можно сделать, если это ребенок младшего школьного возраста? Только в форме игры или соревнования. Ведь главное заинтересовать.
Мне очень понравилось, что вместе с тем, какие продукты полезны, дети также изучают историю происхождения того или иного овоща.
Играя, дети легко усваивают материал.
Автору огромное спасибо за разработку такого мероприятие. Я обязательно воспользуюсь этой идеей и проведу что- то подобное у себя в группе продленного дня.
Считаю, что все поставленные задачи выполнены в полном объеме.