- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие «Величество электричество»
Коррекционное занятие: «Величество - электричество!»
Цель: повторение правил техники безопасности и пожарной безопасности при использовании электрических приборов в доме.
Задачи:
Образовательные:
выявить зоны повышенной опасности в доме, возникающие при нарушении правил обращения с электрическими приборами;
познакомить и изучить правила безопасности при использовании электрических приборов дома;
привить навыки и умения действовать при возникновении пожара при эксплуатации электрических приборов доме;
Коррекционные:
развивать речь.
обогащать и активизировать словарь
развивать координацию движений через физминутки,
Воспитательные:
воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами; предостеречь от несчастных случаев в быту,
воспитывать сознательное отношение к вопросам личной безопасности в доме.
Орг. момент:
Добрый день, добрый час!
Очень рада видеть вас.
Друг на друга посмотрите -
И улыбку подарите.
Послушайте стих – е:
Он бежит по проводам,
И не виден никогда.
Лампочки он зажигает,
И приборы оживляет.
Телевизор, холодильник,
Все, все, все и кипятильник.
Но он строг, с ни не шути,
Лучше все же обойти.
Может взять, да и изранить,
Иль обжечь, что не исправить.
Кто такой бежит в цепи,
Но не лезь и не смотри.
Ответы детей….
Кто сможет назвать тему нашего занятия? (вывешиваю на доску).
Сегодня на занятии мы с вами попробуем вспомнить правила, чтобы с нами не случилось беды.
Беседа о пользе электричества:
1)Почему человеку очень нужно электричество, что оно даёт людям? (Электрический ток даёт людям свет в доме).
2) Что служит питанием для электроприборов? (Ток).
3) Откуда поступает электричество в дома? (С электростанций). Есть ли у нас в городе Электростанции?
Фото ГЭС
4)Где в каждом доме живет электричество? (В розетках, выключателях)
5) Как и почему поступает электричество от розетки к электроприборам? (По проводам)
6)Что нужно сделать, чтоб они начали работать? (Включить в электрическую розетку)
Очень любим дом мы свой,
И уютный, и родной.
Но не каждый бы сумел
Переделать массу дел.
Нужно дома нам убрать,
Приготовить, постирать,
А еще белье погладить…
Как со всей работой сладить?
И чудесно, что сейчас
Есть помощники у нас.
Труд они нам облегчают,
Время наше сберегают.
А приходится им братцы,
Электричеством питаться.
Всем понятно и без спора,
Это – ( электроприборы.)
Мы живем в домах, с комфортом, всю тяжелую работу делают машины.
Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, что использовали люди вместо эл. приборов.
Поиграем в игру «Что есть, что было».
Бытовая техника, которая помогает сейчас нам. Посмотрите на картинку подумайте, скажите, какой предмет заменял его до появления электричества.
Картинки вывешиваем на доску
Веник – пылесос
Доска – стиральная машина
Гладильная палка - утюг
Игла – швейная машина
Свеча – лампочка
Печка – газовая плита.
Физминутка «ПРОВОДА»
Давайте поиграем в провода. Я буду розеткой, вы проводами, последний человек – лампочкой. Все держатся за руки, первым встает воспитатель, присаживается, затем встает следующий за ним ребенок, присаживается и так далее, пока ток не дойдет до лампочки, последний игрок встает и поднимает вверх руки с шариком. Затем лампочка выключается и все происходит в обратной последовательности.
Мы назвали с вами все приборы, а что у этих предметов общее? (работают все от электричества).
Что еще объединяют эти приборы? Они могут быть полезны, но и опасны.
А есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно поиграть.
давайте поймаем электричество.
Опыт. Сейчас мы с вами украсим свои шарики без клея конфетти.
Возьмите шарики, потерите о свои волосы, прикоснитесь к - конфетти, цветным маленьким бабочкам. Что вы видите?
Что случилось? Почему? Вывод: электричество живет не только в розетках, но и в одежде и даже волосах.
А сейчас давайте найдем в нашем доме опасные места. (практикум)
Детские шалости могут подстерегать нас на улице
видео
Чем они опасны?
Сравниваем зарядные устройства для сотовых телефонов
2 чайника
2 утюга
Сейчас мы с вами попытаемся выработать правила безопасности при обращении с электроприборами.
Правила пишут на листочке:
1. Соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть - шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Например, если вы ставите на зарядку мобильный телефон, то сначала подключите шнур к телефону, а затем вставляйте шнур в розетку. Отключение прибора произведите в обратном порядке.
2. Не вставляйте вилку в розетку мокрыми руками.
3. Не пользуйтесь электроутюгом, плиткой, чайником, паяльником без специальных несгораемых подставок.
4. Опасно использовать электроприбор с поврежденной изоляцией шнура.
Если вы увидели оголенный провод, неисправный выключатель, розетку - сразу сообщите об этом взрослым.
5. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, включенные в сеть.
6. Никогда не тяните за электрический провод рукам
7. Нельзя защемлять электрические провода дверями, оконными рамами. Нужно следить за тем, чтобы провода сильно не перекручивались, не соприкасались с батареями отопления, трубами водопровода, с телефонными проводами.
8. Приборы, в которых кипятят воду (электрочайники), нельзя включать в сеть пустыми. Их нужно наполнить водой не меньше чем на одну треть. Когда наливают воду в электрический чайник, они должны быть обязательно выключены.
Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».
Ехал один гражданин по Москве-
Белая кепка на голове
Ехал весной на площадке трамвая
Что-то под грохот колес напевая
Вдруг - он увидел напротив в окне
Мечется кто-то в дыму и в огне
Много столпилось людей на панели
Люди в тревоге под крышу смотрели
Там у окошка сквозь огненный дым
Руки ребенок протягивал к ним.
Девочки что случилось в этом доме? ответы
Чем опасен пожар? ответы
Отчего может возникнуть пожар? Назовите причины? ( игры со спичками, забывчивость, неисправная электропроводка и т. д.)
Правильно.
Я хочу предложить вам игру «Доскажи словечко»
1. Упал на пол уголек-
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой
А залей его (водой)
2. Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы сделать детки?
Вынуть вилку из. (розетки)
3. Кто с огнем неосторожен
У кого пожар возможен
Дети, помните о том
Что нельзя шутить с (.огнем).
4. Если младшие братишки
Зажигают дома спички
Что должны вы предпринять
Сразу спички (отобрать.).
5. Если вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить
О пожаре ... (сообщить).
6. Если хочешь ты гулять
Вскачь не надо убегать
Закрывая в доме дверь
Все ли выключил?. (проверь)
Молодцы. При возникновении пожара мы должны позвонить по номеру КАРТОЧКИ
(выбирают и показывают 01, 02, 03, 04 или 112)
(показываю карточку с номером 01 или 112.
Стихотворение.
Знает каждый гражданин
Этот номер 01
Если к вам пришла беда
Позвони скорей туда
Если нету телефона-
Позови людей с балкона.
Практикум звоним по телефону 01 или 101 или 112, даем точную информацию. Место, адрес.
Если произошло в группе. Ваши действия?
При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди. Что же делать, если в доме начался пожар?
Я предлагаю вам посмотреть картинки и вывести по ним правило.
1 картинка. Квартира, на полу что-то несильно горит, девочка держит в руках одеяло - (набрасывает его на огонь).
Правило: если огонь небольшой, его можно затушить самому, набросив на него плотную ткань, одеяло.
Правило: Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на четвереньки и продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.
И еще запомните - нельзя прятаться под кровать или в шкаф - так тебя будет труднее найти пожарным.
При пожаре в подъезде - никогда не садись в лифт - он может отключиться, остановиться и ты задохнешься. (показываю иллюстрации)
Рефлексия: закончите предложение.
Сегодня на занятии я …………………………………………………
Самым сложным для меня было………………………………………
На будущее я буду знать……………………………………………..
Мне захотелось………………………………………………………..
Теперь я могу………………………………………………………….
Меня удивило………………………………………………………….
Наше занятие мы сегодня посвятили рассмотрению ситуаций, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни. Записали инструкцию по правилам обращения с электроприборами, правила пожарной безопасности, Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать в тех или иных ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека.
Д/з: нарисовать рисунки по нашей теме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374055-korrekcionnoe-zanjatie-velichestvo-jelektrich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.