- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД: Количественные представления
Цель: создавать условия для обучения детей о количественных представлениях.
Психолого – педагогические задачи:
1. Совершенствовать умения для закрепления различия «один» и «много» предметов, самостоятельного составления детьми множества, выделения в нем каждого отдельного элемента; называть предметы и их признаки (количество);
2. Закрепить знания детей о количественных представлениях.
3. Развивать память, логическое мышление, умения общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Интегрированные образовательные области: «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: игра, обсуждение, вопросы и ответы, беседа
Форма организации детей: групповая.
Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие во второй младшей группе
МБДОУ Одоевский детский сад общеразвивающего вида №1
Воспитатель: Ван О.Н.
Тема НОД: Количественные представления.
Цель: создавать условия для обучения детей о количественных представлениях.
Психолого – педагогические задачи:
Совершенствовать умения для закрепления различия «один» и «много» предметов, самостоятельного составления детьми множества, выделения в нем каждого отдельного элемента; называть предметы и их признаки (количество);
Закрепить знания детей о количественных представлениях.
Развивать память, логическое мышление, умения общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Интегрированные образовательные области: «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: игра, обсуждение, вопросы и ответы, беседа
Форма организации детей: групповая.
Предварительная работа: проведениеигры с правилами, проведение викторин, конструирование.
Методические приёмы: вопросы и ответы, хоровые и индивидуальные ответы, анализ детских ответов.
Материал:
Яркая подарочная коробка с крышкой, шарики 4-х основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) по количеству детей, 4 коробочки 4-х основных цветов.
ЧАСТИ НОД | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ | Д.Д. |
I часть - вводная | Цель:создать условия для обучения детей о количественных представлениях. | |
Создание образовательной ситуации | (В группу на большой игрушечной машине въезжает медвежонок, в кузове лежит закрытая красочная коробка внутри которой лежат разноцветные шары по количеству детей в подгруппе). - Ребята, мишка говорит, что привез для нас посылку. Давайте посмотрим, что в ней лежит. (Открывает коробку). | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | - Что это? - Правильно – шарики. - Ребята, Мишка с шариками приглашает нас в увлекательное путешествие, - в путешествие в страну Многознайка. - Отправимся в путешествие. - Раз- два –три покружись и в стране Многознайка очутись. | |
II часть - основная | Цель: Совершенствовать умения для закрепления различия «один» и «много» предметов, самостоятельного составления детьми множества, выделения в нем каждого отдельного элемента; называть предметы и их признаки (количество). | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми | -И вот мы в стране Многознайка - Что у вас в руках? - Сейчас мы с вами будем с шариками играть, а как играть вот так.. | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | - Кто приехал на машинке. - Что привез Мишка. - Куда мы с вами отправились? - Знаете стихотворения про шарик. Расскажите. |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | - Что у вас в руках? -Сколько шариков? - Молодцы, правильно – много! (Раздает шарики детям, каждому – по одному). - Что у тебя в руках? - Сколько? (Ответы детей. Воспитатель следит за правильностью ответов. Важно – каждый ребенок произносит, что у него в руках «один» шарик). -Умницы, все правильно называете, только Коля затруднился ответить. - Посмотрите, у каждого есть шарик? - А теперь давайте заглянем в коробку – сколько здесь шариков? -Правильно – ни одного, пустая коробка. - А у каждого из вас по сколько шариков? -Правильно – по одному. - А теперь давайте снова положим шарики в коробку. - Сколько шариков ты положил в коробку -Правильно – один». - Молодцы, все шарики собрали. - Посмотрите, сколько теперь стало шариков в коробке? -Правильно – много! - А у вас сколько стало шариков? -Правильно – ни одного! - А давайте сейчас поиграем с Мишкой , знаете, что больше всего любят шарики? - Правильно – шарики любят, чтобы их катали, чтобы детки с ними играли! - Ну-ка, раз-два-три, шарик догони! (С этими словами воспитатель выкатывает шарики на пол, дети бегут за ними, поднимают). - Молодцы! Какие вы у меня шустрые! | |
IIIчасть - заключительная | Цель:создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной работы. | |
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | Вам понравилось путешествовать и играть с мишкиными шариками? Мишка тоже очень рад. На этом наше путешествие в страну Многознайка закончилось, но вы не грустите. | |
Плавный выход у детей из НОД в самостоятельную деятельность. | Он решил подарить нам эти шарики, вы можете поиграть на прогулке ими. А ему пора ехать, дальше путешествовать. До свидания, мишка! Приезжай к нам еще в гости! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374699-konspekt-nod-kolichestvennye-predstavlenija
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Теоретические основы профориентации»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Содержание разработки соответствует авторскому введению¬ описанию, заявленной теме и поставленным задачам. Материал построен логично и последовательно в строгом соответствии с темой разработки. Все компоненты разработки формируют единое целое как законченный продукт. При необходимости автор эффективно использует вспомогательную информацию, при этом придерживаясь принципов авторского права.