- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт организации непосредственно образовательной деятельности. Русская пляска «Плетень»
Конструкт
организации непосредственно – образовательной деятельности
Русская пляска «Плетень»
Группа:подготовительная к школе группа
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема: Разучивание пляски «Плетень» (первая часть «Сеяли девушки яровой хмель» р.н.м. в обработке А. Лядова, вторая часть «Я на горку шла» р.н.м. в обработке Е. Туманян)
Виды деятельности: музыкальная(музыкально – ритмические движения)
Формы организации: групповая, индивидуальная
Учебно – методический комплект:
1.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, 3-е изд., испр. и доп. М.: МОАЙКА СИНТЕЗ, 2015. 368 с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки российской федерации Приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Цель: углубление и дифференциация восприятия музыки, ее образов и формирование на этой основе навыков выразительного движения.
Планируемый результат:
1. Дети проявляют интерес к народным танцам.
2. Дети проявляют активность и самостоятельность при смене движения в соответствии с 2-х частной формой музыки.
3. Дети умеют передавать в движении эмоционально-образное содержание музыкального сопровождения.
4. Дети умеют двигаться выразительно и ритмично в соответствии с характером музыки.
5. Дети умеют ориентироваться в пространстве.
6. Дети выполняют простейшие перестроения.
7. Дети проявляют навыки танцевально – игрового творчества.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей группы |
1. Воспитательные: Воспитывать интерес к народным танцам с использованием навыков танцевально-игрового творчества. | ----- |
2. Развивающие: Развивать активность и самостоятельность при смене танцевальных движений в соответствии с 2-х частной формой музыки контрастного характера. Развивать умение передавать в движении эмоционально-образное содержание музыкального сопровождения. | ------ |
3. Обучающие: Формировать умение двигаться выразительно и ритмично в соответствии с характером музыки. Учить детей ориентироваться в пространстве, выполняя простейшие перестроения. | ______ |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
1.Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
2. Содействие в сотрудничестве детей и взрослых.
3. Признание ребенка полноценным участником образовательных отношений.
4. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
5. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
6. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, деятельности.
Методы воспитания: мотивация к деятельности, поощрение
Методы обучения в музыкально-ритмической деятельности:
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационно – целевой Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность | Словесные: Пояснение (незнакомое слово – плетень). Беседа (вопросы о контрастном характере музыки) Наглядно –слуховой (выразительное исполнение музыкального сопровождения) | -Здравствуйте, дети! Предлагаю вам сегодня отправиться в гости к герою народной сказки Емеле (по выбору педагога, зависит от темы) Мы будем исполнять народные песни, игры и познакомимся с новой пляской которая называется «Плетень». Готовы? Педагог разъясняет что обозначает слово «Плетень». -От какого слова оно произошло? -Почему так называется танец? Предлагает послушать музыкальное сопровождение к пляске. - Сколько частей содержит музыка? - Одинаковые части музыки по характеру или разные? - Чем они отличаются? | Дети здороваются с педагогом, заинтересованно слушают пояснение о происхождении пляски, музыкальное сопровождение пляски, отвечают на вопросы о характере музыки, отмечают две контрастные части (1- плавная, размеренная, неторопливая, 2- веселая, задорная, живая). | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2.Знакомство с музыкально – ритмическими движеиями: свободная ходьба шеренгами и поклон в конце музыкальной фразы Задача: познакомить с 1 частью пляски, создать целостное представление, начать разучивать | Наглядно –зрительный (показ отдельных элементов пляски). Словесный (напоминание о построении шеренги и положении рук во время движения) Практический (выполнение под музыку 1 части пляски) | -Дети, предлагаю вам разделиться на 4 команды по желанию и сделать каждой команде плетень. -Прослушайте 1 часть музыкального сопровождения к пляске. Обратите внимание, что в конце музыкальной фразы надо сделать поклон. -Выполняя первую часть пляски обращаю ваше внимание на то, что начинать движение надо с правой ноги, внимательно слушайте музыкальную фразу, одновременно выполняйте поклон. | Дети смотрят на выразительное исполнение танцевального движения педагогом, выполняют движения 1 части пляски | Дети знакомятся с новыми танцевальными движениями, правилами игры, разучивают 1 часть пляски |
3. Углубленное разучивание пляски «Плетень», Разучивание второй части: выполнение танцевальных движений по желанию ребенка. Задача: уточнить представления детей и продолжить разучивание игры | Наглядно –зрительный (показ отдельных элементов 2 части пляски педагогом). Словесный (пояснение о игровом приеме по окончании 2 части) Практический (выполнение пляски под музыку) | Педагог исполняет отрывок музыкального сопровождения 2 части пляски «Плетень». Какие танцевальные движения можно исполнить (дети предлагают танцевальные движения в соответствии с характером музыки (ранее изученные)). По желанию дети исполняют народные танцевальные движения под музыку. | Дети вспоминают название пляски, выполняют 1 часть, знакомятся с 2 частью пляски. | Дети углубленно разучивают пляску (2 часть), Проявляют интерес к игровому приему во 2 части пляски. |
4. Самостоятель-ное исполнение пляски «Плетень» Задача: закрепить представления о 2-х частной форме музыки контрастного характера и соответствующих движениях, способствовать самостоятельному исполнению пляски детьми | Наглядно –слуховой (выразительное исполнение музыкального сопровождения) Практический (выполнение разученных танцевальных движений) | Предлагаю исполнить пляску полностью, во второй части можно исполнить народное танцевальное движение по выбору. Обратите внимание на то, что выигрывает та команда, которая быстро и ровно «заплетет плетень». | Дети закрепляют в музыкально-ритмической деятельности представление о народных танцевальных движениях, проявляют творческую активность, ориентируются в пространстве при перестроении в 4 колонны. | Дети самостоятельно исполняют пляску, проявляя инициативу. Дети проявляют навыки танцевально-игрового творчества (каждый пляшет по-своему) |
5. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Практический (самостоятельное выполнение разученных танцевальных движений) | Вам понравилась пляска «Плетень». Какие новые танцевальные движения вы научились исполнять? Хотите исполнить пляску на прогулке? Дети предлагают другие режимные моменты где можно исполнить пляску. Предлагаю исполнить пляску на осеннем празднике. | Слушают педагога. Соглашаются исполнить пляску на осеннем празднике и в режимных моментах. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374419-konstrukt-organizacii-neposredstvenno--obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.