Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2019

Конспект занятия «Стратегия и тактика поведения в конфликтных ситуациях»

Завалина Ксения Андреевна
педагог-психолог, преподаватель
Раздел, тема : Деструктивное общение. Дефекты общения. Конфликтное общение.
Наименование занятия: Стратегия и тактика поведения в конфликтных ситуациях.
Цели занятия:
Познавательные: Формирование знаний и умений студентов по теме «Стратегия и тактика поведения в конфликтных ситуациях». Организация деятельности студентов по закреплению материала.
Воспитательные: Создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; Воспитывать уважительное отношение к собеседнику; соблюдение культуры общения, и ее составляющие элементы, такие как умение выслушивать и понимать, вежливо и корректно вести себя и высказывать свою точку зрения.
Развивающие: Содействовать развитию социальной и коммуникативной компетентности, активности, рефлексивных способностей учащихся.
Тип занятия комбинированный
Вид занятия практическое занятие
Средства обучения (оборудование): доска, раздаточный материал

Содержимое разработки

План-конспект занятия №11

Раздел, тема : Деструктивное общение. Дефекты общения. Конфликтное общение.

Наименование занятия: Стратегия и тактика поведения в конфликтных ситуациях.

Группа № С-21

Цели занятия:

Познавательные: Формирование знаний и умений студентов по теме «Стратегия и тактика поведения в конфликтных ситуациях». Организация деятельности студентов по закреплению материала.

Воспитательные: Создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; Воспитывать уважительное отношение к собеседнику; соблюдение культуры общения, и ее составляющие элементы, такие как умение выслушивать и понимать, вежливо и корректно вести себя и высказывать свою точку зрения.

Развивающие: Содействовать развитию социальной и коммуникативной компетентности, активности, рефлексивных способностей учащихся.

Тип занятия комбинированный

Вид занятия практическое занятие

Средства обучения (оборудование): доска, раздаточный материал

Этапы занятия

1.Организационно-мотивационный

Деятельность преподавателя

организует начало занятия, выясняет отсутствующих; проверяет готовность группы к занятию;

-Мы продолжаем говорить о деструктивном общении, а именно конфликтном общении. Занятие пройдет в форме лекции - изучение нового материала перед проведением практического занятия.

Деятельность студентов

докладывают о готовности к занятию; называют отсутствующих на занятии, причины отсутствия, сосредотачиваются, настраиваются на занятие.

2.Целеполагание

Деятельность преподавателя

Подумайте над ситуацией:

Подчиненный второй раз не выполнил вашего задания в срок, хотя обещал и давал слово, что подобного случая больше не повторится. Как бы вы поступили? 

(обсуждение в микрогруппах). –при том или ином решение ситуации вы используйте одну из стратегий поведения в конфликте.

Итак, тема занятия «Стратегия и тактика поведения в конфликтных ситуациях».

Какую цель обозначим перед собой? (-формирование знаний и умений по теме «Стратегии поведения в конфликтной ситуации; развитие социальной и коммуникативной компетентности, активности, рефлексивных способностей; воспитывать уважительное отношение к собеседнику, соблюдение культуры общения»)

Деятельность студентов

высказывают свою позицию; обсуждают, доказывают, выделяют главное.

Результат

студенты проявляют устойчивый интерес к обсуждаемой ситуации; активно обсуждают проблем; прогнозируют результаты своей деятельности.

3.Основная часть урока (организация поискового пространства, фазы осмысления и т.д. в зависимости от технологии, типа занятия)

Деятельность преподавателя

Как вы думаете, вы конфликтный человек? Давайте проверим. Начнем с самооценки конфликтности (Приложение 1)

Считается, что не может конфликт возникнуть на «пустом месте» или, иначе говоря, «нет дыма без огня». Но в любом конфликте всегда есть инициатор и оппонент, выразивший свое несогласие нет. Несогласие кого – то с кем – то является первой искрой конфликта. В дальнейшем все будет зависеть от поведения оппонента. Если он и дальше будет доказывать обратное – инициатор вынужден искать доказательства своей правоты. Естественно, что сами участники конфликта могут избрать самые различные стратегии поведения.

Рассмотрим несколько стратегий поведения в конфликтных ситуациях по мнению Р. Блейк и Дж. Моутона.

1. Сотрудничество, направленное на поиск решения, которое удовлетворило бы интересы всех сторон;

2. Компромисс – урегулирование разногласий через взаимные уступки; Такой стиль поведения применим при условии, если оппоненты обладают одинаковой властью, имеют взаимоисключающие интересы, у них нет большого резерва времени на поиск лучшего решения, их устраивает промежуточное решение на определенный период времени.

3. Избегание, заключающееся в стремлении выйти из конфликтной ситуации, не решая еѐ, не уступая своего, но и не настаивая на своем;

4. Приспособление (уступчивость) – тенденция сглаживать противоречия, поступать своими интересами.

Данный подход возможен, когда вклад индивида не слишком велик или когда предмет разногласия более существен для оппонента, чем для индивида. Такое поведение в конфликте используется, если ситуация не особенно значима, если важнее сохранить хорошие отношения с оппонентом.

5. противоборство (конкуренция)-характеризуется активной борьбой индивида за свои интересы, применением всех доступных ему средств для достижения поставленных целей власти, принуждения, иных средств давления на оппонентов, использованием зависимости других участников от него. Ситуация воспринимается индивидом как крайне значимая для него, как вопрос победы или поражения: предполагаются жесткая позиция по отношению к оппонентам и непримиримый антагонизм к другим участникам конфликта в случае их сопротивления.

Нет однозначно плохих или хороших стратегий, каждая из них может быть хороша для конкретной ситуации. А реальной жизни, какой стратегии поведения придерживаетесь вы? Давайте проверим (Приложение 2)

-Хорошо, а теперь проиграем конфликтную ситуацию. Вы должны постараться ее решить, используя тот или иную стратегию поведения (5 микрогрупп, каждому дается одна стратегия)

Ситуация: вы – классный руководитель 7 класса. Учитель истории вызывает вас в класс, так как внешний вид учащихся вашего класса не соответствует деловому стилю в одежде. Ваши действия….(На обдумывание вам дается – 2 мин.)

-Давайте проверим, что у вас получилось. Комфортно ли вы себя чувствовали, используя данную стратегию поведения? Почему? Все ли члены группы согласны с таким решением?

Упражнение «Увольнение».

Цель: умение отстаивать себя и свое мнение, не в ущерб собеседнику.

-Я попрошу вас объединиться в микрогруппы по 4-5 человек.

Сейчас мы с вами попробуем отстоять свою точку зрения, но так чтобы не обидеть и не задеть взглядов и мнений другого человека.

Внимательно послушайте инструкцию: вы являетесь сотрудником малого предприятия. В связи с тяжелой экономической и социальной ситуацией, сложившейся на предприятии необходимо уволить трех человек.

Другие варианты неоднократно рассматривались, они не подходят. Выход один – увольнение трех сотрудников. Это может спасти ситуацию.

Кто будет этими людьми? Какими критериями вы будете руководствоваться? Решить надо самостоятельно. Какой процедурой воспользоваться это ваше право. Категорически запрещается бросать жребий. При этом учтите, что законы, принятые в современном обществе не действуют в этой игре. Все работники профессионально равны и находятся на идентичных должностях:

Беременная одинокая девушка, 25 лет, 2 года на предприятии, 5 крупных контрактов за последние полгода.

Мужчина, 57 лет, крепкий профессионал, стаж работы на предприятии – 35 лет.

Женщина, 33 лет, стаж- 10 лет, преданна делу, содержит престарелых родителей.

Молодой человек, 23 года, блестящее образование, предприятие заплатило за него хэдхантерам 20 000 долларов.

Мужчина, 40 лет, хороший надежный работник, семья, больной сын, половина заработной платы уходит на медикаменты.

Мужчина, 30 лет, отличный работник, ингуш, был заложником в Беслане.

Женщина, 37 лет, родственница мэра, лоббирует интересы предприятия

А теперь давайте обсудим ваши решения «об увольнении»:

Какая процедура определения кандидата на увольнение?

Какими критериями Вы руководствуетесь?

Как чувствовали себя те, кто увольнял?

Одинаково ли было поведение всех участников группы?

Упражнение «Нападение»

 А теперь разберем такой пример: в темном переулке на тебя напал грабитель, который требует отдать ему все деньги. Возможные сценарии действия:

1. Противоборство– оказать физическое сопротивление.

2. Сотрудничество – попытаться «навести» этого грабителя на более богатого знакомого, поставив условие: вырученные таким путем деньги поделить.

3. Компромисс – договориться с грабителем, что он берет только часть имеющихся денег в обмен на обещание жертвы не обращаться с заявлением в полицию.

4. Избегание – попытаться убежать.

5. Приспособление – безропотно отдать всю имеющуюся наличность.

Как бы поступил каждый из вас? (ответы студентов)

Китайская поговорка гласит: «Чтобы сделать хлопок, нужны две ладони». Это в полнее справедливо и в отношениях конфликта. Но любой уважающий себя современный человек умеет не только правильно без серьезных последствий выйти из конфликта, но и управлять им в случае необходимости.

Деятельность студентов

работают самостоятельно над заданиями; при необходимости обращаются к преподавателю, обсуждают в микрогруппах, отчитываются о выполненной работе; отвечают на вопросы преподавателя.

Результат

организована поисковая познавательная деятельность студентов; целесообразны, достаточны выбранные средства; использованы неактивные, активные, интерактивные формы и методы деятельности; практикоориентированность (прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью, имеется интеграция содержания); достигнуты положительные результаты; реализованы цели: познавательные (учебные), воспитательные, развивающие.

4. Рефлексия (организация заключительного закрепительного, этапа).

Деятельность преподавателя

И на последок давайте с вами обсудим, что мы получили в результате данного занятия? Какой можно сделать вывод? Что понравилось, не понравилось? Все ли получилось? С какими трудностями столкнулись? Оцените пожалуйста свое эмоциональное состояние.

Деятельность студентов

оценивают степень достижения целей занятия; оценивают свою деятельность, отмечают успехи, затруднения, определяют способы их устранений; оценивают свое эмоциональное состояние.

Результаты

предметное содержание студентами осознано; осознаны результаты собственной деятельности, выявлены успехи и затруднения и способы их устранения; получена рефлексия на деятельность преподавателя.

5. Внеаудиторная самостоятельная работа

Деятельность преподавателя (выдает задание, объясняет технологию (алгоритм) выполнения, обеспечивает необходимыми средствами, указывает источники информации)

Подготовить в письменном виде анализ ситуационных задач. (Приложение 3)

Деятельность студентов (записывают задание)

Приложение 1

Самооценка конфликтности

Выберите в каждом вопросе один из трех вариантов ответа. Если на какой-либо вопрос вы не сможете найти ответа, то при подсчете набранных баллов присвойте этому вопросу два очка.

1. Представьте, что в общественном транспорте начинается спор. Что вы предпримете?

а) избегаю вмешиваться в ссору;

б) я могу вмешаться, встать на сторону потерпевшего, того, кто прав;

в) всегда вмешиваюсь и до конца отстаиваю свою точку зрения.

2. На собрании вы критикуете руководство за допущенные ошибки?

а) всегда критикую за ошибки;

б) да, но в зависимости от моего личного отношения к нему;

в) нет.

3. Ваш непосредственный начальник излагает свой план работы, который вам кажется нерациональным. Предложите ли вы свой план, который кажется вам лучше?

а) если другие меня поддержат, то да;

б) разумеется, я предложу свой план;

в) боюсь, что за это меня могут лишить премиальных.

4. Любите ли вы спорить со своими коллегами, друзьями?

а) только с теми, кто не обижается и когда споры не портят наши отношения;

б) да, но только по принципиальным, важным вопросам;

в) я спорю со всеми и по любому поводу.

5. Кто-то пытается пролезть вперед вас без очереди. Ваша реакция.

а) думаю, что и я не хуже его, тоже пытаюсь обойти очередь;

б) возмущаюсь, но про себя;

в) открыто высказываю свое негодование.

6. Представьте, что рассматривается проект, в котором есть смелые идеи, но есть и ошибки. Вы знаете, что от вашего мнения будет зависеть судьба этой работы. Как вы поступите?

а) выскажусь и о положительных, и об отрицательных сторонах этого проекта;

б) выделю положительные стороны проекта и предложу предоставить автору возможность продолжить его разработку;

в) стану критиковать: чтобы быть новатором, нельзя допускать ошибок.

7. Представьте, что теща (свекровь) говорит вам о необходимости экономии и бережливости, о вашей расточительности, а сама то и дело покупает дорогие старинные вещи. Она хочет знать ваше мнение о своей последней покупке. Что вы ей скажете?

а) что одобряю покупку, если она доставила ей удовольствие;

б) говорю, что у этой вещи нет художественной ценности;

в) постоянно ругаюсь, ссорюсь с ней из-за этого.

8. В парке вы встретили подростков, которые курят. Как вы реагируете?

а) делаю им замечание;

б) думаю: зачем мне портить себе настроение из-за чужих, плохо воспитанных юнцов;

в) если бы это было не в общественном месте, то я бы их отчитал.

9. В ресторане вы замечаете, что официант обсчитал вас:

а) в таком случае я не дам ему чаевых, хотя и собирался это сделать;

б) попрошу, чтобы он еще раз, при мне, составил счет;

в) выскажу ему все, что о нем думаю.

10. Вы в доме отдыха. Администратор занимается посторонними делами, сам развлекается, вместо того чтобы выполнять свои обязанности: следить за уборкой в комнатах, разнообразием меню… Возмущает ли вас это?

а) я нахожу способ пожаловаться на него, пусть его накажут или даже уволят с работы;

б) да, но если я даже и выскажу ему какие-то претензии, то это вряд ли что-то изменит;

в) придираюсь к обслуживающему персоналу – повару, уборщице или срываю свой гнев на жене.

11. Вы спорите с вашим сыном-подростком и убеждаетесь, что он прав. Признаете ли вы свою ошибку?

а) нет;

б) разумеется, признаю;

в) постараюсь примирить наши точки зрения.

Оценка результатов

Каждый ваш ответ оценивается от 1 до 4 очков. Оценку ответов вы найдете в предлагаемой таблице.

От 30 до 44 очков. Вы тактичны. Не любите конфликтов. Умеете их сгладить, легко избежать критических ситуаций. Когда же вам приходится вступать в спор, вы учитываете, как это может отразиться на вашем служебном положении или приятельских отношениях. Вы стремитесь быть приятным для окружающих, но когда им требуется помощь, вы не всегда решаетесь ее оказать. Не думаете ли вы, что тем самым теряете уважение к себе в глазах других?

От 15 до 29 очков. О вас говорят, что вы конфликтная личность. Вы настойчиво отстаиваете свое мнение, невзирая на то, как это повлияет на ваши служебные или личностные отношения. И за это вас уважают.

До 14 очков. Вы мелочны, ищете поводы для споров, большая часть которых излишня. Любите критиковать, но только когда это выгодно вам. Вы навязываете свое мнение, даже если вы не правы. Вы не обидитесь, если вас будут считать любителем поскандалить. Подумайте, не скрывается ли за вашим поведением комплекс неполноценности?

Приложение 2

Опросник Томаса

Предлагаемый тест поможет вам выявить формы своего поведения, используемые вами в конфликтных ситуациях.

Перед вами 30 вариантов утверждений, каждый из которых имеет две разновидности ответов – «А» и «Б». Внимательно прочитайте каждый вариант и выберите то утверждение («А» или «Б»), которое в наибольшей степени соответствует вашему поведению в ситуациях конфликта, отметив их в опросном листе теста.

1. А) Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса.

Б) Чем обсуждать то, в чем мы расходимся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы оба согласны.

2. А) Я стараюсь найти компромиссное решение.

Б) Я пытаюсь уладить дело с учетом всех интересов другого человека и моих собственных.

3. А) Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

Б) Иногда я жертвую своими собственными интересами ради интересов другого человека.

4. А) Я стараюсь найти компромиссное решение.

Б) Я стараюсь не задеть чувств другого человека.

5. А) Улаживая спорную ситуацию, я все время пытаюсь найти поддержку у другого.

Б) Я стараюсь делать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.

6. А) Я пытаюсь избежать неприятностей.

Б) Я стараюсь добиться своего.

7. А) Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его окончательно.

Б) Я считаю возможным в чем-то уступить, чтобы добиться своего.

8. А) Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

Б) Я первым стараюсь определить то, в чем состоят все затронутые интересы и спорные вопросы.

9. А) Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких-то возникших разногласий.

Б) Я предпринимаю усилия, чтобы добиться своего.

10. А) Я твердо стремлюсь добиться своего.

Б) Я пытаюсь найти компромиссное решение.

11. А) Первым делом я стремлюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и спорные вопросы.

Б) Я стараюсь успокоить другого и сохранить наши отношения.

12. А) Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры.

Б) Я даю возможность другому в чем-то остаться при своем мнении, если он также идет навстречу.

13. А) Я предлагаю среднюю позицию.

Б) Я настаиваю, чтобы все было сделано по-моему.

14. А) Я сообщаю другому свою точку зрения и спрашиваю о его взглядах.

Б) Я пытаюсь показать другому логику и преимущество моих взглядов.

15. А) Я стараюсь успокоить другого и сохранить наши отношения.

Б) Я стараюсь сделать все возможное, чтобы избежать напряжения.

16. А) Я стараюсь не задеть чувств другого.

Б) Я обычно пытаюсь убедить другого в преимуществах моей позиции.

17. А) Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

Б) Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.

18. А) Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем.

Б) Я дам другому возможность остаться при своем мнении, если он идет мне навстречу.

19. А) Первым делом я пытаюсь определить то, в чем состоят все затронутые интересы и спорные вопросы.

Б) Я стараюсь отложить спорные вопросы с тем, чтобы со временем решить их окончательно.

20. А) Я пытаюсь немедленно преодолеть наши разногласия.

Б) Я стараюсь найти наилучшее сочетание выгод и потерь для нас обоих.

21. А) Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к другому.

Б) Я всегда склоняюсь к прямому обсуждению проблемы.

22. А) Я пытаюсь найти позицию, которая была бы средней между моей и позицией другого человека.

Б) Я всегда отстаиваю свою позицию.

23. А) Как правило, я озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого из нас.

Б) Иногда предоставляю другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса.

24. А) Если позиция другого кажется ему очень важной, я стараюсь идти ему навстречу.

Б) Я стараюсь убедить другого пойти на компромисса.

25. А) Я пытаюсь убедить другого в своей правоте.

Б) Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к аргументам другого.

26. А) Я обычно предлагаю среднюю позицию.

Б) Я почти всегда стремлюсь удовлетворить интересы каждого из нас.

27. А) Зачастую я стремлюсь избежать споров.

Б) Если это сделает другого человека более счастливым, я дам ему такую возможность настоять на своем.

28. А) Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

Б) Улаживая ситуацию, я обычно стремлюсь найти поддержку у другого.

29. А) Я предлагаю среднюю позицию.

Б) Я думаю, что не всегда стоит волноваться из-за возникающих разногласий.

30. А) Я стараюсь не задеть чувств другого.

Б) Я всегда занимаю такую позицию в споре, чтобы мы совместно могли добиться успеха.

Ключ к тесту

Для определения собственного стиля поведения в конфликте необходимо посчитать сумму ответов (один любой ответ дает один балл) по каждому стилю (столбцу) и построить график своего поведения.

Приложение 3.

Ситуация 1 

К директору школы обратилась мама девятиклассника с просьбой помочь урегулировать конфликт между классным руководителем (она же учитель иностранного языка) и ее сыном. Мама рассказала, что педагог всегда придиралась к ребенку, так как сын углубленно изучает с 7 лет английский язык, а в школе обучение иностранному языку проходит по обычной программе. Совсем недавно учитель объявила, что после уроков будет проходить беседа с инспектором центра занятости, но у мальчика в это время были назначены соревнования по футболу. Он озвучил, что ему нужно уйти, на что педагог ответила: «Ничего, пропустишь!» Девятиклассник встал и покинул класс со словами: «А я все равно уйду!» На следующий день учитель не пустила мальчика на урок, сказав: «Ты вчера показал свое отношение ко мне, теперь я покажу…» 

1. Проанализируйте конфликтную ситуацию по следующему алгоритму: 

- участники конфликта, 
- предмет конфликта (разногласия и противоречия между участниками спора, представленные в виде явной или выдуманной проблемы)
- объект конфликта (то, из-за чего она случилась)
- предконфликтная ситуация (латентный период)
- инцидент (столкновение, которое служит «детонатором» конфликта)
- возможные конфликтогены (любое слово или действие, могущие привести к возникновению конфликтной ситуации)

2. Определите возможные психологические причины конфликтной ситуации. 

3. Определите и опишите стратегии поведения участников в конфликтной ситуации. 

4. Оцените эффективность поведения участников конфликта с точки зрения конструтивного разрешения конфликта. 

5. Определите возможные варианты конструктивного выхода из конфликтной ситуации (с позиции учителя). 


Ответ: 
1. - Участники конфликта – учащийся и учитель иностранного языка. 

- предмет конфликта – ученик не может остаться на встречу с инспектором, а учитель не желает отпускать его на футбол. 
- объект конфликта – пересечение интересов участников конфликта 
- предконфликтная ситуация – игнорирование просьбы учителя, демонстративный уход ученика 
- инцидент – запрет на посещение уроков английского языка 
- возможные конфликтогены – слова участников конфликта, категоричность, напоминание. 

2. Учитель требовал от повзрослевшего ученика подчинения, не учитывая его возрастных особенностей, который, имея новое представление о себе, стремился занять равное положение по отношению к взрослым. Поэтому без психологической готовности учителя перейти к новому типу взаимоотношений с взрослеющими детьми невозможно благополучное разрешение конфликта. Инициатором таких взаимоотношений должен быть учитель. Конфликт не должен приобретать личностный смысл, иначе возникнет длительная неприязнь ученика к учителю, надолго нарушится их взаимодействие. 
3. В данном конфликте в поведении участников прослеживается такая стратегия поведения, как соперничество- навязывание другой стороне предпочтительного для себя решения, стратегия открытой борьбы, стремление всеми средствами получить максимум желаемого. 

4. Поведение участников конфликта было неэффективным. Необходим учёт статуса (должностного положения ) друг друга. Ученик, занимающий подчинённое положение, должен осознавать пределы уступок, которые может себе позволить учитель. Слишком радикальные требования смогут спровоцировать учителя на возврат к конфликтному противоборству. Поиск общих или близких по содержанию точек соприкосновения в целях, интересах участников является двусторонним процессом. И учитель и ученик должны проанализировать свои цели и интересы. Они должны сосредоточиться на интересах, а не на личности оппонента. Нужно смягчить негативное отношение друг к другу. Выявление признания собственных ошибок снижает негативное восприятие участника. Понимание интересов другого расширит представление об оппоненте, сделает его более объективным. Целесообразно выделить конструктивное начало в поведении и намерениях участника. В каждом есть что-то положительное, на него необходимо опереться при разрешении конфликта. 

5. Вариантом конструктивного выхода из конфликта является сотрудничество – конструктивное обсуждение проблемы, рассмотрение другой стороны не как противника, а как союзника в поиске решения. Если проблема спора не особенно важна, можно уступить. Учитель должен обладать умением определить, что общение становится предконфликтным и вернуться из предконфликтной ситуации к взаимодействию. Положительная оценка некоторых действий оппонента, готовность идти на сближение позиций, обращение к третьей стороне, которая авторитетна для участника, критичное отношение к самому себе, уравновешенное собственное поведение – уменьшение негативных позиций другой стороны. 


Ситуация №2. 

Участники: 3 девушки одного возраста - Света, Оля и Валя; брат Светы - Олег. 

Ситуация: в группе появляется новая девочка, очень красивая (Оля). Она сходится с двумя подругами, Светой и Валей. Все вместе дружат около года. Света сообщает подругам, что из армии пришел ее брат, которого она очень ждала, (они были духовно близки, много времени проводили с братом вместе). Света втайне надеялась, что ее брат заинтересуется Валей, с которой она дружила еще с детского сада. Света знакомит брата и Валю, но те остаются равнодушными друг к другу. Брат Светы интересуется другой подругой - Олей, просит Свету их познакомить, но Света отказывает ему (мол, она тебе не пара). Но Олег все равно знакомится с Олей, и у них завязывается роман. Для Светы это полная неожиданность. Она категорически «против». Ее отношение к Оле изменяется: она ее не замечает, не разговаривает с ней, настраивает против нее своих родителей и одноклассников, рассказывает о ней всякие гадости Олегу. Оля обижается. Она продолжает встречаться с Олегом, но в их отношениях - дискомфортные нотки. 

Ситуация 1 

К директору школы обратилась мама девятиклассника с просьбой помочь урегулировать конфликт между классным руководителем (она же учитель иностранного языка) и ее сыном. Мама рассказала, что педагог всегда придиралась к ребенку, так как сын углубленно изучает с 7 лет английский язык, а в школе обучение иностранному языку проходит по обычной программе. Совсем недавно учитель объявила, что после уроков будет проходить беседа с инспектором центра занятости, но у мальчика в это время были назначены соревнования по футболу. Он озвучил, что ему нужно уйти, на что педагог ответила: «Ничего, пропустишь!» Девятиклассник встал и покинул класс со словами: «А я все равно уйду!» На следующий день учитель не пустила мальчика на урок, сказав: «Ты вчера показал свое отношение ко мне, теперь я покажу…» 

1. Проанализируйте конфликтную ситуацию по следующему алгоритму: 

- участники конфликта, 
- предмет конфликта (разногласия и противоречия между участниками спора, представленные в виде явной или выдуманной проблемы)
- объект конфликта (то, из-за чего она случилась)
- предконфликтная ситуация (латентный период)
- инцидент (столкновение, которое служит «детонатором» конфликта)
- возможные конфликтогены (любое слово или действие, могущие привести к возникновению конфликтной ситуации)

2. Определите возможные психологические причины конфликтной ситуации. 

3. Определите и опишите стратегии поведения участников в конфликтной ситуации. 

4. Оцените эффективность поведения участников конфликта с точки зрения конструктивного разрешения конфликта. 

5. Определите возможные варианты конструктивного выхода из конфликтной ситуации (с позиции учителя). 

Ситуация №2. 

Участники: 3 девушки одного возраста - Света, Оля и Валя; брат Светы - Олег. 

Ситуация: в группе появляется новая девочка, очень красивая (Оля). Она сходится с двумя подругами, Светой и Валей. Все вместе дружат около года. Света сообщает подругам, что из армии пришел ее брат, которого она очень ждала, (они были духовно близки, много времени проводили с братом вместе). Света втайне надеялась, что ее брат заинтересуется Валей, с которой она дружила еще с детского сада. Света знакомит брата и Валю, но те остаются равнодушными друг к другу. Брат Светы интересуется другой подругой - Олей, просит Свету их познакомить, но Света отказывает ему (мол, она тебе не пара). Но Олег все равно знакомится с Олей, и у них завязывается роман. Для Светы это полная неожиданность. Она категорически «против». Ее отношение к Оле изменяется: она ее не замечает, не разговаривает с ней, настраивает против нее своих родителей и одноклассников, рассказывает о ней всякие гадости Олегу. Оля обижается. Она продолжает встречаться с Олегом, но в их отношениях - дискомфортные нотки. 

Ситуация 1 

К директору школы обратилась мама девятиклассника с просьбой помочь урегулировать конфликт между классным руководителем (она же учитель иностранного языка) и ее сыном. Мама рассказала, что педагог всегда придиралась к ребенку, так как сын углубленно изучает с 7 лет английский язык, а в школе обучение иностранному языку проходит по обычной программе. Совсем недавно учитель объявила, что после уроков будет проходить беседа с инспектором центра занятости, но у мальчика в это время были назначены соревнования по футболу. Он озвучил, что ему нужно уйти, на что педагог ответила: «Ничего, пропустишь!» Девятиклассник встал и покинул класс со словами: «А я все равно уйду!» На следующий день учитель не пустила мальчика на урок, сказав: «Ты вчера показал свое отношение ко мне, теперь я покажу…» 

1. Проанализируйте конфликтную ситуацию по следующему алгоритму: 

- участники конфликта, 
- предмет конфликта (разногласия и противоречия между участниками спора, представленные в виде явной или выдуманной проблемы)
- объект конфликта (то, из-за чего она случилась)
- предконфликтная ситуация (латентный период)
- инцидент (столкновение, которое служит «детонатором» конфликта)
- возможные конфликтогены (любое слово или действие, могущие привести к возникновению конфликтной ситуации)

2. Определите возможные психологические причины конфликтной ситуации. 

3. Определите и опишите стратегии поведения участников в конфликтной ситуации. 

4. Оцените эффективность поведения участников конфликта с точки зрения конструктивного разрешения конфликта. 

5. Определите возможные варианты конструктивного выхода из конфликтной ситуации (с позиции учителя). 

Ситуация №2. 

Участники: 3 девушки одного возраста - Света, Оля и Валя; брат Светы - Олег. 

Ситуация: в группе появляется новая девочка, очень красивая (Оля). Она сходится с двумя подругами, Светой и Валей. Все вместе дружат около года. Света сообщает подругам, что из армии пришел ее брат, которого она очень ждала, (они были духовно близки, много времени проводили с братом вместе). Света втайне надеялась, что ее брат заинтересуется Валей, с которой она дружила еще с детского сада. Света знакомит брата и Валю, но те остаются равнодушными друг к другу. Брат Светы интересуется другой подругой - Олей, просит Свету их познакомить, но Света отказывает ему (мол, она тебе не пара). Но Олег все равно знакомится с Олей, и у них завязывается роман. Для Светы это полная неожиданность. Она категорически «против». Ее отношение к Оле изменяется: она ее не замечает, не разговаривает с ней, настраивает против нее своих родителей и одноклассников, рассказывает о ней всякие гадости Олегу. Оля обижается. Она продолжает встречаться с Олегом, но в их отношениях - дискомфортные нотки. 

Ситуация 1 

К директору школы обратилась мама девятиклассника с просьбой помочь урегулировать конфликт между классным руководителем (она же учитель иностранного языка) и ее сыном. Мама рассказала, что педагог всегда придиралась к ребенку, так как сын углубленно изучает с 7 лет английский язык, а в школе обучение иностранному языку проходит по обычной программе. Совсем недавно учитель объявила, что после уроков будет проходить беседа с инспектором центра занятости, но у мальчика в это время были назначены соревнования по футболу. Он озвучил, что ему нужно уйти, на что педагог ответила: «Ничего, пропустишь!» Девятиклассник встал и покинул класс со словами: «А я все равно уйду!» На следующий день учитель не пустила мальчика на урок, сказав: «Ты вчера показал свое отношение ко мне, теперь я покажу…» 

1. Проанализируйте конфликтную ситуацию по следующему алгоритму: 

- участники конфликта, 
- предмет конфликта (разногласия и противоречия между участниками спора, представленные в виде явной или выдуманной проблемы)
- объект конфликта (то, из-за чего она случилась)
- предконфликтная ситуация (латентный период)
- инцидент (столкновение, которое служит «детонатором» конфликта)
- возможные конфликтогены (любое слово или действие, могущие привести к возникновению конфликтной ситуации)

2. Определите возможные психологические причины конфликтной ситуации. 

3. Определите и опишите стратегии поведения участников в конфликтной ситуации. 

4. Оцените эффективность поведения участников конфликта с точки зрения конструктивного разрешения конфликта. 

5. Определите возможные варианты конструктивного выхода из конфликтной ситуации (с позиции учителя). 

Ситуация №2. 

Участники: 3 девушки одного возраста - Света, Оля и Валя; брат Светы - Олег. 

Ситуация: в группе появляется новая девочка, очень красивая (Оля). Она сходится с двумя подругами, Светой и Валей. Все вместе дружат около года. Света сообщает подругам, что из армии пришел ее брат, которого она очень ждала, (они были духовно близки, много времени проводили с братом вместе). Света втайне надеялась, что ее брат заинтересуется Валей, с которой она дружила еще с детского сада. Света знакомит брата и Валю, но те остаются равнодушными друг к другу. Брат Светы интересуется другой подругой - Олей, просит Свету их познакомить, но Света отказывает ему (мол, она тебе не пара). Но Олег все равно знакомится с Олей, и у них завязывается роман. Для Светы это полная неожиданность. Она категорически «против». Ее отношение к Оле изменяется: она ее не замечает, не разговаривает с ней, настраивает против нее своих родителей и одноклассников, рассказывает о ней всякие гадости Олегу. Оля обижается. Она продолжает встречаться с Олегом, но в их отношениях - дискомфортные нотки. 

1.Беременная одинокая девушка, 25 лет, 2 года на предприятии, 5 крупных контрактов за последние полгода.

2.Мужчина, 57 лет, крепкий профессионал, стаж работы на предприятии – 35 лет.

3.Женщина, 33 лет, стаж- 10 лет, преданна делу, содержит престарелых родителей.

4.Молодой человек, 23 года, блестящее образование, предприятие заплатило за него хэдхантерам 20 000 долларов.

5.Мужчина, 40 лет, хороший надежный работник, семья, больной сын, половина заработной платы уходит на медикаменты.

6.Мужчина, 30 лет, отличный работник, ингуш, был заложником в Беслане.

7.Женщина, 37 лет, родственница мэра, лоббирует интересы предприятия

1.Беременная одинокая девушка, 25 лет, 2 года на предприятии, 5 крупных контрактов за последние полгода.

2.Мужчина, 57 лет, крепкий профессионал, стаж работы на предприятии – 35 лет.

3.Женщина, 33 лет, стаж- 10 лет, преданна делу, содержит престарелых родителей.

4.Молодой человек, 23 года, блестящее образование, предприятие заплатило за него хэдхантерам 20 000 долларов.

5.Мужчина, 40 лет, хороший надежный работник, семья, больной сын, половина заработной платы уходит на медикаменты.

6.Мужчина, 30 лет, отличный работник, ингуш, был заложником в Беслане.

7.Женщина, 37 лет, родственница мэра, лоббирует интересы предприятия

1.Беременная одинокая девушка, 25 лет, 2 года на предприятии, 5 крупных контрактов за последние полгода.

2.Мужчина, 57 лет, крепкий профессионал, стаж работы на предприятии – 35 лет.

3.Женщина, 33 лет, стаж- 10 лет, преданна делу, содержит престарелых родителей.

4.Молодой человек, 23 года, блестящее образование, предприятие заплатило за него хэдхантерам 20 000 долларов.

5.Мужчина, 40 лет, хороший надежный работник, семья, больной сын, половина заработной платы уходит на медикаменты.

6.Мужчина, 30 лет, отличный работник, ингуш, был заложником в Беслане.

7.Женщина, 37 лет, родственница мэра, лоббирует интересы предприятия

1.Беременная одинокая девушка, 25 лет, 2 года на предприятии, 5 крупных контрактов за последние полгода.

2.Мужчина, 57 лет, крепкий профессионал, стаж работы на предприятии – 35 лет.

3.Женщина, 33 лет, стаж- 10 лет, преданна делу, содержит престарелых родителей.

4.Молодой человек, 23 года, блестящее образование, предприятие заплатило за него хэдхантерам 20 000 долларов.

5.Мужчина, 40 лет, хороший надежный работник, семья, больной сын, половина заработной платы уходит на медикаменты.

6.Мужчина, 30 лет, отличный работник, ингуш, был заложником в Беслане.

7.Женщина, 37 лет, родственница мэра, лоббирует интересы предприятия

1.Беременная одинокая девушка, 25 лет, 2 года на предприятии, 5 крупных контрактов за последние полгода.

2.Мужчина, 57 лет, крепкий профессионал, стаж работы на предприятии – 35 лет.

3.Женщина, 33 лет, стаж- 10 лет, преданна делу, содержит престарелых родителей.

4.Молодой человек, 23 года, блестящее образование, предприятие заплатило за него хэдхантерам 20 000 долларов.

5.Мужчина, 40 лет, хороший надежный работник, семья, больной сын, половина заработной платы уходит на медикаменты.

6.Мужчина, 30 лет, отличный работник, ингуш, был заложником в Беслане.

7.Женщина, 37 лет, родственница мэра, лоббирует интересы предприятия

Упражнение «Нападение»

 в темном переулке на тебя напал грабитель, который требует отдать ему все деньги. Возможные сценарии действия:

1. Противоборство– оказать физическое сопротивление.

2. Сотрудничество – попытаться «навести» этого грабителя на более богатого знакомого, поставив условие: вырученные таким путем деньги поделить.

3. Компромисс – договориться с грабителем, что он берет только часть имеющихся денег в обмен на обещание жертвы не обращаться с заявлением в полицию.

4. Избегание – попытаться убежать.

5. Приспособление – безропотно отдать всю имеющуюся наличность.

Упражнение «Нападение»

 в темном переулке на тебя напал грабитель, который требует отдать ему все деньги. Возможные сценарии действия:

1. Противоборство– оказать физическое сопротивление.

2. Сотрудничество – попытаться «навести» этого грабителя на более богатого знакомого, поставив условие: вырученные таким путем деньги поделить.

3. Компромисс – договориться с грабителем, что он берет только часть имеющихся денег в обмен на обещание жертвы не обращаться с заявлением в полицию.

4. Избегание – попытаться убежать.

5. Приспособление – безропотно отдать всю имеющуюся наличность.

Упражнение «Нападение»

 в темном переулке на тебя напал грабитель, который требует отдать ему все деньги. Возможные сценарии действия:

1. Противоборство– оказать физическое сопротивление.

2. Сотрудничество – попытаться «навести» этого грабителя на более богатого знакомого, поставив условие: вырученные таким путем деньги поделить.

3. Компромисс – договориться с грабителем, что он берет только часть имеющихся денег в обмен на обещание жертвы не обращаться с заявлением в полицию.

4. Избегание – попытаться убежать.

5. Приспособление – безропотно отдать всю имеющуюся наличность.

Упражнение «Нападение»

 в темном переулке на тебя напал грабитель, который требует отдать ему все деньги. Возможные сценарии действия:

1. Противоборство– оказать физическое сопротивление.

2. Сотрудничество – попытаться «навести» этого грабителя на более богатого знакомого, поставив условие: вырученные таким путем деньги поделить.

3. Компромисс – договориться с грабителем, что он берет только часть имеющихся денег в обмен на обещание жертвы не обращаться с заявлением в полицию.

4. Избегание – попытаться убежать.

5. Приспособление – безропотно отдать всю имеющуюся наличность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374286-konspekt-zanjatija-strategija-i-taktika-poved

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки