Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2019

технологичесая карта к уроку "Формы (источники) права"

Лилия Алексеевна Санникова
учитель обществознания
Технологическая карта состоит из описаний УУД, которые должны сформировать учащиеся в ходе урока, а так же действий учителя и обучающихся. Технологическая карта дополнена презентацией к уроку.
В ходе урока облучающиеся должны познакомиться с правом, изучить кодексы и научить работать с ними, узнать новые понятия такие как: "право", "кодекс", "источники права".

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Визитная карточка

Тема учебного занятия, класс

Что такое право. Формы (источники) права.

Тип, вид, форма учебного занятия

Урок изучения нового материала

Цели занятия

(Дидактическая цель)

личностные

метапредметные

предметные

Способность освоения социальных норм на основе работы с проблемными ситуациями

Ученики научатся определять цель. Соотносить свои действия с планируемыми результатами

Формирование у учеников правового самосознания, понимания основных принципов жизни общества

Учебная задача (цель)

(Совместное целеполагание учителя и учащихся)

личностные

метапредметные

предметные

- Узнать что такое социальная норма

- Отличать источники права

-Научиться определять источники социальных норм

Планируемые результаты

личностные

Метапредметные/ УУД

предметные

Освоение социальных норм, правил поведения

Умение определять понятия, определять цели, соотносить действия с планируемыми результатами

Освоение норм правового самосознания

Основные понятия

Источник права, социальная норма, правовая норма, закон, подзаконный акт, кодекс, нормативно-правовой акт

Организация пространства

Методы и приемы обучения

План урока (содержание)

Ресурсы/средства обучения

Проблемный метод обучения

Социальные нормы

Отличия правовых норм от др.соц.норм

Источник права

Система законодательства

Учебник С.И.Володиной, А.М.Полиевктовой «Основы правовых знаний» §1,2.

Презентация

Рабочие тетради

Раздаточный материал (Кодексы, Конституция и др.НПА)

Основная часть урока. Этапы урока

Этап урока

(занятия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Осуществляемые действия

Формируемые умения \УУД

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1.Организационный момент.

Учитель приветствует учеников

Приветствуют учителя

Действовать в соответствии с внешними требованиями

Планирование учебного сотрудничества

2. Мотивация к учебной деятельности

Презентация. Слайд 1: проблемная ситуация

Слайд 2: тема урока. На какие вопросы вы бы хотели получить ответы в ходе изучения данной темы? Запишите их в тетради.

Слайд 3: Исходя из вопросов, записанных в тетрадях, сформулируйте цели и задачи урока. (Слайд заполняется совместно с учащимися!)

Представляют ситуацию. Опр.тему и ставят задачи урока

Учатся видеть проблемы в предложенной ситуации.

Записывают вопросы, которые у них возникли по теме урока

Учатся формулировать цели и задачи изучения материала.

3. Актуализация знаний. Проблемное объяснение нового знания

экспресс лекция на 10-15 минут.

Слайды 4-9: содержат основные понятия урока

Слушают лекцию.

Учатся воспринимать материал

Конспектируют.

Учатся выделять главную мыслью.

4. Самостоятельная работа.

Выявление причины затруднения

Задание в группах: классифицировать нормы права представить схему нпа в иерархии. (Слайд 10- карточки с теми же НПА получают все группы)

Составляют иерархическую модель.

Учатся воспроизводить и классифицировать материал, полученный на лекции.

Обсуждение в группе.

Учатся аргументировать свою точку зрения.

5Самопроверка по эталону. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Учитель представляет учащимся верную иерархическую модель.(Слайд 11)

Сравнивают свою модель с представленной.

Учатся анализировать и сравнивать.

Выявляют спорные моменты.

Задают вопросы учителю

Учатся выступлению на публике.

7. Домашнее задание

Слайд 12:Предоставление учащимся домашнего задания на выбор:

-подобрать примеры норм (морали, права и т.д.). -Составить кроссворд с основными понятиями темы урока.

Записывают домашнее задание.

Учатся делать осознанный выбор в соответствии со своими способностями.

8.Рефлексия

Учитель задает вопрос ученикам: Получили ли вы ответы на поставленные вопросы, если нет, на какие вопросы не было ответа.

Отвечают на поставленные в начале урока вопросы.

Учатся анализировать свою деятельность в течении урока и сопоставлять поставленные цели с достигнутыми результатами.

Отвечают на вопрос учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374799-tehnologichesaja-karta-k-uroku-formy-istochni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки