Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2019

Урок «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» , 3 класс

Курбатова Галина Александровна
учитель начальных классов
Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные. 3 класс
Цель: уточнить представления учащихся об одушевленных и неодушевленных именах существительных; развивать умение различать их;
Задачи:
-формировать понятие одушевлённости и неодушевлённости, как грамматического признака;
-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам;
- прививать любовь и интерес к родному языку.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Используемая технология : игровая технология, технология сотрудничества.

Содержимое разработки

Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные. 3 класс

Цель: уточнить представления учащихся об одушевленных и неодушевленных именах существительных; развивать умение различать их;

Задачи:

-формировать понятие одушевлённости и неодушевлённости, как грамматического признака;

-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам;

- прививать любовь и интерес к родному языку.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока

контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

формировать умение осознавать и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Используемая технология : игровая технология, технология сотрудничества.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I этап Орг.момент

1.Mотивация учебной деятельности

1 мин

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Проверь-ка всё дружок,

Ты готов начать урок?

Руки у края, А спинка прямая.

Выясняет с чего по традиции начинается урок в нашем классе

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Проверяют свою осанку

Отвечают на вопрос. Записывают дату и место работы. Называют вид работы и её цель (чистописание- пишем буквы чисто, правильно)

2. Чистописание

Пальчиковая гимнастика

5мин

Напоминает об осанке во время работы

Предлагает выполнить упражнение для пальчиков: массаж каждого пальчика, молоточки, игра на пианино.

Отгадайте, какие буквы мы сегодня будем писать:

-буква, которая в 1слоге обозначает согласный, звонкий, непарный, твёрдый звук в словах Россия, Родина

- буква, которая во 2слоге обозначает согласный, звонкий, непарный, твёрдый звук в слове дорога

- Оцените свою работу. Если вы довольны своей работой нарисуйте а полях зеленый кружок, а если нет, то красный.

Выполняют работу.

Рр

II.

Актуализация знаний

7 мин

Мы продолжаем путешествие по стране «Части речи». Давайте повторим некоторые правила, которые нам будут нужны на уроке.

Обучающая структура «Куиз-куиз-трейд»

Каждый ученик получает карточку с вопросом и ответом.

- встаньте, задвиньте стулья, поднимите руку и найдите пару (ближайшую);

-задайте вопрос вашему партнеру (начинает то у кого длиннее волосы);

- Выслушайте ответ;

- Если партнер ответил верно, похвалите его. Если ответ был неточным, дайте правильный ответ. Переспросите еще раз ответ на вопрос. Похвалите партнера.

- поменяйтесь ролями;

-поменяйтесь карточками и найдите новую пару.

Оцените свою работу. (выберите кружок)

Выполняют действия согласно инструкции учителя

III.Cамоопределе-ние к деятельности

Постановка учебной задачи

3 мин

Внимательно рассмотрите рассыпанные буквы:

р л о а з н д ы а ш;

м в и у ш х а н я;

с о ш и с н ш а к а.

Используя их, выполните следующие задания и ответьте на вопросы:

-вытащите из букета садовый и лесной цветок;

-из какой ягоды варенье досталось кому-то на съеденье;

-отделите плод от растения;

А теперь внимательно посмотрите на записанные слова и найдите лишнее слово.

Почему оно лишнее?

- Кто может сформулировать тему нашего урока?

Выполняют задания:

Роза, ландыш

Вишня, муха

Сосна, шишка

Проверяют, анализируют правильность выполнения работы по орфографии и каллиграфии.

Отвечают на вопрос

Это имена существительные

Муха – одушевленное существительное).

IV.Работа по теме урока.

1. Работа в группах.

7 мин

«Сорт кардс»

У вас на столах карточки со словами. 1.Внимательно просмотрите все слова попробуйте найти между ними связь. Чем похожи? Чем отличаются? Основываясь на схожих элементах и различиях, создайте свои 4 категории и разложите карточки по этим категориям. Категории подпишите. Напишите на чистых карточках еще по одному слову в каждую категорию. У вас 3 минуты.

2.Оставьте карточки на столах. Перейдите к соседнему столу. Посмотрите, как эту работу выполнили ваши товарищи. Карточки нельзя двигать и менять их порядок. Можете записать их идеи и слова, которыми, они озаглавили категории на свой лист.

3.Спасибо. Пожалуйста, вернитесь на свое место. Вы можете добавить новые слова и внести изменения в ваши категории и списки.

4. Поменяла ли что-нибудь ваша команда в своей работе, после того как посмотрела работу соседней группы.

5. Проверим вашу работу.

- На какие две группы мы можем разделить имена существительные, в зависимости от вопроса?

( Одушевлённые и неодушевлённые)

- Что относится к одушевлённым именам существительным?

( люди, животные)

- Что обозначают неодушевлённые имена существительные?

( неживые предметы, растения, явления окружающего мира)

- Сформулируйте правило: что такое имена одушевлённые и неодушевлённые.

Выполняют работу.

1 группа слов:

Учитель, строитель, повар, врач, продавец.(профессии)

2 группа: книга, пенал, ранец, ручка, тетрадь. (школьные принадлежности)

3 группа: коза, заяц, змея, корова, ворона. (животные)

4 группа: яблоня, дуб, ель, осина, берёза. (деревья)

Физкультми-нутка

1мин

- Я озвучиваю слова. Если это одушевленное имя существительное, то вы приседаете. Если неодушевленное - то хлопаете в ладоши.

Слова: яблоко, ручка, лебедь, кольцо, змея, филин, платье, повар, комар, трава.

Двигательная активность

V. Продолжение работы над темой

2. Самостоятельная работа (с применением дифференциации).

3 мин

- Составьте предложения, в которых данные слова будут иметь разное лексическое значение и запишите в тетрадь. Работа проводится по карточкам.

№ 1 – мышка – одушевленное

– мышка – неодушевленное

№ 2 – роза – одушевленное

– роза – неодушевленное

№ 3 – гусеница – одушевленное

_ гусеница - неодушевленное

- Проверим несколько предложений. Оцените свою работу.

Составляют предложения. Рисуют кружочки.

Зрительная гимнастика

1 мин

Доскажите словечко: После работы глаз нужна ….

Выполняем стоя, при ритмичном дыхании, с максим. амплитудой движения глаз

Договаривают -зрительная гимнастика Выполняют упр для глаз:

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

(Закрывают оба глаза,)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

(Продолжают стоять с закрытыми глазами.)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)

Нарисуем букву о, получается легко.

(Глазами рисуют букву о.)

Вверх поднимем, глянем вниз,

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)

Вправо, влево повернем,

(Глаза смотрят вправо-влево.)

Заниматься вновь начнем.

VIII. Подведение итога урока.

4 мин

- Чтобы проверить хорошо ли вы поняли тему урока, я вам предлагаю ответить на вопросы теста:

На какие вопросы отвечают имена существительные?

а) Кто? Что?

б) Какой? Какая? Какое? Какие?

в) Что делать? Что сделать?

г) Как? Почему?

Какие слова называются неодуш. им. сущ?

а) Слова, обозначающие людей.

б) Слова, обозначающие остальные предметы, кроме людей и животных.

в) Слова, обозначающие людей и животных.

г) Слова, обозначающие животных.

Укажи имена существительные:

а) Добрый

б) Голодно

в) Синица

г) Кормить

Укажи одушевленные имена существительные.

а) Дерево

б) Забота

в) Снег

г) Люди

Как узнать одушевленное существительное или неодушевлённое?

а) задать вопрос

б) определить значение слова

в) задать вопрос и определить значение слова

г) спросить у товарища

Вспоминают тему урока

Выполняют задания теста в тетеради.

Сверяют свои ответы с ответами в ключе.

Оценивают свою работу по пятибалльной системе. При спорных мнениях рассматривается индивидуальная работа в тетрадях.

IX. Рефлексия

2мин

Понравился ли урок? -Кто доволен своей работой на уроке?

-Кто считает, что мог работать лучше?

-Кто недоволен собой? Какие причины недовольства? Что посоветуете сами себе?

- Кто набрал за урок больше зеленых кружочков, чем желтых и красных?

Покажите, с каким настроением уходите с урока.

( смайлики)

Работу мы с вами сделали в срок. Спасибо, ребята , вам за урок !

Обсуждают свои впечатления о работе, высказывают мнения. Получают позитивный настрой от урока

Домашнее задание.

1 мин

1. Упр. 20.

2. (по желанию) Составить предложение с одним из слов упражнения.

Записывают домашнее задание.

Резервное задание

Вставьте вместо точек слово, состоящее из трех букв так, чтобы оно служило концовкой для слова перед скобками и началом слова, которое находится за скобками. Чтобы первое слово было неодушевленным существительным, а второе - одушевленным.

Образец. Ва (гон) ец.

что? вагон; кто? гонец.

к у (…) о л сок

т е (…) р о ж сто

п о (…) ч и к лет

м у (...) о к а сор

п о (...) л е ц бег

Интернет – ресурсы:

http://festival.1september.ru/articles/507002/

http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekt-uroka-russkogho-iazyka-v-3-klassie-umk-shkola-rossii-odushievlionnyie-i-nieodushievlionnyie-imiena-sushchiestvitiel-nyie

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2012/02/08/odushevlennye-i-neodushevlennye-sushchestvitelnye

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372232-urok-odushevlennye-i-neodushevlennye-imena-su

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки