Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2019

Конспект открытого занятия по ФЭМП с детьми средней группы

Конспект открытого занятия по ФЭМП с детьми средней группы на тему: «Петушок проснулся» Цель занятия: содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.

Содержимое разработки

Габдрахманова Алсу Илдусовна

воспитатель МБДОУ № 69

Организованная образовательная деятельность

с детьми средней группы (4-5 лет)

Тема:

«Петушок проснулся»

Интегрируемые образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Вид:

Интегрированная организованная совместная образовательная деятельность

Специфические виды детской деятельности, в которую вовлечены воспитанники:

Подвижная игра, коммуникативная, познавательная деятельность.

Цель:

Содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.

Задачи:

Учить считать в пределах 5. Отвечать на вопрос «Сколько?». Закреплять представления о последовательности частей суток:утро, день, вечер, ночь. Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Развивать речь, внимание, память. Воспитывать усидчивость и любознательность.

Методические приемы и формы организации деятельности:

Игровой: использование сюрпризных моментов. Наглядный: показ материала, использование карточек, фланелеграф.

Словесный: художественное слово, пояснение, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Поощрение, анализ занятия.

Создание проблемы поисковой ситуации.

Наблюдение.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: игрушечный петушок или картинка с его изображением; картинка с изображением петушка, сидящего на заборе на фоне встающего солнышко, 5 курочек, 5 цыплят, фланелеграф, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Раздаточный материал: двухполосные карточки; плоскостные изображения блюдечек и зернышек (по 5 шт. для каждого ребенка), карточка с изображением частей суток – утро, день, вечер, ночь (по 4 шт. для каждого ребенка).

Предварительная работа:

Закрепить образование числа 4, счёт в пределах 4, дидактическая игра «Найди, что похоже на круг (квадрат, треугольник, прямоугольник)».

Изготовление демонстрационного и раздаточного материала.

Словарная работа: развивать связную речь при ответах на вопросы, обогащать словарь детей словами: гребешок, бородка, масляна головушка, блюдечка.

Последующая работа:

Продолжение работы по формированию элементарных математических представлений, создавать условия для развития логического мышления.

Ход образовательной деятельности

1.Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель:Здравствуйте, ребята!

Дети:Здравствуйте!

Воспитатель:Исэнмесез, балалар!

Дети: Исэнмесез!

Воспитатель:

2.Основная часть

Воспитатель показывает игрушечного петушка или картинку с его изображением и читает потешку:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

Воспитатель:Когда просыпаются детки?- интересуется воспитатель и показывает картинку с изображением петушка, сидящего на заборе на фоне встающего солнышка.

Дети:Утром.

Воспитатель обращает внимание на четырех курочек, расположенных в верхней части фланелеграфа.

Воспитатель:Кто еще просыпается вместе с петушком?

Дети:Курочки.

Воспитатель:Сколько всего курочек?

Дети: Четыре.

Воспитатель вызывает ребенка, просит посчитать курочек и расположить в нижней части фланелеграфа столько же цыплят.

Воспитатель:Сколько курочек?

Дети: Четыре.

Воспитатель:Сколько цыплят?

Дети: Четыре.

Воспитатель:Что можно сказать о количестве курочек и цыплят?

Дети: Цыплят столько же сколько курочек.

Воспитатель: Проснулась ещё одна курочка и прибежала к четырём курочкам.

Воспитатель прикрепляет на фланелеграф ещё одну курочку.

Воспитатель:Курочек стало больше, чем цыплят?

Дети: Да.

Воспитатель считает курочек и спрашивает:

Воспитатель:Сколько курочек? (Считает вместе с детьми.)

Воспитатель:Как получилось пять курочек?

Дети: К четырем курочкам прибавили еще одну.

Воспитатель:Сколько цыплят?

Дети: Четыре.

Воспитатель:Пять курочек и четыре цыплёнка - сравните, кого больше.

Дети: Курочек больше, чем цыплят.

Воспитатель:Четыре цыпленка и пять курочек – кого меньше.

Дети: Цыплят меньше, чем курочек.

Воспитатель: Какое число больше: пять или четыре?

Дети: Пять.

Воспитатель: Какое число меньше: четыре или пять?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Как сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну: по пять.

Дети: Добавить еще одного цыплёнка.

Воспитатель уточняет, как получилось 5 цыплят.

Воспитатель:К 4 цыплятам добавили еще 1 цыпленка.

Затем восстанавливает неравенство и предлагает сделать равенство путем убавления.

Воспитатель:Как еще можно сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну?

Дети: Убрать одну курочку.

Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием.

Физминутка

Воспитатель:А сейчас мы с вами немного отдохнём.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши 3 хлопка,

на четыре – руки шире,

пять – руками помахать,

и на место тихо встать.

Игровое упражнение «Покормим цыплят».

Воспитатель:А теперь пройдите к своим рабочим местам, поиграем в игру «Покормим цыплят».

У детей двухполосные карточки и плоскостные изображения блюдечек и зернышек.

Воспитатель: У вас на столах на тарелочках есть блюдечки и зёрнышки и двухполосные карточки.

Воспитатель дает задание:

Воспитатель: На нижней полоске карточки расположите четыре блюдечка, а на верхней столько же зёрнышек. Блюдечек и зернышек поровну?

Дети: Да.

Воспитатель: По сколько блюдечек и зернышек?

Дети: по 4.

Воспитатель: А теперь сделайте так, чтобы блюдечек стало 5.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Как получилось 5 блюдечек?

Дети: Добавили 1.

Воспитатель: Пять блюдечек и четыре зернышка - сравните, чего стало больше?

Дети: Блюдечек больше.

Воспитатель: А чего меньше блюдечек или зернышек? Как вы думаете?

Дети: Зернышек меньше.

Воспитатель: Какое число больше: пять или четыре?

Дети:Пять.

Воспитатель: Какое число меньше: четыре или пять?

Дети:Четыре.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтоб блюдечек и зернышек стало поровну?

Дети:Добавить еще одно зернышко.

Воспитатель: По сколько теперь блюдечек и зернышек?

Дети:По пять.

Воспитатель:Молодцы! С заданием мы славно справились. А теперь, оставляем всё на столах и проходим на ковёр.

Игровое упражнение «Когда это бывает?»

Воспитатель:У нашего петушка есть для нас ещё одна игра «Когда это бывает?» Я сейчас буду читать вам потешки, действие которых происходит в разное время суток. А вы должны определить когда это бывает: утром, днем, вечером или ночью и показать соответствующую карточку. Слушаем внимательно.

Воспитатель читает детям потешки, дети определяют время суток и показывают соответствующую карточку.

Утромпетушок поёт:

Солнце на небе встаёт!

Просыпайтесь, умывайтесь,

День настал

И солнце греет

Я цыпляток кормлю

Цып - цып их зову.

Солнышко садится,

И смолкают птицы.

Вечер наступает.

Каждый отдыхает.

Скоро ночь зажжёт все звёзды,

Сны придут к тебе, ко мне,

И луны фонарик жёлтый

засияет в тишине.

Затем воспитатель предлагает назвать части суток по порядку.

Воспитатель: Теперь давайте назовем времена суток по порядку. Утро, день, вечер, ночь. Умницы! И с этим заданием справились.

Игровое упражнение «Не ошибись».

Воспитатель уточняет названия геометрических фигур, выложенных на фланелеграфе (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Какие геометрические фигуры тут прикреплено?

Дети: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Воспитатель детям предлагает поиграть.

Воспитатель: А давайте сейчас с вами поиграем еще в одну увлекательную игру.

3.Заключительная часть.

Воспитатель:

Дети

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации