Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2019

Технологическая карта урока по литературному чтению «Выскочка. М. М. Пришвин»

Матвейчук Елена Леонидовна
учитель начальных классов
Учащиеся расширят знания о творчестве М. М. Пришвина; познакомятся с рассказом «Выскочка»; научатся определять главную мысль рассказа, находить в тексте описание внешнего вида героя, анализировать его поступки и характер героев

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Г.о.Подольск

Технологическая карта урока

по литературному чтению 4 класс

М.М.Пришвин «Выскочка»

Подготовила

учитель начальных классов

Матвейчук Елена Леонидовна

2017-2018 уч.год


Цели: познакомить учащихся с рассказом М Пришвина «Выскочка», создать условия для формирования умений анализировать содержание произведения, учить определять главную мысль произведения, развивать внимание к авторскому слову, расширить знания о творчестве М Пришвина; отрабатывать навык беглого выразительного чтения;

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

расширить знания учащихся о творчестве М. М. Пришвина;

познакомить с рассказом «Выскочка»;

учить определять главную мысль рассказа;

находить в тексте описание внешнего вида героя, анализировать его поступки и характер героев;

отрабатывать навык беглого выразительного чтения, повышать уровень начитанности.

Метапредметные:

учить ориентироваться в книге;

формировать умения контролировать свои учебные действия в соответствии с поставленными задачами;

учить рассуждать и давать ответы на вопросы в ходе дифференцированного обсуждения, полно и точно выражать свои мысли;

учить слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге с одноклассниками и учителем;

развивать память, речь, мышление.

Личностные:

воспитывать любовь к природе, Родине;

формировать умения определять эмоции героев произведения, сочувствовать и сопереживать им;

учить высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Образовательные ресурсы:

учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий «Литературное чтение» 4 класс 1 часть;

выставка книг М.М.Пришвина;

мультимедийное обеспечение;

толковые словари;

раздаточный материал: кроссворд для работы в парах;

карточки для индивидуальной работы.

п/п

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые

результаты

1.

Организационный

момент.

Цель: подготовить и настроить учащихся на эффективную работу на уроке.

У нас сейчас урок литературного чтения. Я очень хочу, чтобы у вас было хорошее настроение. Пожелайте друг другу успехов, а мне удачи.

Учащиеся психологически настраиваются на учебную деятельность, на совместную работу с товарищами

Личностные УУД:

должны выражать положительное отношение к учебному процессу

2.

Проверка домашнего задания

Цель: проверить готовность класса к уроку

На прошлом уроке мы познакомились с замечательным рассказом А.И.Куприна «Барбос и Жулька». Урок начнём с проверки домашнего задания.

Учащиеся пересказывают рассказ А.И.Куприна, отвечают на вопросы одноклассников по тексту.

Коммуникативные УУД:

уметь грамотно оформлять свои мысли в устной речи;

уметь слушать и понимать других

3.

Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.

Цели: актуализировать имеющиеся знания учащихся; расширить представления о явлениях, изображённых в произведении, сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию текста; выработать умения формулировать цели и учебные задачи

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с разделом «Природа и мы». Писатель, с произведением которого познакомимся, прекрасно понимал язык природы и хотел, чтобы его научились понимать и вы, читатели его книг. (просмотр фильма «Певец русской природы»)

- Посмотрите на выставку книг. Перед вами рассказы М.М.Пришвина. Произведения (слайд с фотографией писателя) проникнуты большой любовью к своей родине, к её красоте. Очень любил Михаил Михайлович лес, и каждый раз ступая в него, делал для себя открытие. «Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел, и может быть, и никто ещё в своей жизни с этим не встречался» - писал Пришвин.

Чтобы вспомнить, какие произведения вам уже знакомы, предлагаю прочитать отрывки из произведений на карточках.

1. «Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, на котором было множество одуванчиков. Эти цветы вместе с нами, с детьми, ложились спать, луг был зелёным, и вместе в нами вставали, утром, когда солнце всходило, одуванчики раскрывали свои ладони, луг становился золотым».

2. «Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилось наконец-то перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу. В местах, открытых для глаз человека, лисицы и ястреба, мать шла позади, чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду. И около кузницы, при переходе через дорогу, она, конечно, пустила их вперёд.

3. «Я нарочно для Зиночки приносил из леса разных чудесных трав по листику, по корешку, по цветочку. Однажды девочка увидела под заячьей капустой чёрный хлеб, так и обомлела:

- Откуда же это в лесу взялся хлеб?

- Что же тут удивительного? Ведь есть же там капуста!

- Заячья.

- Отведай.

Осторожно попробовала и начала есть. И съела весь мой чёрный хлеб дочиста».

Его рассказы не только увлекают нас занимательными историями, но и помогают познать окружающий мир. Пусть сегодня и для вас встреча с природой станет чудесным открытием.

Но сначала, предлагаю вам познакомиться с героями нового произведения Михаила Михайловича. Свой рассказ писатель начинает с описания собаки. Очень часто в его произведениях встречаются читателям собаки. Все собаки, о которых рассказывает автор, были «лично известны» ему – принадлежали самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи». Вот послушайте, что пишет Пришвин о своём герое (слайд с изображением лайки): «Наша охотничья собака, лайка, приехала к нам с берегов Бии, и в честь этой сибирской реки так и назвали мы её Бией. Но скоро эта Бия почему-то у нас превратилась в Бьюшку, Бьюшку все стали звать Вьюшкой».

- Откуда привезли собаку?

- Как называется река в Сибири?

- Как зовут нашего первого героя?

Рассмотрите второго главного героя произведения М.М.Пришвина (слайд с изображением сороки).

- Что интересного вы знаете о сороках, об их повадках?

- Расскажите о её внешнем виде,

У птицы есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные. Очень красив у птицы хвост- длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красным зеленоватым отливом. Птица эта очень осторожна.

Вот и наша героиня в рассказе М.М. Пришвина имеет своё прозвище. А какое, вам поможет кроссворд с загадками.

- Какое ключевое слово у вас получилось?

- А кто такой «выскочка»?

-Давайте обратимся к «Толковому словарю» Ожегова, как там раскрыто значение этого слова.

-Выскочка – это человек, который выдвинулся (отличился, стал заметным, известным), слишком быстро занял видное общественное положение не по заслугам.

- Как вы думаете, почему рассказ называется «Выскочка»?

- Какую цель вы поставите сегодня перед собой?

- Сформулируйте учебные задачи.

Учащиеся внимательно слушают учителя, смотрят фильм, рассматривают выставку книг, отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся читают отрывки из произведений М.М.Пришвина на карточках и называют рассказ (на доске карточки, приглашается 1 человек из каждого ряда)

«Золотой луг»

«Ребята и утята»

«Лисичкин хлеб»

Из Сибири.

Река Бия.

Вьюшка.

Учащиеся делятся своими знаниями.

Учащиеся работают в парах, записывая отгадки.

«выскочка»

1.Выскочка – это человек, который стремится показать себя лучше, чем он есть на самом деле и что он лучше других.

2. Выскочка – это человек, который все время перебивает.

3. Выскочка – это человек, который не даёт высказаться или сказать что-то другим.

4. Выскочка – это человек, который хочет, чтобы всегда и везде слушали только его

Учащиеся делятся своими мыслями.

Подробно познакомиться с произведением Михаила Пришвина.

1.Продолжить знакомство с произведениями автора.

2. Прочитать рассказ «Выскочка».

3. Проанализировать характеры и поступки героев.

4. Понять главную мысль произведения.

Познавательные УУД:

уметь извлекать информацию из текста.

Коммуникативные УУД:

уметь слушать и понимать других;

уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

уметь работать в паре.

Регулятивные УУД:

уметь сохранять учебную цель в ходе выполнения учебных задач;

уметь высказывать своё предположение по заглавию и ключевым словам;

уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

уметь слушать и понимать других.

Личностные УУД:

уметь высказывать своё отношение к героям, их поступкам, выражать свои эмоции.

4.

Первичное знакомство с произведением

Цели:расширить кругозор учащихся посредством знакомства с творчеством М.М.Пришвина, обогатить словарный запас, создать условия для активной работы на уроке

Предлагаю вам прослушать аудиокнигу.

- Понравился вам рассказ?

- Какой был тон чтения у рассказчика? Как он менялся?

- Кто герои этого произведения? (собака Вьюшка, сорока Выскочка, сороки).

- Какой эпизод понравился больше всего?

- Объясните мне, что означают следующие слова и словосочетания:

1. «быть бдительным»

2. «выводок»

3. «с заскоком и с пыльцой в голове»

4. «на свой страх и риск»

5. «улучила момент»

Учащиеся слушают запись, отвечают на вопросы учителя.

Быть внимательным, настороженным.

Птенцы, выведенные одной матерью-птицей.

Со странностью в голове.

Действовать под свою ответственность.

Нашла подходящее время.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний, в источниках информации – в толковом словаре;

уметь высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

Коммуникативные УУД:

уметь воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи;

уметь находить в тексте информацию, необходимую для её решения;

уметь слушать, поддерживать беседу, высказывать своё мнение

5.

Физкультминутка

Цели:способствовать укреплению организма, повысить работоспособность учащихся

Учащиеся выполняют упражнения по заданию учителя.

Личностные УУД:

уметь понимать ценности здоровья

6.

Работа по закреплению изучения нового произведения

Цели:формировать навыки правильного, сознательного, беглого и, как результат, выразительного чтения; вырабатывать исследовательские умения при работе с текстом

Повторное знакомство с произведением.

Чтобы ещё ближе познакомиться с произведением, открываем стр.96 и прочитаем рассказ все вместе.

- Кто рассказал эту историю?

- Кем здесь выступает автор?

- Назовите жанр произведения.

- Какие особенности жанра вы выделите?

- К какому типу относится рассказ? Почему?

- Почему Михаил Пришвин назвал своё произведение «Выскочка»?

- Случайно ли писатель так назвал её?

- Какая сорока была до схватки?

- Какая после схватки?

- Какое чувство вызывает бесхвостая сорока?

- Какова главная мысль рассказа?

Деление рассказа на части и составление плана.

- На сколько частей можно разделить рассказ «Выскочка»?

- О чём пойдёт речь в 1 части? Во 2 части? В 3 части?

1ую часть читает 1 ряд.

Кто является главным героем этой части?

- Какой породы была Вьюшка?

- Как у собаки появилась такая кличка?

- Как можно узнать по собаке, что она проявляет встревоженность, бдительность?

- Как озаглавите 1 часть?

2ую часть читает 2 ряд.

- Как могло произойти, что сороки утащили кость у охотничьей собаки?

- Про кого автор говорит: «В семье не без урода»? Как понимаете крылатое выражение? 

- Как вы думаете, нравилось ли это сородичам сороки?

- Прочитайте, как они её предупреждали об опасности, что ей говорили?

-А как ответила им сорока, с каким настроением?

- Как про таких говорят?

- Как озаглавите 2 часть?

3ью часть читает 3 ряд

- Удалось ли Выскочке обхитрить Вьюшку? Что же произошло между героями? 

- Как вы думаете, какое чувство испытывала Выскочка, когда осталась без хвоста?

- Как отнеслись к этому её сородичи?

- Почему другие сороки стали срамить Выскочку?

- Как озаглавите 3 часть?

- Дайте характеристику каждому герою произведения.

Посмотрите на доску и выберите ту пословицу, которая подходит к нашему произведению:

«Поспешишь – людей насмешишь»,

«Богатством ума не купишь»,

«Один якал, якал, да и заплакал»

Учащиеся читают рассказ по цепочке абзацами, отвечают на вопросы учителя.

Автор.

Рассказчиком.

Рассказ.

В произведении описываются реальные события.

К художественному произведению.

Так зовут главную героиню

Гордая, легкомысленная.

Жалкая, общипанная.

На 3 части.

Вьюшка.

Лайка.

Учащиеся называют пословицу, аргументируя своё мнение

Коммуникативные УУД:

должны понимать на слух содержание произведения;

уметьоценивать поступки героев в соответствии с определённой ситуацией;

уметь описывать объект, передавая его характеристики;

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

уметь слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

должны осуществлять взаимоконтроль, принимать и сохранять учебную задачу

7.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Цели: обобщить и закрепить полученные знания учащихся; мотивировать к оцениванию своей работы на уроке

Мы сегодня познакомились с ещё одним очень интересным и познавательным рассказом русского писателя 19 века. В своих произведениях Пришвин рассказывает о животных, их повадках, поведении. Они помогают нам познать мир, мы учимся любить и понимать природу.

- А можно ли сравнить поведение животных, в данном случае птицы, с поведением человека?

- А в жизни людей такое случается?

- О чём же предупреждает нас автор?

- Все ли задачи мы выполнили, двигаясь к цели?

- Кого из ребят вы хотели бы поблагодарить за хорошую работу на уроке?

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы. Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель урока и результаты её достижения

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД: 

должны уметь соотносить цель и результаты своей деятельности,оценивать степень работы на уроке.

ЛичностныеУУД: 

должны уметь оценивать поступки героев произведения и свои собственные с точки зрения моральных ценностей.

8.

Домашнее задание

Цель: закрепить изученное произведение

Подготовить пересказ произведения, стр.96-99, ответить на вопросы в конце рассказа.

Регулятивные УУД:

должны уметь принимать и сохранять учебную задачу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373216-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки