- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Окружающий мир» для 1 класса
урока «Окружающий мир»
для 1 класса по программе «Школа России» рекомендована молодым учителям начальной школы. Тема урока «Где живут белые медведи?»
Цели урока: 1).формирование представлений о холодных районах Земли (Северный Ледовитый океан, Антарктида, Северный и Южный полюса), о разнообразии животных в этих районах. Нахождение этих районов на карте и глобусе.
2).обогащение речи, развитие творческих способностей учащихся
3).воспитание любви и уважения к природе, к своей родной родине.
Предполагаемые результаты. Дети должны усвоить, что на Земле есть холодные районы – это Северный полюс и Южный полюс. Уметь находить на глобусе и на карте эти районы. Запомнить 2-3 животных, обитающих в Арктике и Антарктиде.
МБОУ «Удинская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
урока «Окружающий мир»
для 1 класса
ФИО разработчика:
Машанова Надежда Алексеевна,
учитель начальных классов
Тема урока «Где живут белые медведи?»
Цели урока: 1).формирование представлений о холодных районах Земли (Северный Ледовитый океан, Антарктида, Северный и Южный полюса), о разнообразии животных в этих районах. Нахождение этих районов на карте и глобусе.
2).обогащение речи, развитие творческих способностей учащихся
3).воспитание любви и уважения к природе, к своей родной родине.
Оборудование урока: учебник с приложением на электронном носителе, рабочая тетрадь, карта полушарий, глобус, презентация «Где живут белые медведи?»
ХОД УРОКА
Организационный момент: приготовление рабочего места.
11.Объяснение нового материала.
1). Беседа.
Начало показа презентации (слайд № 1). Чтение темы урока
Учитель: Отгадайте загадку: (слайд № 2)
Среди снегов и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет,
Густая белая шерсть его спасает,
От морозов согревает. Кто это? (белый медведь)
Как кричит белый медведь? Послушаем. (слайд № 3)
Муравей - Вопросик: Недавно я ходил в зоопарк и видел там белого медведя, моржа, пингвинов. Наверное, они мечтают о своей родине. И я задумался: где живут белые медведи, моржи, пингвины? Где их родина? Может быть, вы знаете, ребята?
Дети: белый медведь живет на севере.
(слайд № 4)
Учитель:Давайте отправимся в путешествие, чтобы точно узнать, где живут белые медведи. Но к путешествию надо подготовиться, прежде всего, необходимо изучить свой маршрут. Займемся этим.
2). Игра «Какие предметы нам пригодятся в путешествии?»(слайд № 5)
Изображены варежки, зонт, куртка, лыжи, шляпа, шапка, снегоход, ласты. Дети должны выбрать предметы для путешествия в холодные районы Земли.
3). Знакомство с Северным полюсом
Учитель: На Земле есть очень холодные районы – Северный Ледовитый океан и Антарктида. (слайд № 6)
Большая часть Северного Ледовитого океана покрыта снегом и льдом. Какой же полюс здесь расположен?
Дети: Северный полюс.
4). Работа с глобусом, с картой полушарий.
Показ Северного полюса на глобусе.
На карте показываем Северный Ледовитый океан и Северный полюс. (слайд № 7)
5). Животный мир Северного полюса.
Учитель: На Северном полюсе долгая зима и очень короткое лето. Снег лежит почти круглый год. Зимой морозы достигают до минус 60 градусов.
Какие же животные живут на Северном полюсе?
Дети: Белые медведи, моржи, тюлени.
Учитель: Давайте познакомимся с жителями холодных районов Земли.
(слайд № 8,9)
Учитель: Белый медведь — один из самых крупных наземных хищников.
Его длина достигает 3 м, масса до 1000 кг.
Белые медведи нигде, кроме Арктики, не живут. Всю жизнь они проводят во льдах и в воде. Белый медведь может долго плыть со скоростью 4-5 километров в час, хорошо ныряет и может провести под водой несколько минут. Питается он тюленями, рыбой и птицами. Когда приходит пора обзаводиться потомством, медведица забирается в снежную пещеру. Детёныши, только что родившиеся у медведицы, по размеру похожи на новорождённого котёнка. Пока медвежата не подрастут, медведица не выходит из снежной берлоги. В отличие от бурого медведя, белые медведи в спячку не впадают. Медведь занесён в Красную книгу.
(слайды № 10,11)
Живёт в Арктике морж. Этот великан не боится медведей. Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать их ила раковины и съедать их содержимое.
(слайды № 12,13,14)
Ещё один обитатель Арктики – тюлень. Он питается рыбой. Тюлень прекрасно плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему обязательно нужен воздух, поэтому время от времени он выныривает на поверхность, чтобы набрать воздуха. Когда зимой поверхность воды замерзает, животное головой
пробивает лёд, чтобы не задохнуться. Возле лунок тюленей поджидают белые медведи.
А что же помогает зверям и птицам Арктики выжить в таких суровых условиях?
Животные Арктики имеют большой подкожный жировой слой, густой мех или пух.
111. Физкультминутка (звучит музыка, песенка про медведей из кинофильма «Кавказская пленница»)
Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось,
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря,
Трутся спиной медведи,
Вертится Земля.
1V. Работа по учебнику (стр. 12) Рассматриваем рисунки, делаем вывод.
V. Выполнение заданий в рабочей тетради
Стр. 11 №2, – самостоятельная работа. С проверкой.
1). Знакомство с Южным полюсом(слайд №15,16)
Учитель: Что такое Антарктида?
Дети: Это огромный кусок суши.
Учитель: Какой полюс здесь расположен?
Дети: Южный полюс.
2). Работа с глобусом, с картой полушарий.
Показ Южного полюса на глобусе и на карте полушарий
3). Животный мир Южного полюса.
Учитель: Антарктида лежит на крайнем юге земного шара. Весь год ее земля покрыта снегом. В Антарктиде находится не только Южный полюс Земли, но и полюс холода. Зимой температура опускается до – 80 градусов. Лето здесь холоднее нашей зимы.
(слайд №17,18,19)
Пингвины живут в Антарктиде. Самые большие – императорские пингвины. Их рост – 80 см, а вес от 25 до 40 кг. Питаются рыбой, кальмарами. В воде пингвин может мчаться со скоростью 36 км в час. Иногда он так разгоняется, что вылетает из воды на лед.
Также в Антарктиде живут альбатросы, морские леопарды, ледяная рыба. Они хорошо приспособились к суровым условиям. (слайд № 20,21,22)
Учитель: Едят ли белые медведи пингвинов?
Дети: Белые медведи не охотятся на пингвинов, потому что эти животные живут в разных районах Земли.
V1. Закрепление.
1).Работа по учебнику (с.13 рассмотреть и сравнить рисунки)
Прочитать вывод по теме урока. Устно ответить на вопросы.
2). Выполнение заданий в рабочей тетради
Стр. 11 №1, – самостоятельная работа. С проверкой.
V11. Итоги урока.
Учитель: О чем говорили на уроке? Какие холодные районы есть на Земле?
Где живут белые медведи? Где живут пингвины?
- Что на уроке было для вас интересным? А что было трудным?
Урок окончен! Спасибо за работу!
VI11. Рекомендации родителям:
В рабочей тетради с. 12 выполните вместе с детьми задание № 3.
Предполагаемые результаты. Дети должны усвоить, что на Земле есть холодные районы – это Северный полюс и Южный полюс. Уметь находить на глобусе и на карте эти районы. Запомнить 2-3 животных, обитающих в Арктике и Антарктиде.
Список используемой литературы.
Учебник «Окружающий мир» 1 класс, II часть, автор Плешаков А.А.
Рабочая тетрадь к учебнику II часть, Плешаков А.А.
Поурочные разработки, автор – составить Шевченко Г.Н.
Рабочие программы 1 - 4 классы.
Интернет ресурсы.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372767-metodicheskaja-razrabotka-uroka-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.