- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД: Комнатные растения
Цель: Расширять представление детей о комнатных растениях : их пользе и строение .
Психолого – педагогические задачи:
1. Совершенствовать умения различать комнатные растения по внешнему виду.
2. Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений , дать сведенья о сигнальных признаках неудовлетворенностей.
3. Развивать связную монологическую речь через умение рассказывать об особенностях строения растения.
Интегрируемые образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие». «Речевое развитие».
Схема конспекта НОД по образовательной области познавательное развитие в старшей группе
МОУ Одоевский СОШ(дошкольная группа) .
Воспитатель: Ван Ольга Николаевна
Тема НОД: Комнатные растения.
Цель: Расширять представление детей о комнатных растениях : их пользе и строение .
Психолого – педагогические задачи:
Совершенствовать умения различать комнатные растения по внешнему виду.
Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений , дать сведенья о сигнальных признаках неудовлетворенностей.
Развивать связную монологическую речь через умение рассказывать об особенностях строения растения.
Интегрируемые образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие». «Речевое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: беседа, вопросы и ответы , обсуждение, рассказывание.
Форма организации детей: фронтальная
Предварительная работа: наблюдение за растениями и ростом растений а уголке природы ; выращивание черенков, рассматривание корней; рассматривание стеблей и листьев у разных растений .
Методические приёмы: Беседа, рассматривание, вопросы, художественное слово- загадки, хоровые и индивидуальные ответы, анализ детских рассказов, игры.
ЧАСТИ НОД | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ |
I часть - вводная | Цель: Расширять представление детей о комнатных растениях: их пользе и строение. | |
Создание образовательной ситуации | -Ребята к нам в гости пришла бабушка Федора .Ей подарили подарок и она хочет загадать вам загадку .Чтобы вы узнали какой подарок . Воздух очищает, создает уют . На окнах зеленеют И зимой цветут Правильно, молодцы!(комнатные растения) - Для чего нужны комнатные растения? (красоты, уюта, очищают воздух» дают» кислород.)Игра «Назови растение» Растения выставляются в ряд.Назовите растение( третье с права или с лева и т. д.) Затем условие игры меняется(На каком месте бальзамин( огонек)? | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Бабушка Федора совсем не знает , как какое растение называется и как ухаживать за ними , просит нас помочь ей. -Ребята , поможем бабушке Федоре? | |
II часть - основная | Цель:Совершенствовать умение различать комнатные растения по внешнему виду. | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми | -Ребята, вы уже знаете , что каждое растение имеет свое название. Что у растения разные стебли. Одни растения цветут , другие нет. Что за ними нужно ухаживать.Давайте внимательно рассмотрим комнатные растения и вспомним их название. | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | -Ребята , что есть у каждого растения?( стебель, корень , листья ,цветы ) - Для чего нужны растению корни? -Что нужно для того чтобы хорошо росли корни (вода, земля,Воздух) -Что произойдет , если не поливать землю? -Если не рыхлить землю? -Как узнать, что растение нужно полить?(повяли листья ,земля сухая) -Какой нужно поливать?( комнатной, которая стоит со вчерашнего дня) -Для чего нужно рыхлить землю? ( чтобы хорошо впитывалась вода ,чтобы корням было легче расти и дышать ) -Что нужно растению чтобы оно было красивым , хорошо цвело и росло? ( подкармливать, удобрять) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «На лугу растут цветы». На лугу растут цветы. Не бывалой красоты(подтягивание рук верх) Наклоняются цветы, отпускают лепестки,(наклоны) |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | Дети по очереди рассказывают про комнатные растения -Ребята я загадаю загадку как называется комнатное растение . Куст оконный и балконный Лист – пушистый и душистый, А цветы в окре – словно шапка в огне(герань) -Кто желает первый рассказать про герань ? -Какого цвета цветки ,какие листья и т д Молодец , максим ! правильно все рассказал. -Слушайте следующую загадку На целый век украсит дом И всех излечит в доме том. Цветок тот неказист на вид. Но как целитель знаменит(алоэ) -Следующие пойдут Катя и Саша .Катя начнет рассказывать, а Саша продолжит. Молодцы ! -Ребята а кто хочет рассказать про свой любимый цветок? Витя молодец рассказал нам про фиалку очень много интересного.-А кто назовет больше комнатных растений больше(кактус,бегония, фиалка, бальзамин(огонек)фикус,герань,щущий хвост)Молодцы! -Ребята давайте поиграем в игру Проводится игра «Что изменилось» Перед детьми стоит 3 комнатные растения, например герань, фиалка, алоэ .Воспитатель называет каждое растение. Затем просит детей отвернуться и закрыть глаза, И убирает одно растение.Дети должны назвать растение какого не хватает или описать его внешний вид. | Ответ детей Есть корень , стебель ,листья ,в период цветения цветки . |
III часть - заключительная | Цель:создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной работы. | |
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | Молодцы , ребята, отгадали загадки, все рассказали бабушке Федоре про комнатные растения. Пора ей уходить домой. За ваше старание, бабушка Федора приготовила вам угощения.(угощает детей) Прощается и уходит. | |
Плавный выход у детей из НОД в самостоятельную деятельность. | - Ребята давайте нарисуем бабушке Федоре комнатные растения, когда она придет к нам еще мы ей подарим. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374690-konspekt-nod-komnatnye-rastenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.