Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2019

Конспект НОД развивающей игры «Танграм»

Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие в подготовительной к школе группе
МБДОУ Одоевский Детский сад общеразвивающего вида №1
Воспитатель: Ван О.Н.
Тема НОД: .
Цель: создавать условия для проведения развивающей игры «Танграм».
Психолого – педагогические задачи:
1. Совершенствовать умения детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру – силуэт, ориентируясь на образец;
2. Закреплять умения в названии геометрических фигур, закрепить числа предыдущего и последующего порядка;
3. Развивать память, логическое мышление, творческие способности.
Интегрированные образовательные области: «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: игровая, познавательная.

Содержимое разработки

Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие в подготовительной к школе группе

МБДОУ Одоевский Детский сад общеразвивающего вида №1

Воспитатель: Ван О.Н.

Тема НОД: .

Цель: создавать условия для проведения развивающей игры «Танграм».

Психолого – педагогические задачи:

Совершенствовать умения детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру – силуэт, ориентируясь на образец;

Закреплять умения в названии геометрических фигур, закрепить числа предыдущего и последующего порядка;

Развивать память, логическое мышление, творческие способности.

Интегрированные образовательные области: «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: игровая, познавательная.

Форма организации детей: фронтальная.

Предварительная работа: решение логических задач, конструирование, игры с правилами, д/и и т.д.

Методические приёмы: вопросы и ответы, хоровые и индивидуальные ответы, анализ детских ответов.

ЧАСТИ НОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ

Д. Д

I часть - вводная

Цель:создать условия для проведения развивающей игры «Танграм».

Создание образовательной ситуации

- Ребята, прислушайтесь, слышите, кто-то плачет (включай звук плача ребенка – девочки), ой да это же Машенька (одеваю пальчиковые куклы из театры).

- Ребята, а в какой сказке живет Машенька. Маша, что ты плачешь?

- У меня беда случилась, оставила я братца на полянке играть, а сама к подружкам в гости ушла, а пока гостила, прилетели гуси – лебеди и унесли Иванушку к бабе Яге, в ее владения, да послание мне оставили, построить бабе яге новый дом да и зайчиков в нем поселить, а я не умею, вот что делать не знаю (воспитатель голосом Маши на руке пальчиковый театр – Кукла Маша).

Мотивация детей на предстоящую деятельность

- Ребятки, а давайте поможем Маше с ее бедой, поможем? Обхитрим Бабу ягу и спасем братца.

II часть - основная

Цель:Совершенствовать умения детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру – силуэт, ориентируясь на образец.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми

- Ребята, мы же с вами хорошие архитекторы.

- Давайте, построим дом, а потом составим фигуру – силуэт зайчиков, и поселим их, поможем Машеньке, справится с ее бедой.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

-кто плакал.

- что за беда случилась у Машеньки

- кто украл братца.

- Какое послание оставила баба Яга Машеньке.

-Ребята, а давайте сначала поиграем в игру, называется, игра с мячом «Назови число»
Воспитатель спрашивает:
Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным)

 и какое последующим (то, которое стоит после названного)?
Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально:
«Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая мне мяч обратно будете называть предыдущее и последующее числа».

Этап осуществления самостоятельной работы с детьми

-Ребята, вот и поиграли, сейчас вы готовы помочь Машеньке.

- Посмотрите, что это? («Счетные палочки»)

- Правильно, их них мы будем строить дом (раздаю схемы для выкладывания домов – выкладывают)

- (показывает образец фигуры – силуэта зайца) посмотрите внимательно на зайца и расскажите, как он составлен.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Таграм».

- из какой геометрической фигуры сделано туловище

- голова

- ноги зайца.

- как нужно составлять туловище зайца (из двух больших треугольников – из среднего треугольника и маленького, а другую – из маленького треугольника).

- Теперь посмотрите, какую геометрическую фигуру образуют 2 больших треугольника.

- Покажите стороны, углы этой фигуры (Это четырехугольник – контур, углы, стороны)

- а какую фигуру образуют вместе средний и маленький треугольник (четырехугольник)

- вот мы и рассмотрели, как составлен заяц, из каких фигур составлены туловище, головы, лапы.

- Сейчас возьмите схемы для выкладывания фигуры – силуэт зайчика (выполняют)

- Молодцы, да это просто чудо, а не город! Вы настоящие архитекторы! Бабе Яге должно быть это по душе

- давайте поселим в домики зайчиков (включаю музыку шум прихода Бабы Яги, одеваю театр и говорю слова за бабу Ягу – хорошо домики, мне по душе, Мои мои)

- Ребята, Бабы Яги домики

- Давайте, ей предложим, чтоб она Иванушку освободила, а мы ей подарим домики где поселены зайчики, вы согласны (дарят, баба яга принимает подарок, освобождает Иванушку, благодарить и уходит в свой дремучий лес).- Молодцы ребятки, не побоялись бабы яги, помогли Машеньке (Маша благодарит и уходит с братцем).

IIIчасть - заключительная

Цель:создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной работы.

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Хорошо выполняли задания, все были внимательны и Маша вам дарит подарок.

Плавный выход у детей из НОД в самостоятельную деятельность.

А подарок этот воздушные шарики в виде яблока, через некоторое время мы пойдем с вами на прогулку и запустим шары в небо и будем любоваться..

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374683-konspekt-nod-razvivajuschej-igry-tangram

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
