Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2019

Самое великое чудо на свете

Журкина Екатерина Михайловна
учитель начальных классов
«Самое великое чудо на свете», 2 класс
Цель:
- напомнить учащимся правила обращения с книгами,
- развивать интерес к чтению, истории;
- продолжать формировать навыки связной речи, составление рассказа по картинке;
- отрабатывать навык выразительного чтения.

Содержимое разработки

Урок 3. «Самое великое чудо на свете»

Цель:

- напомнить учащимся правила обращения с книгами,

- развивать интерес к чтению, истории;

- продолжать формировать навыки связной речи, составление рассказа по картинке;

- отрабатывать навык выразительного чтения.

Планируемые результаты:

предметные: знать и называть элементы учебной книги, уметь их находить, быстро в них ориентироваться; знать, почему книгу называют «самым великим чудом на свете», какое волшебство совершают писатели и поэты, создавая свои произведения, в чём заключается талант читателя, какую роль играет читательское воображение в процессе чтения литературных произведений.

Метапредметные:

регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать ее и принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; оценивать свою работу на уроке с помощью разноцветных фишек, знать суть новой формы оценивания с помощью «Лесенки достижений»;

познавательные: анализировать научно-познавательный текст, выделять в нем главную мысль;

коммуникативные: отвечать на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи, обсуждать в паре ответы на вопросы учебника, не конфликтуя, доказывать свою точку зрения.

Личностные: проявлять бережное отношение к учебной книге, аккуратно ею пользоваться, называть правило выбора обложки и закладки для учебной книги.

Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс, пособие «Рабочая тетрадь» 2 класс, « Светофорчик», разноцветные фишки для оценивания результатов деятельности «Зеленые – работа выполнена очень хорошо, на высоком уровне; желтые – есть небольшие недочёты в работе, красные – надо подтянуться», графическая модель «Лесенки достижений», выставка книг.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку, настрой на работу, организация внимания учащихся.

II. Знакомство с новым учебником «Литературное чтение» 2 класс.

Актуализация знаний и умений, полученных в первом классе.

1. Актуализирующая беседа.

- Рассмотрите новый учебник;

- Назовите авторов учебника «Литературное чтение»;

- Какое пособие есть в помощь к учебнику?;

- Полистайте рабочую тетрадь;

- Полистайте учебник, вспомните, какие элементы книги вы знаете, назовите их;

- Определите назначение каждого элемента;

- В каких случаях необходимо пользоваться словариком в конце учебника?;

- Подумайте, зачем нужно знать элементы книги?;

- Проанализируйте условные обозначения. Нет ли среди них новых знаков?;

- Что нужно делать, чтобы учебник не истрепался? Каковы правила бережного отношения с книгой;

- Назовите правила выбора обложки для учебника;

- Назовите правила выбора закладки для учебника;

- Сделайте вывод о том, как нужно относиться к учебной книге и почему?

III. Формулирование учебной задачи урока.

1. Работа со шмуцтитулом: целеполагание и планирование изучение темы.

- Прочитайте на с. 3 название первого раздела учебника. Как вы думаете о чем пойдет речь в этом разделе? Что люди могут назвать «самым великим чудом на свете»? обратите внимание, какой предмет изображен справа от названия раздела;

- Вспомните, что для вас формулируют авторы на предваряющей тему страничке?;

- Прочитайте их;

- Как вы понимаете первую цель, то есть то, о чем вы узнаете в этом разделе?;

- Как вы понимаете цели второго блока «Мы научимся»?;

- Объясните каждую запись третьего блока;

- Переверните страницу, рассмотрев материал по теме урока до с. 5. Просмотрите и скажите, что будет важным на уроке?;

- Правильно. Сегодня на уроке вы будете говорить о книге и узнаете, почему книгу называют «самым великим чудом на свете»?;

- Попробуйте составить план изучения темы.

(учитель фиксирует пункты плана на доске).

Физминутка

Мы листики осенние,

На веточках сидим.

Дунул ветер – полетели.

И летим, летим, летим.

Мы на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

Нас, красивые листочки

Он с земли легко поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

IV. Работа над новым материалом.

- Сейчас я прочитаю текст, из которого вы узнаете, почему книгу называют чудом, а авторов произведения – волшебниками.

1. Чтение текста детьми про себя;

2. Беседа с учащимися по содержанию текста.

- В какой форме была представлена нам информация?;

- Что такое диалог;

- Кто с кем здесь вступает в диалог. Обрати внимание на иллюстрацию сверху;

- О чем нам повествует воображаемый рассказчик? Какую мысль он хочет до нас донести;

- Почему писателей и читателей называют в статье волшебниками? Какое чудо творят писатели? А в чем состоит волшебство читателя? Подтвердите свои слова текстом;

- Какую роль играет воображение для писателя и читателя? Подтвердите свой ответ текстом;

- А как вы понимаете, что такое воображение? Отличается ли оно от фантазии? Вспомните Н. Носова «Фантазеры». ( Фантазия – это основа воображения, в ней много вымысла, воображение читателя всегда идет за мыслью автора, достраивая образы – воссоздающее воображение).

Писатель пользуется творческим воображением, способностью создавать нечто новое.

3. Чтение текста в парах по ролям.

- Прочитает этот текст по ролям. Сколько собеседников принимают участие в диалоге?

- С какой интонацией будете передавать мысли рассказчика? ( с интонацией убеждения и восхищения, так как рассказчик убеждает нас в том, что писатель и читатель обладают особым талантом);

- А с какой интонацией будете читать вопросы ребят? (с любопытством и удивлением)

Физминутка

Солнечные зайчики играют на стене.

Поманю их пальчиком,

Пусть бегут ко мне.

Ну, лови, лови скорей!

Вот, вот, вот - левей, правей!

Убежал на потолок

И забился в уголок.

V. Выполнение заданий учебника.

1. Выполните в парах задание 1 (с. 5)

- Обратите внимание на условное обозначение, расположенное рядом с этим заданием

( Работай в паре). Что значит фраза «обсуди с другом»? Какие правила беседы необходимо выполнять? (Слушать ответы друг друга внимательно, не перебивая, вежливо высказывать свою точку зрения, приводить в качестве аргументов доказательство из текста.)

- Прочитайте задания 2, 3 (с.5) . Перечислите героев книг, изображённых на иллюстрации.

- Кто из этих героев вам наиболее симпатичен. Почему?

2. Беседа о книгах, прочитанных летом.

- Какие книги читали летом?

- Откройте свои читательские дневники. Есть ли среди них те , что изображены на иллюстрации?

- Расскажите о наиболее понравившихся книгах так, чтобы другим захотелось их прочитать.

VI. Рефлексия

- Какое настроение было у вас в процессе урока?

- Какое ценное знание об отношении к учебной книге вы должны зафиксировать на сегодняшний день? ( Бережное и аккуратное отношение к учебной книге)

VII. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Какие знания и умения , приобретённые в первом классе, вы сегодня закрепили?

VI I I. Оценивание результатов и знакомство с новыми формами оценивания.

- Вспомните, как вы оценивали себя и других в первом классе. С помощью каких условных знаков? Что обозначал каждый цвет фишки?

- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофорчика» - цветных фишек.

- Сегодня мы познакомимся с новой формой оценивания – «Лесенкой достижений». У неё три ступеньки: первая ступенька означает, что сегодня на уроке вы мало потрудились, надо приложить усилия, чтобы освоить материал; вторая ступенька означает, что вы потрудились вполсилы, могли бы лучше; третья ступенька (самая высокая) обозначает, что вы потрудились на славу, заняли самое высокое и почётное место, честь вам и хвала!

- Попробуйте теперь оценить себя с помощью «Лесенки достижений», поставив на одну из лесенок треугольник.

IX. Домашнее задание .

- Расскажите родителям о том, какие ценные знания вы получили на уроке.

- Выполните третье задание на с. 5.

- Подберите обложку и закладку к учебнику.

- Принести книгу, прочитанную летом.

Спасибо за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372545-samoe-velikoe-chudo-na-svete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки