- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Картина из шерсти на тему «Край ты мой родной!»
Цель занятия - применение и закрепление имеющихся знаний и умений при выполнении картины из шерсти. Активизировать самостоятельный творческий поиск.
МБОУ «Лицей №27 им. Героя Советского Союза И.Е. Кустова»
г. Брянска, отделение дополнительного образования
"Дом детского творчества им. Героя России О. Визнюка"
Конспект занятия
Картина из шерсти на тему «Край ты мой родной!»
Разработал:
педагог дополнительного образования
Ефремова Т.П.
Брянск
План-конспект занятия
Тема: Картина из шерсти на тему «Край ты мой родной!»
Цель занятия: применение и закрепление имеющихся знаний и умений при выполнении картины из шерсти. Активизировать самостоятельный творческий поиск.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить технологические приемы работы с шерстью;
- закрепить знания, умения и навыки детей по работе с шерстью
Развивающая:
-способствовать развитию образного мышления, умению творчески подходить к поставленной цели
- активизировать мыслительные и трудовые операции детей;
- стимулировать творческую и познавательную активность детей;
Воспитательная:
- воспитывать любовь к природе Брянского края
- воспитывать аккуратность, терпение при выполнении работ;
- воспитывать требовательность к себе.
Тип занятия: занятие закрепления знаний, отработки умений и навыков
Формы контроля:контроль и коррекция по ходу занятия, наблюдение и опрос
Возраст детей:10-13 лет
Методы обучения:
1. Словесные методы обучения;
2. Наглядные методы обучения;
3. Практические методы обучения;
4. Методы контроля.
Средства обучения:
- Слайды с фотографиями природы Брянского края;
- Слайды с фотографиями времен года;
- Образцы готовых работ;
- Подборка иллюстраций природы Брянского края;
- Музыкальное сопровождение (куплет песни Ю. Антонова «Родная сторона»)
Материалы и инструменты: шерсть для валяния, ножницы, пинцет, игла для валяния, рамка со стеклом, марля или нетканое полотно
Используемые педагогические технологии:
- личностно-ориентированные технологии;
-групповые технологии;
-технологии коллективной творческой деятельности;
-здоровье сберегающиетехнологии
- информационные технологии
Структура занятия
1.Подготовительный этап
- организационный момент;
- актуализация знаний;
- объявление темы и задач занятия
2. Основной этап занятия
- повторение пройденного материала
- инструктаж по технике безопасности
- практическая работа
3. Заключительный этап занятия
Ход занятия
1. Подготовительный этап
Приветствие, проверка присутствующих детей, готовность рабочего места и необходимых материалов.
(Звучит куплет песни Ю. Антонова «Родная сторона»)
Педагог: - Здравствуйте, ребята. Вы прослушали отрывок из песни Ю. Антонова «Родная сторона». Кто скажет, о чём эта песня?
Дети: (о родном месте, о нашей Родине)
Педагог: - Правильно, эта песня о Родине, о родной стороне, о родном месте, где мы живём.
- Ребята, расскажите о нашей России, нашей стране.
Дети: примерный план ответа ( Россия самая большая страна мира. В ней самые большие и многоводные реки, самое глубокое озеро – Байкал. Как разнообразна природа нашей Родины, как много у нас красивых городов, как разнообразны занятия людей в разных уголках страны. Много поэтов, писателей, композиторов, художников писали замечательные произведения о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки….)
Педагог: - А что такое Родина для каждого из вас?
Дети: примерный план ответа ( это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна )
Педагог: - Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
Как велика моя земля
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Живём мы в радостном краю
И знать его должны мы.
Страну Российскую свою.
Свой светлый край любимый.
Педагог: - Ребята, как вы думаете, чему будет посвящено наше сегодня занятие.
Дети: примерный план ответа (России, Родине, Брянску,………)
Педагог: - Тема нашего занятия: «Край ты мой родной!» , ребята, а как вы думаете природа – это богатство Брянского края?
Дети: ( да )
2. Основной этап занятия
Педагог: - Прекрасна природа нашего края и недаром многие поэты посветили ей стихи, песни, рассказы и наша землячка Волжанка написала замечательное стихотворение «Брянский край».
Брянский край красивый
Краше не найдёшь.
Даже в день дождливый,
Как же он хорош!
У Десны - певуньи
Сказочный уют.
Вдаль бежит шалунья
Плещет изумруд.
Над рекою ива,
Неба бирюза,
Прячется стыдливо
Тонкая лоза.
За густой осокой
Сосен малахит.
На горе высокой
Город Брянск стоит.
Наша природа прекрасна в любое время года. Один и тот же пейзаж в разное время года смотрится по - разному. (показ слайдов с фотографиями времен года).
- Сегодня на нашем занятии я предлагаю вам выполнить пейзаж из шерсти, изобразив в нем богатство природы Брянского края. (показ слайдов с фотографиями природы Брянского края)
Подумайте, какой пейзаж вы будете выполнять, какие материалы и инструменты вам будут нужны. Перед вами лежат иллюстрации природы Брянского края в разное время года, а так же представлены работы из шерсти.
Картины в технике «шерстяная акварель» всегда впечатляют: фактура, мягкость линий, рельефность изображения. При небольшом наборе цветов можно добиться нужного оттенка смешиванием прядей шерсти, точно так же, как красок в акварели. В качестве эскиза будущей работы предлагаю использовать иллюстрации природы Брянского края, изменять рисунок, сокращать или дополнять можно так как все мы с вами творческие люди.
Перед тем как приступить к выполнению работы, давайте вспомним последовательность выполнения пейзажа из шерсти.
Дети: примерный план ответа (На картон наклеивается лист белой бумаги с наброском, выполненным карандашом. Сверху при помощи клеевого карандаша наклеивается марля. Если используется нетканое полотно, то можно набросок выполнить прямо на нем.
Волокна тонкими прядями накладываются на полотно в соответствии с эскизом: горизонтально или вертикально, а изображая облака, слегка закручивая в «кудри».
Начинать необходимо с задних планов. Для этого небольшие пряди из шерсти нескольких цветов скручиваются в жгутики и нарезаются над полотном короткими отрезками.
Мелкие детали накладываются при помощи пинцета и, чтобы не сдвигались, приваливаются специальной иглой для валяния. )
Педагог: -Что нужно учитывать, переходя к переднему плану?
Дети: примерный план ответа ( Переходя к переднему плану, нужно помнить, что детали пейзажа должны быть более крупными и светлыми. Смешивая три – четыре оттенка одного цвета, можно получить объемность изображения, игру теней, движение.
В конце, когда, казалось бы, работа уже завершена, добавляются мелкие детали: блики на воде, мелкие цветы, веточки, камешки на дорожке.
Картину обязательно нужно накрыть стеклом, при этом постараться ничего не сдвинуть, вставить в раму. Готово!)
Педагог: - Давайте вспомним, какую технику безопасности мы используем при работе с шерстью?
Дети: примерный план ответа (При выполнении работы следить за
чистотой рабочего места, не разбрасывать шерсть и инструменты, складывать в определенное место.
-Класть ножницы сомкнутыми концами от себя. Подавать ножницы кольцами вперед.
- Не брать шерсть в рот.
-Во время работы следить за тем, чтобы иглы не поранили руку, для этого работать нужно в сидячем положении за столом, ноги должны опираться о пол, корпус нужно держать прямо или слегка наклонить вперед.
- Следить за исправностью игл, не допускать работу не закрепленными иглами для валяния. Так как иглы для валяния шерсти очень ломкие, следить за тем, чтобы иглы во время работы не соприкасались с твердой не предназначенной для валяния поверхностью. Если же в процессе работы иглы ломаются, то их необходимо немедленно аккуратно изъять и соблюдая правила ТБ утилизировать. )
Педагог: - Молодцы! Итак, ребята приступаем к работе. (Педагог помогает детям по ходу работы.)
Дети: ( Выполняют картины природы Брянского края)
Педагог: - Ребята, отвлекитесь, пожалуйста, от своих работ. Давайте сделаем разминку.
Физкульт – минутка:
Все мы по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.)
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.)
И нас лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали. (Машут руками.)
Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.)
Ногами топаем! (Топают ногами.)
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.)
И работу продолжаем! (Дети садятся на свои места.)
Педагог: -А теперь свежим взглядом посмотрите на свои работы, что необходимо подкорректируйте и приступайте к оформлению работ в рамы.
(Педагог помогает детям.)
Дети: (Завершают и оформляют работы)
3. Заключительный этап занятия
Педагог: - Давайте посмотрим, что у нас получилось.
Педагог вместе с детьми оценивает и анализирует выполненную работу. (Демонстрация работ)
Педагог: - Перед вами экран с незаконченными предложениями, по желанию выбираем себе фразу и заканчиваем ее самостоятельно.
Рефлексия содержания учебного материала.
«Рефлексивный экран». Прием незаконченного предложения.
Сегодня я узнал(а)… Теперь я могу… Я попробую…
Было интересно… Я научился(ась)… Меня удивило…
Было трудно… У меня получилось… Я понял(а)…
Мне захотелось…Расскажу дома, что… Я смог(ла)…
Педагог: -Молодцы ребята, вы все были сегодня активны, все старались. Спасибо, наше занятие закончилось. Перед тем как вы уйдете не забудьте убрать свое рабочие место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372260-konspekt-zanjatija-kartina-iz-shersti-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Образовательная робототехника»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.