Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2019

Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Сказочный мир»

Конспект занятия для закрепления знаний детей о геометрических фигурах, цветах; счета в пределах 5, умения сравнивать предметы по размеру; знания схематичных изображений эмоций; умения рисовать прямые линии, умения раскатывать шарик. Продолжать развивать речь. Стараться вызвать положительные эмоции.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП

в первой младшей группе

«Сказочный мир»

Задачи:

Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цветах. Закрепить счет в пределах 5, умение сравнивать предметы по размеру. Закрепить знание схематичных изображений эмоций. Закрепить умение рисовать прямые линии, умение раскатывать шарик. Развивать речь. Вызвать положительные эмоции.

Материал:

Игрушки заяц, медведь и божья коровка, 2 моркови большая и маленькая, пиктограммы эмоций, домик, синяя атласная лента, пластилин красного цвета, тарелочка, геометрические фигуры разного цвета.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте возьмемся за руки и встанем в круг:

«Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

Ребята, я предлагаю вам отправиться в волшебное путешествие. Хотите? Но для этого нужно закрыть глазки и сказать волшебные слова: «Один, два, три, четыре, пять, мы идем гулять».

(Закрывают глазки, говорят, в это время поставить игрушку – зайца.)

Воспитатель: Кто это, ребята? (Ответы детей.)

Правильно, это зайчик. Поздоровайтесь с ним. (Дети здороваются.)

А какой он? (Дети описывают зайца: маленький, мягкий, с длинными ушами.)

Показать картинку с изображением эмоции «грусть». Какой у нас зайка? (Зайка грустный). Мне кажется, что он замерз, поэтому и грустный. Давайте сделаем с ним зарядку:

«Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Вот так, вот так

Нужно лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Нужно зайке поскакать.

Вот так, вот так

Нужно зайке поскакать».

Воспитатель: А что зайка любит грызть? (Морковку). Давайте его угостим (Показать детям большую и маленькую морковки). Раз зайчик у нас маленький, то какую морковку мы ему дадим? (Дети угощают зайца маленькой морковкой.)

Показать картинку с изображением эмоции «радость». Какой у нас зайка стал? (Радостный.) До свидания, зайка! (Дети прощаются с зайцем.)

Воспитатель: Ребята, пойдем дальше? (Закрывают глазки и говорят: «Один, два, три, четыре, пять, мы идем гулять».) (В это время поставить домик с мишкой, к домику протянуть синюю атласную ленту).

Смотрите, ребята, домик стоит, а к нему дорожка тянется. Какого она цвета? (Ответы детей.) Пойдемте к домику. (Дети идут к домику по дорожке). Смотрите, кто здесь? (Ответы детей.) Какой мишка? Давайте ему стихотворение расскажем.

Дети рассказывают стихотворение:

«Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою «Топ!»

Воспитатель: Ребята, что медведь любит есть? (Мед и ягоды). А как у него детей зовут? (Ответы детей). Давайте мы слепим для медведя и его медвежат ягодки из пластилина. (Дети лепят ягодки и складывают в тарелочку). До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).

Воспитатель: Идем дальше? (Закрывают глазки и говорят волшебные слова, в это время поставить божью коровку).

Кто это? (Ответы детей.) Давайте с ней поиграем.

Пальчиковая гимнастика:

«По цветку ползет букашка,

На ней красная рубашка.

Маленькая крошка,

На спине горошки» (пальчики шагают).

Показать детям геометрические фигуры: круг красного цвета и квадрат зеленого цвета.

Воспитатель: Ребята, божья коровка забыла, как называются эти фигуры. Давайте ей поможем. (Называют фигуры.) Какого они цвета? (Ответы детей.) А еще божья коровка очень любит, когда светит солнце. Давайте нарисуем его. Из чего состоит? Какого цвета? (Ответы детей.)

Нарисовать на большом листе круг, а деткам предложить нарисовать линии – лучики. (Рисуют лучики.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! До свидания, божья коровка! (Дети прощаются.)

Воспитатель: Вот и все, ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.

«Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем тихо ножки.

И неслышно так идем.

В садик снова попадем».

Воспитатель: Ребята, кого мы видели в нашем путешествии? Понравилось вам помогать? Похвалите себя, скажите: «Я – молодец!» (Дети хвалят себя.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373511-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-pervoj-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки