- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание приставок пре- и при-
Сценарий урока
Предмет: русский язык
Класс:6 класс
Тема:правописание приставок ПРЕ- и ПРИ- .Обобщающий урок. Учебник: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. «Русский язык в 6 классе» М.: Просвещение 2015г.
Тип урока: актуализация и закрепление изученного материала.
Цель урока: закрепление умения распознавать и правильно писать слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-; проверка усвоения темы и коррекция пробелов в знаниях.
Оборудование: учебник, карточки, компьютер, видеопроектор, экран.
Задачи урока:
Образовательные: систематизация и закрепление знаний об употреблении гласных е/и в приставках, совершенствование орфографических и грамматических умений, обогащение словарного запаса учащихся.
Развивающие: создание положительной мотивации на уроке, развитие навыков составления высказывания на лингвистическую тему, воображения, умения работы в группах, критического мышления.
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку, воспитание бережного отношения к слову, развитие коммуникативных УУД, создание благоприятной атмосферы заинтересованности, уважения и сотрудничества, взаимодействие учащихся в группах в атмосфере уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: умение правильного выбора написания приставок ПРЕ- и ПРИ-, закрепление навыка морфемного анализа слова.
Личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности.
Метапредметные: умение ставить и формулировать цели деятельности, последовательно планировать, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь собеседника, работать в паре, формулировать своё мнение и позицию, строить монологическую цепь рассуждения, выбирать информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.
Ход урока
I. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть и хочу подарить вам свою улыбку, а вы, в свою очередь, поделитесь со мной своим хорошим настроением. Давайте улыбнёмся друг другу. У всех хорошее настроение? НЕТ? Тогда послушайте весёлый стишок.
"О приставках пре- и при-".
У приставок пре- и при-
Много хитростей внутри,
Чтоб их правильно писать,
Надо вот что будет знать:
Пре- всегда в значении ОЧЕНЬ,
Иль близка к приставке пере- :
Преткновение, прехороший.
Только где мне взять терпенья?
При - -в значении приближенья
Или присоединенья,
Действия неполнота –
Эта грамота проста.
Я присел, придвинул книжку
И увлекся чтеньем слишком!
II.Актуализация знаний
-Вы послушали стихотворение, а теперь ответь на мои вопросы:
- О чём это стихотворение?
- О чём сегодня на уроке пойдёт речь?
( учащиеся обосновывают свой ответ и формулируют тему урока и его задачи)
- Мы с вами заканчиваем изучение темы «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-» и наша задача на сегодня – проверить, как мы это правило усвоили, умеем ли мы его применять на практике, а кроме того, помочь тем учащимся, которые ещё допускают ошибки на эту орфограмму.
III.Обобщение и систематизация знаний
- Давайте вспомним правило употребления букв Е/И в приставках ПРЕ- и ПРИ-. Итак, что же нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором написания разбираемых нами приставок? Давайте составим для этого опорную схему и поработаем с ней. ( учащиеся распределяют слова в зависимости от значения приставки)
Пришёл
Приполз
Прискакал
Пришил
Приклеил
Привязал
Пришкольный
Приречный
Приозёрный
Прикусил
Прилёг
Пригорел
Пре
1.предобрый, премудрый=очень
2.прервать, преградить=пере
IV.Работа по теме урока.
-Мы замечательно поработали над составлением таблицы, а теперь поиграем. Разделимся на команды, у каждого из вас есть карточки со словами, в которых пропущена буква в приставке. Вам необходимо правильно разместить ваши карточки на доске, подбегая к ней по очереди.
-Молодцы! Теперь следующее задание. Замените выражение одним словом с приставкой, и обозначте её графически.
Лечь ненадолго (прилечь), сесть на краешек (присесть), заболеть не сильно (приболеть), нарушить закон (преступить), подойти вплотную к чему-нибудь (приблизиться), идти по следам кого-либо (преследовать), очень красивый (прекрасный), очень скучный (прескучный), учить детей (преподавать).
V.Физкультминутка
-Пришло время нам немного отдохнуть и размяться
Раз- подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
VI.Закрепление знаний и умений
- После такой зарядки мы можем справиться даже с самыми трудными заданиями. Работа по группам. Распределить слова по значениям. Дополнить своими примерами.
1группа - приближение,
2группа- присоединение,
3группа - «пере, очень»,
4группа – близость,
5 группа – неполное действие.
Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить, преспокойный,преодолеть,прекратить,преувеличить,пренеприятный,присесть,
прибежать,прескверный,преуменьшить,примчаться,придвинуть,прибавить,при-
усадебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.
VII.Подведение итогов. Рефлексия по уроку.
-Что показалось сложным?
-Что нового узнали?
-Что запомнилось больше всего?
-Как оцените свою работу?
Оцените свою работу на уроке.
- Работал(а) активно, все понял(а), настроение хорошее
- Все понял(а), но активно работать на уроке стеснял(ась)ся
- Присутствовал(а) на уроке
Приклейте выбранные «рожицы» на лист ватмана, расположенный на доске. Получится «портрет» класса.
VIII.Разъяснение домашнего задания
1) упр. 214, стр.118
2) составить рассказ, используя все случаи написания приставок пре и при
IX.Заключительный этап
Ребята, большое спасибо вам за урок. Надеюсь, что вы получили не только знания но и заряд положительной энергии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373401-pravopisanie-pristavok-prei-pri-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.