- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Танцевальный фестиваль
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 36» города Чебоксары Чувашской Республики
СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ
«Танцевальный фестиваль»
Составила:
музыкальный руководитель
Порфирьева Л.Н.
Рекомендации к проведению
Разработка адресована музыкальным руководителям дошкольного образования и рассчитана на воспитанников старшего дошкольного возраста. Мероприятие может быть проведено как творческая площадка. Участниками «Танцевального фестиваля» могут быть как дети одного детского сада, так и ребята ближайших детский садов.
После каждого танца Царь и Принцесса хвалят детей (см. Приложение).
Цель: повышение эстетической культуры детей, их творчества и развития, посредством приобщения к миру музыкального и танцевального искусства.
Задачи:
— развитие творческих способностей детей;
— формирование эстетического вкуса;
— развитие коммуникативных качеств;
— совершенствование навыков выразительного, качественного выполнения танцевальных движений;
— воспитание чувства прекрасного, познавательного интереса детей к танцу.
Предварительная работа:
— разучивание песни, танцев;
— привлечение родителей к изготовлению костюмов для танцев;
— изготовление атрибутов;
— украшение зала;
— разучивание стихов.
— приглашение видеооператора для съемки фестиваля.
Действующие лица:
Взрослые — ведущий, Царь, Принцесса.
Материал:
2 трона, письмо, царский указ, грамоты, медали.
Для танцев: деревянные ложки, платки, маракасы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! В этот прекрасный день, мы собрались с вами, чтобы провести замечательный праздник «Танцевальный фестиваль»! А помогут мне его начать ребята из нашего детского сада.
1-ый ребёнок:
Много праздников мы отмечаем.
Всё танцуем, играем, поём.
И красавицу осень встречаем,
И нарядную ёлочку ждём.
2-ой ребёнок:
Но есть праздник один замечательный.
И его нам приносит весна.
День танца — торжественный, славный,
Отмечает сегодня детвора.
3-ий ребёнок:
Наконец настал наш час.
Фестиваль собрал здесь нас.
Мы готовы выступать
Так давайте начинать!
ПЕСНЯ «Гимн танцевального фестиваля» (текст в презентации)
Ведущий:
Посмотрите, утром рано
В детский сад прислали телеграмму. (показывает письмо)
Ну-ка, ну-ка, прочитаем,
Что в ней — мы сейчас узнаем.
«Я с Парижа лечу,
Навестить вас хочу.
Подготовьтесь, ждите, скоро.
Принцесса … собственной персоной».
Ребята, а пока принцесса летит к нам из Парижа, дети из (№) детского сада покажут нам свой первый танец.
Первый танец! Он самый сложный
Но с волнением справиться можно.
Дети рвутся танцевать давно.
Бал начинается в ритме танго.
4-ый ребёнок:
Дайте вырасти мне только, балериной буду я.
А пока станцую танго, все похлопайте, друзья!
ТАНЕЦ «ТАНГО»
Входит царь.
Царь:
Вы откеле здесь взялись?
Вы чаво тут собрались?
Ну-ка, живо марш отсюда
А не то вам будет худо!
Стража! Слушай повеленье!
Враз очистить помещенье!
Принцесса (входит): Это чего вы, батюшка, разгневались? Почто боярских сынков да дочек пугаете? Сами ведь указ издали, чтобы они здесь собралися! Я в заграничное турне еду, мне свита, нужна танцевально-образованная, дабы перед заморскими принцами лицом в грязь не ударить!
Царь: Ну, доченька, вот, стало быть, какой подарок ты своему родителю приготовила? Одна огорчения да волнения!
Принцесса: Да что вы, батюшка, какие волнения?
Царь: (укоризненно)ф Тебе лишь бы на балах скакать! Вона и платье заморское напялила! Тьфу! Глаза б мои не смотрели!
Принцесса: Ой, батюшка, хватит разговоры разговаривать! Хочу в турне! Хочу! (топает ножкой). Скорей указ свой повторите и начнем фестиваль.
Царь: (со вздохом) Та-ак! Повторяю свой указ! Прибыть во дворец делегациям дочек да сынков боярских из детских садов наших, дабы устроить танцы. Которая делегация лучше себя покажет – та и будет свитою царевны Лукерьи Гороховны в ее путешествии. Подпись царская, печать круглая, число вчерашнее.
Ведущий:
Дорогая принцесса, а у нас уже всё готово, все прибыли.
Ждёте танцоров вы, наверно.
«Фабрика звёзд» на «первом».
В гостях у нас сегодня
Только финалистки.
Девочки фабричные—
Народные артистки.
ТАНЕЦ «ДЕВОЧКИ ФАБРИЧНЫЕ»
Ведущий:
Наш праздник продолжается, грустить здесь запрещается.
Да, разве здесь до грусти, коль пляшут танец русский!
5-ый ребёнок:
Вы, девчата, молодцы,
Но мы тоже удальцы.
И теперь уже черёд
Нашей пляске настаёт.
С посудой уникальной,
С посудой музыкальной.
ТАНЕЦ «РУССКИЙ С ЛОЖКАМИ»
Ведущий:
Каждый день, из часа в час
Ребята готовились для вас
И то, что получилось
Вы увидите сейчас.
6-ой ребёнок:
День сегодня необычный,
Хорошо у нас в саду.
Дружно, весело мы спляшем
В нашем праздничном кругу.
ТАНЕЦ «ЗАДОРНЫЙ»
Ведущий:
Много танцев разных на свете!
Удивительно! Взрослые, дети –
Все танцуют и салсу и мамбу,
Но особенно любят бразильскую самбу!
7-ой ребёнок:
Мы дружим с танцами давно:
То в вальсе кружимся легко,
То польку озорную
Без устали танцуем.
8-ой ребёнок:
А если плавный менуэт
Нам шлёт из прошлого привет.
То кавалеры тут и там
Галантно приглашают дам.
9-ый ребёнок:
Ещё откроем вам секрет:
Без танца настроенья нет!
И чтобы вам его поднять
«Самбариту» пойдем танцевать.
ТАНЕЦ «САМБАРИТА»
Ведущий:
От веселых ритмов
Никуда не деться,
Ритмы современные –
Это ритмы детства.
«Я РИСУЮ СОЛНЦЕ, Я РИСУЮ НЕБО»
Ведущий:
Концерт наш удался на славу,
Надеемся, что всем он пришелся по нраву!
Пусть для всех нас он будет памятен и ярок,
Как самый лучший дорогой подарок!
По жизни вы идите с танцем вместе –
Он вам откроет тайну красоты!
И рада я сегодня объявить:
Танцорами достойны быть!
Вручаются грамоты, медали.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПОХВАЛА (после каждого танца)
1)Принцесса:
Да, танцоры эти точно
Научились танцевать.
Мамы новые пуанты
Утомились покупать!
Царь:Если мы рискнем за ними
Гранд батманы повторить,
То, пожалуй, нам пуанты
Станет не на чем носить.
2)Царь:
Таланты повсюду,
Таланты везде
Принцесса:
У нас без талантов,
Невозможно нигде!
3)Царь:
Вы артисты - загляденье,
Все любуются на вас,
А танцуете - всем на диво,
Аплодисменты для вас!
4)Принцесса:
Прекрасны вы в чудесном вашем танце,
Движения отточены, легки!
И хочется лишь только любоваться,
И посвящать вам лучшие стихи.
5)Царь:
Ваш талант и мастерство
Покорил моё естество!
6)Царь:
Танец ваш удался на славу,
Надеемся, что всем он пришелся по нраву!
7) Чем чаще зрители будут улыбаться,
Тем лучше танцоры будут стараться!
8) Очень понравился танец нам!
Бурные аплодисменты – в награду вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11988-tancevalnyj-festival
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.