Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2019

Открытое ОД

Конспект итоговой организационно образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе № 3
«Птички - невелички».

Основная образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: продолжать формировать у детей связную речь.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять знания о птицах;
• Расширять представления об особенностях внешнего вида;
• Продолжать знакомить с птичьими гнездами.
Развивающие:
• Развивать интерес к птицам;
• Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей;
• Развивать речь детей и обогащать и словарь.
Воспитательные:
• Воспитывать чувства любви к родной природе;
• Воспитывать доброе отношение к пернатым друзьям;
• Воспитывать любознательность и сочувствие.

Содержание РППС: иллюстрации птиц формате А4, птицы изготовленные из фетра и пряжи (грач, синица, скворец). Гнезда и скворечник из подручных материалов. Ноутбук, аудиозаписи, мольберт.

Виды деятельности: коммуникативная деятельность, музыкальная деятельность, двигательная деятельность.
Методы и приемы: словесные методы, наглядные методы , игровые приемы.

Содержимое разработки

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МАДОУ

Детский сад № 9 МР УР РБ

________Х.М. Кадирова

«___» __________2018 г.

Конспект итоговой организационно образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе № 3

«Птички - невелички».

Подготовила: воспитатель Ахмедьянова Л.И.

Дата проведения: 16.04.2019г.

Время проведения: 9.25-9.40ч.

Основная образовательная область: «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: продолжать формировать у детей связную речь.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания о птицах;

Расширять представления об особенностях внешнего вида;

Продолжать знакомить с птичьими гнездами.

Развивающие:

Развивать интерес к птицам;

Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей;

Развивать речь детей и обогащать и словарь.

Воспитательные:

Воспитывать чувства любви к родной природе;

Воспитывать доброе отношение к пернатым друзьям;

Воспитывать любознательность и сочувствие.

Содержание РППС: иллюстрации птиц формате А4, птицы изготовленные из фетра и пряжи (грач, синица, скворец). Гнезда и скворечник из подручных материалов. Ноутбук, аудиозаписи, мольберт.

Виды деятельности: коммуникативная деятельность, музыкальная деятельность, двигательная деятельность.

Методы и приемы: словесные методы, наглядные методы , игровые приемы.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций .

Прослушивание звуков птиц.

Пальчиковая игра « Птички – невелички»

Музыкальная игра с движениями «Птички»

Изготовление птиц

Изготовление скворечника

Индивидуальная работа: разучивание стихотворений с детьми.

Словарная работа: активизировать в речи слова : птицы, голова, клюв, глаза, туловище, хвост, ножки, грач, скворец.

Ожидаемые результаты:

Уметь отвечать на элементарные вопросы воспитателя.

Выполнять игровые упражнения.

Уметь различать птиц по внешним признакам

Уметь различать гнездо и скворечник, определить какая птица, где живет.

Алгоритм образовательной деятельности:

1.Организационный этап.

Приветствие. Настрой на совместную деятельность.

2. Мотивационно ориентировочный этап.

Привлечение внимания к птицам

Создание проблемной ситуации : где будут жить птицы?

Мотивация – надо помочь птицам.

пальчиковая игра «Птички – невелички»

3. Поисково-практический этап.

Рассматривание картин с изображением птиц.

Дидактическая игра «Кто как кричит»

Рассказ стихотворений детей.

Музыкальная игра «Птички»

4. Рефлекторно-оценочный этап (подведение итогов и поощрение детей).

Ход занятия.

Организационный этап.

Дети заходят в группу. Приветствие гостей.

В – Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями, скажите – здравствуйте!

Д – Здравствуйте!

В – Наши гости пришли посмотреть, какие вы у меня хорошие, умные и послушные.

Ребята пройдемте на палас и сядем.

Мотивационно ориентировочный этап.

- Вы слышите? Что это ребята?

Д – Птички поют.

В - Да, правда, птички поют. А где же они?

Посмотрите, ребята, на наше дерево прилетели птицы. Какие же это птицы, посмотрим?

Д – Да!

В - Смотрите, тут сидят грач, скворец и синичка. Ребята, птички прилетели на наше дерево, а где же они будут жить? Вы знаете, где они живут?

Д. – В гнездах.

В – Да, правильно. Из чего они строят себе гнезда?

Д – Из веток и прутьев.

В – А для скворцов, люди еще что делают?

Д – Скворечники.

В – Правильно. Молодцы!

Ребята, у меня есть домики для птиц. Сейчас вы мне поможете определить, кто, где живет и кто, будет жить в скворечнике.

Вот наши птички нашли себе домики, а мы с вами немного поиграем нашу игру «Птички – невелички»

Птичка, птичка-невеличка,

Ладони обеих рук соединить большими пальцами и помахать кистями рук (крыльями) в воздухе.

Вот пшено,

Пальцы сложить щепоткой и показать, как сыплют зерна.

А вот водичка.

Ладони левой руки придать форму пригоршни.

Пей

Локоть правой руки стоит на столе. Пальцы сложить в виде щепотки (голова птички), опуская и поднимая голову, показать, как птичка пьет из пригоршни.

И кушай поскорей

Пальцы сложить в виде щепотки и постучать ими по столу (птичка клюет зерна).

И лети к семье скорей.

Ладони обеих рук соединить большими пальцами, помахать кистями рук (крыльями) в воздухе.

- Молодцы! Сейчас сядем на палас.

Ребята, посмотрите сюда. У меня тут есть картинки. Кого изобразили тут?

Д – Птицы!

В – А как вы узнали, что это птицы?

Д – у птиц есть крылья, умеют летать, есть клюв и перья.

В – правильно, у них есть голова. На голове есть глаза, клюв. А это у нас туловище, на туловище крылья, хвост и ножки.

Вы хотите послушать, как поют птицы, как кричат и разговаривают?

Д – Да!

Дидактическая игра «Кто как кричит? »

Включают звук, как кричит грач

В - Как вы думаете, это кто так громко кричал?

Д - грач!

В - Правильно! сейчас попробуем изобразить его. Как он кричит, - кар-кар-кар.

Молодцы! Послушаем следующую птицу.

Звук, как чирикает воробей.

В - Это кто так говорит ? - как думаете?

Д -Воробей

В - Правильно. Попробуем изобразить воробья.

Следующий звук воркуют голуби.

В Ребята, это кто же так разговаривает?

Д - голуби!

В - Правильно! Молодцы!

Теперь попробуем говорить как голуби.

Молодцы! Как хорошо получается у вас.

Может расскажете, стихотворение про птиц?

Амелия и Лилиана рассказывают свои стихотворения.

В – молодцы, девочки!

А сейчас мы с вами поиграем немного и ненадолго превратимся птичек. Дети встают.

1,2,3 хлопаем по счету. Прыжками покружились на месте.

Вот мы превратились птичек.

Музыкальная игра «Птички».

- Молодцы!

Мы же не останемся птичками, давайте обратно превращаться в ребят.

1,2,3 хлопаем по счету. Прыжками покружились на месте.

Вот мы превратились в ребят.

Подведение итогов.

Ребята, кому мы сегодня помогли?

Что вам больше всего понравилось делать?

А вам понравилось, как кричат, разговаривают и поют птицы?

А играть вам понравилось?

Какие вы у меня молодцы! Умнички! А теперь скажем, нашем гостям, до свидание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373037-otkrytoe-od

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки