Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2019

Технологическая карта урока математики в 5 классе «Комбинаторные задачи»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В 5 КЛАССЕ
«Комбинаторные задачи»


1. ФИО (полностью) Сукманова Светлана Валентиновна
2. Место работы ГБОУ СОШ пос.Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области
3. Должность учитель математики
4. Предмет математика
5. Класс 5
6. Тема урока Комбинаторные задачи (80 мин)
7. Базовый учебник З-91. Математика. 5 класс : учеб. для уч-ся общеобразоват. учреждений / И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. – 14-е изд., испр. и доп. – М. : Мнемозина, 2013

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В 5 КЛАССЕ
«Комбинаторные задачи»

ФИО (полностью)

Сукманова Светлана Валентиновна

Место работы

ГБОУ СОШ пос.Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

5

Тема урока

Комбинаторные задачи (80 мин)

Базовый учебник

З-91. Математика. 5 класс : учеб. для уч-ся общеобразоват. учреждений / И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. – 14-е изд., испр. и доп. – М. : Мнемозина, 2013

Цель урока: формировать представление о всевозможных комбинациях, о комбинаторных задачах, о дереве возможных вариантов, познакомить учащихся со способом решения комбинаторных задач, рассматривая дерево возможных вариантов..

9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации решать комбинаторные задачи, путем рассмотрения дерева возможных вариантов; выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои высказывания.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

10.Тип урока: Комбинированный.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

13.Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта учеников, листы с ребусами, карточка с тестом), электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint,

14.Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

1

Организацион-ный момент

Приветствие учащихся; настроение смайликами, проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой ученика

Знакомство с технологической картой ученика, уточнение критериев оценки

2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация прежних знаний и способов действий

Тесты по математике. 5 класс. К учебнику Зубаревой И.И., Мордковича А.Г. - Рудницкая В.Н. (2013, 128с.) 

http://www.alleng.ru/edu/math1.htm

Математика. 5 класс: поурочные планы по учебнику Зубаревой И.И., Мордковича А.Г. Сост. Ким Е.А. (2008, 285с.)

Повторение понятий достоверного, невозможного и случайного событий. Устно Тест №30 №1,2,3.4

Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

Учащиеся работают устно

5

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Самоопределение,

нравственно- этическое оценивание усваимого материала

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи.

Организация своей деятельности,

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Поиск и выделение нужной информации, анализ синтез, использование знаковой системы, аналогия .

Установление связи между целью деятельности и ее мотивом

Учебное сотрудни-чество со сверстниками и учителем

3

Изучение нового материала, первичное осмысление и закрепление знаний

Число вариантов трехцветного флага

Число вариантов четырехцветного флага

Вместе с учениками определяет цель урока.

Задает вопросы, подводящие к решению №967.

Постановка проблемного вопроса. Знакомит с деревом вариантов

Комментирует, направляет работу учащихся.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Слушают, отвечают на вопросы учителя и решают задачу методом перебора всех возможных случаев

Слушают, выполняют дерево вариантов в тетрадях №967

Один ученик у доски, остальные в тетради выполняют №969

3

6

5

7

Поиск и выделение необходимой информации.

Структурирование знаний.

Подведение под понятие

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия

Анализ объектов и синтез

Целеполагание, выдвижение гипотез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Контроль изученного материала

Умение слушать и вступать в диалог

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Проявлениетерпения и аккуратности при поиске решения

4

Физминутка

Зарядка для глаз

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу

2

Планирование своей деятельности

Умение слушать

Осознание ценности здоровья

5

Закрепление знаний

Число вариантов флага с изображением круга

Комментирует и направляет работу учащихся по решению №971

Работа в парах: дерево вариантов №971

Фронтальная работа по выявлению известных элементов (устно)

7

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Проявление доброжелательности в дискуссии.

Проявление доверия к собеседнику

6

Подведение итогов 1 урока

Вносит корректировку в ответы учащихся

Работа по учебнику (ответить устно на вопросы с.257)

2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Выделение и осознание изученного

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Ориентация в межличностных отношениях

2 урок

7

Организацион-ный момент

Организация внимания учащихся. Напоминает о выставлении оценок в лист контроля

Включение в деловой ритм урока

1

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Смыслообразование

8

http://rebus1.com/

Предлагает отгадать ребус на листе контроля

Учащиеся выполняют ребус

2

Фиксация индивидуального затруднения

Контроль в форме сличения с заданным эталоном

Построение логической цепочки рассуждений

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

9

Актуализация прежних знаний и способов действий

Задача № 2

Комментирует и направляет работу учащихся по решению задачи

Учащиеся выполняют задания: и выставляют полученные оценки в технологические карты.

5

Выделение и формулирование познавательной цели.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог

Аргументация своего мнения, умение слышать, вступать в диалог

Задача № 3

Контролирует работу слабых учащихся

Один ученик решает задачу с обратной стороны доски, остальные в тетради самостоятельно.

Первые два учащихся получают оценку в журнал

6

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,

моделирование

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

Аргументация своего мнения, умение слышать, вступать в диалог

Комментирует и направляет работу учащихся по решению №973

Исследовательская работа

Результаты проговариваются сильными учащимися

11

Поиск и выделение необходимой информации, моделирование

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

10

Физминутка

Веселая зарядка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2

Планирование своей деятельности

Умение слушать

Осознание ценности здоровья

11

Контроль знаний и коррекция знаний

Тесты по математике. 5 класс. К учебнику Зубаревой И.И., Мордковича А.Г. - Рудницкая В.Н. (2013, 128с.) 

http://www.alleng.ru/edu/math1.htm

Организует самостоятельную работу, комментирует задания

Выполняют тест № 30 №5-№8 в тетради. Выставление ответов в технологические карты.

10

Самоопределение

Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоению.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Смыслообразование

12

Подведение итогов урока, оценивание знаний

Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся. Предлагает выбрать смайлик своего настроения. Изменилось ли оно?

Готовят технологические карты к сдаче

2

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

Нравственно-этическая ориентация

13

Домашнее задание

Приложение 2

Задает дозированное домашнее задание.

По желанию предлагает познакомиться с методичкой по комбинаторике «Заряжай мозги»

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения

1)№972, 977, 979

2)АСУРСО

3)festival.1september.ru/articles/615017/pril.doc

2

Нравственно-этическая ориентация

Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала

Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности

Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической речью

Технологическая карта ученика 5 класса _____________________________________________

Устный тест

№967

№969

№971

Ответы на контрольные вопросы

Ребус

Задача №2

Задача №3

№ 973

Тест №5

№6

№7

№8

Оценка


 2  = И

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373019-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-5-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки