Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2019

Урок русского языка в 9 классе «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и изъяснительными»

Павлова
учитель русского языка и литературы
Материал урока направлен на закрепление видов придаточных в сложноподчинённом предложении, так как в материалах ЕГЭ есть одно из заданий по сложному предложению с придаточным определительным, и учащиеся не всегда видят место постановки запятой(-ых) в сложноподчинённом предложении с придаточным определительным. Урок даёт возможность подготовиться к успешной сдаче этого задания.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и изъяснительными» составила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района Республики Крым.

Тема. Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и изъяснительными.

Цель:

- углубить знания учащихся об этих видах придаточных;

- выработать умение конструировать сложные предложения с придаточными определительными и изъяснительными частями;

- воспитывать внимательность.

Оборудование: учебник «Русский язык 9 класс» под редакцией Л.М.Рыбченковой, Москва: «Просвещение», 2014 г.; дидактический материал, карточки.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Проверка домашнего задания (упр. 81).

Блиц-опрос.

- К чему относится определительная придаточная часть?

- С помощью каких синтаксических средств она присоединяется?

- Какое место в предложении может занимать определительная придаточная часть по отношению к главной?

- С помощью чего присоединяются к главной части придаточные изъяснительные?

- Какие глаголы способны присоединять изъяснительную часть? (Глаголы речи, мысли, чувства, восприятия, желания).

III. Объявление темы и цели урока.

IV. Восприятие учащимися учебного материала.

Работа с учебником. Учитель может предложить учащимся повторить теоретический материал: п. 14, 15, стр. 60, 66.

Выполнение учащимися разноуровневых заданий.

Задание первого уровня.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания и раскрывая скобки. Графически выделите главную и придаточную части в предложениях.

Мы осторожно ра..двинули ветки орешника и увид..ли головастого пт..нца который (нем..гая) смотрел на нас. В кустах откуда д..н.сился писк мы обн..ружили целый ути..ый выводок.

Задание второго уровня.

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания и раскрывая скобки. Придерживайтесь такой последовательности: 1) предложения с определительной придаточной частью, относящейся к существительному; с местоименно-определительной придаточной частью. Составьте схемы предложений.

Октябр..ское утро было великолепное какое бывает только на юге. (Непр..вычная зв..нящая тиш..на какой (не)бывает в городе особе..о ра..пол..гала (ко)сну. Всё в доме было таким каким Потапов хотел вид..ть. То что я пережил (не)прошло даром. Тот кто солж..т один раз (на)всегда пот..ряет доверие.

Задание третьего уровня.

На основе данных сочетаний слов составьте сложноподчинённые предложения; графически выделите их главные и придаточные части; подчеркните союзное слово как член предложения.

… на глубине которой…; … среди многочисленных друзей которого…; … при ближайшем знакомстве с которым…; … при незначительных изменениях которого…; … трудолюбие которого…; … о благополучном приезде которых…; … в глубоких подвалах которого… .

Замените обособленные члены предложения придаточными определительными. Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания, графически выделите придаточные и главные части.

Белёсый туман, с вечера окутавший горы, на ра..вете опустился в долину. В Беловежской пуще мне показывали редкос..ных зубров, живших в обширных загонах. Игнатьич, мой старый пр..ятель, д..ректор заповедника, познакомил меня с ручным вороном Петькой. Весе..ий воздух, с утра холодный и влажный, постепе..опрогрелся. Мой пр..ятель, учас..ник многих лыжных переходов по запута..ым горным тр..пинкам, пр..общил и меня к этому опас..ному но интересному занятию.

Предложения с прямой речью переделайте в сложноподчинённые с придаточными изъяснительными. Запишите, расставляя знаки препинания.

Проводник предупредил нас «Здесь надо быть начеку. Часто бывают обвалы». «За что ты любишь свой глухой посёлок?» - удивлялся мой собеседник. Один зоолог писал: «Животные могут сообщить человеку о чём-нибудь для них неожиданном». Проходивший мимо грибник посоветовал: «Вы пройдите в глубь леса и внимательно смотрите в высокую траву». «Вы поднимались когда-нибудь на аэростате?» - спросил Ивана тренер. Я спросил своего старшего брата-студента: «Почему ты решил провести летние каникулы на Севере?».

Спишите предложения, заменяя троеточия подчинительными союзами или союзными словами. Как изменяется значение одного и того же предложения при использовании разных союзов?

Говорили… медведи очень близко подходят к посёлку (что, когда, будто). Немного успокоившись, я понял … отец задержал меня с отъездом в лагерь (почему, что). Из передачи мы узнали … лососи покидают солёную воду и идут нереститься в родные места (что, как, почему, когда). Своими глазами я видел … вальдшнепиха несла по воздуху (что, откуда). Присмотревшись к маме, я поняла … она сегодня чем-то огорчена (что, как, отчего).

Задание четвёртого уровня.

Прочитайте текст, перескажите его своими словами, используя сложные предложения с определительными и изъяснительными частями.

Представим площадь древнего Вавилона перед храмом верховного бога Мардука. В кресле, украшенном золотом и слоновой костью, восседает царский судья, рядом – жрецы и старейшины.

Приводят испуганного старика. Соседи видели, что он лепил из воска фигуру человека, и обвиняют старика в колдовстве. Тщетно скульптор-самоучка уверяет, что лепил фигурки без злого умысла. Судья и свидетели идут к берегу Евфрата. Обвиняемого связывают и бросают в воду. Потом полумёртвого старика извлекают из воды и приговаривают к смертной казни – божественная река изобличила его. Все убеждены: невиновный обязательно всплыл бы хоть на минуту. (Из энциклопедии).

Работа с учебником.

(Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения: № 87 (преобразовать простые предложения в сложноподчинённые с придаточным определительным) ; № 99 (закончить предложения и записать их; определить вид придаточной части).

V. Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя.

Придаточные определительные предложения относятся к существительному в главном предложении; от него к придаточному ставится вопрос какой? (какая? какое? какие?). Придаточные определительные присоединяются к главному с помощью союзных слов – местоимений и наречий; стоит внутри главного предложения или после него, если относится к существительному.

Местоименно-определительные предложения отвечают на вопросы что именно? кто именно? и относятся к местоимениям. Придаточное местоименно-определительное может стоять перед главным предложением.

Придаточная изъяснительная часть присоединяется к главной при помощи союзов что, чтобы, будто, как, ли, а также союзных слов где, куда, откуда, какой, что, зачем, почему, насколько; изъяснения требуют: 1) глаголы, обозначающие восприятие (ощутить, увидеть, услышать), волевое или эмоциональное состояние(решить, жалеть, радоваться), сообщение(говорить, объяснять), мыслительную деятельность (думать, понимать, убеждаться); 2) имена прилагательные(виноват, согласен, уверен); 3) словажаль, нужно, слышно.

Придаточная изъяснительная часть обычно помещается после главной части или в середине, но всегда после слова, к которому она относится.

VI. Домашнее задание. П.14, 15. Выполнить упражнение № 94. Отредактировать СПП. Объяснить, какие недочёты устранены. Упр. № 104. Списать, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373195-urok-russkogo-jazyka-v-9-klasse-slozhnopodchi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки