- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочный план урока
Критериями успеха которого будет, что дети придут к выводу »Чем полезна каша?«, а так же смогут - Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твёрдые/мягкие, глухие/звонкие).
На уроке применены приемы: Создание положительного эмоционального настроя.
.Упражнение «Доброе утро!», Прием «Фишбоун» для актуализации знаний учащихся, Собрать пазлы- для определения новой темы, Рефлексия.
Урок: Обучение грамоте | Школа: с.ш.№1 | |||
Раздел | Еда и напитки. | |||
Дата: 17.04.2019 год | Ф.И.О. учителя: Букирова Р.М. | |||
Класс: 1 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||
Тема | Почему полезна каша?Написание букв «Шш, Щщ». Написание слов с буквами «Шш, Щщ». | |||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 1.1.2.1. Определять о ком или о чём говорится в тексте и понимать, что хотел сказать автор 1.1.9.1. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твёрдые/мягкие, глухие/звонкие) 1.2.1.2. Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение) | |||
Развитие навыков: | 1.3Пересказывание прослушанного материала. 1.7 Высказывание оценочного суждения. 3.5 Создание текста с использованием различных форм представления. 3.9 Соблюдение орфографических норм. | |||
Критерии успеха | Все учащиеся смогут: Рассказать о своей любимой каше. Ориентироваться на рабочей строке при списывании. Оценивать свою работу на уроке. | |||
Большинство учащихся смогут: Отвечать на поставленные учителем вопросы, на вопросы из учебника. Рефлексировать свою деятельность на уроке | ||||
Некоторые учащиеся смогут: Объяснить и прокомментировать написание слов на изученные правила. | ||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||
Межпредметные связи | Музыка, самопознание, изобразительное, познание мира | |||
Предварительные знания | Речь. Звуки речи. Буквы. Алфавит. Гласные звуки и буквы. Гласные после шипящих жи-ши, ча-ща, чу-щу. | |||
Ход урока | ||||
Временное планирование | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
Начало урока 0-1мин | I.Создание положительного эмоционального настроя. 1.Упражнение «Доброе утро!» - Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают). - Доброе утро, небо! (аналогичное движение). - Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают). - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. 2.Деление на группы – пазлы ( цифры 1, 2) | |||
1-3мин | II. «Повторение» - Повторим то, о чем говорили на прошлом уроке - С каким правилом вы познакомились на прошлом уроке? (ЖИ – ШИ – всегда пиши с И! ЧА – ЩА – пиши букву А! ЧУ- ЩУ – пиши только букву У!) Прием «Фишбоун» - У вас на партах лежат карточки, подпишите их Если есть ошибки, исправьте их и объясните почему? - Кто выполнил руку на локоток. Критерии: - Проверяем, если правильно вы ставите плюс, если не верно минус -Если нет ни одной ошибки. Молодцы - Если есть одна или две ошибки. Хорошо - Если три и более ошибок. Старайтесь | Индивидуальные карточки Критерии оценивания | ||
Середина урока 4-6мин | III. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. 1.Определение темы урока Собрать пазлы. - Что получилось? - Какие ассоциации у вас вызывает слово каша? - Что вы знаете о кашах? - Почему полезно есть кашу? 2. Презентация «Почему полезна каша?» -Что вы нового узнали для себя? 3.Полиязычие: каша- ботқа- porridge | Презентация карточка | ||
6-10мин | 4. Знакомство с текстом «Домовята и каша» - Откройте учебник на стр. 64 - Что вы видите? - В стихотворении нам встретятся такие слова как домовята, как вы понимаете смысл этого слова? А) Первичное восприятие - О ком говорится в стихотворении? (о девочке Дуняше) - Что Дуняша не хотела делать? (не хотела кушать кашу) - Почему она не хотела есть кашу? (надоела) - Как домовята проучили девочку ? (домовята съели кашу) Б) Чтение по вызову - Прочитаем стихотворение еще раз -Во время чтения внимательно следить за текстом -Правильно произносить слова -Обращать внимание на знаки в конце предложения В) Вопросы: - Представьте что вы Дуняша. Как вы бы поступили на месте девочки? (кушали кашу) - Какая главная мысль стихотворения? (слушать старших) - Чему учит стихотворение? (кушать кашу) - Какой вывод можем сделать ? (Каша — очень полезный и вкусный продукт. Каша- лучший завтрак. Полезность завтрака именно кашами, состоит в том, что позволяет ощущать сытость довольно долгое время. В каше много полезных витаминов) 5. Динамическая пауза 6.Работа в прописи. - Посмотрите как пишется заглавная буква Ш в сочетании с прописной ш - Откройте пропись на стр. 28 - Пропишите заглавную букву Ш в сочетании с прописной ш до конца строчки. Подчеркните красным карандашом самую красивую написанную букву. - Пропишите заглавную букву Щ в сочетании с прописной щ до конца строчки. - Кто выполнил задание руку на локоток - Подчеркните красным карандашом самую красивую написанную букву. | презентация Рабочая тетрадь№1 с.28 | ||
10-13мин | Хороша кашка, да мала чашка - Как вы понимаете смысл поговорки? (каша вкусная, а порция маленькая) - Пропишите слова каша, каши один раз - Подчеркните красным карандашом самые красивые написанные буквы. - Кто записал руку на локоток - Пропишите поговорку «Хороша кашка, да мала чашка» один раз - Подчеркните красным карандашом самые красивые написанные буквы. - Кто записал руку на локоток - Посмотрите на первую схему и скажите какое слово подходит из этой поговорки (кашка) Слого-звуковой анализ слова кашка - Произнесем слово «кашка» так, чтобы было слышно первый звук. Какой это звук? (к) - Дайте характеристику звуку [к] (согласный ,глухой, твёрдый) - Какой карточкой мы его обозначим? (синим) - Произнесем слово так, чтобы было слышно второй звук. Какой это звук? (а) -Дайте характеристику звуку [а] (гласный, ударный) - Какой карточкой мы его обозначим? (красным) - Произнесем слово так, чтобы было слышно третий звук. Какой это звук? (ш) -Дайте характеристику звуку [ш] (согласный, глухой, твёрдый, шипящая) - Какой карточкой мы его обозначим? (синим) - Произнесем слово так, чтобы было слышно четвертый звук. Какой это звук? (к) (синим) -Дайте характеристику звуку [к] (согласный ,глухой, твёрдый) - Какой карточкой мы его обозначим? - Произнесем слово так, чтобы было слышно последний звук. Какой это звук? (а) -Дайте характеристику звуку [а] (гласный, безударный) - Какой карточкой мы его обозначим? (красным) -Поставим ударение в этом слове. Позовем это слово. (ка - шка) -На какой звук падает ударение? (на 1 слог звук а ) - Разделим это слово на слоги с помощью хлопков. Сколько хлопков у нас получилось? (2). -А кто знает, как еще узнать сколько в слове слогов? (сколько в слове гласных, столько и слогов). -А сколько в этом слове гласных? (2). Какие? (а, а). - Запишите под схемой слово кашка 7. Упражнение «Поварята»- Г - Ребята, что такое рецепт? (руководство по приготовлению кулинарного изделия) Как будет звучать слово рецепт на английском и казахском языке? Рецепт Рецепт Recipe -У вас на партах лежат карточки. Составьте пошаговый рецепт приготовления каши. | Рабочая тетрадь№1 Карточки с заданиями | ||
7-8 мин | IV.Итог урока -Что нового вы узнали? - Чему научились? -Почему нужно кушать кашу? (быть здоровым) V.Рефлексия - У вас на партах лежат карточки с изображением каши. Если вы считаете, что вы усвоили тему урока - дорисуйте и раскрасьте кашу полностью Если вам было ни совсем все понятно, то дорисуйте и раскрасьте на половину Если вы совсем ни чего не поняли, то оставьте карточку не закрашенной - Кто дорисовал и раскрасил карточки прикрепите на иллюстрацию стола VI. Домашнее задание в тетради на стр. 29 составить и записать рецепт любимой каши - Урок окончен. До свидания. | Иллюстрация, карточки | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374635-kratkosrochnyj-plan-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.